Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Итак, откручиваете все девять винтов, крепящих рамку к корпусу. Предварительно извлеките шибер и механизм кассеты из корпуса. Винты разной длины, поэтому удобным для Вас способом запомните где какой.

Изображение

Снимаете рамку. Обычно рычаги 1 и 2 соскакивают со своих мест. Для удобства дальнейшей работы сразу снимите их и пластинки (4).
Осмотрите полоски светозащиты (3), края могут быть неравномерно изогнуты. Засветка происходит если они излишне согнулись и не хватает упругости подняться после извлечения шибера, или имеются отклонения их формы. Мне лечить не приходилось, но ничего страшного если немного выправить (приподнять) их плоским предметом типа линейки (шпателя), желательно такой же длины. Можно весь элемент демонтировать, открутив четыре винта с внутренней стороны корпуса, но, нмв, наглядней править без демонтажа. Если есть точный инструмент, штангенциркуль или микрометр, то желательно контролировать в процессе работы насколько приподняли края. Потом поделитесь опытом :)

Изображение

При сборке позиции 1,2, 4 ставите на место, как показано на фото. Все детали должны точно сесть на штифты и в углубления корпуса. При установке рамки эти детали норовят соскочить со своих мест и будут мешать её посадке, поэтому следите за усилием. Если рамка не садится заподлицо с корпусом, значит детали соскочили со своих мест. Надо обратить внимание на то, что рамка очень плотно входит в корпус, поэтому в процессе установки винты не закручивайте полностью, чтобы дать ей небольшую подвижку.
Сборку вести с винтов расположенных около деталей 1 и 2.


Последний раз редактировалось svk 18 июл 2018, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Ого! Вот огромное вам спасибо, с такой то инструкцией точно смогу.
На выходных займусь, дам знать как все прошло...
Пы.Сы Я уже раз воспользовался вашей инструкцией, межкадровые на Киев 4, сделал как вы все описали и вот как наверное уже год все ок :beer:

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Разобрал кассету и немного в ступоре, фото позже добавлю...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Собственно вот так это выглядит...
ИзображениеIMG_20180720_211211 by Anatoli Shin, on Flickr


Приклеена тесемка.
ИзображениеIMG_20180720_211415 by Anatoli Shin, on Flickr


Тонкая металлическая пластинка внутри уплотнитель, видать играет роль пружины, уплотнитель весь сгнил... И сама пластинка вся помята.

ИзображениеIMG_20180720_211352 by Anatoli Shin, on Flickr

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Да уж :) Тесемка не может быть защитой. Получается внутри поролон, который приклеен к корпусу. Архаичная конструкция. А какого года кассета, да и сама камера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
Да уж :) Тесемка не может быть защитой. Получается внутри поролон, который приклеен к корпусу. Архаичная конструкция. А какого года кассета, да и сама камера?

Кассета 79 год, камера 74, есть одна идея, если не получится отнесу в ремонт.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
svk писал(а):
Да уж :) Тесемка не может быть защитой. Получается внутри поролон, который приклеен к корпусу. Архаичная конструкция. А какого года кассета, да и сама камера?

Кассета 79 год, камера 74, есть одна идея, если не получится отнесу в ремонт.


Так у вас Салют-С? Салют был до 1972 года. У меня кассеты 1967-68 г. Выходит чья-то рацуха была. То-то в руководстве по ремонту Салюта даже не упоминается возможность засветки со стороны шибера. Да и я таскал камеру под солнцем Ташкента, ни разу засветки не замечал.

Не знаю какие ваши идеи.
Сделал бы так:
1. Выправить пластинку, удобно, она же в руках.
2. Вместо поролона подобрать эластичную резину, приклеить к корпусу и пластине.
3. Сохранить высоту расположения пластины.
Пример хорошей резины в уплотнителях на клейкой основе для окон. Недавно пару кусочков наклеил на крышку Minolta QT вместо поролона, прижимающего кассету :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
svk писал(а):
Да уж :) Тесемка не может быть защитой. Получается внутри поролон, который приклеен к корпусу. Архаичная конструкция. А какого года кассета, да и сама камера?

Кассета 79 год, камера 74, есть одна идея, если не получится отнесу в ремонт.


Так у вас Салют-С? Салют был до 1972 года. У меня кассеты 1967-68 г. Выходит чья-то рацуха была. То-то в руководстве по ремонту Салюта даже не упоминается возможность засветки со стороны шибера. Да и я таскал камеру под солнцем Ташкента, ни разу засветки не замечал.

Не знаю какие ваши идеи.
Сделал бы так:
1. Выправить пластинку, удобно, она же в руках.
2. Вместо поролона подобрать эластичную резину, приклеить к корпусу и пластине.
3. Сохранить высоту расположения пластины.
Пример хорошей резины в уплотнителях на клейкой основе для окон. Недавно пару кусочков наклеил на крышку Minolta QT вместо поролона, прижимающего кассету :)


Извиняюсь что сразу не уточнил что это именно версия С, подумал что разницы между ними особой нет, а оказывается есть! Идеи практически такие же как и вы описали.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Идеи практически такие же как и вы описали.


