Текущее время: 29 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 05:17  Заголовок сообщения: Зенит 7
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Господа, кто-нибудь такие видел? Они в природе встречаются, а если встречаются живые они или нет и почем?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 07:29  Заголовок сообщения: Зенит 7
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
Господа, кто-нибудь такие видел? Они в природе встречаются, а если встречаются живые они или нет и почем?
на молотке несколько раз встречал... насколько помню в нерабочем состоянии и задорого...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 08:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
У меня был, долго валялся неисправный, что то там было сломано а запчастей не было. Обменял в конце концов.
За свою жизнь видел минимум четыре.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 08:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Зениты-7 встречаются. Много разновидностей. Есть дорогие, особенно ранние с серым объективом, серым верхом и автоспуском. Многие детали не взаимозаменяемы от типа к типу. Объективов Г-44-7 гораздо больше, чем самих аппаратов. Если аппарат не работает, отремонтировать достаточно сложно и дорого. Поэтому, если покупать не работающий аппарат, особенно у торговцев фототехникой, надо хорошо взвесить свои возможности, его наверняка уже пробовали отремонтировать, но не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 10:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
У меня был, рабочий. Сломался на первой пленке, чинить никто не берется. Продал. Достаточно типичная история.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
varjag писал(а):
У меня был, рабочий. Сломался на первой пленке, чинить никто не берется. .
Затвор?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 11:44  Заголовок сообщения: Зенит 7
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:03
Сообщения: 172
Откуда: Казахстан,Семипалатинск
Kozma Prutkoff писал(а):
Господа, кто-нибудь такие видел? Они в природе встречаются, а если встречаются живые они или нет и почем?


Интересно,а Зенит Д кто-нибудь вживую видел? Семерки мелькают иногда по разным аукционам,но ни разу рабочие не проскакивали.

_________________
Ну нет у меня Лейки,чорт побери !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Зениты-Д тоже встречаются, но гораздо реже, чем Зениты-7. Объективов Г-44-Д, тоже больше, чем самих аппаратов. С ремонтом те же проблемы, что и с Зенитом-7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Kamerer писал(а):
varjag писал(а):
У меня был, рабочий. Сломался на первой пленке, чинить никто не берется. .
Затвор?


Треснул один из рычагов регулирующих цикл взвода-подъема зеркала, ибо сделан был по-совецки из переработанной консервной банки. Остальную часть в результате заклинило.

Снял я крышку, посмотрел на все это, поспрашивал пару человек, и решил что проще продать. Конструкция не модульная ни разу, результат внедрения дипломного проекта налицо.

Хотя сам аппарат симпатичный, и по характеристикам для тех лет вполне на уровне лучших любительских зеркалок.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Купился однажды. Взял у алкаша на рынке. Состояние вспоминать противно. Ладно в глаз ничего не отлетело. Может ну их, если в описании на заводе даже сказано, что из 3-х с лишним тысяч не выпущено ни одного рабочего экземпляра - одни бета-версии :)
Или Вам для коллеции? Так-то забавный экземпляр, но у меня он был весь какой-то постаревший в хлам - не отмыть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
В принципе скорее для коллекции. Но интерес чисто спортивный. Кода-то это был самый дорогой Зенит. Стоил чуть ли не 170 рублей. Естественно фотографировать этим чудом не собирался ни разу. Интересно насколько он был сделан внутри аккуратно. Вроде как тупиковый проект. Сам по себе. Как и Зенит Д. Но Зенит Д как я понимаю не потянули технически. А этот непонятно, как вписывается в концепцию производства. Но ведь запустили же...

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
зенит-18 стоил емнип 300-400

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
QUAsit писал(а):
зенит-18 стоил емнип 300-400


Этот Зенит 18 был позже выпущен и у него внутри всякая автоматика/электроника. Это же чудо даже экспонометра не имело...Вот мне и подумалось, за что хотели такие деньги в 1969 году. :oops: :oops: :oops:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Kozma Prutkoff писал(а):
Вот мне и подумалось, за что хотели такие деньги в 1969 году. :oops: :oops: :oops:

Зенит-7 мне как то достался в нагрузку к Зениту-АПК в разобранном виде. Разобрали дети, чуток деталей по растеряли. Был с объективом и родным кофром. Года 4-ри это чудо техники ждало донора но так и не дождалось. Получилось как раз наоборот, купили у меня на донорство. В одном из журналов "Фотомагазин" лень искать на предмет №номера, есть обзор этой камеры, и там еще написано что таки доводили их мастера до ума. Меняли какую то деталь из силумина, не выдерживающую скоростных характеристик затвора, рассыпающуюся при первых же взводах затвора, на изготовленную из титана, и вроде тогда Зенит-7 становился полноценным фотоаппаратом.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Я тоже слышал об этом, но не разу не видел таких доведёных аппаратов. Я говорю о Зените-7. И ещё Зениты-7, очень разные, в зависимости от типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Да, есть версии с автоспуском и без, есть с черным кожухом пентапризмы, есть со светлым.

