Текущее время: 29 мар 2024, 04:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 13:18  Заголовок сообщения: Zeiss Ikon Ercona
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Лазил по инету в поисках отзывов по этой камере, тщетно. Может кто скажет чего хорошего и плохого по этому поводу. Хотя плохого тоже уже поздно, я уже ея приобрел, жду 20-го должны подвезти пленку широкую, буду тестить. Знаю, что она 50-х годов выпуска, а может быть и раньше. Да на объективе вверху маленькая маркировочка есть VEB предполагаю, что это ГДР. А так все дела, германи и цейсс в присутствии. Заранее благодарен. :?:

Да, немножко узнал, что VEB это не ГДР а западная германия до 1958 года.

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 18:15  Заголовок сообщения: Zeiss Ikon Ercona
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
kyv писал(а):
Лазил по инету в поисках отзывов по этой камере, тщетно. Может кто скажет чего хорошего и плохого по этому поводу. Хотя плохого тоже уже поздно, я уже ея приобрел, жду 20-го должны подвезти пленку широкую, буду тестить. Знаю, что она 50-х годов выпуска, а может быть и раньше. Да на объективе вверху маленькая маркировочка есть VEB предполагаю, что это ГДР. А так все дела, германи и цейсс в присутствии. Заранее благодарен. :?:

Да, немножко узнал, что VEB это не ГДР а западная германия до 1958 года.


Zeiss Ikon Ercona - это ГДР, а VEB - Volkseigener Betrieb, т.е. Народное Предприятие.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 19:26  Заголовок сообщения: Zeiss Ikon Ercona
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Спасибо за инфу. Я уже немножко поднакопал про эту камеру. Вернее нашел блок - схему развития компании. Все правильно это восточная Германия. Дрезден. Ну что ж немецкое качество думаю они не растеряли при социализьме. Тем более что камера 40-50 х годов. Правда линзы не просветленные, а ЛД тогда не делали?? Редкая камера, никто ничего не может про нее сказать, и информации про нее тоже почти нуль. Только упоминания что таковая существует.

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 01:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Как это непросветлённая?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 06:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Nicolas писал(а):
Как это непросветлённая?! :shock:


По первичным признакам. :)
Тут на форуме было, что даже у ройяллей бывало стекла простые, а уж у Эрконы и подавно :)
Мне кажется просветление подразумевает наличие характерного оттенка на линзах, особенно на немецких (золотистофиолетовое) и особенно старых камерах.А тут бюджетная камера и наличие оного нету. Может я и не прав. Вразумите. :cry: Во всяком случае пойду при свете посмотрю. Сообчу.

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
У ройяллей стёкол нет, только дерево, металл и кость.
Видимо имелись в виду Rollei?

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
[quote="Михалыч"]У ройяллей стёкол нет, только дерево, металл и кость.
Видимо имелись в виду Rollei?[/quote
Видимо имелось ввиду дерево, металл и кость :lol:

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 19:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
kyv писал(а):
Nicolas писал(а):
Как это непросветлённая?! :shock:


По первичным признакам. :)
Тут на форуме было, что даже у ройяллей бывало стекла простые, а уж у Эрконы и подавно :)
Мне кажется просветление подразумевает наличие характерного оттенка на линзах, особенно на немецких (золотистофиолетовое) и особенно старых камерах.А тут бюджетная камера и наличие оного нету. Может я и не прав. Вразумите. :cry: Во всяком случае пойду при свете посмотрю. Сообчу.


Сообчаю. Лампочки отражение с синевой, может ч.. его знает и есть просветление. Немцы все таки, хоть и социалистические. Эх! Быстрее бы 20-е, пленку подвезут, можно будет хоть что нибудь существенное про ея узнать. Затвор правда работает по-немецки, тихо и незаметно, плавно и осторожно.

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 01:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
kyv писал(а):
Сообчаю. Лампочки отражение с синевой, может ч.. его знает и есть просветление.

Таки это оно и есть. Золотистое намного поЖЖе было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 01:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Михалыч писал(а):
У ройяллей стёкол нет, только дерево, металл и кость.

+5! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 09:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Nicolas писал(а):
kyv писал(а):
Сообчаю. Лампочки отражение с синевой, может ч.. его знает и есть просветление.

Таки это оно и есть. Золотистое намного поЖЖе было.


Да ладно. :shock: Просветленные линзы, просветленные. Букувка имеется на объективе. Красненького цвету. Значит -вот чем душа успокоится. :lol:. А сказать то про ея ничего не иметтся? Хотя.. дубина в умелых руках заменяет много чего интересного. Камера проста до дури, как по надежности затвора вот(певчего..пока)?. Судя по форуму ей мало кто так сказать интересуется. Все более "костями да металлами", но на них денех нету. Снимал цифрой Сони а200 было проще, тут геморроя куча, даже проявителя в нашем городе не достать, все подсели на цифру. Мини-лабы чб пленку продают а проявлять ее хотят по С-41, объясняешь, смотрят как на дурака. Вот таки дела, приходится на Илфорде, а хочется чего нить черно-беленького. Ну это лирика. Хоть сканируют любой формат и то ладно. Хорошо в столице жить. :)

Да! У моей Москвы-4 такое же просветление как и у Эрконы.

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
kyv писал(а):
Мини-лабы чб пленку продают а проявлять ее хотят по С-41, объясняешь, смотрят как на дурака.

Черно-белую или монохромную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 14:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Crazy писал(а):
kyv писал(а):
Мини-лабы чб пленку продают а проявлять ее хотят по С-41, объясняешь, смотрят как на дурака.

