Текущее время: 28 апр 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Пара слов за FA.
Как вторая камера тоже очень неплохой вариант.
По размерам FA такой-же как FM, лишь немногим больше "нарост" призмы из за размещенной в нем электроники, в которой, собственно, вся суть.
Это камера, пожалуй, первая (и наверное единственная) неавтофокусная зеркалка, имеющая мультизонный замер экспозиции, связанный с автоматикой. Камера меряет экспозицию по 5 зонам, после чего электроника выбирает оптимальную. Мультизонный режим можно отключить и снимать с классическим центровзвешанным. Кроме того у камеры присутствуют все современный режимы автоматики, как то: приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, полный автомат, полностью ручной режим. Выдержки от 1 - до 1:400 в ручном режиме. В автоматическом режиме самая длинная выдержка 8 минут! (могу ошибаться, но не меньше минуты). Есть мультиэкспозиция. С мотором MD-15 электроника камеры питается от элементов питания мотора. Скорость съемки 3,5 к/с. В видоискателе отображается выдержка, диафрагма, есть индикация режимов автоматики, вспышки, компенсации экспозиции. Всё на ЖК дисплеях (кроме диафрагмы).
Есть у камеры и недостатки:
Прежде всего, все её режимы полностью функциональны только с последней неавтофокусной линейкой оптики AIs. С оптикой AI корректно работают режимы приоритета диафрагмы, приоритет выдержки и ручной режим. Режимы полного автомата работают с ограничениями - как приоритет выдержки.
Оптику не AI либо адаптированную под AI старую оптику КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СТАВИТЬ!!!!! - в том числе отечественную. При установки этих объективов на камеру обратно вы их уже не снимете, даже если камеру разобрать.
Кроме того у FA легкие титановые ламели затвора. Именно благодаря им он может отрабатывать 1:4000 выдержку. НО в случае обрыва пленки в камере, либо при попадании язычка незаправленной пленки на ламели, при срабатывании затвора очень высока вероятность замятия ламелей затвора, с выходом его из строя. Поэтому не рекомендуется спускать затвор до того, как вы вынули отснятую кассету из камеры, либо сматывать её всю, не оставляя язычка.
И еще один недостаток - у FA нет предподъема зеркала.
В остальном камера очень удобна, наверное одна из лучших трэвел-камер позволяющих эффективно работать в режиме автомата. Во многом она обогнала своё время, но была недооценена современниками и почему-то считается любительской. Хотя создавалась именно как вторая ПРО камера в добавок к F3.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
zyklon писал(а):
Ну и пользуясь случаем, спрошу: а у F2 в видоискателе весь кадр (ну как у F3) или чуть меньше (ну как у FM/E2)?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_F2

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
главное чтобы экспозамер был точный

А у них у всех замер хороший, потому что датчики кремниевые. У F2 правда только в последней призме.

ARKE писал(а):
https://ru.wikipedia.org/

У меня просто есть смутное чувство, что 100% площади кадра у него с обычной призмой. А вот как с замерными - я так и не нашёл. Наверное тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Лень смотреть какой датчик стоял у Pentax K1000, но я тестировал 3 камеры и у всех показания ТТЛ отличались.(

А какой прок от 100% покрытия кадра видоискателем? Разве чтобы видеть есть виньетирование или нет.
Меня так это даже напрягать стало, т.к. я часто кадрирую впритык, а потом при печати выяснилось что мой фотоувеличитель (Дон-111) срезает края... Теперь не знаю что делать, толи рамку на нем растачивать, толи более вдумчиво кадрировать оставляя запас со всех сторон.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
какой датчик стоял у Pentax K1000

Фоторезистор из сернистого кадмия.

Цитата:
А какой прок от 100% покрытия кадра видоискателем?

Посмотреть, насколько это критично. Ну и зеркалка же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
zyklon писал(а):
Посмотреть, насколько это критично. Ну и зеркалка же.

