Текущее время: 27 апр 2024, 08:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 19:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Infernos писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Нельзя осуждать сегодня то, что было придумано, вчера. Взяли Зоркий, сделали Зенит. Ну получилось не совсем удобно.
Тоже можно сказать не только о камерах, взгляните на любую старую технику с сегодняшнего уровня и тоже самое будем мнение.
Снимайте современными Зенитами, у Зенита 122 хороший, светлый видоискатель.


И в мыслях не было осуждать. Я лишь хотел показать, что первые Зениты - это для полки, а не для съемки. Чего не скажешь про современные им Зоркие-ФЭДы-Киевы...
Не хочется, чтобы неудачный опыт работы с первым Зенитом оставил плохое впечатление от пленки вообще.

А Зенитом-122 пользуюсь с 98го года. И никаких к нему претензий не имею :)


Так все же, по вашему не стоит возиться с Зенитом, а просто поставить на полку? И купить Зоркий конца 50 (это Зоркий С или 4) в рабочем состоянии?

Хотя возиться это я громко сказал, сейчас нужно только катушку найти (Товарищ Михельсон сказал что дефицит таких катушек :( ) и проверить работает ли он и насколько удобно снимать.


belozerskiy писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Зенит-С. Это машина для суровых джедаев высших степеней посвящения.

Да ну, прямо таки :)

Изображение

Таир-11, между прочим. И с фокусом успел, и с диафрагмой...


Отличное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Уже несколько лет читаю этот замечательный форум, вот, решил зарегистрироваться...

Дело в том, что мне сегодня тоже отдали за два литра пива этот симпатичный аппарат. Катушки нет, у И-22 поводкового намертво заклинило кольцо фокусировки примерно метрах на 4,5, и зеркало при взводе сначала поднимается, потом снова опускается (похоже, люфт у фиксатора, или он не до конца поднимается и не заходит в паз, пока не понял). Шторки визуально, вроде без дыр, хотя на просмотр не определить в силу конструктива. Выдержки на слух все отрабатывает.

Сам в детстве успешно разобрал и не собрал две "Смены", не думаю, что с возрастом что-то изменилось. )) А привести в рабочий вид эту машинку хочется...
Мой аппарат 1955 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Снимите корпус и все будет видно.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Ферлей писал(а):

Хотя возиться это я громко сказал, сейчас нужно только катушку найти (Товарищ Михельсон сказал что дефицит таких катушек :( ) и проверить работает ли он и насколько удобно снимать.



Камера столь почтенного возраста ОБЯЗАТЕЛЬНО требует профилактики, ка бы хорошо она ни выглядела. Хоть Зоркий, хоть Зенит, хоть Киев.

Почему склоняюсь к дальномеркам?

1. Манипуляции с диафрагмой много проще - установил какую надо и наводись на резкость
2. Она компактнее - первый Зоркий с тубусным И-22 - это вообще предел компактности среди отечественных камер со сменной оптикой, вмещается в кармане.
2. Видоискатель дальномерок светлее чем у зеркалок и не зависит от относительного отверстия объектива
3. Наводка на резкость по дальномеру точнее (но это при условии его точной регулировки!)
4.Спуск в дальномерках мягче, нет удара зеркалом.
5. Видоискатеь дальномерки показывает границы кадра относительно точно (Зоркий-4 не в счет, у него границы кадра неуловимы), а у механических Зенитов 1/3 кадра в видоискателе не видна
6. В ранних Зенитах (Зенит, Зенит-С, Зенит-3, Кристалл, Зенит-3м) и в Старте "слепое" зеркало, то есть оно поднимается в момент спуска и возвращается обратно только после взвода затвора. В промежутке между спуском и взводом вы ничего не видите в видоискателе.

