Текущее время: 19 апр 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1083
Откуда: Непонятнооткуда
Kamerer писал(а):
конструктивно чем К1000 от Спотматика отличается кроме байонета? ;)

По большому счету, тем, о чем мы и говорим - возрастом :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
Наконец таки прозвучало разумное.
А то, поплевать на "Сделано CCCР" в нынешних пост советских странах с гниющей, ни на что неспособной экономикой, да еще нежелая элементарно подумать почему пятидесятилетние камеры отказываются нормально работать,ну прямо таки чувствуешь себя "крутым" парнем.

никак хохлосрач думали начать? хрен там.
в СССР действительно много чего было хорошего сделанно, но это не относится к 99% камер и оптике, которую из бутылочного стекла варили. Разрешение снимка с любого зенитовского стекла (если объектив, коненчо, не на выставку-экспорт делался) в полтора-два раза меньше, чем с забугорных цейссов, никонов и т.д. А тушка - это верх искусства, который не предназначен чтобы им снимали 30 лет спустя. Любой никон тех времен не будет рвать пленку при перемотке, у него будет чистый и яркий видоискатель, никаких засветок и оптика на порядок выше. Зенит подходит для чтого чтобы подсадить школьника или студента на пленку, когда у него нет денег на что-то нормальное.
И бегать каждый месяц с камерой к мастеру и ждать очередной поломки в самый неподходящий момент - это, кончено, куда патриотичнее чем справедливая критика этого г. представителями стран с гниющей экономикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
pimial писал(а):
Kamerer писал(а):
конструктивно чем К1000 от Спотматика отличается кроме байонета? ;)

По большому счету, тем, о чем мы и говорим - возрастом :wink: .


кроме возраста еще пробег надо учитывать, попадаются К1000 не менее езженные чем Спотматики и с теми же проблемами залипания зеркала... ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:48  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ЮриК писал(а):
намедни дал товарищ поснимать практикой Л

Поснимали? А что товарищ просит за неё такое несметное состояние-то?
У Практик в нонешнее время есть один очень большой недостаток - Практиками в то время, когда это было фотоаппаратом, снимали профессионалы, а это значит, что даже при том, что это плёночный аппарат, ресурс там отработан до "мама не могу". Ну, может быть, эта Практика была предметом вожделения, который чистили, холили и плёнку в него не заряжали. Тогда это ещё имеет смысл покупки.
Если Вы снимаете пару плёнок в месяц и у Вас уже есть Гелиос-44, то, как я понимаю, Вам просто хочется такую... ну, Практику L.
Если это ради аппарата, то покупайте, если для дела, то никакого смысла.
У меня есть плёночные аппараты куда похлеще Зенита-С, но я снимаю именно Зенитами-С. Нравится потому что. Разумеется, для себя, для баловства. Но теми, что похлеще, да, теми я работал. Именно работал.
Недавно встретил старого друга. Я ему отдал Зенит-ТТЛ в конце 80-х. "О, - говорит он мне за пивом,- а Зенит, ты знаешь, всё ещё пашет, как новый!".
Вам слайды? Если нет, то что Вам толку в этих 100% визира? Всё равно порежете после скана. Это если ширик туда напялите, хороший такой ширик, Мир-20, скажем, то оно может ещё как-то там... а если родимый Г-44, то ничего страшного.
Лучше потратьте деньги на парочку интересных объективов М42х1, да снимайте себе. В Зените нормальный ТТЛ замер есть? Есть. Камера отъюстирована? Наверно, да. Шторы в норме? Так после ремонта ж, говорите.
Вы лучше одолжите у друзей оптику м42х1 разную, да попробуйте новые подходы к съёмке. А Зенит - так всего Вам там хватит, что он позволяет. Тем более в любительском объёме. Вот когда Вы скажете, что "вот этого я не могу сделать, подскажите, чем можно?" ну, тогда и подумаем коллективом, чем старика заменить :)

во. чем не шедевр? :Р

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bobcorn/view/367319/

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Infernos писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Можно поискать камеры под названием Siars, они как правило были сделаны Рико. Эти Сиэрсы очень дешвы и удобны, но они на К баёнет.