Критично что? И причем тут зеркалка?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
Критично что? И причем тут зеркалка?

Стопроцентное покрытие видоискателя, которого не бывает у дальномерок. Вернее бывает, но на какой-то одной дистанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
zyklon писал(а):
ARKE писал(а):
Критично что? И причем тут зеркалка?

Стопроцентное покрытие видоискателя, которого не бывает у дальномерок. Вернее бывает, но на какой-то одной дистанции.

Причем тут дальномерки? Вы спрашивали про Ф2, это зеркалка, вот я и спросил какой прок от 100% покрытия кадра?!
А у дальномерок покрытие может быть и больше 100%, в зависимости от объектива, покрайней мере в современных с компенсацие паралакса.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Последний раз редактировалось ARKE 04 дек 2015, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
zyklon писал(а):
ARKE писал(а):
Критично что? И причем тут зеркалка?

Стопроцентное покрытие видоискателя, которого не бывает у дальномерок. Вернее бывает, но на какой-то одной дистанции.

Не совсем согласен с Вашим тезисом, к примеру у Киев 5 рамка с параллаксом на 50мм ( видно все 100% ) и весь видик на 35 мм.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
Причем тут дальномерки? Вы спрашивали про Ф2, это зеркалка, вот я и спросил какой прок от 100% покрытия кадра?!

Ну это же дальномерный форум. Прок от стопроцентного покрытия кадра вероятно в точном кадрировании.

Цитата:
А у дальномерок покрытие больше 100%, покрайней мере в современных с компенсацие паралакса.

Я о покрытии рамки. У той же бессы кажется 85% на трёх метрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
( видно все 100% )

Только на разных дистанциях будет видно разное количество процентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
zyklon писал(а):
Ну и пользуясь случаем, спрошу: а у F2 в видоискателе весь кадр (ну как у F3) или чуть меньше (ну как у FM/E2)?

Это зеркалки.
И не совсем понятно как помешает кадрированию 93% от кадра в видоискателе, темболее что они срезаются при печати. Вот я и написал какой прок от 100%?! Мне действительно это интересно.

Форум то понятно что дальномерный, но если Вы спрашиваете про зеркалки, а потом тут же начинаете говорить совершенно не связные вещи про дальномерки уследить за Вашим полетом мысли становится совершенно не возможно.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
темболее что они срезаются при печати

А при сканировании не срезаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Добрый день, Товарищи!
Я всетаки не выдержал и купил Nikon FM на ebay.

Камера была описанна как в идеальном состоянии, вчера она пришла и внешне она идеальна, очень красива, никаких потертостей, затвор работает как часы.
Но когда я стал ее проверять разочарованию небыло придела:
1) В видоискателе полно мусора (очень много) и он не выдувается, у меня было такое на к1000, вероятно посыпался поролон.
2) В видоискателе отображается неправильная выдержка, то есть я ставлю 1000, а отображается 500, ставлю 500 отображается 250 и т.д.... Ну я подумал ладно наверно я смогу это исправить и тут обнаружил -
3) Экспонометр тоже не работает, оказалось что все время горит только нижний светодиод (мало света), то есть он вообще не реагирует на свет.

Отдал я за сие счастье 90+25 (115) долларов.... Написал продавцу, он сказал что все проверил и это удивительно и предложил вернуть мне 75 долларов.
То есть такую камеру я купил за 40 долларов (2900р)...

Вот теперь я сижу и думаю стоит ли связываться с ремонтом и требовать большую неустойку или требовать полного возврата средств. Может кто то имел дело с ремонтом FM?

Разочарованию нет предела....

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Nikon FM - одна из наиболее хреново разбирающихся моделей. Первые два пункта - придется снимать пентапризму, экспонометр - сначала чистить элементы ввода диафрагмы-чувствительности пленки-выдержки, далее по обстоятельствам.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Из своего негативного опыта покупки на интернет аукционах фотокамер скажу - что в камере может быть конденсат и не факт, что внутрях не все плачевно, экспонометр скорее всего уже все и врядли его удастся отремонтировать. Продаван это знал :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
ARKE писал(а):

Разочарованию нет предела....