Но! У зеркалок, даже таких почтенных как первый Зенит есть и достоинства перед дальномерной братией:
1. Возможность съемки с малого расстояния (Зоркий-ФЭД - только с 1м, Киев - с 90см), в том числе и с применением макроколец и мехов, то есть чуть не со стекла. Дальномеркой снимать макро не выйдет.
2. Возможность применения длиннофокусной оптики (максимальное фокусное расстояние для советских дальномерок - 135мм, а для Зенита - 1000мм).
3. Отсутствие параллакса, то есть сдвига поля изображения относительно картинки в видоискателе с изменением расстояния, так как смотрим непосредственно через съемочный объектив.
4. Отсутствие необходимости в сменных видоискателях для сменных объективов.

Так что выбирать Вам.

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 00:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Infernos писал(а):
Ферлей писал(а):

Хотя возиться это я громко сказал, сейчас нужно только катушку найти (Товарищ Михельсон сказал что дефицит таких катушек :( ) и проверить работает ли он и насколько удобно снимать.



Камера столь почтенного возраста ОБЯЗАТЕЛЬНО требует профилактики, ка бы хорошо она ни выглядела. Хоть Зоркий, хоть Зенит, хоть Киев.

Почему склоняюсь к дальномеркам?

1. Манипуляции с диафрагмой много проще - установил какую надо и наводись на резкость
2. Она компактнее - первый Зоркий с тубусным И-22 - это вообще предел компактности среди отечественных камер со сменной оптикой, вмещается в кармане.
2. Видоискатель дальномерок светлее чем у зеркалок и не зависит от относительного отверстия объектива
3. Наводка на резкость по дальномеру точнее (но это при условии его точной регулировки!)
4.Спуск в дальномерках мягче, нет удара зеркалом.
5. Видоискатеь дальномерки показывает границы кадра относительно точно (Зоркий-4 не в счет, у него границы кадра неуловимы), а у механических Зенитов 1/3 кадра в видоискателе не видна
6. В ранних Зенитах (Зенит, Зенит-С, Зенит-3, Кристалл, Зенит-3м) и в Старте "слепое" зеркало, то есть оно поднимается в момент спуска и возвращается обратно только после взвода затвора. В промежутке между спуском и взводом вы ничего не видите в видоискателе.

Но! У зеркалок, даже таких почтенных как первый Зенит есть и достоинства перед дальномерной братией:
1. Возможность съемки с малого расстояния (Зоркий-ФЭД - только с 1м, Киев - с 90см), в том числе и с применением макроколец и мехов, то есть чуть не со стекла. Дальномеркой снимать макро не выйдет.
2. Возможность применения длиннофокусной оптики (максимальное фокусное расстояние для советских дальномерок - 135мм, а для Зенита - 1000мм).
3. Отсутствие параллакса, то есть сдвига поля изображения относительно картинки в видоискателе с изменением расстояния, так как смотрим непосредственно через съемочный объектив.
4. Отсутствие необходимости в сменных видоискателях для сменных объективов.

Так что выбирать Вам.


Предельно ясно все объяснили, и действительно темнота в видоискателе - как то совсем не привычно.

И самое интересное - сегодня выяснил, (пока хвастался про Зенит :) ) что у моей знакомой из родного города (Симферополя) в шкафу всю жизнь лежит первый Зоркий! Так что надеюсь и его заполучить и все проверить на практике! :)

А профилактику обязательно сделаю, уже с Товарищем Михельсоном обговорил все предварительно.


Последний раз редактировалось Ферлей 13 июл 2011, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 00:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
maxx70 писал(а):
Уже несколько лет читаю этот замечательный форум, вот, решил зарегистрироваться...

Дело в том, что мне сегодня тоже отдали за два литра пива этот симпатичный аппарат. Катушки нет, у И-22 поводкового намертво заклинило кольцо фокусировки примерно метрах на 4,5, и зеркало при взводе сначала поднимается, потом снова опускается (похоже, люфт у фиксатора, или он не до конца поднимается и не заходит в паз, пока не понял). Шторки визуально, вроде без дыр, хотя на просмотр не определить в силу конструктива. Выдержки на слух все отрабатывает.

