Текущее время: 22 май 2024, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4653 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 233  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 21:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Да ну... О Смене никто никогда плохо не отзывался. Хороший аппарат. В эпоху черно-белой фотографии и ГДР-овской ORWOCHROM большинство слайдов делали именно им, как и первые шаги в ч/б. В горы брали именно Смену... Умеючи, можно и консервной банкой снимать, а Смена - настоящий фотоаппарат с удачным фокусным расстоянием, диапазоном выдержек и диафрагм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:49
Сообщения: 407
Откуда: Birobidzhan
Консервной банкой и Чайкой я делал более удачные картинки;)) Ну... Кто на что учился!!!:))) О вкусах не спорят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Игорь vf'cnhj писал(а):
Консервной банкой и Чайкой я делал более удачные картинки;)) Ну... Кто на что учился!!!:))) О вкусах не спорят!

Да дело не о вкусах (тут диапазон большой - от квадрата в стиле Малевича до пляжного соцреализма ;-)). Я о конструктивной достаточности Смены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16412
Откуда: Оттуда.
Может Вам не повезло, Смена была разъюстированная. Почему она Вам не понравилась, опишите, если не трудно.
Нельзя в сказать, что Смена верх совершенства, но мне нравится.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 11:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Zodiak писал(а):
Игорь vf'cnhj писал(а):
Консервной банкой и Чайкой я делал более удачные картинки;)) Ну... Кто на что учился!!!:))) О вкусах не спорят!

Да дело не о вкусах (тут диапазон большой - от квадрата в стиле Малевича до пляжного соцреализма ;-)). Я о конструктивной достаточности Смены.
Cогласен,что смена самодостаточная камера,пусть хоть и для "джедаев",но качественные снимки в художественном и техническом исполнении получить с неё можно.Единственное , о чем помнить-так,это не ожидать от неё универсальности,а понимать её сильные и слабые стороны,умело используя первые и стараться не давать проявиться вторым...

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 13:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Отстрелял рулончик на Фэд-микрон. Типичная ломография. Хотя сама камера мне очень нравится. Хочь и мыльница - но очень достойная. Не могу сказать плохо - если хорошо. Чайкой 2,3 так и не сподобился поснимать - чей то не греет.Не знаю почему.
А смена....это настольгия. Почему это джедайство никак не пойму, только из за отсутсвия автоматики? Ерунда. Периодически отснимаю пленку две и получаю удовльсвие от неторопливой съемки. Да и снимки мне нравятся - не много хуже того же И50. Во всяком случае китайские пленкомыльницы изобилующие в ларьках рядом не стояли с ней. Вот тока где бы фильтров найти - там по моему 23 мм - хоть бы один для образца токарю....
:D Из семейного. Жена сподобилась вдруг поснимать :shock: купил ей ролик пленки. Сажусь заряжать в Практику. Она мне "нет.... ты мне смену-символ заряди там все понятно с детства - "солнышко", "облачка" - что мне с твоей стрелкой возюкаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
Почему это джедайство никак не пойму, только из за отсутсвия автоматики? Ерунда. Периодически отснимаю пленку две и получаю удовльсвие от неторопливой съемки. Да и снимки мне нравятся - не много хуже того же И50. Во всяком случае китайские пленкомыльницы изобилующие в ларьках рядом не стояли с ней. Вот тока где бы фильтров найти - там по моему 23 мм - хоть бы один для образца токарю....
:D Из семейного. Жена сподобилась вдруг поснимать :shock: купил ей ролик пленки. Сажусь заряжать в Практику. Она мне "нет.... ты мне смену-символ заряди там все понятно с детства - "солнышко", "облачка" - что мне с твоей стрелкой возюкаться....
Я использование Смены в практике-"Джедайством" назвал в позитиве(судя по саге Лукаса Звездные Войны,джедаи ценили древнее оружие,т.е.мечи оставались мечами хоть и лазерными...),Смена тоже "древнее оружие",умение пользоваться которым,можно сравнить с навыками "джедаев":)(то,есть Смена это камера для тех кто понимает какие возможности у неё есть и умело ими пользуется,а отсутствие автоматики поощряет к развитию определенных навыков,которые многие сегодня утратили,целиком полагаясь на оную).

