Текущее время: 26 апр 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 01:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
(кстати говоря - уже пришли превью от трех авторов - смотрю и радуюсь)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 07:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Костя, а чем плоха наша галерея? В смысле, там же можно завести раздел куда желающие пошлют/переместят работы, которые они считают выставочно способными. На РФФ в таких случаях участники голосовали, но можно и не заморачиваться и решить единогласно (по-беларусски :))

Мое мнение - если к местному меценату/куратору идти с превьюшками, то надо оговорить размер джипегов в пикселах по длинной стороне. Размер печати тоже должен быть оговорен по длинной стороне, в см для бумажных и в пикселах для тифов (чтобы получились нужные см с качеством в dpi, которое обеспечивает ваш печатник). 30х45 - как по мне огромный размер, и что делать, если пропорции кадра другие. В общем, 30х45 с леечного формата кадра я вряд ли стал бы печатать. Учитавайте, что все работы должны быть оформлены - хотя бы наклеены на 50х50 (квадрат, чтобы единообразно не зависимо от портрет/альбом ориентации кадра) с названием и именем автора.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
ed1k писал(а):
Костя, а чем плоха наша галерея? В смысле, там же можно завести раздел куда желающие пошлют/переместят работы, которые они считают выставочно способными. На РФФ в таких случаях участники голосовали, но можно и не заморачиваться и решить единогласно (по-беларусски :))

Мое мнение - если к местному меценату/куратору идти с превьюшками, то надо оговорить размер джипегов в пикселах по длинной стороне. Размер печати тоже должен быть оговорен по длинной стороне, в см для бумажных и в пикселах для тифов (чтобы получились нужные см с качеством в dpi, которое обеспечивает ваш печатник). 30х45 - как по мне огромный размер, и что делать, если пропорции кадра другие. В общем, 30х45 с леечного формата кадра я вряд ли стал бы печатать. Учитавайте, что все работы должны быть оформлены - хотя бы наклеены на 50х50 (квадрат, чтобы единообразно не зависимо от портрет/альбом ориентации кадра) с названием и именем автора.


+1

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
ed1k писал(а):
30х45 - как по мне огромный размер, и что делать, если пропорции кадра другие. В общем, 30х45 с леечного формата кадра я вряд ли стал бы печатать. .


Совершеноо согласен. Все ли авторы пробовали печатать с узкого кадра 30х40? Я - "Да". И смею заметить - техническое качество негатива, при этом, должно быть БЕЗУПРЕЧНЫМ. Не зря народ со средним и большим форматом возится. И пусть мне (лично мне) не рассказывают сказки, что "Лейка" выдаст с узкого кадра лучше чем СФ на формат отпечатка 30х40 и больше. Для 24х36 это увеличение около 12, а для простейшего СФ - это 7-ми кратное увеличение, а с 6х9 - вообще 5-ти кратное.
А теперь сравните с кадра 23х35 (минимально усеченного узкого) - это 11,5 см на 17,5 см при 5-ти кратном увеличении, или 16 х 24 см при 7-ми кратном увеличении.

10-ти кратное увеличение - это порог качества. С кадра 6х6 (56 мм х 56 мм) - это 55х55 см !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Наверное, это разумно, если не гнаться за размером, а за качеством, ограничиться размером а4. Может тогда можно будет и больше работ отобрать? :roll: ЧКД много, достойных снимков, я думаю, тоже.
Я помню, пару лет назад видел репортаж по тиви (к сожалению, только по тиви) с выставки Картье-Брессона - меня поразил маленький размер авторских отпечатков.



ЗЫ Я недавно попробовал 40Х60 в цвете с отличных негативов - какой же двумерный ацтой у меня получился :oops: (со сканов, правда, но сканил сам на не самой плохой минолте 5400).

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 17:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Друзья, готов спорить и подтвердить слова работами.
С узкого негатива РЕАЛЬНО спечатать 50х60 и 60х70.
Да, негатив должен быть оч хорошего качества.
Да, сканер должен быть хорошего качества.
Но ведь это Выставка.

А4 мне кажется мало. :(

30х45, минимум.

Мне так кажется.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
kondak писал(а):
С узкого негатива РЕАЛЬНО спечатать 50х60 и 60х70.

