Текущее время: 28 мар 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3612 ]  На страницу Пред.  1 ... 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148 ... 181  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
Nneg писал(а):
Svk начнёте серьезно относиться к фотографии — пишите. С интересом посмотрю

Спасибо, но лучше не надо ваших просмотров и опусов. После ваших заборов в портфолио, боюсь сглазите :)

бггг... Сергею, мне кажется, уже поздновато серьёзно надувать щёки и строить из себя "отца русской фотографии"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):

Вы поместите хоть одно фото в галерею КД, тогда можно будет с Вами о чем то говорить. О том же балансе, либо композиции. А теоретиков со своими сайтами, сложно воспринимать.


Ну, справедливости ради, фото там есть. И если не ошибаюсь, их было больше.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Nneg писал(а):
Ну да, фильтры для коррекции цветовой температуры под пленку придумали ...


Ещё раз. Не надо путать фотографию с техническими иллюстрациями в "Вестнике Дантизма". В фотографии цвет это гамма для восприятия. В "Вестике Дантизма" это цвет десён. "Если дёсны синие, ваши пациент - труп".

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
svk писал(а):

Вы поместите хоть одно фото в галерею КД, тогда можно будет с Вами о чем то говорить. О том же балансе, либо композиции. А теоретиков со своими сайтами, сложно воспринимать.


Ну, справедливости ради, фото там есть. И если не ошибаюсь, их было больше.


Согласен, есть, достаточно для того, чтобы обсудить баланс белого
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
pinka писал(а):
Nneg, снова зашел к Вам в галерею. Не нашел что посмотреть для души, но вопрос возник: это всё плёнка? Если да, то просто у Вас подходящий сканер и хорошие навыки ФШ. Я уже говорил и не лень повторить - многие снимают не ради технического экстаза, а ради того, чтобы показать то, что видят. И часто в длинной цепочке превращения увиденного в цифру подводит именно сканирование. Когда есть на что посмотреть, а на втором кадре смотреть хочется и рассматривать, баланс белого - это последнее, о чём болит голова!


Это все цифра. В основном дальномерки. Я не снимаю сейчас на пленку — надоело 30 лет назад. (Иногда думаю вернуться — но нет мотивации.

У меня есть в одном проекте неправильный ( с точки зрения содержания) баланс белого — так было в момент съемки, но сейчас считаю это неправильным выбором времени съемки. Показ времени съемки отвлекает от содержания снимка.

Что касается съемки ради показа увиденного — Я просто не могу поверить в то, что фотограф видел такое. Скорее это небрежность.


Последний раз редактировалось Nneg 08 дек 2017, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Nneg писал(а):
Ну да, фильтры для коррекции цветовой температуры под пленку придумали ...


Ещё раз. Не надо путать фотографию с техническими иллюстрациями в "Вестнике Дантизма". В фотографии цвет это гамма для восприятия. В "Вестике Дантизма" это цвет десён. "Если дёсны синие, ваши пациент - труп".

Не путайте. Цветные фильтры для корректировки цветовой температуры (daylight conversion filters) при съемке пейзажей придумали ...


Последний раз редактировалось Nneg 08 дек 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
svk писал(а):

Вы поместите хоть одно фото в галерею КД, тогда можно будет с Вами о чем то говорить. О том же балансе, либо композиции. А теоретиков со своими сайтами, сложно воспринимать.


Ну, справедливости ради, фото там есть. И если не ошибаюсь, их было больше.


Хейтер не понимает слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nneg писал(а):
Хейтер не понимает слов.


Слов не надо, если они пусты.

Далее не про Вас, можете не парировать.
Но дело вовсе не в этом. Здесь, если не ошибаюсь, мы все любители, а ЧСХ уже давно покинули сайт. Общаемся, показываем свои фото. На этом фоне создается образ каждого из нас, его отношение к фотографии, его видение, не обязательно, но в основном на примере его работ. Я согласен, уже обсуждалось, что критику не надо уметь фотографировать. Но в моем понимании эти критики далеки от любительской фотографии, когда сами в неё не вовлечены и не могут воспроизвести так, как они это представляют и проповедуют. В профессиональной фотографии да, имеет место быть, но там и они профессиональные критики.
Опять же, как заметил Борис, тема для критики своих шедевров. Зачем работать на публику, вытаскивая из 36 чужую работу, не имея ничего для показа от себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Nneg писал(а):
....
Не путайте. Цветные фильтры для корректировки цветовой температуры (daylight conversion filters) при съемке пейзажей придумали ...


