Текущее время: 28 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 18:27  Заголовок сообщения: Профилактика и ремонт "Салюта"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Шрайб писал(а):
...

Почему же офтоп, все по теме. Мои поздравления. Какие объективы в комплекте?
А что с камерой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 20:00  Заголовок сообщения: Проблемы с "Салютом"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Спасибо.

_________________
Digisoap is the shit!


Последний раз редактировалось Шрайб 21 июн 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 20:43  Заголовок сообщения: Проблемы с "Салютом"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Шрайб писал(а):
Большое спасибо! Что с камерой... Одна из кассет отстёгивается со вставленным шибером. Матовое стекло в каких-то точках. Или зеркало. Красненькое окошечко на корпусе камеры не меняется на белое при взводе затвора, Взводной рычаг на И-29 после спуска медленно возвращается вверх, явно запаздывая. Если бы Вы согласились помочь... У меня было много СФ, но эту просто люблю...


Я только начал разбираться с Салютом и ремонтом не практикую. То, что Вы описали, это мелочи связанные с загрязнением и мало влияют на работу, но неизвестно что с более важными моментами-работа затвора и правильная отработка выдержек. Как я писал выше, две детали уже заменил :)
Что касается кассеты, то она так и должна отстегиваться только с шибером, но не наоборот.

Если у вас только один И-29, то придется ограничиться только им, или менять коромысло зеркала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Вчера проявил тестовую плёнку и обнаружилась жёсткая засветка... Насколько я понял идёт она из отверстия куда вставляется задвижка кассеты. Подскажите есть ли там какое уплотнение? И что можно использовать, может шерстяная нить подойдёт?

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Вчера проявил тестовую плёнку и обнаружилась жёсткая засветка... Насколько я понял идёт она из отверстия куда вставляется задвижка кассеты. Подскажите есть ли там какое уплотнение? И что можно использовать, может шерстяная нить подойдёт?


В щели, куда вставляется шибер, в качестве уплотнения упругая U- образная металлическая пластина. А вот в щель корпуса, куда вставляется транспортирующий механизм, вставлен шнур. Можно вклеить толстую шерстяную нить или просто вставить, после зарядки пленки. Также проверьте хорошо ли вкручены винтики рамки. Если задумаете откручивать, то учтите, винтики все разной длины, а под рамкой детали, расположение которых надо запомнить, когда они рассыпятся :)
Для подстраховки можно шибер не вытаскивать полностью, а лишь до момента открытия окна. для этого карандашом сделать метку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):


Если задумаете откручивать, то учтите, винтики все разной длины, а под рамкой детали, расположение которых надо запомнить, когда они рассыпятся :)

Что-то страх одолел меня после, рассыпятся! Отнесу ка я его в ремонт лучше от греха подальше... Был бы мой залез бы без страха :)

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):


Если задумаете откручивать, то учтите, винтики все разной длины, а под рамкой детали, расположение которых надо запомнить, когда они рассыпятся :)

Что-то страх одолел меня после, рассыпятся! Отнесу ка я его в ремонт лучше от греха подальше... Был бы мой залез бы без страха :)


А зачем откручивать, когда там все нормально. Шнурок вставляется в щель корпуса снаружи по закругленной стороне. Винтики проверьте, если ослабли, то подкрутите.
А вообще, покажите засветку :)

Еще один момент связан с примыканием в корпусу камеры, так как световой "замок" весьма неглубокий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Домой приду покажу.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Я извиняюсь за качество, пока только так, нет возможности отсканировать...

ИзображениеIMG_20180715_191553 by Anatoli Shin, on Flickr

Заходит вот отсюда...
ИзображениеIMG_20180715_193035 by Anatoli Shin, on Flickr

ИзображениеUntitled by Anatoli Shin, on Flickr

ИзображениеUntitled by Anatoli Shin, on Flickr

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Я извиняюсь за качество, пока только так, нет возможности отсканировать...


