Текущее время: 27 апр 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
Sandy Arnold писал(а):
По моему мнению, нужно так: сначала вступить в Союз фотохудожников, получить членский билет и справку на право приобретения фотоаппарата, купить фотоаппарат и начать учиться фотографировать.
Кто не согласен?

После вступления (Вы пропустили :) ) нужно оплатить членские взносы еще! 1500 рублей (для льготных категорий пенсионеров и инвалидов – 500 рублей) +однократный вступительный взнос в Союз 2000 руб.
Кстати на лекции перспективной пастве можно рассказать об этом тоже, хотя не, не нужно, а то половина сразу может потерять интерес)
PS ..про двукратные и трехкратные взносы уж и не говорю :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Dupon писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
По моему мнению, нужно так: сначала вступить в Союз фотохудожников, получить членский билет и справку на право приобретения фотоаппарата, купить фотоаппарат и начать учиться фотографировать.
Кто не согласен?

После вступления (Вы пропустили :) ) нужно оплатить членские взносы еще! 1500 рублей (для льготных категорий пенсионеров и инвалидов – 500 рублей) +однократный вступительный взнос в Союз 2000 руб.
Кстати на лекции перспективной пастве можно рассказать об этом тоже, хотя не, не нужно, а то половина сразу может потерять интерес)
PS ..про двукратные и трехкратные взносы уж и не говорю :hihi:

Раз в полгода проводить обмен членских билетов, за выдачу новых брать пошлину.
Нет, если нужно, то можно и чаще.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
Про сетевой характер организации СФХ понятно. Но вот из порядка 60-ти региональных отделений нашелся только один догадливый, который пиарится через клубные фотосайты (КД, Фотору, Пента-клуб, Сони-клуб). Понятно, что расчитано это не только на членов самих клубов, а на ту аудиторию, которая посещает сайты. И само собой выходит, что своими фотографиями (и форумной полезной информацией) кои смотрят посетители вы "работаете" и на предприимчивого пиарщика. И ему любые разборки по отношению к нему (хоть здесь, хоть на фотору и пр.) только как дополнительная реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 20:16  Заголовок сообщения:
“… Я могу вам сказать по этому поводу только одно. Не организуйтесь! Организация - это смерть искусства...”
(Пастернак Б. Собрание сочинений в пяти томах, М., «Художественная литература», 1989-1992
IV: 883)

Умный был человек и такое сказал :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 20:29  Заголовок сообщения:
a_officerov писал(а):
Про сетевой характер организации СФХ понятно. Но вот из порядка 60-ти региональных отделений нашелся только один догадливый, который пиарится через клубные фотосайты (КД, Фотору, Пента-клуб, Сони-клуб). Понятно, что расчитано это не только на членов самих клубов, а на ту аудиторию, которая посещает сайты. И само собой выходит, что своими фотографиями (и форумной полезной информацией) кои смотрят посетители вы "работаете" и на предприимчивого пиарщика. И ему любые разборки по отношению к нему (хоть здесь, хоть на фотору и пр.) только как дополнительная реклама.


Тут несколько другое. Есть некий свод требований к организации и проведению выставок под эгидой СФХ. В нем, скорее всего, есть некий пунктик. Типа такого: «Необходимо обеспечить оповещение и продвижение информации о выставке посредством размещения в сети интернет». Дать рекламу где-то стоит денег. Тут создание темы и публикация свободна и бесплатна. Скриншот к отчету о проведению выставки приложил. Галочку таким образом поставил. А то, что эту инфу увидят 30…50 человек, которые скорее всего из других регионов и физически не смогут придти на выставку, так это ерунда. Не это главное.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
a_officerov писал(а):
Про сетевой характер организации СФХ понятно. Но вот из порядка 60-ти региональных отделений нашелся только один догадливый, который пиарится через клубные фотосайты (КД, Фотору, Пента-клуб, Сони-клуб). Понятно, что расчитано это не только на членов самих клубов, а на ту аудиторию, которая посещает сайты. И само собой выходит, что своими фотографиями (и форумной полезной информацией) кои смотрят посетители вы "работаете" и на предприимчивого пиарщика. И ему любые разборки по отношению к нему (хоть здесь, хоть на фотору и пр.) только как дополнительная реклама.

Это - да.
Не знаю, что в других регионах, а в Воронеже про деятельность отделения Союза фотохудожников что-то уже не слышно.
Угомонились.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
ks1042945 писал(а):
Тут несколько другое. Есть некий свод требований к организации и проведению выставок под эгидой СФХ. В нем, скорее всего, есть некий пунктик. Типа такого: «Необходимо обеспечить оповещение и продвижение информации о выставке посредством размещения в сети интернет». Дать рекламу где-то стоит денег. Тут создание темы и публикация свободна и бесплатна. Скриншот к отчету о проведению выставки приложил. Галочку таким образом поставил. А то, что эту инфу увидят 30…50 человек, которые скорее всего из других регионов и физически не смогут придти на выставку, так это ерунда. Не это главное.