Черно-белую или монохромную?[/quot

Вот именно, что черно-белую. Я спрашиваю зачем же Вы тогда чб возите, ни химикатов ни прибамбасов привезти не можете, один ответ - спроса нет, а вручную не проявляют. Или по великому блату коего мы не имеем, а если и имеем то он давно паутиной порос. Вот так вот и живем. Что называется купила баба порося. Вот и жду командировки в Москву или Питер, чтобы химии и пр. закупить - держись столица! Вспомним былую молодость, когда супруга чуть не развелась со мной из-за этой фотографии, теперь по второму кругу, везде засада блин:lol: А по почте Родинал жидкий не шлют. Да и дороговато. :cry: Ну все, пожалились, вперед на танки! Натура ждет :lol:

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
kyv писал(а):
А по почте Родинал жидкий не шлют. Да и дороговато. :cry: Ну все, пожалились, вперед на танки! Натура ждет :lol:


Не шлют? Дорого? http://d-76.ru/goods.php?id=521


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
отправляют, тут был прецедент
http://www.photosale.ru/inc/price.php?s ... 4689454545

может в москву просто хотите съездить а? :lol:

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Crazy писал(а):
kyv писал(а):
А по почте Родинал жидкий не шлют. Да и дороговато. :cry: Ну все, пожалились, вперед на танки! Натура ждет :lol:


Не шлют? Дорого? http://d-76.ru/goods.php?id=521


Брат! Низкий в пятки тебе поклон за ссылку! :o :shock: :D Спасиб огромный. :lol:

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Jameson писал(а):
отправляют, тут был прецедент
http://www.photosale.ru/inc/price.php?s ... 4689454545

может в москву просто хотите съездить а? :lol:


И Вам дорогой друг огромное спасибо за ссылочку. Тут я правда бывал уже, но что то мне не понравилось уже не помню что. Спасибо большое. Не имей сто рублей а имей сто ЧКД. :lol: Хороший клуб, не зря зарегистрировался и зашел на огонек. :)
А в Москву..чего я там не видел, суета, полжизни в метро, шум, гам, Рублевка, тусовка и пр.. Мне мой город тихий провинциальный с размеренной жизнью, с дачей с соснами за пол-часа езды, грибами экологически чистыми, брусникой и клюквой под ногами, работой за 15 минут ходьбы, хоть по "нетротуару", но своей родной грязи чистой, а не снегу с реагентами. В Москву можно съездить (в ....цатый раз) но жить...Москвичи не обижайтесь...каждому свое. Мне например Питер больше по-душе. Свойский он какой то. Может, что служил я в Кронштадте 3 года срочную?
А был я во многих местах, но домой тянет. Так что особое желание "В Москву!" у меня пропало с половой зрелостью :lol: Да и Москва уже другая, не то, что тридцать лет тому назад. Но...!!! Там есть проявитель Родинал!!! :lol: И это меняет дело!

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 00:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
kyv писал(а):
Да ладно. :shock: Просветленные линзы, просветленные. Букувка имеется на объективе. Красненького цвету. Значит -вот чем душа успокоится. :lol:. А сказать то про ея ничего не иметтся?

А чего говорить-то? :D
Эркона - это точная копия цейсс-икон-неттара, только, по-моему, уже с блокировкой взвода. Объектив, кажется, НОВОНАР - это, судя по всему, тот же НОВАР, переименованный в период патентной войны. Стало быть, триплет. Новар был очень неплох. Главное - избегать малейших сотрясений камеры. чтобы ощутить красоту рисунка и резкость. Ну. вот, собс-но, и всё...
Были ли эрконы с тессарами - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 11:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:01
Сообщения: 255
Откуда: Вологда
Nicolas писал(а):
kyv писал(а):
Да ладно. :shock: Просветленные линзы, просветленные. Букувка имеется на объективе. Красненького цвету. Значит -вот чем душа успокоится. :lol:. А сказать то про ея ничего не иметтся?

А чего говорить-то? :D
Эркона - это точная копия цейсс-икон-неттара, только, по-моему, уже с блокировкой взвода. Объектив, кажется, НОВОНАР - это, судя по всему, тот же НОВАР, переименованный в период патентной войны. Стало быть, триплет. Новар был очень неплох. Главное - избегать малейших сотрясений камеры. чтобы ощутить красоту рисунка и резкость. Ну. вот, собс-но, и всё...
Были ли эрконы с тессарами - не знаю.


Объектив NOVAR ANASTIGMAT 4,5/110, с блокировкой взвода, что конечно можно обойти спуском непосредственно на затворе, а не кнопкой на камере. Сотрясений наверное быть вообще не должно, потому, что затвор работает просто НЕВЕСОМО, но лучше конечно тросиком (коего пока нету) и для пущей гарантии со штатива (уже приспособил современный штатив мой под большую гайку). Спасибо и на этом. :D Просто предыдущий хозяин ея только один снимок показал снятый этой камерой. Думал может кто пользовал это произведение. Отзывы послушать. Ну что рисунок у ея прекрасный это я слышал. Попробуем. Все равно её я купил не для коллекции а пользовать, и кадр оставлю 6х9 (хотя рамка есть 6х6) Чё тут экономить, не от ентого наши хатки покосились. :) Спасибо еще раз за отзывы и информацию. Рад (всегда) общению. :D Теперь дело за какой то мелочью - найти достойный объект для съемки на это раритетное произведение. :lol:

_________________
Юрий
Зоркий-С, Зоркий, ФЭД-3, Москва-4, Zeiss Ikon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 23:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, так удачи и хороших снимков! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.