Позвольте поправить. Не Siars, а Sears. Но если с К-байонетом, то почему не Пентакс? Свой К-1000 брал без без объектива за 1000 рублей. Нацепил Зенитар К 2/50 и горя не знаю. Только вот нужно адаптер на м42 купить нормальный. ЛОМО садится как родной, только шкалы отчего-то все внизу оказываются :D


:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Опечатался. Сиарсы предложил, поскольку оно очень дешевы, доступны и более чем качественны. К1000 камера харизматическая и ее все хотят. О других К-системах забыли, но они никуда не делись.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:19  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Для этого существует богатый выбор фотопленок :)

хм... допустим Санни 16, исо? на 1/1000 1/2;
1/500 - 1/2,8, 1/250 - 1/4, 1/125 - 1/5,6, 1/60 - 1/8, 1/30 - 1/11, 1/15 - 1/16,
то бишь исо 15 получается нужна чтоб на 1/2,8 диафрагме 1/500 выдержки хватало.... Я в пленках не разбираюсь - есть такие? и цветные и ч/б?

Судя по вопросу автора темы, не думаю что он такой экстремал :)
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:22  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.

еще на ходу из машины/поезда можно снимать :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:25  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.

еще на ходу из машины/поезда можно снимать :)

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:53  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.


Да нет, Panter уже написал - в солнечный день у вас пленка 400 ( у меня как раз недавно так было, для ч/б использую монохромную С41, а они все 400). Диафрагма 8 уже просит 1/1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:08  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.


Да нет, Panter уже написал - в солнечный день у вас пленка 400 ( у меня как раз недавно так было, для ч/б использую монохромную С41, а они все 400). Диафрагма 8 уже просит 1/1000

Когда эти камеры разрабатывались, то шла параллельная гонка на увеличение чувствительности плёнок, при приемлемом зерне, и сокращение времени выдержек, для съемки подвижных сюжетов.
С вами полностью согласен, но сам 400 беру для съёмки в тёмное время дня или года.
Но у нас как обычно оффтоп, а автору всего-то не хватает длительных выдержек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
в продолжение оффтопа - что мешает экспонировать пленку как исо 50? тогда коротких выдержек будет хватать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:27  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Для этого существует богатый выбор фотопленок :)

хм... допустим Санни 16, исо? на 1/1000 1/2;
1/500 - 1/2,8, 1/250 - 1/4, 1/125 - 1/5,6, 1/60 - 1/8, 1/30 - 1/11, 1/15 - 1/16,
то бишь исо 15 получается нужна чтоб на 1/2,8 диафрагме 1/500 выдержки хватало.... Я в пленках не разбираюсь - есть такие? и цветные и ч/б?

Судя по вопросу автора темы, не думаю что он такой экстремал :)
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.

Скажем, так: при большом желании ВСЕГДА можно ещё что-нибудь придумать, чего тебе не хватает. И "Ягуар", конечно, круче "жигулей". Но и у "Ягуара" нет проходимости "Дефендера". Итак до бесконечности. Поэтому на Востоке говаривали: МУДРЫЙ МЕРУ ЗНАЕТ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
DM_RuuD писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Наконец таки прозвучало разумное.
А то, поплевать на "Сделано CCCР" в нынешних пост советских странах с гниющей, ни на что неспособной экономикой, да еще нежелая элементарно подумать почему пятидесятилетние камеры отказываются нормально работать,ну прямо таки чувствуешь себя "крутым" парнем.

никак хохлосрач думали начать? хрен там.
в СССР действительно много чего было хорошего сделанно, но это не относится к 99% камер и оптике, которую из бутылочного стекла варили. Разрешение снимка с любого зенитовского стекла (если объектив, коненчо, не на выставку-экспорт делался) в полтора-два раза меньше, чем с забугорных цейссов, никонов и т.д. А тушка - это верх искусства, который не предназначен чтобы им снимали 30 лет спустя. Любой никон тех времен не будет рвать пленку при перемотке, у него будет чистый и яркий видоискатель, никаких засветок и оптика на порядок выше. Зенит подходит для чтого чтобы подсадить школьника или студента на пленку, когда у него нет денег на что-то нормальное.
И бегать каждый месяц с камерой к мастеру и ждать очередной поломки в самый неподходящий момент - это, кончено, куда патриотичнее чем справедливая критика этого г. представителями стран с гниющей экономикой.