Кассета, похоже, видала виды :)

Насчет засветки нельзя исключить, но в руководстве по ремонту приводят лишь две причины- износ уплотнительного шнура в щели корпуса (красные стрелки) и вывернулись винты крепящие рамку (белая стрелка). Вполне возможна засветка по этим причинам, по вашим фото нельзя сказать однозначно.

Изображение

Что касается шибера, то он скользит по двум упругим краям U- образной металлической пластины, которая закрывает щель при его извлечении. Никаких других светозащитных материалов там нет, иначе он их бы распотрошил.

Впрочем, легко проверить, заклейте предполагаемое место снаружи, другого способа нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Я извиняюсь за качество, пока только так, нет возможности отсканировать...


Кассета, похоже, видала виды :)
Впрочем, легко проверить, заклейте предполагаемое место снаружи, другого способа нет.


Да, я пожалуй так и сделаю, заклею это место и отсниму так, после тогда будет сразу понятно... Спасибо за помощь :)

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Я извиняюсь за качество, пока только так, нет возможности отсканировать...


Кстати, косые лучи со всех сторон больше указывают на щель, обозначенную красными стрелками. И проверьте, заподлицо ли сидит с краями корпуса рамка (белая стрелка), не гуляет ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Заменил, а точнее установил уплотнители, их там и не было :facepalm: сегодня проведу тестовую съемку отпишу...

Пы.Сы. А как можно отмотать кадр назад? Там была такая невнятная единичка, ну и наматал до 2го кадра :facepalm:

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Заменил, а точнее установил уплотнители, их там и не было :facepalm: сегодня проведу тестовую съемку отпишу...

Пы.Сы. А как можно отмотать кадр назад? Там была такая невнятная единичка, ну и наматал до 2го кадра :facepalm:

Надо запомнить кадры и в каком-то варианте заклеить щель шибера, вдруг и там изношена защита.
Мотать только вперед :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Заменил, а точнее установил уплотнители, их там и не было :facepalm: сегодня проведу тестовую съемку отпишу...

Пы.Сы. А как можно отмотать кадр назад? Там была такая невнятная единичка, ну и наматал до 2го кадра :facepalm:

Надо запомнить кадры и в каком-то варианте заклеить щель шибера, вдруг и там изношена защита.
Мотать только вперед :)


Черная изолента пошла в ход...Заклеел его. :x

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Черная изолента пошла в ход...Заклеел его. :x


Надо полпленки с изолентой, а половину без, иначе результат не будет ясен. Если дело в щели шибера, то и там можно будет исправить подгибом пластин, но надо снимать рамку. Пластины расположены по типу чешуи с наклоном в глубь корпуса. При установке шибер прижимает их, так сказать "по шерсти", а при его извлечении они выпрямляются закрывая щель. Ну это так, в качестве экскурса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Тест выявил засвет через щель куда вставляется шибер... 9 кадров без засвета, после снял изоленту и сразу засвет...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Тест выявил засвет через щель куда вставляется шибер... 9 кадров без засвета, после снял изоленту и сразу засвет...


Если готовы разобрать, то подскажу, можно исправить. Если камера временно и надо отдавать, то можно и заклеить на период съемки. Либо шибер вытаскивать не до конца, разумеется будут некоторые неудобства при съемке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Тест выявил засвет через щель куда вставляется шибер... 9 кадров без засвета, после снял изоленту и сразу засвет...


Если готовы разобрать, то подскажу, можно исправить. Если камера временно и надо отдавать, то можно и заклеить на период съемки. Либо шибер вытаскивать не до конца, разумеется будут некоторые неудобства при съемке.

Готов разбирать, знакомый будет в Таллине сентябрь - октябрь... Даже если и будут сложности отнесу в ремонт, тем более он сам сказал если что отнести в ремонт, весь ремонт оплачивает он...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Готов разбирать, знакомый будет в Таллине сентябрь - октябрь... Даже если и будут сложности отнесу в ремонт, тем более он сам сказал если что отнести в ремонт, весь ремонт оплачивает он...

Хорошо, в течении дня сделаю фото и поясню в этой теме. До этого ничего не откручивайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.