Текущее время: 28 мар 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 11:37  Заголовок сообщения: Гелиос-44 КМЗ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
...М39, белый, с номером №0202076. А вот год рождения бы узнать.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
В наличии есть Зенит-3 61 года выпуска с белым Г-44 (КМЗ) № 0051085, и есть Зенит-Е 67 года выпуска с черным Г-44 (КМЗ) с № 0416492 (резьба у него м42). Если предположить что у этих объективов была сквозная нумерация, то Ваш объектив примерно 64-65 годов рождения... : ))

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Кстати, у Стартов такое соответствие получается (если предположить, что это их родные объективы):
номер аппарата - номер объектива
5802108 - 0005631
6213738 - 0099879
6228123 - 0131217
Выборка конечно маленькая, но некоторая закономерность прослеживается... : ))

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Саша, спасибо! Хороший анализ. Значит - "первая половина 60-х" :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
:o :o :o :o


Последний раз редактировалось Петр 24 ноя 2012, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
44м - еще до введения индексов после м. просто с прыгалкой, причем с возможностью отключения, в отличие от последующих. так что может быть и получше, иногда.
с индексами - по документам - да, чем больше цифра, тем лучше разрешение. на деле особо не замечал разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:29  Заголовок сообщения:
а вы ими на цифру будете снимать? Если на плёнку, то какая половая разница?
:hihi:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
piinky писал(а):
а вы ими на цифру будете снимать? Если на плёнку, то какая половая разница?
:hihi:

Большая. На плёнке гелиосы дают разброс до 2 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 02:21  Заголовок сообщения:
Nicolas писал(а):
piinky писал(а):
а вы ими на цифру будете снимать? Если на плёнку, то какая половая разница?
:hihi:

Большая. На плёнке гелиосы дают разброс до 2 раз.

Ну пришлите мне самый "разбросанный" Гелиос. Если на плёнке он "до 2-х раз", то на цифре будет до 4-х раз..
Я его затестю, результаты выложу, тогда и решим, а так..
я заметил[на цифрозеркале] О-о-чень огромную разницу: Кит(от цифры)-Гелиос,
чуть поменьше разница: Кит - AF(c плён. минолты).
Иначе говоря, Гелиос - супер, AF - нормален(особенно удобствами), Кит - вполне мерзок(несмотря на удобства),
но на безрыбье, никто не заметит разницы Кита с AF-ом.
Разница (этих двух японцев) с Гелиосом(у меня их 3 разных) - ясно заметна(и рисунком и чёткостью),
и не по графикам каким-то, а прямо по виду снимков.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 02:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, Вы на полнокадровой матрице тестировали?
Ибо на кропе бессмысленно. Центр и у г-44, и у г-40 отличный. проблемы начинаются на краях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Конечно, Вы на полнокадровой матрице тестировали?
Ибо на кропе бессмысленно. Центр и у г-44, и у г-40 отличный. проблемы начинаются на краях.


Почему бессмысленно? По-моему Гелиосы нынче берут в качестве портретников, определенный смысл есть, если не вдаваться в детали. Мне кажется, разница между Гелиосами зависит не от модели, а от конкретного экземпляра, мой красногорский 44М-4 мне страшно не нравился, а Валдайский 44М-7 я очень люблю и постоянно им снимаю, и на кропе, и на пленку. 7 мягче и пластичнее чтоли. Он более бережлив к контрастам.

_________________
Киев, ФЭД-5В, Yashica Electro 35 GSN, Зенит Е и Мир-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
"Бессмысленно" в контексте ДАННОГО обсуждения. У гелиосов самое катастрофичное падение разрешения обычно на краях полного кадра. На кропе это заметно гораздо меньше. А для портретника на кропе это и вовсе не важно.
А насчёт экземпляра Вы 100% правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Почему бессмысленно? По-моему Гелиосы нынче берут в качестве портретников, определенный смысл есть, если не вдаваться в детали. Мне кажется, разница между Гелиосами зависит не от модели, а от конкретного экземпляра, мой красногорский 44М-4 мне страшно не нравился, а Валдайский 44М-7 я очень люблю и постоянно им снимаю, и на кропе, и на пленку. 7 мягче и пластичнее чтоли. Он более бережлив к контрастам.