Можно я за "хохлов" вступлюсь, господа модераторы? :wink:
Это киевскую-то оптику "из бутылочного стекла лили"?
А Вы сравните киевский юпитер-3 или юпитер-8 с цейссовским зоннаром тех лет - думаете, разрешение зоннара будет вдвое выше? Фигушки! При этом, когда я говорю "киевский", я имею в виду "ДЛЯ "Киева"". А красногорский он или арсенальский, без разницы. Также и с Зенитом. Сравните для начала хоть загорский Мир-1 "Гран При" с флектогоном. Если докажете, что флектогон разрешает хотя бы "в 1,5 раза больше", с меня бутылка коньяку - обещаю при всём форуме.
А если у кого "Зенит" рвал плёнку, так это от неумения им пользоваться. При зарядке плёнки обязательно надо следить, чтобы перфорация легла на пластмассовый выступ-зуб на приёмной катушке. А на это часто не глядят, и на зуб кладут не дырочку, а саму плёнку. Образуется бугор, плёнку перекашивает, и кадре на 15-м - 20-м её рвёт. Так кто виноват? В никоне ФМ-2 отлетевший кусочек плёнки вообще затвор угробит, но никто же не говорит, что никон - г...! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
Panter писал(а):
На самом деле 1/1000 и короче в реальной жизни нужны бывают когда в яркий солнечный день у вас в камере пленка с ISO 400 заряжена.
c телевиками еще нужна чтоб шевеленки гарантировано не было :) при съемке с рук.

Так-так. С какой светосилой телевик использовать будем? :wink:
Как известно, чтобы не было шевелёнки, выдержка должна быть обратна ФР или короче. Т.е. С 1/500 можно сниматьдо фр 500 мм, ну а 200 мм - легко. У Вас телевик 200 мм с дыркой 2? я вам завидую. А с дыркой 4 и даже 2,8 у меня проблем не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Так-так. С какой светосилой телевик использовать будем? :wink:
Как известно, чтобы не было шевелёнки, выдержка должна быть обратна ФР или короче. Т.е. С 1/500 можно сниматьдо фр 500 мм,
на грани, лучше запас иметь если за руками не следить.

Nicolas писал(а):
ну а 200 мм - легко. У Вас телевик 200 мм с дыркой 2? я вам завидую. А с дыркой 4 и даже 2,8 у меня проблем не было.
не уловил связи между шевеленкой и светосилой, руки трясутся не только в ГРИП, но и в поперечнике ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
А Вы сравните киевский юпитер-3 или юпитер-8 с цейссовским зоннаром тех лет - думаете, разрешение зоннара будет вдвое выше? Фигушки! При этом, когда я говорю "киевский", я имею в виду "ДЛЯ "Киева"".


Ц-ц-ц-ц-ц... Вы лично их сравнивали? А то с такими вот заявлениями недолго и в лужу сесть. :roll: Ибо сейчас готовится материал для очередного номера ФО- сравнение именно киевского ю-8 с зоннаром тех лет для контакса. Так вот чисто для справки- ю-8 курит-с бамбучок-с, угу. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Ц-ц-ц-ц-ц... Вы лично их сравнивали? А то с такими вот заявлениями недолго и в лужу сесть. Ибо сейчас готовится материал для очередного номера ФО- сравнение именно киевского ю-8 с зоннаром тех лет для контакса. Так вот чисто для справки- ю-8 курит-с бамбучок-с, угу.

Очень хочется посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Цитата:
Ц-ц-ц-ц-ц... Вы лично их сравнивали? А то с такими вот заявлениями недолго и в лужу сесть. Ибо сейчас готовится материал для очередного номера ФО- сравнение именно киевского ю-8 с зоннаром тех лет для контакса. Так вот чисто для справки- ю-8 курит-с бамбучок-с, угу.

Очень хочется посмотреть!


уже почти скоро :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Nicolas писал(а):
А если у кого "Зенит" рвал плёнку, так это от неумения им пользоваться. При зарядке плёнки обязательно надо следить, чтобы перфорация легла на пластмассовый выступ-зуб на приёмной катушке. А на это часто не глядят, и на зуб кладут не дырочку, а саму плёнку. Образуется бугор, плёнку перекашивает, и кадре на 15-м - 20-м её рвёт. Так кто виноват? В никоне ФМ-2 отлетевший кусочек плёнки вообще затвор угробит, но никто же не говорит, что никон - г...! :evil:

я больше 30 пленок отснял на зенит так, что будте уерены - я знаю как ее заряжать:)
а по поводу стекла - это мне люди, работавшие на Арсенале послевоенном говорили и говорят. Более, того, я был в роли защитника своего Юпитера-3 1953 года, который типа на немецком стекле - говорят, что вранье это все. Коллиматор арсенальский не врет и стекла от цейсс и лейтц на порядок выше японостекла, ну а наше там ваще не считают за оптику. На след. неделе, когда поправлюсь от гриппа, сравню его с родным цейссом 1945 года и если кому интересно напишу сюда обзор, в том числе и по разрешению, которое моим имаконом можно вытянуть.
И вообще, при обсуждении техники давайте не переходить на страны и государства, ибо тупо все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Pappa Djoe писал(а):
ю-8 курит-с бамбучок-с, угу. :cool:

..а подставы не будет? :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.