Текущее время: 17 июн 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 02:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
Nicolas писал(а):
Так-так. С какой светосилой телевик использовать будем? :wink:
Как известно, чтобы не было шевелёнки, выдержка должна быть обратна ФР или короче. Т.е. С 1/500 можно сниматьдо фр 500 мм,
на грани, лучше запас иметь если за руками не следить.

Nicolas писал(а):
ну а 200 мм - легко. У Вас телевик 200 мм с дыркой 2? я вам завидую. А с дыркой 4 и даже 2,8 у меня проблем не было.
не уловил связи между шевеленкой и светосилой, руки трясутся не только в ГРИП, но и в поперечнике ;)

Ну, за руками, конечно, всегда следить надо. Особенно когда красивая барышня рядом... :D
Да кто ж спорит, что запас иметь хорошо. Мы говорили о необходимом минимуме. Но старт корабельной ракеты я в Севастополе на параде на 1/200 снял апо-телезанитаром. Нормально.
А про светосилу я к тому, что трио плёнка-выдержка-диафрагма для коротких выдержек потребуют очень высокой светосилы. При дырке 4 в средней полосе обычно 1/500 достаточно. Если что, то и поджать можно. А как только Вы получите 1/2000, так сразу и телевик понадобится с дыркой 2,8 - а это уже не бюджетное решение, если говорить о длинных телевиках. Ну, а для таира-11 1/2000, ИМХО, не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 02:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
DM_RuuD писал(а):
а по поводу стекла - это мне люди, работавшие на Арсенале послевоенном говорили и говорят. Более, того, я был в роли защитника своего Юпитера-3 1953 года, который типа на немецком стекле - говорят, что вранье это все.


То есть, сами Вы этого не видели? А кто что говорит... Есть даже анекдот такой. Приходит мужик к врачу - доктор, у меня проблема... Тот ему, батенька, да сколько ж Вам лет? - Семьдесят. - Так чего ж Вы хотите?! - А вот Иван Иванычу восемьдесят, а он говорит, что может! - Ну, так и Вы говорите...

DM_RuuD писал(а):
Коллиматор арсенальский не врет и стекла от цейсс и лейтц на порядок выше японостекла, ну а наше там ваще не считают за оптику.


Ага, т.е. теперь уже не в "1,5 - 2 раза", а "на порядок", т.е. в 10 раз... :D

DM_RuuD писал(а):
И вообще, при обсуждении техники давайте не переходить на страны и государства, ибо тупо все это.


:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 03:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Nicolas
не цепляйтесь к словам:) кроме того, вы почему-то не процитировали мои слова о том, что я лично потестирую и юпитер и цейсс. нехорошо выдергивать фразы из контекста;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 10:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
Pappa Djoe писал(а):
Nicolas писал(а):
А Вы сравните киевский юпитер-3 или юпитер-8 с цейссовским зоннаром тех лет - думаете, разрешение зоннара будет вдвое выше? Фигушки! При этом, когда я говорю "киевский", я имею в виду "ДЛЯ "Киева"".


Ц-ц-ц-ц-ц... Вы лично их сравнивали? А то с такими вот заявлениями недолго и в лужу сесть. :roll: Ибо сейчас готовится материал для очередного номера ФО- сравнение именно киевского ю-8 с зоннаром тех лет для контакса. Так вот чисто для справки- ю-8 курит-с бамбучок-с, угу. :cool:

С удовольствием посижу в луже. Потому как отрицательный опыт - тоже опыт. Обожаю, когда меня учат новому.
Тем более поскольку именно что лично сравнивал. Я уже как-то тут писАл, что наш механик делал себе стереопроектор. А так как на макетную мастерскую было завязано около 200 человек (а у них тоже были знакомые), то мы тестировали оптику, которая могла бы пригодиться для проекции. Причём объективы, ессно, тестировались парами, чтобы ФР были одинаковые. В итоге протестировали штук 20 Ю-3, ЗК и зоннаров 1,5. Мира была от оптической скамьи ОСК. Без вопросов по краю поля Ю-3 побили по разрешению и ЗК, и родные зоннары. У зоннаров главное преимущество - многослойное просветление (кто хочет убедиться, потрите как следует переднюю линзу своего зоннара, к своему удивлению увидите, что верхний слой отлупляется, но вовсе не до стекла - там второй слой просветления), поэтому в тенях они гораздо контрастнее. И сейчас у меня есть и зоннар (на киев) и Ю-3 (на зоркий, причём, к сожалению, валдайский). Не вижу, чтобы зоннар был чем-то лучше, кроме контровика.


Снимочки, на которых юпитеры рвут зоннары в клочья приведёте, или как всегда? :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 10:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
А про светосилу я к тому, что трио плёнка-выдержка-диафрагма для коротких выдержек потребуют очень высокой светосилы. При дырке 4 в средней полосе обычно 1/500 достаточно. Если что, то и поджать можно. А как только Вы получите 1/2000, так сразу и телевик понадобится с дыркой 2,8 - а это уже не бюджетное решение, если говорить о длинных телевиках. .

ну положим пленку тоже можно для таких случаев брать с повышенным ИСО. И понятие бюджетности решения дело растяжимое - старый Соннар 180/2,8 в пределах 5-7 тыр найти можно, имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Pappa Djoe писал(а):
Снимочки, на которых юпитеры рвут зоннары в клочья приведёте, или как всегда? :x

http://www.deep-life.ru/compare/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
Pappa Djoe писал(а):
Снимочки, на которых юпитеры рвут зоннары в клочья приведёте, или как всегда? :x

http://www.deep-life.ru/compare/index.htm


Тесты телевиков вижу, тестов зоннаро-полтосов не вижу.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
QUAsit писал(а):
megavolt писал(а):
Pappa Djoe писал(а):
Снимочки, на которых юпитеры рвут зоннары в клочья приведёте, или как всегда? :x

http://www.deep-life.ru/compare/index.htm


Тесты телевиков вижу, тестов зоннаро-полтосов не вижу.

