Текущее время: 18 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3612 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 181  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
kyerdna писал(а):
Фотокружок новичковый уровень. Есть ли задатки - пока непонятно. Продолжайте учиться.

Вы про первое или про второе? Я бы разделял.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Обе фотки из разряда - тупо навёл и щёлкнул. Вы же сами просили жёсткой критики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
11-й номер писал(а):
Пожюрите пейзажик

Изображение

и вот этот эксперимент

Изображение



смотрите, тут такое дело
очень запомнилась мне у вас пара картинок ещё давно:

Изображение

Изображение

я к чему их привёл - если вы сняли что-то объективно хорошее и уж точно на голову выше того, что вы обычно снимаете - таких карточек надо держаться и к такому уровню стремиться дальше.
на деле создается впечатление, что с отбором вы практически не заморачиваетесь - вот эти две прекрасные картинки, пара-тройка хороших кадров, очень много проходняка и несколько совсем никудышных фотографий.
всё очень неровно, хорошее просто утопает во всякой ерунде.
попробуйте эти старые картинки осмыслить - почему люди, которым вы их показываете, считают их удачными, что в них есть такого, как составлен кадр, какое настроение они передают, какие лично эмоции они у вас вызывают?

мне очень близка такая концепция, что если вдруг случайно снял хорошую карточку, то и продолжать нужно на хорошем уровне.
иначе зачем тогда всё вот это?)

согласитесь, что рыбак на фоне пейзажа и плафоны не идут ни в какое сравнение с этими двумя старыми картинками, что я привёл выше?
сам по себе пейзаж приятный
не на этом изображении, нет
визуально
очень хотелось бы там побывать
но
всегда есть один момент с пейзажами и прочей природой - снять её по-настоящему дельно - трудно неимоверно.
в данном случае - рыбак на фоне пейзажа просто изображение местности, не более.
с природой есть одна хрень - вживую она в 97,5% случаев выглядит круче, чем на изображении. есть исключения, да
и опять же, вернёмся к вашим старым картинкам - вот тут и свет есть и настроение и вообще всё)

Изображение

теперь плафоны..
честно говоря, вообще не понял, зачем и почему это экспериментально..
это работа с формами?
если да, то вообще не удалось. ну никак.
даже рассказать ничего не могу, настолько бессмысленный снимок.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Обе фотки из разряда - тупо навёл и щёлкнул. Вы же сами просили жёсткой критики?

Не-не, я просто уточнить. :beer:

*************
к ЧКД Karlukov

Спасибо большое за разбор. В пейзаже меня тональность, видимо, затуманила. Подумал, и остальное интересно.
С плафонами тоже ясно, хотя я старался.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я считаю что обе фотографии интересны тем что на них есть что обсудить. В обеих чего-то нехватает. Но автор был на правильном пути.

На первой мы видим удочковую идилию. И как с любой идилией, чтобы она не была скучна, нужно чем-то оттенить. На первой фото это мог бы быть пар с везувия. Но пар был слишком мал и добавил другую идилию. И вместо диссонанса, который часто даёт перца фото, у нас получилась двойная идилия. У самовара я и моя Маша, плюс, на берегу всё тот же я и спинингует Паша.

Вторая фотография могла бы стать дверью в потусторонний холодильник, но отсутствует холодящий фактор. Безусловно смысл был в этой фотографии, но даже у Тарковского в Сталкере, как мне кажется, у директора фотографии не очень чтобы получилось. Чего-то не хватает на фото. Может быть всё того же пара.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Потому и спросил тут, ибо ощущения те же: не то чтобы да, но и не то чтобы нет.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Забыто как страшный сон.


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 25 авг 2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Первая мимо, на второй ритм ок, но нет изюма

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
На первой задержался - пацанчики прикольные, но это всё. Вторая оставила равнодушным.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да, согласен :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
abrakadabra_swe писал(а):
Забыто как страшный сон.


Я успел посмотреть обе фотографии. Они обе хорошие и то, что вы сейчас пытаетесь забыть, как страшный сон - это уход от самого себя, от авторского начала. Я даже не поленился и решил написать комментарий, поскольку считаю это важным.Неопытный фотолюбитель пытается снимать не для себя, а для зрителя. От сюда это желание нравится и бесконечные наигранные штампы с доступным прямым кодом и сомнения перед себе подобными быть непонятым. Визуально оба снимка выразительные, но второй с корабликами был значительно лучше, потому что вы передали ощущение места через вашу любовь к нему. Понять и полюбить место, принять его, открыть в нём неисчерпаемый источник вдохновения - это настоящая цель, достойная фотографа. Кажется, так просто...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
GR писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Забыто как страшный сон.