А по моему цифирки у гелиоса значения не имеют, главное подогнать объектив к камере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Петр писал(а):

А по моему цифирки у гелиоса значения не имеют, главное подогнать объектив к камере.


каким образом? :D :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
чтоб по резьбе подходил ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Jaguar писал(а):
Петр писал(а):

А по моему цифирки у гелиоса значения не имеют, главное подогнать объектив к камере.


каким образом? :D :beer:

Отюстировать, заменить старую смазку, удалить избыточное масло с лепестков диафрагмы :D , а вы о чем подумали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
Товарищи, добрый день, попался мне пару лет назад подобный гелиос:
http://aflenses.net/wp-content/uploads/ ... m39-04.jpg
http://aflenses.net/wp-content/uploads/ ... m39-01.jpg
http://aflenses.net/wp-content/uploads/ ... m39-02.jpg
http://aflenses.net/wp-content/uploads/ ... m39-03.jpg
мой точно такой же, только более потертый, передняя и задняя линзы были как будто истерты мелкой шкуркой, пересадил их с г-44-2.
Недавно решил его перебрать, чтобы получить бесконечность на Никоне, вынул юстировочное кольцо, поставил под задний линзоблок кусочик тонкой проволки, бесконечность получил, резкость отличнейшая!
Правда тут на днях выкрутил на бесконечность и не понял в чем дело, сначало думал что у меня цифровик сломался, зеркало залипало в верхнем положении и не закрывался затвор... подумал все, приехали, конец настал моему д600( Подумал еще и до меня дошло, что вероятно крепление задней линзы цепляет зеркало, поставил на Ф3, снял призму, снял фокусировочный экран, включил предподъем зеркала... точно, чуть чуть цепляет. Теперь нужно будет сточить лишние 1-2мм.

А вопрос у меня собственно вот в чем, очень мне понравился этот объектив, нравистя что 8 лепестков диафрагмы и возникли у меня мысли раздобыть мс г-44м-4 и пересадить с него просветленные линзы... Но я не знаю совпадают ли они по размеру, кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Буду очень признателен за информацию!

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Последний раз редактировалось ARKE 18 дек 2015, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
А вопрос у меня собственно вот в чем, очень мне понравился этот объектив, нравистя что 8 лепестков диафрагмы и возникли у меня мысли раздобыть мс г-44м-4 и пересадить с него просветленные линзы... Но я не знаю совпадают ли они по размеру, кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Буду очень признателен за информацию!


На мой взгляд, этого делать не стоит. Велика вероятность, что линзы не подойдут к белорусской оправе. Даже если подойдут по размеру, то что это даст? Получится ковырянный объектив со сбитой юстировкой .Проще найти модификацию Гелиоса с нужными параметрами, благо выбрать есть из чего. Если нужна диафрагма, то есть белые Гелиосы красногорские, там, по-моему, 13 лепестков диафрагма. 8 лепестков тоже найти не проблема. МС просветление на Гелиосах, кмк, мало что даёт (во всяком случае на валдайских). Я думаю, что Вам подошёл бы белорусский МС Гелиос-44-3, там и просветление и диафрагма 8 лепестков. Только нужно брать объектив после 1993 года выпуска, иначе бортик на кольце фокусировки будет мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
ARKE писал(а):
А вопрос у меня собственно вот в чем, очень мне понравился этот объектив, нравистя что 8 лепестков диафрагмы и возникли у меня мысли раздобыть мс г-44м-4 и пересадить с него просветленные линзы... Но я не знаю совпадают ли они по размеру, кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Буду очень признателен за информацию!


Могут возникнуть проблемы, не только с диаметром линз, но и с межлинзовыми расстояниями. В процессе выпуска объективов семейства "Гелиос-44", они несколько раз перерабатывались и пересчитывались, в связи с изменениями конструкций оправ, и использованием разного оптического стекла для отдельных компонент, в то или иное время, на трех заводах производивших этот объектив. Учитывая, что разброс параметров между отдельными экземплярами Г-44 бывает довольно велик, возможны, как удачные варианты "пересадки" компонент, так и совершенно неработоспособные. Линзоблоки у Г-44 и Г-44М - насколько я помню, не являются физически взаимозаменяемыми.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.