Согласен.

Печатал сам 30 на 45 с хорошим результатом, и видел работы других людей на листах 40х60, впечатляющего качества. Понятно не с каждого негатива можно так раскатать, но это вовсе не из области фантастики.

Знакомый многим Роджер Хикс утверждает что с увеличением до 3х крат отпечаток по тональности близок к контакту, до 4-5 все еще очень хорош, далее, до 8-10 выглядит весьма плохо, после чего тональность снова улучшается но уже другая по характеру чем у малых увеличений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 19:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
[quote="varjag"][quote="kondak"]С узкого негатива РЕАЛЬНО спечатать 50х60 и 60х70.[/quote

С узкого негатива можно напечатать и на БигБорд :D И если смотреть на него через окно автомобиля на небольшой скорости... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 19:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
"Печатал сам 30 на 45 с хорошим результатом, и видел работы других людей на листах 40х60, впечатляющего качества. Понятно не с каждого негатива можно так раскатать, но это вовсе не из области фантастики."

А теперь положите рядом отпечаток со среднеформатного аппарата аналагичного класса. Вы будете удивлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 19:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
[quote
Знакомый многим Роджер Хикс утверждает что с увеличением до 3х крат отпечаток по тональности близок к контакту, до 4-5 все еще очень хорош, далее, до 8-10 выглядит весьма плохо, после чего тональность снова улучшается но уже другая по характеру чем у малых увеличений.[/quote]

С первыми двумя утвреждениями согласен, сам также оцениваю - см. мои утверждения чуть выше, а вот с последним :lol:
Тот же Хикс не зря использовал Большой и Средний формат. А фотографии его, кстати, так себе :?

Я ничего категорично не утверждаю. Просто все желающие могут, предварительно напечатать несколько фотографий.
Естественно, с полным уважением отношусь к словам коллег, которые печатают 30х40 (я и сам печатал) и более и готов прислушаться к их советам.

На средний формат я перешел после того, как увидел разницу на фотографиях с моего Никона с фиксфокалами и Киев88 при съемке детализированного пейзажа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 20:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Юрий C. писал(а):
А теперь положите рядом отпечаток со среднеформатного аппарата аналагичного класса. Вы будете удивлены.

Я печатал контакты с 13х18, так что сомневаюсь что с недоформатки увижу что-то новое :)

Собственно я нигде не утверждал что картинка будет как с СФ. Есть разные подходы в эстетике фотографии, и разные способы сделать картинку красивой. Тональность и характер при таком увеличении с 35мм будут совершенно отличаться от СФ, но не обязательно при этом будут плохими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
varjag писал(а):
Юрий C. писал(а):
А теперь положите рядом отпечаток со среднеформатного аппарата аналагичного класса. Вы будете удивлены.

Я печатал контакты с 13х18, так что сомневаюсь что с недоформатки увижу что-то новое :)

Собственно я нигде не утверждал что картинка будет как с СФ. Есть разные подходы в эстетике фотографии, и разные способы сделать картинку красивой. Тональность и характер при таком увеличении с 35мм будут совершенно отличаться от СФ, но не обязательно при этом будут плохими.


Согласен.
И все же, будет весьма интересно услышать впечатления коллег (ранее не печатавших форматом 30х40 и более) о проделанной работе и результатах.
Возможно это сподвигнет нас на более качественную работу с фотоаппаратурой и негативами. Это действительно "две большие разницы" - снимать для публикации на вебфорумах и небольших альюомных форматах и для подготовки выставочных фотографий большого формата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Друзья, смысла нет спорить.
Закон физики. Или 6х6 или 6х9 размер негатива или 24х36 мм
О чем речь.Конечно.

Но.
Хочу сказать что у меня лично нет под рукой сегодня СФ а те негативы что есть сняты не дальномерным СФ.

Те, что могу предложить на Выставку, 24х36 и они мне позволят достойно их увеличить.

