Текущее время: 27 апр 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Pomo писал(а):
И почему такой эксперт в области искусства снимает свадьбы и детские утренники? :D

[


Он фотограф, работа у него такая, понимаете?

Кстати, чтобы сделать приличную фотографию в семейный альбом, нужно, в частности, обладать мастерством, если не талантом, в области искусства.

Это очень сложный жанр, не все фотохудожники с ним справятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
СБ писал(а):
Pomo писал(а):
И почему такой эксперт в области искусства снимает свадьбы и детские утренники? :D

[


Он фотограф, работа у него такая, понимаете?

Кстати, чтобы сделать приличную фотографию в семейный альбом, нужно, в частности, обладать мастерством, если не талантом, в области искусства.

Это очень сложный жанр, не все фотохудожники с ним справятся...


Не нужно путать ремесло и искусство. Чтобы ровно покрасить забор, нужно определенное мастерство. Но работы маляров в музеях не показывают.

Наверняка каждый водитель маршрутки, куря в окно и отсчитывая сдачу на повороте, ощущает себя Шумахером. Но только Шумахер выиграл 9 чемпионатов мира, а не водил маршрутки ;)

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Последний раз редактировалось Pomo 24 янв 2024, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
В Краснодаре музей есть? И там всё одни шедевры?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Sandy Arnold писал(а):
В Краснодаре музей есть? И там всё одни шедевры?

В Краснодаре несколько музеев. В основной фонд музея попадают лучшие работы. Например, в нашем краевом художественном музее есть работы Малевича, Кандинского, Шагала, Поленова и т.д.

Чтобы сделать персональную выставку в краевом/областном художественном музее, нужно очень сильно постараться. Потому что там огромная очередь из художников.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Pomo писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
В Краснодаре музей есть? И там всё одни шедевры?

В Краснодаре несколько музеев. В основной фонд музея попадают лучшие работы. Например, в нашем краевом художественном музее есть работы Малевича, Кандинского, Шагала, Поленова и т.д.

Чтобы сделать персональную выставку в краевом/областном художественном музее, нужно очень сильно постараться. Потому что там огромная очередь из художников.

Благодатные у вас, должно быть, места? Целая очередь из художников уровня Кандинского.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Pomo писал(а):

Не нужно путать ремесло и искусство.



Ремесло и искусство вещи взаимосвязанные и взаимоперетекающие. Практически это одно и то же

Разумеется, не всякий ремесленник становится художником, но всякий художник обязан знать свое ремесло.

К большинству современных фотохудожников это, разумеется, не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Sandy Arnold писал(а):
Pomo писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
В Краснодаре музей есть? И там всё одни шедевры?

В Краснодаре несколько музеев. В основной фонд музея попадают лучшие работы. Например, в нашем краевом художественном музее есть работы Малевича, Кандинского, Шагала, Поленова и т.д.

Чтобы сделать персональную выставку в краевом/областном художественном музее, нужно очень сильно постараться. Потому что там огромная очередь из художников.

Благодатные у вас, должно быть, места? Целая очередь из художников уровня Кандинского.


Попасть с персональной выставкой в художественный музей очень сложно. Особенно - в большой зал. Для этого нужно буквально дожить до юбилея или умереть.

Когда у меня в прошлом году была большая выставка в краевом художественном музее, то в этом же зале две предыдущие выставки были уже умерших художников (на 100-летие и 80-летие).

Этажом ниже проходила выставка на 75-летие Василия Монастырного (заслуженный художник РСФСР, профессор Краснодарского государственного института культуры), который к тому моменту тоже умер.

А сразу после моей выставки в том же зале началась выставка известного художника Ильи Глазунова, который умер в 2017 году.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Я сейчас фотографии больше всего рассматриваю на Фейсбуке, где есть несколько человек — любителей фотоснимков города Москвы XX века, они их везде в интернете находят и туда стаскивают, а я к себе сохраняю в слайд-шоу на рабочем столе компьютера, где они каждые 10 секунд у меня сменяются, и интересно смотреть, как наш город выглядел десятилетия назад, когда не был таким, как сейчас. Такой реализм мне нравится, да и не мне одному.

А вот выйти на улицы Москвы сейчас и попытаться сфотографировать что-то симпатичное в реалистичной манере — дело непростое: в кадр будет лезть дикое количество дорожных знаков, по несколько штук на каждые несколько метров улицы, масса припаркованных автомобилей мрачных тёмных цветов (а не ярких, как в 1970-е годы легковые автомобили красили). Тут уж поневоле фотограф свернёт в переулок, дойдёт до какого-то забора или будки в дворе, уткнётся в стену с облупленной краской и чьим-то граффитти (вандалистическими рисунками), и начнёт это фотографировать. Для оживляжа некоторые приводят девушек и заставляют тех руками и ногами махать и время от времени застывать в вычурных позах, чтобы на фотоснимках не было смази.