Так, если Вы глянете эти объявления так они во многих случаях являются самопиаром (про неэтичность писать о себе в третьем лице я как то ранее упоминал). И чем дальше, тем больше. Про "Неопикториализм" - и забавно, и грустно одновременно. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 21:15  Заголовок сообщения:
Раз уж зашла эта тема, то имею сказать следующее.
Знаю (или знал) некоторых фотографов. Из «великих стариков», ныне здравствующих или недавно ушедших, назову трех - Льва Николаевича Шерстенникова, Юрия Михайловича Роста, Николая Николаевича Рахманова.
Они - что, заурядные фотографы? Нет!
Они - члены СФХ РФ? Нет! Оно им и даром не надо!
В отличии от огромного числа членов СФХ, они в самоутверждении не нуждаются. За них это уже сделали тысячи и тысяч их великолепных публикаций. И не они искали славы. Слава пришла к ним.
Профессионально занимаюсь фотографий с 1992 года. Из всего секретариата и худ.совета СФХ мне известны пять фамилий. Да, и то… Это как?!

P. S.: Ирина Роднина, великая советская фигуристка, тут недавно сказала. Сказала грубо, неэтично, но предельно откровенно:
«Я не смотрю первенство ЖЭКа. Мне, участнице десяти чемпионатов мира и трех Олимпиад, смотреть Гран-при, где только россияне, нет интереса. Можно было бы еще смотреть по работе, но я за это не отвечаю. Меня это не волнует.»


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
ks1042945 писал(а):
предельно откровенно:
«Я не смотрю первенство ЖЭКа. Мне, участнице десяти чемпионатов мира и трех Олимпиад, смотреть Гран-при, где только россияне, нет интереса. Можно было бы еще смотреть по работе, но я за это не отвечаю. Меня это не волнует.»

:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
ks1042945 писал(а):
“… Я могу вам сказать по этому поводу только одно. Не организуйтесь! Организация - это смерть искусства...”
(Пастернак Б. Собрание сочинений в пяти томах, М., «Художественная литература», 1989-1992
IV: 883)
Умный был человек и такое сказал :lol:

:beer:
а это вражеские мысли :) напомню в тему:
Пастернаку в 1958 году присудили Нобелевскую премию, после чего у нас его сразу исключили из Союза писателей :) В 1960 умер.
А в 1987 году решение об исключении Пастернака из Союза писателей СССР было отменено и снова включили его в Союз (видимо без членских взносов) видимо вот тут он и вышел на уровень!? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
ks1042945 писал(а):
В отличии от огромного числа членов СФХ, они в самоутверждении не нуждаются. За них это уже сделали тысячи и тысяч их великолепных публикаций. И не они искали славы. Слава пришла к ним.

Не все так просто. В советское время желание организовать фотосоюз (после ВОВ) имело место, но не реализовалось. А шло по пути профессиональной фотожурналистики в составе газет и журналов с возможностями выхода на миллионную аудиторию и пути фотолюбительства объединенного в фотоклубы с рупором в виде журнала "Советское Фото". Конкуренция за публикации и выставки в виду ограниченности каналов и цензуры была и там и там. Но это и позволяло создавать имена. Был и андеграунд. Сейчас есть интернет, вроде свобода самореализации имеется, но фотография стала настолько массовой, что создать имя затруднительно. СФХ как бы предлагает видимость такой возможности, по крайней мере материализацию творческого уровня и признание в виде членского билета и участия в своих мероприятиях и выставках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Вот, кстати, о членском билете СФР.
С его помощью свадебный фотограф может заметно увеличить ценник на свои услуги.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 22:26  Заголовок сообщения:
Согласен с Вами полностью.
Просто раньше человек допускался до финала (так сказать), когда он уже действительно чего-то добивался в фотографии и его работы стоило показывать другим. Снимки «тех» фотографов интересно смотреть даже сейчас. А сколько лет прошло?
Давайте мысленно себя спросим - сколько снимков из выставки "Неопикториализм" переживет 25 лет? Да ни одного! Кто не согласен? Спрашивается - зачем все это?! Потому, что (далее цитата) «председатель Краснодарского отделения Союза фотохудожников России, многократный обладатель стипендии Министерства культуры России, автор десяти персональных выставок, куратор более 50 выставок и конкурсов» «имеет багеты» и может разрешить вставить в них :headbang:
Право слово - тщеславие, не знающее границ!
Вместо того, что бы купить фотоаппарат, снимать, может быть и вступить в фотоклуб, потихоньку начать отправлять снимки в периодику, радоваться первому напечатанному… и так, шаг за шагом, получать известность коллег и признание зрителей. Сейчас путь короткий - фотоаппарат, фотошоп, багет… и… «десять персональных выставок». А фотографы смотрят на изображения и пытаются разобраться в обилии фотошопа, а что же здесь изначально было сфотографировано, а главное - зачем?! В ответ стандартное - «Я так вижу!»


