Текущее время: 09 июн 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Pappa Djoe писал(а):
ИМХО трактую так: должен ли фотограф оставаться "по ту сторону стекла", быть онли беспристрастным очевидцем? Или же человек с камерой- полноправный участник происходящих перед ним событий, от чьей воли может зависеть их (событий) развитие??


есть такой короткометражный фильм. там фоторепортер(женщина),работавшая в зоне военного конфликта, не вмешалась в "нарождающийся сюжет" и засняла как боевик застрелил девочку. ей потом еще за это премию дали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 10:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Мне всё ж кажется, что если фотограф снимает жанр (т.е. жизнь!), он должен сам быть участником этой жизни, ощущать эмоции и передавать их на снимке. Беспристрастный очевидец - это ближе скорее к репортажу, хотя и там должны быть эмоции. Зачем приравнивать фотографа к камере наружного наблюдения?

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Pappa Djoe писал(а):
Коллеги, коллеги! Возьму на себя смелость предположить, что уважаемый Северный Ветер гораздо ширше (или ширее?? :wink: ) ставил вопрос. ИМХО трактую так: должен ли фотограф оставаться "по ту сторону стекла", быть онли беспристрастным очевидцем? Или же человек с камерой- полноправный участник происходящих перед ним событий, от чьей воли может зависеть их (событий) развитие??

да - собственно я и отвечал имея в голове примерно такую трактовку вопроса
если подходить с позиции Абсолютной Духовной Честности, то 99% того же WPP можно исключить как нечестные фотографии
причем даже не по вине авторов - просто участники манифестации начинают яростнее размахивать гробом с погибшим товарищем, видя объективы камер - уж простите мне такую циничность - а не будь камер, так небось просто попили бы самогона, помолчали в скорби и разошлись

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
еще вспоминается анекдот про тонущего президента и выбор фотопленки :)

мои пассажи про репортажную фотографию возможно не очень относятся к жанровой фотографии, но все же я считаю, что невозможно находиться с камерой среди людей и никак не влиять на происходящее

конечно, немного другое дело, пассивное это влияние или активное
возможно Ролов и режиссировал активно в некоторых своих фотографиях.. я не вижу в этом ничего зазорного - просто это немного иная фотография - не репродукция и не "камера наружного наблюдения - как тут меко заметили

возможно моя позиция связана еще и с тем, что я сам активно вмешиваюсь в кадр, когда хочется "чуть большей шедевральности" - реальность как правило несколько более скучна, чем наше восприятие этой самой реальности - я специально выделил этот момент и повторю: реальность не такова, как мы ее воспринимаем и не такова, как она откладывается у нас в памяти - мы сами воспринимаем ее через призму нашего видения - т.е. по моему мнению вмешательство в кадр само по себе не есть плохо - это одна из форм выразить свое видение события (ремарка: я все еще о жанровом фото, не о документалистике)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 16:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
>еще вспоминается анекдот про тонущего президента и выбор фотопленки

что за анекдот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Цитата:
Тест на моральную устойчивость, ставший с недавних пор популярным в США.
Итак, представьте себе, что вы - фотокорреспондент, плывущий на лодке и снимающий последствия урагана "Катрина", недавно бушевавшего на юге США. Вы делаете снимки разрушений, бушующей воды, народного горя и страданий. Внезапно вы замечаете в потоке воды тонущего человека! Вы хотите спасти его, но когда ваша лодка приближается к тонущему, вы узнаете в нем самого Джорджа Буша-младшего, президента США! Бедняга непонятно как оказался в воде, один, без охраны и помощников. Он уже явно выбился из сил, и вы понимаете, что если вы немедленно не придете к нему на помощь, он наверняка утонет.
Одновременно вы осознаете, что у вас есть редчайшая возможность сделать фотоснимок тонущего президента, который наверняка станет историческим и обессмертит ваше имя. Итак, вы стоите перед моральной дилеммой, и ваш выбор четко покажет ваш нравственный и интеллектуальный уровень...





















Теперь ключевой вопрос: какую пленку, цветную или черно-белую, вы выберете для этого уникального снимка?

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1175
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Костя Ким писал(а):
Цитата:
Тест на моральную устойчивость, ставший с недавних пор популярным в США.
Итак, представьте себе, что вы - фотокорреспондент, плывущий на лодке и снимающий последствия урагана "Катрина", недавно бушевавшего на юге США. Вы делаете снимки разрушений, бушующей воды, народного горя и страданий. Внезапно вы замечаете в потоке воды тонущего человека! Вы хотите спасти его, но когда ваша лодка приближается к тонущему, вы узнаете в нем самого Джорджа Буша-младшего, президента США! Бедняга непонятно как оказался в воде, один, без охраны и помощников. Он уже явно выбился из сил, и вы понимаете, что если вы немедленно не придете к нему на помощь, он наверняка утонет.
Одновременно вы осознаете, что у вас есть редчайшая возможность сделать фотоснимок тонущего президента, который наверняка станет историческим и обессмертит ваше имя. Итак, вы стоите перед моральной дилеммой, и ваш выбор четко покажет ваш нравственный и интеллектуальный уровень...

Теперь ключевой вопрос: какую пленку, цветную или черно-белую, вы выберете для этого уникального снимка?


Добрый анекдот.Актуальный и сег..

Я бы выбрал цветную..
Думаю ролика бы хватило..и для крупных планов тоже..
А вдруг не хватило, снял бы как есть..
:?