Я успел посмотреть обе фотографии. Они обе хорошие и то, что вы сейчас пытаетесь забыть, как страшный сон - это уход от самого себя, от авторского начала. Я даже не поленился и решил написать комментарий, поскольку считаю это важным.Неопытный фотолюбитель пытается снимать не для себя, а для зрителя. От сюда это желание нравится и бесконечные наигранные штампы с доступным прямым кодом и сомнения перед себе подобными быть непонятым. Визуально оба снимка выразительные, но второй с корабликами был значительно лучше, потому что вы передали ощущение места через вашу любовь к нему. Понять и полюбить место, принять его, открыть в нём неисчерпаемый источник вдохновения - это настоящая цель, достойная фотографа. Кажется, так просто...


В точку!

Тоже успел посмотреть обе фотографии. Обе понравились. Хотя считаю, что вторая могла бы быть лучше, композиционно и технически, а первая получилась - момент удачно пойман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо уважаемые ЧКД. Мне часто кажется что мне фотография нравится потому что красиво зерно вышло и атмосфера создалась интересная благодаря тональности :) С корабликами в копилку отложу. На том месте так вкусно пахло кострами, как в детстве осенью в деревне. Пусть напоминает. А мальчики не интересны, не знаю я их :)

https://flic.kr/p/WN6MS7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
GR писал(а):

Я успел посмотреть обе .

Хороший текст. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Пожурите пейзажик
и вот этот эксперимент


Обе фотографии довольно хороши. И довольно современны по подходу. Им не хватает контекста - нескольких других фотографий в комплекте. Ну и осознанного понимания - что же делает автор.

Пейзаж выполнен в стилистике документальной (новой) топографики. Он мог бы быть частью рассказа о реке - как она течет с юга на север например.
В таком случае автор не делает красивую открытку, красивую картинку непойми чего. Он фотографирует реку и жизнь по ее берегам. Вполне уважительное направление творчества в пейзажной фотографии. Можно много имен привести - и старых и современных. Проскудин-Горский и т.д.

Эксперимент - тоже интересен и тоже требует поддержки другими такими же фотографиями. Здесь возникли ассоциации с "отцом цветной фотографии" Уильямом Эгглстоном, ранними работами Стивена Шора.

Проблема с этими фотографиями - зрителей для такого направления в России пока мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я хочу снять хороший рассказ о Стокгольме. Это так сказать очень долгий проект. Я никуда не тороплюсь и буду продолжать снимать вероятно до конца моей жизни. Я придерживаюсь строго определенной тематики, духу, но не жанру. Снимаю, после проявки сразу вырезаю ножницами и выкидываю кадры которые "мимо". Через год-два пересматриваю. На этот раз не выкидыаю негативы и лишь удаляю сканы из моего "36". Остается " кот наплакал ". Но эти крохи продолжают радовать и через три-пять лет. Я не вижу конца. Просто снимаю и собираю открытки. Как поет ВИА "Иверия" в песне "Арго" : "- путь вся цель гребцов ". Вот интересный отрывок из фильми Вуди Аллена ( начинается на 2.20 мин ) из фильма "Полночь в Париже" https://youtu.be/d2k43evhnP4

Песня "Арго" https://youtu.be/x9b9l2lXb0w
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Лучшее применение вашей "мании чистоты" и педантичности - отличный результат гарантирован. :wait:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
В лучшем случае при таком подходе это будет напоминать "Ночь Улица Фонарь Аптека". В том и сложность рассказа - что он должен быть связным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
смысл оставлять проходняк ? Никто не мешает сверстать, впоследствии историю либо оставить место для фантазии зрителя

Количество всегда только за счёт качества. Это физический закон мироздания.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
В лучшем случае при таком подходе это будет напоминать "Ночь Улица Фонарь Аптека". В том и сложность рассказа - что он должен быть связным

Изображение
рассказ может быть и малосвязным, но эмоциональным и понятным быть обязан. )))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3612 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 181  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.