Сам в детстве успешно разобрал и не собрал две "Смены", не думаю, что с возрастом что-то изменилось. )) А привести в рабочий вид эту машинку хочется...
Мой аппарат 1955 года.



Классно, особенно приятно что созданная мной тема стала стимулом к регистрации, поздравляю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 01:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Зенит-С. Это машина для суровых джедаев высших степеней посвящения.

Да ну, прямо таки :)

Изображение

Таир-11, между прочим. И с фокусом успел, и с диафрагмой...

Владимир, супер! Надо ж так момент поймать - просто зеркальное отражение детей в белках... Аплодисменты!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 08:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
2 Urai: С моими умениями страшно мне ее трогать. Вон, и Kozma Prutkoff написал - лучше квалифицированному ремонтнику показать. Жалко ж камеру будет, если что.
2 Ферлей: Спасибо за теплые слова. Теперь я в клубе. )))

А нет ли у кого показать, как катушка приемная на этот "Зенит" выглядит? И что целесообразнее - попробовать починить заклиненый И-22 или на барахолке найти исправный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 09:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Ферлей писал(а):
сегодня выяснил, (пока хвастался про Зенит :) ) что у моей знакомой из родного города (Симферополя) в шкафу всю жизнь лежит первый Зоркий! Так что надеюсь и его заполучить и все проверить на практике! :) .

Дело в том, что Вы и Зенит при этом на практике проверите - катушка-то одна и та же! :)
Поснимаете одним, другим... того и гляди, прикипит душа к чему-то на какое-то время.
Не надо опять сравнивать аппараты. Я Зенитом-С из-за Мир-1 и Таир-11 снимаю. Но Мир-1, как уже повторялось многократно, и на Зоркий прекрасно становится. Оперативность Зенита-С на практике я уже тут показал, притом с Таиром-11 (кто снимал - поймёт однозначно).
Зенит и Зоркий - разно-целевая техника и ни один из них не универсален.
Есть два аппарата - и слава Богу, тем более такие импозантные машинки!

to maxx70:
Не спешите "нырять" во внутренности этого аппарата, очень уж он требует точных выставок механизма. Чуть рычаг не туда и капец алгоритму, а значит и нормальной работе. Отдайте механику, настоятельно советую! Зоркий в разы легче в ремонте.

to Nicolas:
Николай, после съёмки этого кадра дети были чище, чем я :) Джинсы и тенниска тут же ушли в стиралку :) Кстати, дети - итальянцы. Может, поэтому и лица, и жесты совершенно иные, чем у теперешней нашей детворы, больше похожи на нас, какими мы были в детстве. Девочка - прям-таки балерина, а мальчик - словно Будда. Интересно, что они совершенно не обращали на меня снимания. Их родители - к моему счастью - тоже. Может быть именно из-за того, что именно такой потрёпанной старой машинкой щелкал, да и Таир позволил отойти от них метра на три. Зажимал его где-то до восьмёрки.
И, Николай - большое спасибо!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 10:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
maxx70 писал(а):
2 Urai: С моими умениями страшно мне ее трогать. Вон, и Kozma Prutkoff написал - лучше квалифицированному ремонтнику показать. Жалко ж камеру будет, если что.
2 Ферлей: Спасибо за теплые слова. Теперь я в клубе. )))

А нет ли у кого показать, как катушка приемная на этот "Зенит" выглядит? И что целесообразнее - попробовать починить заклиненый И-22 или на барахолке найти исправный?

И 22 там не такой простой. Я как то делал для Зоркого аналогичный.
В книжке Майзенберга не рекомендуется его разбирать, хотя можно, но заморочливо.
Кроме того может быть поврежден геликод, насильным кручением, вот он и заклинил.
То есть не посмотришь не скажешь.Но влюбом случае, не разбирать, не крутить с силой.
Техника силы не любит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
belozerskiy писал(а):
Ферлей писал(а):
сегодня выяснил, (пока хвастался про Зенит :) ) что у моей знакомой из родного города (Симферополя) в шкафу всю жизнь лежит первый Зоркий! Так что надеюсь и его заполучить и все проверить на практике! :) .