Я завтра как раз заберу ю3 и зоннар. Буду тестить для себя на предмет разрешения/контрастности/рисунка оптики. Так что посмотрим кто кого:)

кстати, те кто говорят что юпитер не хуже действительно никаких видимых доказательств не привели:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
DM_RuuD писал(а):
Так что посмотрим кто кого:)

Да-да, обязательно посмотрим, кто кого: Хельмут Ньютон - Роберта Мепплторпа иди всё-таки Эжен Атже - Роберта Капа.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 19:08  Заголовок сообщения: (no subject)
не передёргивайте, я буду ждать 1000 линий, по этой, как её.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Pappa Djoe писал(а):

Снимочки, на которых юпитеры рвут зоннары в клочья приведёте, или как всегда? :x

Ну что ж, хорошо, займусь, хоть и жалко на это время тратить.
Быстро не обещаю - работы много, но сделаю. Только не надо меня путать с DM_RuuD: я никогда не говрил о том, что кто-то кого-то рвёт в клочья (вернее, говорил, но не про зоннары-юпитеры, а про алмазовскую "Волну" и "И-61"). Никогда не говорил ни о том, что кто-то кого-то лучше в 1,5-2 раза, а тем более на порядок. Я говорил только, что ХОРОШИЙ ЮПИТЕР В СРЕДНЕМ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЛУЧШЕ ЗОННАРА. И не обещаю выполнить тест быстро именно из-за этого "в среднем" - мне сходу негде достать несколько загорских или красногорских Ю-3. Не те времена. Но, повторяю, тест сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
DM_RuuD писал(а):
Nicolas
не цепляйтесь к словам:) кроме того, вы почему-то не процитировали мои слова о том, что я лично потестирую и юпитер и цейсс. нехорошо выдергивать фразы из контекста;)

Виноват :headbang:

DM_RuuD писал(а):

в СССР действительно много чего было хорошего сделанно, но это не относится к 99% камер и оптике, которую из бутылочного стекла варили. Разрешение снимка с любого зенитовского стекла (если объектив, коненчо, не на выставку-экспорт делался) в полтора-два раза меньше, чем с забугорных цейссов, никонов и т.д.


DM_RuuD писал(а):
Коллиматор арсенальский не врет и стекла от цейсс и лейтц на порядок выше японостекла, ну а наше там ваще не считают за оптику.



И Вы убедились, что зоннар действительно лучше Юпитера по разрешению НА ПОРЯДОК, т.е. в 10 раз?
Или хотя бы в 1,5-2? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Nicolas
Мало того, что вы продолжаете цепляться к словам, так вы еще жутко невнимательны. В чем я убедился, если я черным по серому написал что только ЗАВТРА забираю оптику? На коллиматоре тестировали арсенальцы, при чем годов эдак с 50х этой фигней страдают)
надеюсь, тестировать у вас получится лучше, чем читать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Ой! И впрямь невнимательно... Я думал , что вырывать слова из контекста - это когда человек своё мнение уже подтвердил (хотя бы для самого себя,)... А речь только о завтрашней проверке сегодняшнего мнения... :cry:
Я-то говорил о том, что видел лично, когда у нас были и коллиматоры, и оптические скамьи...
Ну ладно, потестируем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 00:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
Pappa Djoe писал(а):

Снимочки, на которых юпитеры рвут зоннары в клочья приведёте, или как всегда? :x

Ну что ж, хорошо, займусь, хоть и жалко на это время тратить.
Быстро не обещаю - работы много, но сделаю. Только не надо меня путать с DM_RuuD: я никогда не говрил о том, что кто-то кого-то рвёт в клочья (вернее, говорил, но не про зоннары-юпитеры, а про алмазовскую "Волну" и "И-61"). Никогда не говорил ни о том, что кто-то кого-то лучше в 1,5-2 раза, а тем более на порядок. Я говорил только, что ХОРОШИЙ ЮПИТЕР В СРЕДНЕМ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЛУЧШЕ ЗОННАРА. И не обещаю выполнить тест быстро именно из-за этого "в среднем" - мне сходу негде достать несколько загорских или красногорских Ю-3. Не те времена. Но, повторяю, тест сделаю.


только не забудьте, пожалуйста :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
В наличии Соннар 1:1.5(1951г) на Контаксе и Юпитер-3(Загорск, 1956г) на Зорком-3, могу сравнить, но только на таких мирах :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Было бы интересно. Смею надеяться Вы будете объективны. :)

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Последний раз редактировалось S.D. 27 мар 2011, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:43  Заголовок сообщения: (no subject)
к сож. мира устарела - нет сетки 150 (и даже 90).. а (как мы знаем), современные плёнки и старые немецкие объективы легко перекрывают этот диапазон.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
S.D. писал(а):
Было бы интересно. Смею надеяться вы будете объективны. :)

Возможно сейчас будет проще с мирами, если напечатать на принтере будут контрастнее. Старые вырезаны из справочника. Фон тоже надо рекомендованный-серый или черный. Только, для чистоты эксперимента, придется пленку переставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
к сож. мира устарела - нет сетки 150 (и даже 90).. а (как мы знаем), современные плёнки и старые немецкие объективы легко перекрывают этот диапазон.. :)

Да, миры образца 1964г, под ту технику и материалы. Раз перекроет, то и не надо времени терять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.