Главное, чтобы шибер не контактировал с мягкими материалами, иначе накрошит мусора в камеру.
Насчет кассеты Салюта-С интересно. У меня есть, завтра вскрою, посмотрю, так ли, как на вашей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Решил я все таки сделать с нуля эту светозащиту. Нашел кусочек металла в старом ноутбуке, довольно упругий и заодно очень тонкий.
ИзображениеIMG_20180721_085737 by Anatoli Shin, on Flickr

Для дополнительной пружинистости добавил полоску поролона(уплотнителя).
ИзображениеIMG_20180721_085730 by Anatoli Shin, on Flickr

Проверил с помощью фонарика, светил прямо в щель, никаких лучей не обнаружено. Посмотрим на сколько этого хватит. Конечно сегодня проведу тестовую съемку тогда можно будет сказать помогло или нет, а пока ждем результата...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Решил я все таки сделать с нуля эту светозащиту. Нашел кусочек металла в старом ноутбуке, довольно упругий и заодно очень тонкий.

Как он крепится?
В принципе можно было повторить салютовскую с креплением на винтиках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Решил я все таки сделать с нуля эту светозащиту. Нашел кусочек металла в старом ноутбуке, довольно упругий и заодно очень тонкий.

Как он крепится?
В принципе можно было повторить салютовскую с креплением на винтиках.

Никак не крепится, просто ложится в паз и все, потом просто прижимается крышкой... Да, можно повторить но я этим заниматься не особо хочу, хотя инструмент для этого имеется.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Собственно вот так это выглядит...

Вскрыл кассету восьмидесятого года, последнего года Салюта-С. По вашим фото непросто сравнить, но на этой так:

Изображение
Судя по вставленному серому кожзаму, уже ремонтировали. "Пирог" выглядит так. Снаружи гибкая пластина V- образной формы в сечении, внутри кожзам и пластинка со следами, возможно черного поролона. На рамке приклеенная полоска тесемки. В рамке, по краям кадрового окна, кусочки мусора, похоже от поролона.
Изображение

Вероятно кассеты Салюта были скопированы с кассет Хассельблада. Позже решили упростить, сэкономив на четырех винтиках и прижимной планке. Поролон со временем разрушался со всеми вытекающими последствиями. Далее кассеты ремонтировались владельцами, кто на что горазд :)
Кстати и рамка странная, жиденькая и выгнулась дугой после снятия. На старой кассете она жесткая и ровненькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Собственно вот так это выглядит...

Вскрыл кассету восьмидесятого года, последнего года Салюта-С. По вашим фото непросто сравнить, но на этой так:

Да у меня было все тоже самое, кроме кожзама))) и рамку тоже выгнуло...
Пришёл с прогулки буду проявлять смотреть что вышло...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Ну с 99.90% могу сказать что засвет я победил...Продолжу снимать, посмотрим на сколько хватит.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
Ну с 99.90% могу сказать что засвет я победил...Продолжу снимать, посмотрим на сколько хватит.

Поздравляю, все в наших силах :)

Нашел интересный материал "Hasselblad 1600, 1000, Salyut/Salut, Zenith 80, KIEV 80, KIEV 88" о том как появился Салют и какие изменения вносились в Hasselblad и Салют.
Кстати там же пояснение, что к концу семидесятых световую ловушку в кассете стали делать из одной полосы пружинистой стали, как в поздних моделях Hasselblad.

http://kiev88.atwebpages.com/page3.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Ну с 99.90% могу сказать что засвет я победил...Продолжу снимать, посмотрим на сколько хватит.

Поздравляю, все в наших силах :)

Нашел интересный материал "Hasselblad 1600, 1000, Salyut/Salut, Zenith 80, KIEV 80, KIEV 88" о том как появился Салют и какие изменения вносились в Hasselblad и Салют.
Кстати там же пояснение, что к концу семидесятых световую ловушку в кассете стали делать из одной полосы пружинистой стали, как в поздних моделях Hasselblad.

http://kiev88.atwebpages.com/page3.htm


Спасибо! Интересно! Да, вот эта пружинка меьаллическая доверия не внушает...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Все салютовские кассеты, которые у меня были, светили со стороны шибера - правда, не всегда. Перепробовал всё - и замену поролона под фольгой резиной и бархатом, и просто наклейку бархотки. В итоге я плюнул и просто заклеил щель лейкопластырем с наклеенной на него изнутри полоской чёрной бумаги. Для зарядки пластырь с одной стороны отклеивал. Проблема решилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 01:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
А подскажите, в Салюте который просто Салют, фокусировочный экран от чего может подойти ?
--
А то у меня лежит лет наверное 10 тушка салюта с индустаром, без фокусировочного экрана, и внутренних защитных щитков, остальное вроде все на месте.
Думал что попадется еще какой-нить убитый Салют соберу из двух один, но что-то, раз за 10 лет не попался наверно уже и не попадется.
Пришла мысль, вдруг на него можно от какого-нить другого аппарата стекло поставить или может отдельно купить.
--

Часто вижу на барахолках экраны от Киев-6С, подойдет ли такой, или они по размерам не совместимы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleks-th писал(а):
А подскажите, в Салюте который просто Салют, фокусировочный экран от чего может подойти ?
--
А то у меня лежит лет наверное 10 тушка салюта с индустаром, без фокусировочного экрана, и внутренних защитных щитков, остальное вроде все на месте.
Думал что попадется еще какой-нить убитый Салют соберу из двух один, но что-то, раз за 10 лет не попался наверно уже и не попадется.
Пришла мысль, вдруг на него можно от какого-нить другого аппарата стекло поставить или может отдельно купить.
--

Часто вижу на барахолках экраны от Киев-6С, подойдет ли такой, или они по размерам не совместимы ?


В принципе любой подойдет, если по размеру подходит. Экран 56х56 мм, полочки 54х54 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.