Дело в том, что Вы и Зенит при этом на практике проверите - катушка-то одна и та же! :)
Поснимаете одним, другим... того и гляди, прикипит душа к чему-то на какое-то время.
Не надо опять сравнивать аппараты. Я Зенитом-С из-за Мир-1 и Таир-11 снимаю. Но Мир-1, как уже повторялось многократно, и на Зоркий прекрасно становится. Оперативность Зенита-С на практике я уже тут показал, притом с Таиром-11 (кто снимал - поймёт однозначно).
Зенит и Зоркий - разно-целевая техника и ни один из них не универсален.
Есть два аппарата - и слава Богу, тем более такие импозантные машинки!

to Nicolas:
Николай, после съёмки этого кадра дети были чище, чем я :) Джинсы и тенниска тут же ушли в стиралку :) Кстати, дети - итальянцы. Может, поэтому и лица, и жесты совершенно иные, чем у теперешней нашей детворы, больше похожи на нас, какими мы были в детстве. Девочка - прям-таки балерина, а мальчик - словно Будда. Интересно, что они совершенно не обращали на меня снимания. Их родители - к моему счастью - тоже. Может быть именно из-за того, что именно такой потрёпанной старой машинкой щелкал, да и Таир позволил отойти от них метра на три. Зажимал его где-то до восьмёрки.
И, Николай - большое спасибо!


Дело в том, что сегодня решится когда я смогу заполучить Зоркого, скорее всего после 30 июня, а Зенит хочу проверить перед отправкой на профилактику (планирую на следующей неделе) поэтому пойду на выходных искать катушку на Куреневский рынок, может кто знает еще хорошие места в Киеве где можно найти?

а машинки действительно импозантные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 16:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ферлей писал(а):
Дело в том, что сегодня решится когда я смогу заполучить Зоркого, скорее всего после 30 июня

2012 ? :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
Ферлей писал(а):
Дело в том, что сегодня решится когда я смогу заполучить Зоркого, скорее всего после 30 июня

2012 ? :)


Оценил :D

ля :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 09:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Не будет у меня Зоркого, дедушка знакомой взбунтовался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Купите на рынке. У нас по 35-40 $ бывают очень приличные

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
Купите на рынке. У нас по 35-40 $ бывают очень приличные


Сегодня уже смотрел, правда в магазине (на м. плалац Украина) там был за 400 грн, на выходных пойду на рынок смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 13:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Купил катушку, на рынке проверил все подошло, отдал за нее 40 грн, приехал в магазин купил пленку (самую дешевую, на проверку, Фуджи цветную 200), спросил у продовца умеет ли он заряжать такие камеры, он - конечно!
Посмотрел на катушку купленную и сказал что на ней не хватает какого то зажима, ну вообщем зарядили так. Я нервничал когда видел как он пытается крутить (так ведь не нужно делать?) за кольцо спусковой кнопки (http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-s/pict2.jpg №11), и говорит что это для разблокировки чего то там, я повернул рычаг в положение "В" и вроде все получилось, пленка зацепилась за штырьки на катушке, вроде нормально, при взводе вращается и кольцо обратной перемотки.

Сейчас хожу проверяю на всех выдержках, на улице и в помещении.

Но хотелось бы узнать точную последовательность действии при зарядке пленки, а то эксперементировать не охота (что б не сломать ниче :) ), а то что етсть тут http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-s/zenit-s.html#pict2 к Зениту С.

И еще один маленький вопрос - можно ли вращать отдельно кольцо 9 (не взводя механизм) (http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-s/pict2.jpg) что бы правильно выставить счетчик кадров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Можно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 15:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:04
Сообщения: 69
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
Можно.


Спасибо, но он не вращается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Открутите винт и промойте там все. Винт обычный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.