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Отвечаю по порядку.
Зенит-7 - это, судя по всему, наш ответ Практике-Л: формально параметры те же (габариты+ скорость синхронизации).
С точки зрения вибраций он лучше практики, аппарат в этом смысле отличный.
Объектив - один из лучших гелиосов.
Отличнный байонет и отличное переходное кольцо.
С точки зрения конструкции тоже камера просто замечательная - у меня к нему претензий не было, возил с Эрой-6М в рюкзаке по горам. Отличный футляр (сейчас в нём Кэнон ездит)))))).
Модульный ровно настолько же, как и "Старт". Разбирается легко.
Но.....
Отличнейшая идея разбилась об отвратительную технологию.
Первое. Из-за какой-то копеечной экономии места за основу были взяты не шторки зоркого-старта-зенита, а некий аналог шторок практины (где синхронизация на 25-й): тесёмки более узкие и не зацеплены за борки, а просунуты в щель борки и проклеены-прошиты.
Второе. 1-я шторка останавливалась так, что её борка перебивала тесьму второй шторы. Поэтому Зенит-7 с непорванными тесёмками - это чудо. Но это я понял, когда из двух моих, купленных в относительно приличном состоянии, первый затвор полетел за одно лето. На практине я менял штору, а тесёмки были целые, а тут наоборот - такую тесьму было взять негде.
Третье. Там очень хитрый стопор шторок: при их вращении накручивается как бы винтовая лесенка из шайбочек с выступами-ступеньками (эти ступеньки последовательно бьются друг в друга). И если эта последовательность почему-то нарушается, рычаг, закреплённый на приводе шторки, разлетается от удара вдребезги, как стеклянный. Наши технологи решили, что сталь плохая, сделали из ХВГ (2 - ДВЕ - штуки!), закалили -отпустили (как сейчас помню, 56 единиц то ли по Бринелю, то ли по Роквеллу). Обе разлетелись точно так же.
Плюнул, собрал из двух один и продал с Эрой-6 (держитесь крепче) за девяноста баксов. Правда, купил на эти деньги кэнон ФТ, которым до сих пор снимаю. Так что, в общем-то, не жалею. А второй продал уже недавно как муляж на полку.
Примерно так...
Кроме тех, что я взял, видел я их довольно много раз, но все с оторванным затвором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 02:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Nicolas писал(а):
Отвечаю по порядку.
Зенит-7 - это, судя по всему, наш ответ Практике-Л: формально параметры те же (габариты+ скорость синхронизации).

Отличнейшая идея разбилась об отвратительную технологию.

Спасибо за обстоятельный ответ. Интересно, а почему на заводе не проводили стендовых испытаний на надежность? Ну да ладно в общем ясно, что если покупать то все равно за рабочую платить не стоит ибо сломается при тестировании. :| :| :|

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Кто ж его знает...
У меня две версии. Но это МОИ версии.
1. В камеру было заложено использование дорогих материалов (учитывая, что она позиционировалась как профкамера) типа какой-нибудь бериллиевой бронзы. титановых шторок и т.д. А потом контролирующие органы это задробили, заставив использовать только материалы, разрешённые к применению в изделиях народного проребления. Именно так угробили "Алмаз", заменив бронзу кулачка латунью, легированную сталь цианированием и т.д.
2. Сделали всё по уму, но тут родная КПСС потребовала выжать из тряпичной шторки параметры ламельного вертикального затвора (1/125 синхронизацию), что неслыханно даже при титановых шторках. Ну, "Партия сказала, Комсомол ответил :"Есть!""... :lol:
Как это бывало, мы все помним...
Результат налицо, ровно как с кукурузой за Полярным кругом... А сделали бы нормальную 30-ку, зениты-7 и сейчас бы пахали... :(
Надо же помнить, что кинетическая энергия - это полмассы на скорость в квадрате. Увеличили скорость затвора вчетверо, и все нагрузки на детали выросли в ШЕСТНАДЦАТЬ раз... Только ведь не всякому парторгу это можно было объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 04:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Мнда впереди планеты всей. Сейчас пометрел ни на одном из моих аппартов с тканевыми шторками нет синхронихации 1/125. Максимум 1/60. Странное ТЗ для разработки 1964 года.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.