Текущее время: 27 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 01:12  Заголовок сообщения: Дмитрий Марков
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
Очень прискорбно.
Замечательный был Фотограф (именно с большой буквы)!
Считаю что его фотографии точно войдут в историю.
PS Неделю назад две его книжки купил....а вот как бывает..((( :***:


Вложения:
DM20240216.jpg
DM20240216.jpg [ 207.65 КБ | Просмотров: 2148 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:17
Сообщения: 165
Откуда: Ekaterinodar
Да, светлая память Дмитрию Маркову! Честно, я думал он дольше продержится, но увы...
На мой взгляд, он был одним из лучших фотодокументалистов в современной России.
В память о нем у меня останется его книга с автографом.

_________________
Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Он был настоящим мастером. Таких немного. Буду хранить книгу с автографом.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:17
Сообщения: 165
Откуда: Ekaterinodar
Статья Ирины Чмыревой памяти Дмитрия Маркова.

https://www.photographer.ru/events/news/9164.htm

_________________
Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
IlyaKuban писал(а):
Честно, я думал он дольше продержится, но увы...


А почему вы так думали, Илья? Жизнь то легче не стала в последние годы ... многим вообще не за что держаться, да и незачем.

Но фотографировать умел, эти и запомнится, а не чем-то другим.

Dupon писал(а):
Считаю что его фотографии точно войдут в историю.


Уже вошёл.
И человек был хороший - по лицу видно. И по фотографиям. Это разные сволочи обычно живут до ста лет, а таланты настоящие часто рано заканчивают свой путь. Но и за отпущенное время успевают важное сказать современникам, а некоторые и следующим поколениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не только фотограф. А человек который помогал другим бороться с зависимостью.
Утрата двойная.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:17
Сообщения: 165
Откуда: Ekaterinodar
shef писал(а):
IlyaKuban писал(а):
Честно, я думал он дольше продержится, но увы...


А почему вы так думали, Илья? Жизнь то легче не стала в последние годы ... многим вообще не за что держаться, да и незачем.

Но фотографировать умел, эти и запомнится, а не чем-то другим.

Dupon писал(а):
Считаю что его фотографии точно войдут в историю.


Уже вошёл.
И человек был хороший - по лицу видно. И по фотографиям. Это разные сволочи обычно живут до ста лет, а таланты настоящие часто рано заканчивают свой путь. Но и за отпущенное время успевают важное сказать современникам, а некоторые и следующим поколениям.


я думал так, потому что он был сильным человеком! болел страшными болезнями, но стоически держался! а такие люди со стержнем держатся всегда долго не смотря не на что!

_________________
Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Жаль конечно, один из лучших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Увы, увы. Тоже новость эта стала для меня трагически печальной. Прекрасный фотограф, прекрасные фотографии.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 06:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1274
Откуда: Екатеринбург
Или я чего-то не понял про Маркова? Банальная чернуха проплаченная заокеанскими кураторами. Ещё один навальный от фотографии. Весь "Клуб Дальномер" за Навального? Все - строем шить варежки в Иркутск?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Дайте ссылку на правильную галерею его, пожалуйста!

-----------
Игорь Стихин, фотография же разная. Почему она не может быть остросоциальной или даже политической?
А в Иркутске непосредственно сидят менты ("Тройка"). Есть СИзо №1, с музеем Колчака, но это досудебное учреждение. Есть колония в Плишкино, но она формально за пределами города.
Есть заведение под Ангарском, в Вихоревке есть. В Иркутске только "Тройка".

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Игорь Стихин писал(а):
Или я чего-то не понял про Маркова? Банальная чернуха проплаченная заокеанскими кураторами. Ещё один навальный от фотографии. Весь "Клуб Дальномер" за Навального? Все - строем шить варежки в Иркутск?

Не банальная, а талантливо снятая. Хоть троллейбус снимай или унитаз, но талантливо. Тогда, может быть заметят и даже проплатят.
А так то чернуха, конечно, более выигрышна, чем гламурных артистиков и моделек снимать - у калек и маргиналов искренности больше, естественности в среде обитания, чем у красивых столичных интеллигентных людей. У последних наигранно всё для показухи своей успешности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Честно говоря, у Маркова ничего нового не вижу. Вот фото Бориса Михайлова - единственного фотографа из постсоветсткого пространства, который получил Hasselblad Award (аналог Нобелевской премии).

