Текущее время: 19 апр 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 06:38  Заголовок сообщения: Фотоколлекция Анучина 19 век
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Потерянную фотоколлекцию ученого Анучина обнаружили в МГУ

01.12.2016 21:56

В запасниках Музея землеведения МГУ обнаружили считавшуюся потерянной фотоколлекцию с образами России XIX века,
собранную известным русским этнографом, географом, антропологом и музееведом Дмитрием Анучиным.

Об этом ТАСС рассказала научный сотрудник музея Татьяна Смурова.

«Это были свертки, коробки, папки. Когда мы стали их разбирать и очищать от плесени, обнаружили на фотоснимках подписи,
идентифицированные потом как автографы известного ученого Дмитрия Анучина, и установили, что это и есть собранная им
фотоколлекция, считавшаяся утраченной», — сказала она.

По словам Смуровой, коллекция насчитывает 600 снимков разных размеров и тематики, сделанных во второй половине XIX века.

В коллекции много фотографий из экспедиций в Сибирь, на Дальний Восток, Кольский полуостров, также есть серии народных костюмов,
этнографические материалы из Коми и Алтайского края, снимки, сделанные на территории современных Ирака и Сирии.

Исследователи выделили серию снимков с изображением города Александровска, так как о том, как выглядел этот город
до Октябрьской революции, можно судить только по фотографиям из коллекции Анучина.

https://www.gazeta.ru/social/news/2016/ ... 2383.shtml

Надеемся,что фото скоро оцифруют и покажут. Оч-чень интересно !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 10:54  Заголовок сообщения: Фотоколлекция Анучина 19 век
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Peter писал(а):
Потерянную фотоколлекцию ученого Анучина обнаружили в МГУ

01.12.2016 21:56

В запасниках Музея землеведения МГУ обнаружили считавшуюся потерянной фотоколлекцию с образами России XIX века,
собранную известным русским этнографом, географом, антропологом и музееведом Дмитрием Анучиным.

Об этом ТАСС рассказала научный сотрудник музея Татьяна Смурова.

«Это были свертки, коробки, папки. Когда мы стали их разбирать и очищать от плесени, обнаружили на фотоснимках подписи,
идентифицированные потом как автографы известного ученого Дмитрия Анучина, и установили, что это и есть собранная им
фотоколлекция, считавшаяся утраченной», — сказала она.

По словам Смуровой, коллекция насчитывает 600 снимков разных размеров и тематики, сделанных во второй половине XIX века.

В коллекции много фотографий из экспедиций в Сибирь, на Дальний Восток, Кольский полуостров, также есть серии народных костюмов,
этнографические материалы из Коми и Алтайского края, снимки, сделанные на территории современных Ирака и Сирии.

Исследователи выделили серию снимков с изображением города Александровска, так как о том, как выглядел этот город
до Октябрьской революции, можно судить только по фотографиям из коллекции Анучина.

https://www.gazeta.ru/social/news/2016/ ... 2383.shtml

Надеемся,что фото скоро оцифруют и покажут. Оч-чень интересно !

Всегда удивляют такие сообщения. Я конечно понимаю, что музейных работников мало а запасников много, но чтобы сто лет не знать что там лежит....

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Ненуачо ? Все музеи имеют запасники, в которых много чего есть.
И забывают про коллекции и воруют ценные вещи..ВСЁ бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 13:47  Заголовок сообщения: Фотоколлекция Анучина 19 век
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
amaks писал(а):
Всегда удивляют такие сообщения. Я конечно понимаю, что музейных работников мало а запасников много, но чтобы сто лет не знать что там лежит....

Был у меня период, когда я сотрудничал с музеем в моём городе. Делал фотосъёмку множества предметов (монеты, оружие, книги, картины и т.д.) для какого-то большого каталога, который они хотели издать. Меня поражало то, как они хранили некоторые свои коллекции. Частая выяснялось, что что-то пропало, а что-то, наоборот, нашлось. Оказывается, и в МГУ так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Работаю в одном из гос. архивов. История очень реальная.
В нашем архиве постоянно что-то находят и ХVIII и XVII веков.
Зная эту систему, не думаю, что увидим эти фото в приличном качестве ( не "библиотека конгресса"), если вообще увидим.
Единственная возможность, найти конкретного человека, кто будет оцифровывать... :)

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
бывал в паре ведомственных архивов. Хорошо, что их не планируется цифровать. Незачем.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vnukov_pk писал(а):
бывал в паре ведомственных архивов. Хорошо, что их не планируется цифровать. Незачем.

Весьма ведомственный подход.

Как-то в AGO.ca со мной поговорил один из билитеров. Увидел мою Бессу с Юпитером и желтым фильтром и рассказал, что у них фотоархивы около миллиона единиц.
(В зале висел фото портрет одной из российских цариц, на стеклянной пластинке). Когда я обрадовался и спросил как посмотреть, он с тоской сказал - и не найдейся.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
ведомственный, да. просто когда я вижу как открывают архивы всякие там foreign and commonwealth office, я понимаю, что не мы одни такие. если что, фотографий в наших архивах немного.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А я вот неведомственный. И смотрю все гос. архивы, которые открывают на Фликре. Смотрю с интересом и удовольстием.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.