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:02  Заголовок сообщения: Цените ли вы честность в жанровой фотографии?
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:17
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Северный Ветер писал(а):
И есть ли она, по-вашему, тут?


Интересная тема затронута. Неодназначная...
Вообще Pappa Djoe написал дельный комментарий и практически раскрыл тему вопроса.

От себя могу только добавить, что по приведенной Вам и ссылке все-таки постановочная фотография, а настоящая жанровая фотография исключает элемент постановочности вообще. Чтобы удостоверится в этом, достаточно посмотреть работы классиков, например ремесленников из агенства Magnum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Pappa Djoe писал(а):
Если Вы о "постановочности", то это такая штука... :?
Можно только с некоторой степенью вероятности догагадаться, какой кадр срежиссирован. Лично меня задела "Пора любви". Полагаю, что этот сюжет- подсмотренный. В остальных случаях я сказал бы что автор весьма активно вмешивался в сюжет. Но это- лишь предположения :roll:

А вообще-то есть такая штука в журналистике и социологии: "метод включенного наблюдения". Это когда исследователь взаимодействует со средой. Например, как Джослин Бэйн Хогг: http://www.obozrevatel.com/news_print/2 ... 189672.htm
Вот где тут искать грань постановки и честности? Или бывают "честные" постановки? :wink: Хотя если мне покажут, как можно "построить" таких волчар... 8)


А я был на мастер-классе Джослина Бэйн Хогга - там с ним даже был один реальный "браток" из тех, что он фотографировал...
Мне, например, его фотографии понравились.

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:11  Заголовок сообщения: все, IMHO, конечно
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:17
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
demonmsk писал(а):
А я был на мастер-классе Джослина Бэйн Хогга - там с ним даже был один реальный "браток" из тех, что он фотографировал...
Мне, например, его фотографии понравились.


Невольно оживил тему :)

Так никто и не спорит, что Хогг заслуживает внимания. Но назвать это жанровой фотографией все-таки нельзя.
В категорию жанровой как нельзя лучше попадают работы "уличных" фотографов, сторителлеров. Их работы рассказывают истории, раскрыват сюжет, при этом лишены по возможности постановочности или сделано это искусно, так чтобы зритель не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 18:14  Заголовок сообщения: все, IMHO, конечно
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
keiman писал(а):
demonmsk писал(а):
А я был на мастер-классе Джослина Бэйн Хогга - там с ним даже был один реальный "браток" из тех, что он фотографировал...
Мне, например, его фотографии понравились.


Невольно оживил тему :)

Так никто и не спорит, что Хогг заслуживает внимания. Но назвать это жанровой фотографией все-таки нельзя.
В категорию жанровой как нельзя лучше попадают работы "уличных" фотографов, сторителлеров. Их работы рассказывают истории, раскрыват сюжет, при этом лишены по возможности постановочности или сделано это искусно, так чтобы зритель не заметил.

Если уж копать дальше, то мне кажется, что у него т.н. environmental portrait, что приблизительно соответствует русскому переводу - портрет в интерьере.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 20:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Фотография с колбасой: не верю! (неправдоподобно много колбасы).
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Лично мое мнение, что мы наблюдатели, которые пытаются похитить частичку реальности... Частичку жизни, представив ее так, как она видится нашему внутреннему взору, то как мы видим ее в душе...))

НО... Всегда есть так называемый эффект бабочки... Мы не знаем что последует за нашим "кликом", и как это повлияет на подальшее развитие ситуации... Ведь нельзя полностью отгородится, и никапельки не влиять на то, что мы видим...

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
NickitaEvdokimov писал(а):
нельзя сфотографировать то, чего нет.

а интерпритациями занимается зритель, он любит все систематизировать, поэтому и появилась документальная, художественная и еще черти какая.


С помощью ФШ много чего можно. И зритель не всегда догадается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:17
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Nugard писал(а):
Лично мое мнение, что мы наблюдатели, которые пытаются похитить частичку реальности... Частичку жизни, представив ее так, как она видится нашему внутреннему взору, то как мы видим ее в душе...))

НО... Всегда есть так называемый эффект бабочки... Мы не знаем что последует за нашим "кликом", и как это повлияет на подальшее развитие ситуации... Ведь нельзя полностью отгородится, и никапельки не влиять на то, что мы видим...


Красивые мысли. Спасибо.

PS: подозреваю, что фотографов в Москве с такими настроениями нету, то ли дело Киев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
:oops: Спасип)
Я думаю романтики есть везде, просто мы вымираем))

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 18:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Ролов не виноват. :) Большинство его старых работ не являются, т.н. жанром в принципе. Он, если не ошибаюсь, работал в "Советской России". Это редакционные задания, иллюстрации к статьям. Конечно, он их ставил, просил людей сделать так и так. Но в любом случае, это репортаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Наткнулся на сайт http://www.jordanmatter.com/home.asp

Там много всего, но скажите - это

http://www.jordanmatter.com/view.asp?ur ... d/nudes_01 и далее

стрит или постановка на фоне стрита. Или может быть стрит на фоне постановки?

PS. Комментарии персонажей фотографий порой весьма прикольны

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:49
Сообщения: 407
Откуда: Birobidzhan
В определенной мере любая фотография ,-постановочная. Равно как в той же мере любая фотография,- правда чистой воды:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.