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
В школьные годы переделал Смену-6 под кадр 18х24 мм. Просто поставил шторки в кадровое окно, а мерный кулачок переточил – добавил еще один зуб. В результате – экономия UT-16 вдвое, удлиненный фокус для слайдов и возможность просматривать их на простом фильмоскопе. Дело-то было в конце 60-х!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 21:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
какое-то количество времени назад обзавелся этим легендарным аппаратом (Смена 8М), вчера наконец проявил первую пленку с нее, был приятно удивлен :) Она располагает к такому стилю сьемки в котором у меня неплохо получается :))

Сравню отпечатки, определюсь какая камера будет играть роль компактной_камеры_которая_всегда_с_собой :) Смена 8М или Зоркий 1 + Индустар 22 :)) Вес конечно учту :) Может будут две компактные камеры под разные весовые ситуации.

На самом деле на Смену 8М очень удобно снимать. Когда привыкнешь к кнопке спуска. Замерял разок, или по символам сориентировался, перемоатл пленку, идешь себе, только сюжет на горизонте забрезжил - быстро взвел затвор и нажал на спуск. То есть при желании она может быть очень оперативна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 23:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
удалено

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Последний раз редактировалось Викторыч 06 июл 2007, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 23:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
snowman писал(а):
какое-то количество времени назад обзавелся этим легендарным аппаратом (Смена 8М), вчера наконец проявил первую пленку с нее, был приятно удивлен :) Она располагает к такому стилю сьемки в котором у меня неплохо получается :))

Сравню отпечатки, определюсь какая камера будет играть роль компактной_камеры_которая_всегда_с_собой :) Смена 8М или Зоркий 1 + Индустар 22 :)) Вес конечно учту :) Может будут две компактные камеры под разные весовые ситуации.

На самом деле на Смену 8М очень удобно снимать. Когда привыкнешь к кнопке спуска. Замерял разок, или по символам сориентировался, перемоатл пленку, идешь себе, только сюжет на горизонте забрезжил - быстро взвел затвор и нажал на спуск. То есть при желании она может быть очень оперативна.
Хорошо выработать привычку,сразу перематывать на следующий кадр,так не будет незапланированной мультиэкспозиции, да и мерный валик,будет более правильно работать.А если сразу после съемки взвести затвор,то останется ,когда "забрезжит сюжет на горизонте",нажать на кнопку(жалко туговата , только она).Там ещё надо привыкнуть к"призматическому";) видоискателю и учитывать паралакс.А если снимать на гиперфокале ,да и на 400 ку, то офокусе и экспозиции ,можно сильно небеспокоится(хотя включить голову иногда,придется:-) )широта пленки,поможет.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 05:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
это у меня с Любителя такая привычка :) Теперь на всех камерах где перемотка не связана со взводом затвора так делаю :)

А что там за призматический видоискатель ? Вроде видоискатель как видоискатель, только очки снимаю\сдвигаю на лоб, так удобнее да и кадр компонуется лучше когда абстрагируюсь :)

Насчет паралакса - я не сильно плотно кадр строю, да и близко Сменой обычно не снимаю, так что пока нормально.

Насчет экспозиции - я обычно допустим когда выхожу на "фотопрогулку", вначале померяю свердловском, а там уже прибавил диафрагму, убавил выдержку итп :)

Состояние готовности это перемотаная пленка и экспозиция\фокус на готове. Повышенная готовность - взведение затвора :) Ну и там поправки фокуса по ходу дела. Точности глазомера на обычно применяемой диафрагме 8 хватает :) Один раз только с 2 метров промахнулся но по моему даже приколньей получилось :)

Кнопка вроде не сильно тугая, только расположена не очень удобно, приходится иозощраться чтобы рычаг взвода при спуске не задевал за пальцы. Это если горизонтально держать. С вертикальными кадрами вообще отлично :)

Сегодня снимал какое-то здание, в кадр солнце попадало, подумал сделать дубль с солнцем или без, в плане так сказать практического экспиримента :) Так мужичок какой-то мимо проходящий грит ты что на солнце фотоаппарат направляешь, ослепнешь же, да и вообще обьектив грит нельзя на солнце направлять :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Уж что-что, а лепестки затвора Смены так просто солнышком не прожжёшь! Это вам не фокальный затвор! :lol:

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 09:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Tigra писал(а):
Уж что-что, а лепестки затвора Смены так просто солнышком не прожжёшь! Это вам не фокальный затвор! :lol:


Ну, во-первых он залинзовый и свегда не в фокусе, во вторых - это-таки разве проблема? :)
В-третьих, я бы ориентировался на Микрон-2, но не Смену. Есть отличный её аналог - Вилия (и она же , только "авто") объектив Вилии тот же триплет, но по качеству много выше Сменовского. И если Смена - то Смена-2 и тоже из-за объектива. Кстати, если кто помнит, то была еще Весна с кадром 24х32 мм. 45 кадров на рулоне, кажись. Тоже очень симпатичная штучка. Поменьше Смены, больше диапазон выдержек, та же оптика. И маленький нюанс: у всех этих камер затвор залинзовый, но не междулинзовый. В Микроне-2 это как-то компенсирется затвором-диафрагмой, а вот в остальных...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 11:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Tigra писал(а):
Уж что-что, а лепестки затвора Смены так просто солнышком не прожжёшь! Это вам не фокальный затвор! :lol:


Ну, во-первых он залинзовый и свегда не в фокусе, во вторых - это-таки разве проблема? :)
В-третьих, я бы ориентировался на Микрон-2, но не Смену. Есть отличный её аналог - Вилия (и она же , только "авто") объектив Вилии тот же триплет, но по качеству много выше Сменовского. И если Смена - то Смена-2 и тоже из-за объектива. Кстати, если кто помнит, то была еще Весна с кадром 24х32 мм. 45 кадров на рулоне, кажись. Тоже очень симпатичная штучка. Поменьше Смены, больше диапазон выдержек, та же оптика. И маленький нюанс: у всех этих камер затвор залинзовый, но не междулинзовый. В Микроне-2 это как-то компенсирется затвором-диафрагмой, а вот в остальных...
Вилия,по некоторым сведениям имеет в объективе лантановые стекла,но там квадратная дырофрагма,что для кого то может неприемлимо.Да и Вилейское объединение как то ,мне по качеству продукции,как то не нравится.(Хотя имел дело только с вилейским Зенитом,и к Вилии это может быть не относится)

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Викторыч писал(а):
...мел дело с вилейским Зенитом


Сочувствую!
Кстати, можно бы вспомнить и о серии Орионов-ЕЕ. У них диафрагма и затвор были, кажись, самостоятельными конструкциями, а автоматика - по выдержке. Вот только сам ими не снимал, не скажу, как да что. А вот Вилейский триплет помню и рекомендую. Хотя пластмасса, конечно, наша :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 13:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
И маленький нюанс: у всех этих камер затвор залинзовый, но не междулинзовый. В Микроне-2 это как-то компенсирется затвором-диафрагмой, а вот в остальных...
А можно поподробнее - в чем этот нюанс залинзового затвора ? И что, по вашему, компенсирует затвор-диафрагма ?(извините, моя "больная" тема).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 15:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Шери писал(а):
А можно поподробнее - в чем этот нюанс залинзового затвора ? И что, по вашему, компенсирует затвор-диафрагма ?(извините, моя "больная" тема).

Собственно, историю перископа Вы, мне кажется, знаете граздо лучше меня. Нюансы оптики того же Зенита-5 Вам тоже скорее всего известны досконально. По теореетическим выкладкам лучше было бы обратиться к Господину Николасу, как по-мне. А кратко, то оптика, эксплуатируемая с залинзовыми затворами, требует небольшого диаметра задней линзы объектива, а затвор-диафрагма на коротких выдержках автоматически заставляет систему работать на малых апертурах, что положительно сказывается на рисунке (при соответсвующих требованиях к результату съёмки!) при соответствующей коррекции оптической системы.
Ну, как везде - голову вытянешь, хвост вязнет :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 16:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Не знаю, мне просто Сменой нравится снимать, и картинку нормальную дает :) А Вилия я пробовал - на мой взгляд много хуже смены, опять же без мультиэкспозиции. Дырофрагма и видоискатель стремные.

Микрон 2 если в руках подержать может и понравится... Я Зоркий-10 в руках держал - прикольная штука, но мне в итоге смена больше нравится свой простотой и надежностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16412
Откуда: Оттуда.
Зоркий 10 не большой алюминевый кирпичик, ремонту не подлежит, кстати. То есть подлежит теоретически, но никто не связывается

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4653 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 233  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.