Фотограф побогаче одним своим городом не ограничивается, начинает путешествовать по разным странам и фотографировать там уличные мусорные урны и фонарные столбы, параллельно разводя теории о том, как внешний вид урн и столбов кореллирует с их географическим местоположением. Некоторые начинают снимать красивости типа замка Нойшванштайн и Ниагарского водопада, но не все — кое-кто боится попасть под критику, что это банальный реалистический сюжет: обычное фото из турпоездки или фотография для настенных календарей.

Так же, как для подавления критиков научной статьи полагается вставить туда огромную математическую формулу на пол-страницы и тогда половина потенциальных критиков сразу отвалится, для отсекания фотокритиков есть приём фотографировать что-то непонятное, заумное, чтобы зритель подумал: "ух какой умный автор, он-то понимает, знает, что на снимке изображено, не то, что я… надо подумать, надо потянуться к прекрасному, чтобы я рос над собой с каждым посещением фотовыставки, не зря за билет мной уплочено!"

А. Лизунков, ещё есть люди, коллекционирующие разные регалии — дипломы, грамоты, сертификаты и прочие корочки, потому что им это что-то даёт материальное или от этого растёт их социальный статус. И описание постоянного ядра публики фотовыставок напомнило мне описание религиозных людей, регулярно посещающих свои собрания, кто-то это делает из соображений сознательности, кто-то из привычки соблюдать обряды… И таким образом фотовыставка начинает напоминать приход с адептами, а адептам положено восхищаться тем, на что они смотрят, хотя подгрызенный даже без снятия кожуры и уже подгнивший банан, обмотанный тонкой проволокой, явно уже не съедобен, и не восхитил бы даже миньона из мультфильмов про посiпак… Которые по своему образу от бананов всегда без ума от восторга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Посiпаки писал(а):
Здесь был гениальный высер, ой! мягче говоря, выпук :headbang: :facepalm: криг души, пронзительный креатив с фотографией пациента на приёме у дохтура, но его кто-то удалил, но я его себе сохранил, и это сообщение, "Фаусту" Гёте и "Евгению Онегину" Пушкина подобное, до конца моей жизни останется в моём фотографическом плёночном диапозитивном обращаемом сердце, то есть в сознании, в его солидно стейтовой памяти…

"выпукивался" я, а потом подумалось - ну противно же просто.
Осуждая непотриб, сам невольно становишься на его уровень, входишь в дискуссию, т.е. подразумеваешь данное непотребство достойным обсуждения, что не есть правильным ибо неверно по сути - осуждение есть часть обсуждения, а обсуждать с точки зрения фотографии тут абсолютно нет ничего, ни малейшего повода.
Вот как раз с точки зрения Клуба все эти темы можно было бы и снести, как ненужные в принципе.
Или оставить как заповедник. но кто их будет читать через год?) Чему хорошему они научат?)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Нужно закрыть тему, поскольку выставка завершена. Да и у меня нет времени на дискуссии.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Посiпаки писал(а):

А. Лизунков, ещё есть люди, коллекционирующие разные регалии — дипломы, грамоты, сертификаты и прочие корочки, потому что им это что-то даёт материальное или от этого растёт их социальный статус.

В бытность ВК и ещекакихтосетей я поотписывался от тщеславных персоналий, демонстрирующих у себя на страницах вместо снимкофф низкоуровневые дипломы, членские билеты и свидетельства об окончании.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Pomo писал(а):
Нужно закрыть тему, поскольку выставка завершена. Да и у меня нет времени на дискуссии.

Так а зачем тогда тему открывали - просто пиар и "заходите. пожалуйста!"?
Я же написал - абсолютно ненужная тема в контексте Клуба и его Правил изначально.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
"Кубизм, дадаизм, футуризм, импрессионизм и т. п. не имеют ничего общего с немецким народом. Потому что все эти термины ни стары, ни современны, но они являются лишь искусственным производным людей, которым Господь отказал в таланте истинно художественной одарённости и вместо неё одарил их даром болтовни и обмана… Говорят, что эти художники не так видят, как другие. Я здесь посмотрел некоторые из присланных картин, и должен признать — некоторые из них действительно написаны людьми, видящими «наизнанку». У них нынешние представители нашего народа представлены как дегенерирующие кретины, луга для них синие, небо — зелёное, облака — серо-жёлтые и т. д.; так они чувствуют или, как они выражаются, это переживают. Я не желаю вмешиваться в спор, действительно ли указанные лица так чувствуют и видят или нет, но я хочу во имя немецкого народа запретить то, чтобы вызывающие жалость несчастные, которые страдают острым расстройством зрения, плоды своего болезненного видения пробовали навязать окружающему миру или даже пытались возвести это в ранг «искусства». Нет, у нас имеется лишь две возможности: или так называемые «художники» видят окружающее действительно так странно и верят в то, что они изображают мир правильно — тогда требуется только определить, являются ли их дефекты зрения повреждениями механического характера или они наследственны. В первом случае мы им глубоко сочувствуем, во втором — это важно для Имперского министерства внутренних дел — заняться этим вопросом и избежать по крайней мере дальнейшее наследование таких ужасных дефектов зрения. Однако возможно также, что эти лица сами не верят в действительности в эти свои «чувствования» и «видения», но стараются, исходя из других побуждений — чтобы оскорбить нашу нацию этим безобразием, насмешкой. Тогда такие поступки относятся к области уголовного наказания… Отныне мы будем вести беспощадную очистительную войну против последних у нас элементов культурного разложения." (с) Адольф Гитлер.