Изображение

Изображение

Его работы находятся собраниях сотни музеев мира:
MoMA, Нью-Йорк. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. Тейт Модерн, Лондон. Музей Виктории и Альберта, Лондон. Музей Стеделик, Амстердам. Frans Hals Museum, Haarlem, Holland. Тель-Авивский музей изобразительных искусств. Пинакотека современности, Мюнхен. MUSAC, Леон, Испания. Музей Людвига, Кёльн. Institute of Contemporary Art, Бостон. ICA Chicago. Национальный музей искусств, Осака. Nationalgalerie in Hamburger Bahnhof, Берлин. AGSA, Аделаида. Музей Фолькванг, Эссен. Берлинская галерея. Русский музей, Санкт-Петербург. Музей АРТ4, Москва. Московский дом фотографии/MAMM. Государственный центр современного искусства, Москва. Библиотека искусств, Берлин. Галерея искусств города Берлина. Музей фотографии в Винтертуре, Винтертур. Музей Шпренгеля, Ганновер. Музей современного искусства, Загреб. BMW Bank Collection, Germany. DZ Bank Collection, Germany. Deutcher Bank Collection, Germany. Saatchi Collection, Лондон. Pinault Collection Art Gallery of South Australia, Adelaïde, SA Albertina Museum, Wien, Austria Leopold Museum, Wien, Austria UnicreditGroup Art Collection, Austria MSU Muzej Suvremene Umjetnosti / Museum of Contemporary Art Zagreb, Croatia The Finnish Museum of Photography, Helsinki, Finland Kiasma — Museum of Contemporary Art, Helsinki, Finland Centre Pompidou — Musée National d’Art Moderne, Paris, France Collection of the Centre National des Arts Plastiques — CNAP, Paris, France FRAC Languedoc — Roussilon, Montpellier, France Maison Européenne de la Photographie, Paris, France Musée d ́Art Moderne de la Ville de Paris — MAM/ARC, Paris, France Berlinische Galerie, Berlin, Germany Hamburger Bahnhof — Museum für Gegenwart, Berlin, Germany Deutsche Bank, Berlin, Germany Museum für Photographie Braunschweig, Germany Museum Folkwang Essen, Germany Sprengel Museum Hannover, Germany Museum Ludwig, Köln, Germany Münchner Stadtmuseum, Munich Pinakothek der Moderne, Munich, Germany The Israel Museum, Jerusalem,Israel Tel Aviv Museum of Art, Israel UnicreditGroup Art Collection, Italy Castello di Rivara, Centro d’arte contemporane, Rivara,Italy Contemporary Art Museum, Kumamoto,Japan NMAO National Museum of Art Osaka Toyota Municipal Museum of Art, Japan The Netherlands Foam Fotografiemuseum Amsterdam, The Netherlands Stedelijk Museum Amsterdam, The Netherlands Frans Hals Museum, Haarlem, The Netherlands Gemeentemuseum Den Haag, The Hague,The Netherlands Russia Art4.ru — contemporary art museum, Moscow, Russia Moscow House of Photography, Moscow, Russia National Center for Contemporary Art (NCCA), Moscow,Russia Tretjakov Gallery, Moscow, Russia Moderna Galerija, Ljubljana, Slovenia Musac — Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León, Léon, Spain Centro de Artes Visuales Helga de Alvear, Cáceres,Spain Cal Cego — Colleccion de Arte Contemporaneo, Barcelone, Spain CGAC — Centro Galego de Arte Contemporánea, Santiago de Compostela, Spain Fotomuseum Winterthur, Winterthur, Switzerland Pinchuk Art Centre, Kiev, Ukraine MoCP — The Museum of Contemporary Photography, Chicago Jane Voorhies, USA Zimmerli Art Museum, New Brunswick USA The Metropolitan Museum of Art, New York MoMA — Museum of Modern Art, New York, USA San Francisco Museum of Modern Art — SFMOMA, San Francisco,USA.

Изображение

Изображение

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Последний раз редактировалось Pomo 19 фев 2024, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
Или я чего-то не понял про Маркова? Банальная чернуха проплаченная заокеанскими кураторами. Ещё один навальный от фотографии. Весь "Клуб Дальномер" за Навального? Все - строем шить варежки в Иркутск?

Да ну причем тут вообще Навальный. Вы совсем уж приплели. Марков был из глубинки и из низов, и талантливо рассказывал про эту жизнь, которая есть, даже если зажмурится. По вашему Брейгель - он тоже за Навального? Или вот петербуржкий Петросян?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Про Маркова не слышал до сего. Зашёл на его телеграмм, он ещё работает, посмотрел фото почитал. Да, это другая сторона жизни. Не витрина, но и не отвратительный пьяный трэш, который сверху Pomo привел в качестве примера. Я столкнулся краем с ребятами, которые решили бросить наркотики. Они арендовали у нас помещение для собраний и я с ними регулярно общался. Молодцы они. У Маркова в телеграмме это описано, но с другой стороны. И фотографии сильные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1274
Откуда: Екатеринбург
Все потрясения устоев государственности начинаются с мнимой борьбы за справедливость. Если некоторые господа не видят леса за тремя соснами, то могут принять мои искренние соболезнования.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Все баны в кд начинаются с политики. Это я вас предупредил. Мы обсуждаем фотографию. Марков - фотограф и очень хороший.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1274
Откуда: Екатеринбург
Марков - не фотография, а политика чистейшей воды. Весь вопрос к тем, кто его втащил в Клуб дальномер.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
ну, как по мне, Марков лучше Михайлова, у него есть уважение к снимаемым персонажам, а у Михайлова нет - по библейской версии примерно от такого вот "любования" тем, чем любоваться негоже, и произошёл общеизвестный термин хамство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
До сообщения о смерти фотографа ни разу о нем не слышал. Нашел интервью с Марковым, которое брал у него Дудь. Интервью показалось интересным.
Что касается фотографий, они мне понравились, но возникает какое-то чувство hdr-ности 9возможно, это связано с тем, что фотографии видел только на экране.
Мне думается, творчество Дмитрия нужно рассматривать именно как некий сплав его жизни, контекста, в котором он существовал, и теми фотографиями, которые он делал.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.