И что? Какая разница для чего конкретно их придумали? Это был первый акт технодроча, не имеющий никакого отношения к художественной, любительской и даже документальной плёночной фотографии. Не мог человек свои фотографии преподать или продать по другому чем как - "у меня баланс белого правильный".
Или эти пейзажики были для агрономов пишущих в "Вестник Кукурузы". "Если кукуруза отливает синим в закатном цвете - это труп."

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Nneg писал(а):
....
Не путайте. Цветные фильтры для корректировки цветовой температуры (daylight conversion filters) при съемке пейзажей придумали ...


И что? Какая разница для чего конкретно их придумали? Это был первый акт технодроча, не имеющий никакого отношения к художественной, любительской и даже документальной плёночной фотографии. Не мог человек свои фотографии преподать или продать по другому чем как - "у меня баланс белого правильный".
Или эти пейзажики были для агрономов пишущих в "Вестник Кукурузы". "Если кукуруза отливает синим в закатном цвете - это труп."


Вы можете меня убедить другим способом — покажете неправильный баланс белого в пейзажах пленочных фотографов — художников. Первым был Эгглстоун, ну и дальше Шор, Голке, Мизрах, ... может быть я не прав и Эгглстоуну с последователями было все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Тут правильный баланс?

Изображение

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Тут правильный баланс?

Изображение


Кстати она живьём на выставке даже очень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Про баланс ничего не скажу, а фотография супер :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Отторжения не вызывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Оч приятная картинка с сиренью
Чья?

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
karlukov писал(а):
Оч приятная картинка с сиренью
Чья?



http://gippenreiter.com/gallery/nature/ ... 4.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Nneg писал(а):
....

Вы можете меня убедить другим способом — покажете неправильный баланс белого в пейзажах пленочных фотографов — художников. Первым был Эгглстоун, ну и дальше Шор, Голке, Мизрах, ... может быть я не прав и Эгглстоуну с последователями было все равно.


Вот! Мы же можем на одном языке говорить.

Пейзажная плёночность на уровне "баланс белого" меня совершенно не интересует как искусство. Скучно, аж жуть. Это "Вестник Кукурузы" для агрономов, чтобы вовремя выявить пожухлость. По цвету.

Меня интересует именно пейзажность художников. Да, интересно посмотреть на рисунок какого-то там века, какого-то там художника, но только потому что фотографии тогда ещё не было. Я смотрю на такие пейзажи где нарисованно "как есть" c одной единственной целью. Чтобы сравнить как это было несколько веков назад с тем как сейчас. Вид на Монтреаль сейчас и в восемьнадцатом веке. Ниагарский водопад сейчас и тогда. Это всё что мне нужно от таких пейзажей. Никакого искусства в них нет. Ну если только с точки зрения изучения подачи света. Но и это скорее техническая сторона.

А вот пейзажи которые я могу назвать именно искусством, а не заменой фотоснимка, это пейзажи импрессионистов. Там понятия "баланс белого" нет по определению импрессионизма. Потому-что имперссионизм это не техническое отображение света и цвета для того чтобы было "как було", а импрессия, восприятие, образ от света и цвета возникающие в голове. Послевкусие от увиденного. Отображение в мозгу.
И там, в голове, часто это совершенно другое чем картинка с правильным цветом и светом. Импрессионисты рисовали то что они видели в голове, в тот момент когда они видели что-то "правильное" cнаружи.

Так вот для меня хорошая цветная плёночная фотография это имперссионизм, а не "баланс белого есть" фотография.
Меня пейзажи снятые обычными людьми с toy и ломо фотоаппаратами больше интересуют, чем технарство исторических имён в фотографии.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Заговорили за пейзаж и цвет... Вспомнил Todd Hido - наслаждайтесь http://www.toddhido.com/

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Прикольные сегоднящние сообщения.
Вечер пятницы?
Но он не стал томным - эта тема пережевана уже много раз на ВСЕХ цыфрофотофорумах. Скучно.
Осталось еще за калибровку монитора пописаться.
:wait:
:hihi:
:rock:
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Самая болезнь это поиск истинных цветовых решений конкретной эмульсии и разочарование при встрече с реальностью.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3612 ]  На страницу Пред.  1 ... 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148 ... 181  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.