Дегенеративное искусство:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%BE

Дегенеративным искусством в нацистской Германии объявили работы того самого Василия Кандинского, Марка Шагала, Пауля Клее, Эль Лисицкого, Франца Марка, Пита Мондриана, Ласло Мохой-Надь, Макса Эрнста и т.д. Все то, что сейчас стало классикой.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1275
Откуда: Екатеринбург
Pomo писал(а):
Дегенеративным искусством в нацистской Германии объявили работы того самого Василия Кандинского, Марка Шагала, Пауля Клее, Эль Лисицкого, Франца Марка, Пита Мондриана, Ласло Мохой-Надь, Макса Эрнста и т.д. Все то, что сейчас стало классикой

Ничего странного. Кто первый одел халат - тот и доктор. Психические отклонения по обе стороны.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Эти темы создаются в рекламных целях. Ну и что тут плохого то? Это же по профилю форума, не колбасу рекламируют . Не нравятся работы, стиль подачи - можно их не комментировать. Будет ветка без комментариев ) А-то довели автора темы до пассажа в стиле "скандалы, интриги, расследования". Уголок жёлтой прессы приоткрылся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Pomo писал(а):
...

Попасть с персональной выставкой в художественный музей очень сложно. Особенно - в большой зал. Для этого нужно буквально дожить до юбилея или умереть.

...

Это, конечно же, не радует.
С другой стороны, я на молодёжных выставках чего-нибудь, по-настоящему интересного, видел очень мало. В основном, стараются сделать, "как у взрослых", - а это явно тупиковый путь.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Мне в статье про дегенеративное искусство больше всего понравилась "Мемориальная доска на месте склада произведений «дегенеративного искусства» на Кёпеникерштрассе в Берлине" —

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... 20_646.jpg

— этот стон у них мемориальной доской зовётся! какая-то заламинированная в 1999 году бумажка на заплесневелой кирпичной стене висит. Фактура стены отличается особенной художественностью — столько чёрных и коричневых пятен, а сколь шершав цементный раствор! так бы стоял и стоял я, лбом в эту стену уткнувшись…

А. Лизунков, Хрущёв на выставке в Манеже тоже абстракционистов ругал —

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B2

Изображение

Никита Хрущев кричит на художника Элия Белютина на выставке в московском Манеже. 1962 г.

— а у вас в Краснодаре представители местных властей на выставке были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1275
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
Эти темы создаются в рекламных целях. Ну и что тут плохого то? Это же по профилю форума, не колбасу рекламируют . Не нравятся работы, стиль подачи - можно их не комментировать. Будет ветка без комментариев ) А-то довели автора темы до пассажа в стиле "скандалы, интриги, расследования". Уголок жёлтой прессы приоткрылся.

Плохого - ничего. Массовая культура этим и живёт: кто зарабатывает политический капитал, а кто - звонкую монету.
Разумное, доброе, вечное - это уже из области преданий.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Pomo писал(а):
"Кубизм, дадаизм, футуризм, импрессионизм и т. п. не имеют ничего общего с немецким народом. Потому что все эти термины ни стары, ни современны, но они являются лишь искусственным производным людей, которым Господь отказал в таланте истинно художественной одарённости и вместо неё одарил их даром болтовни и обмана… Говорят, что эти художники не так видят, как другие. Я здесь посмотрел некоторые из присланных картин, и должен признать — некоторые из них действительно написаны людьми, видящими «наизнанку». У них нынешние представители нашего народа представлены как дегенерирующие кретины, луга для них синие, небо — зелёное, облака — серо-жёлтые и т. д.; так они чувствуют или, как они выражаются, это переживают. Я не желаю вмешиваться в спор, действительно ли указанные лица так чувствуют и видят или нет, но я хочу во имя немецкого народа запретить то, чтобы вызывающие жалость несчастные, которые страдают острым расстройством зрения, плоды своего болезненного видения пробовали навязать окружающему миру или даже пытались возвести это в ранг «искусства». Нет, у нас имеется лишь две возможности: или так называемые «художники» видят окружающее действительно так странно и верят в то, что они изображают мир правильно — тогда требуется только определить, являются ли их дефекты зрения повреждениями механического характера или они наследственны. В первом случае мы им глубоко сочувствуем, во втором — это важно для Имперского министерства внутренних дел — заняться этим вопросом и избежать по крайней мере дальнейшее наследование таких ужасных дефектов зрения. Однако возможно также, что эти лица сами не верят в действительности в эти свои «чувствования» и «видения», но стараются, исходя из других побуждений — чтобы оскорбить нашу нацию этим безобразием, насмешкой. Тогда такие поступки относятся к области уголовного наказания… Отныне мы будем вести беспощадную очистительную войну против последних у нас элементов культурного разложения." (с) Адольф Гитлер.


Как умно сказано, даже не ожидал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.