Могу ли я это сделать? Вопрос к Организаторам.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 20:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
пора отписываться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
ed1k писал(а):
Костя, а чем плоха наша галерея? В смысле, там же можно завести раздел куда желающие пошлют/переместят работы, которые они считают выставочно способными. На РФФ в таких случаях участники голосовали, но можно и не заморачиваться и решить единогласно (по-беларусски :))

сори - я не понял что и как мы будем решать в галерее

ed1k писал(а):
Мое мнение - если к местному меценату/куратору идти с превьюшками, то надо оговорить размер джипегов в пикселах по длинной стороне. Размер печати тоже должен быть оговорен по длинной стороне, в см для бумажных и в пикселах для тифов (чтобы получились нужные см с качеством в dpi, которое обеспечивает ваш печатник). 30х45 - как по мне огромный размер, и что делать, если пропорции кадра другие. В общем, 30х45 с леечного формата кадра я вряд ли стал бы печатать. Учитавайте, что все работы должны быть оформлены - хотя бы наклеены на 50х50 (квадрат, чтобы единообразно не зависимо от портрет/альбом ориентации кадра) с названием и именем автора.

про размер я написал уже раза два
превьюшки - в джипег какого не жалко размера в пикселах
качество файлов для печати тоже упомянул - не менее 30 см по короткой стороне
соответственно, если пропорции другие, то понятно что получится не-45-см-по-длинной-стороне да и все
оформление я тоже понимаю - на выставки регулярно хожу... раз в три года ;) шутка
уверяю вас, я со своим свиным рылом в калашный ряд не попру - в том смысле, что к реализации тонких аспектов я привлеку опытных и знающих людей, иначе и браться не стоит

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
внимание: я еще не знаю каковы требования плоттена на ДПи и прочее
на данном этапе я всего лишь прошу достать из архивов превьюшки
поверьте, если фото интересное, ругать его за недостаточную резкость будут только мудозвоны

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
А если я новичок и никогда не печатал 30х40, что делать? Быстро щемиться и отлаживать печать? А вдруг негативы не максимального качества? Что тогда?

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 06:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Костя Ким писал(а):
сори - я не понял что и как мы будем решать в галерее

Ну если раздел в галерее организовать, то превью не слать на мыло, а посылать в галерею в этот раздел. На РФФ еще делали возможность проставлять рейтинг работ. Я не сторонник вебрейтингов и вебопросов, т.е. отбор можно и иначе организовать, но в онлайне каждый бы мог видеть из каких работ формируется выставка.

30 см по короткой стороне? У вас там громадные залы, судя по всему. И я говорил про оптическую печать, на принтер можно фотошопить долго и нудно и получить сколь угодно большой отпечаток приемлимого качества. Только я не хочу фотошопить, а ванночек такого размера у меня нет. Видимо не по мне выставка - смысл слать превьюшки, если нужный для выставки отпечаток получить не сумеешь.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 02:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
господа и товарищи, давайте искать пути достижения цели. а не причины сойти с дистанции

с одной стороны, мне кажется переправка цифрофайлов - более оправданна с точки зрения времени и денег

с другой стороны - я написал уже выше и от слов своих не отказывался:
Цитата:
еще раз про авторскую печать
зал на самом деле относительно небольшой
поэтому мне и показалось 30х45 оптимальным, учитывая желательное количество фотографий

с одной стороны форматный разнобой обычно не очень хорошо смотрится, с другой я безоговорочно приму пожелания автора по размеру и/или еще чему то

в москве я планирую объявиться 8 декабря - товарищи москвичи имеют возможность вручить мне свои настоящие отпечатки

посему просьба перечитать ветку внимательнее и высказываться по существу

умеете вы напечатать красиво - ради богена - буду только рад - интересные картинки 13х18 часто смотрятся куда выигрышнее огромных, но "никаких" работ, даже в выставочном зале

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 02:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Костя Ким писал(а):
с одной стороны, мне кажется переправка цифрофайлов - более оправданна с точки зрения времени и денег


не знаю отправка отпечатка размером 20 на 30 по почте с печкиным по затратам времени и денег не так и дорога. 15 минут упаковка и визит на почту. пакет будет весить чуть более 100 граммов (если упаковывать в картон 1.5 мм толщиной). К тому же 20 на 30 можно спечатать на минилабной машине.

Что до размеров -- то на выставках вполне себе известных авторов часто доводится видеть отпечатки именно такого размера.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.