Последний раз редактировалось ks1042945 18 ноя 2023, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 22:34  Заголовок сообщения:
Sandy Arnold писал(а):
Вот, кстати, о членском билете СФР.
С его помощью свадебный фотограф может заметно увеличить ценник на свои услуги.


За это денег ему вряд ли дадут. Тут либо средний ценник по региону, либо дотошный клиент будет сидеть и выбирать по предыдущим съемкам фотографа и исходя из собственных желаний и требований. Во втором случае наличие «корочки» такому заказчику будет не очень важно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
ks1042945 писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Вот, кстати, о членском билете СФР.
С его помощью свадебный фотограф может заметно увеличить ценник на свои услуги.


За это денег ему вряд ли дадут. Тут либо средний ценник по региону, либо дотошный клиент будет сидеть и выбирать по предыдущим съемкам фотографа и исходя из собственных желаний и требований. Во втором случае наличие «корочки» такому заказчику будет не очень важно.

Я не хочу сказать о свадебных фотографах ничего плохого.
Они трудятся.
Я про то, что у них есть своя технология - подчёркнуто много всякой техники, это для того, чтобы тёща жениха видела: с её дочерью работает профессионал!
При обсуждении ценника членский билет СФР может сыграть дополнительно.
Ну, не FIAP, так СФР!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
вот вы тут развернули дискуссию :)

русский народ всё это давно определил кротко и ясно:

1) сам себя не похвалишь - никто не похвалит

2) кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
а если потребность в похвале растет - можно и целый курятник (то бишь "союз") не дохваленных в детстве "гениев" собрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Ещё момент.
Скажут, что фотографии... так себе, и тут он достаёт удостоверение и предъявляет!
Прямо, как в "Бриллиантовой руке":
- А теперь снимите!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 00:46  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1200
Откуда: Краснодар
Dupon писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
По моему мнению, нужно так: сначала вступить в Союз фотохудожников, получить членский билет и справку на право приобретения фотоаппарата, купить фотоаппарат и начать учиться фотографировать.
Кто не согласен?

После вступления (Вы пропустили :) ) нужно оплатить членские взносы еще! 1500 рублей (для льготных категорий пенсионеров и инвалидов – 500 рублей) +однократный вступительный взнос в Союз 2000 руб.
Кстати на лекции перспективной пастве можно рассказать об этом тоже, хотя не, не нужно, а то половина сразу может потерять интерес)
PS ..про двукратные и трехкратные взносы уж и не говорю :hihi:


Ну, эти взносы в союзах - копейки. В региональном отделении остается аж 750 рублей с человека в год (и 250 рублей - с пенсионера). На 750 рублей можно купить маленькую рамку для фото или один рулон стрейч-пленки.

Недавно считал бюджет регионального отделения - он отрицательный. Если что-то нужно для выставок, просто покупаю за свой счет.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 01:02  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1200
Откуда: Краснодар
Sandy Arnold писал(а):
Вот, кстати, о членском билете СФР.
С его помощью свадебный фотограф может заметно увеличить ценник на свои услуги.

Вот поэтому свадебных фотографов стараемся не брать. У нас в крае нет ни одного свадебщика в СФР.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 01:10  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1200
Откуда: Краснодар
Dupon писал(а):
ks1042945 писал(а):
“… Я могу вам сказать по этому поводу только одно. Не организуйтесь! Организация - это смерть искусства...”
(Пастернак Б. Собрание сочинений в пяти томах, М., «Художественная литература», 1989-1992
IV: 883)
Умный был человек и такое сказал :lol:

:beer:
а это вражеские мысли :) напомню в тему:
Пастернаку в 1958 году присудили Нобелевскую премию, после чего у нас его сразу исключили из Союза писателей :) В 1960 умер.
А в 1987 году решение об исключении Пастернака из Союза писателей СССР было отменено и снова включили его в Союз (видимо без членских взносов) видимо вот тут он и вышел на уровень!? :wink:


Куча обратных примеров. Дмитрий Шостакович не просто был в Союзе композиторов СССР, но и возглавлял его долгий период:
В 1957—1974 годах — секретарь Правления Союза композиторов СССР, в 1960—1968 годах — председатель Правления Союза композиторов РСФСР.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.