Ай нанэ!!! :lol:

Подвела легендарная механика???
Зачем вам экспонометр? Все же любители "легендарной механики" сплошь полярники и журналисты-экстремалы, выдержку во сне с закрытимы глазами определяют.
Ну а то, что там что то в видоискателе не так показывает - это фигня, главное что он самый яркий и самый большой! :D

"Легендарные" аппараты лучше покупать новыми или близкими к тому, правда это не дёшево. Всё что с признаками б.у. явно было затерто до дыр предыдущими 15 владельцами "легендарной механики." И не раз они проверяли её на прочность, непотопляемость и всепогодность.
А продавцы, "кто в теме", про "легендарную", будут продавать не за дёшево, они то в курсе, что найдётся покупатель и на кусок железа, правда если он носит имя священной коровы.
"Легендарность механики" FM'ов, а так же Леек и прочих ВАУ аппаратов и объективов не только в их исполнении, а ещё в том, что это железки, которые всегда можно продать не в убыток, а даже с прибылью, в любое время и в любом состоянии.

В следующий раз подумайте, прежде чем покупать "легенду". В продавцом выясняйте, ситуация неприятная. Получите компенсацию, остальное закроете продажей этой камеры - желающие найдутся.

P.S. Нужно было брать FE, тут недавно в барахолке даже был за недорого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
denkorableff писал(а):
ARKE писал(а):

Разочарованию нет предела....

В следующий раз подумайте, прежде чем покупать "легенду". В продавцом выясняйте, ситуация неприятная. Получите компенсацию, остальное закроете продажей этой камеры - желающие найдутся.

P.S. Нужно было брать FE, тут недавно в барахолке даже был за недорого :)

Так ФМ и ФЕ это по сути одно и тоже, у одного затвор механический, а у другова электронный, шторки одинаковые, внутри уверен тоже много схожего, разве что в ФЕ было бы куда проще снять видоискатель. Если у ФМ умер экспонометр, так на затворе это не сказывается, а коли в ФЕ начнутся проблемы с элетроникой камера рискует стать куском металла, который только на полку поставить и отсается.
Хотелось не легенду, а простую механическую камеру, без наваротов под байонет F. В идеале и затвор хотел шторный, но у никона шторный это только проф. серия Ф.

Вот что продавец был в курсе неисправностей я уверен, т.к. у него продавалось около 10ка ФМ первых и я купил самый дорогой, чтобы точно все было гуд.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Так ФМ и ФЕ это по сути одно и тоже, у одного затвор механический, а у другова электронный, шторки одинаковые, внутри уверен тоже много схожего, разве что в ФЕ было бы куда проще снять видоискатель. Если у ФМ умер экспонометр, так на затворе это не сказывается, а коли в ФЕ начнутся проблемы с элетроникой камера рискует стать куском металла, который только на полку поставить и отсается.
Хотелось не легенду, а простую механическую камеру, без наваротов под байонет F. В идеале и затвор хотел шторный, но у никона шторный это только проф. серия Ф.

Вот что продавец был в курсе неисправностей я уверен, т.к. у него продавалось около 10ка ФМ первых и я купил самый дорогой, чтобы точно все было гуд.


В FE электроники кот наплакал, там всё ремонтируется, даже в самом "тяжёлом" случае. Я отпаивал несколько проводков и снимал плату электроники, что бы было удобнее вынуть призму для чистки.

Дело не в начинке. Суть в том, что более популярные вещи сильнее изношенны, если так можно сказать.

Из простой механики - Nikkormat FTn. Там разве что слишком коротких выдержек нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Еще минусом покупки дистанционно зеркалки явл. невозможность убедится в идеальном состоянии фокусировочного экрана, у многих барыг пылюка и грязюка не явл. синонимом - плохой, грязный, убитый видоискатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.