Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4595 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 230  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 22:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Кажется ещё одним счастливым владельцем Смены-8М стало больше !

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 00:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не буду спорить с глубокоуважемым товарищем ЗК, но мне на Сменах доводилось промывать только грязный или окислившийся анкер, все остальное нужно было лечить или подгибанием рычажков или установкой на место соскочивших пружинок .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 00:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Уважаемый Михельсон ! Безусловно соглашусь. Промывка анкера вещь архиважная и необходимая. Однако находятся некоторые необразованные граждане которые пальцами продавливают лепестки затвора и они перестают работать. Правда я таки не пробовал лепестки выправлять, но такие Смены мне попадались.

Ещё раз подчеркну, что единственное что спасло два безжизненных компура (один с Тессаром друкгйо с Гелиаром) попавших мне в руки - так это промывка анкерного механизьма, который полностью закис от времени.
Мойте анкеры бочками ! Ну и можно совсем чуток на них Циатим-221 нанести - мономолекуклярным слоем.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 09:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 16:14
Сообщения: 6
Откуда: Москва
согласен практически со всеми перечисленными плюсами камеры, иногда снимаю и ей, хотя все-таки предпочитаю ломо-компакт из шкальных - рисунок больше нравится :-)
из минусов - цветопередача не вдохновила, но я вообще в основном в ч/б снимаю, поэтому некритично, а главное - время от времени мизинец в кадр попадает, но не потому, что пальцы веером, а просто не очень он у меня складывается с детства из-за травмы... хотя, конечно, это уже не камеры минус, а фотографа :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 13:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Чтото вы недогоняете наверняка. Т-43 объектви практически с идеальнйо цветопередачей. Лучше бывают только совсем непросветленные ... триплеты ...
То чт овы принимаете за плохую цветопередачук, сукорее всего цветопередача вашего миниляпа. Вы цвет сами пряовляете ?

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Я с тугим ходом кнопки Смены боролся при помощи спускового тросика. Практически штатно надетым носил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 17:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 16:14
Сообщения: 6
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Чтото вы недогоняете наверняка. Т-43 объектви практически с идеальнйо цветопередачей. Лучше бывают только совсем непросветленные ... триплеты ...
То чт овы принимаете за плохую цветопередачук, сукорее всего цветопередача вашего миниляпа. Вы цвет сами пряовляете ?


хм... спасибо за совет, попробую еще раз на цвет снять, а то это давно было, с тех пор я и лабу поменял :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Не мне все же больше смена-символ нравилась - хотя и стоила на 7 рублев дороже -)))))))
Объектив тот же - но эргономика лучше - на счет порваной пленки - но старую ТАСМУ рвало все что не попадя - больно толстая она была.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
НУ вот я тоже смену символ заимел. ПРАвда приятная штука. Только порядочно тяжелее Смены-8М, что иногда не очень удобно.
В минувшие праздники солнышко было - наделал слайдиков. Цветопередача идеальная, контраст хороший. Отличное живое изображение на просмотровщике получается -явно живее чем с планаров типа Зенитара, Панаколара или АФ-ов всяких.
На планарчиках деьтализация опупенная правда, у триплета поменьше. НО мне кажетя такие слайды с т-43 живее выглядят.
А вот сканер - он портит слайды нехило , видимо хвост ФПМ срезает сильно на котором триплет и работает.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
И ещё насчет скалолазов со сменами -это н ебайка. У мен тут коллега есть, который в молодости именно со сменами и любителями по скалам типа эльбруса лазил - так что это не единичный случай как тут говорят, а массовое явление было.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Сменка вообще приятная, особенно если новенькая, надо будет попробовать поснимать.
Детям попробовал навязать, не хотят. Думаю, а вообще они хотят что нибудь, кроме как деньги клянчить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Да - у смены символ шахта объектива сделана с отсекателями неравномерного шага -как и положено. Есл изачернить вообще идеал. А кольцо диафрагмы тоже с отсекателями и тоже шаг неравномерный.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
http://sab.sscc.ru/~tour/Altay90/photos.html

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
правда тут отсканировано плохо - реально детализация много круче
http://sab.sscc.ru/~tour/Altay90/photos.html

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 00:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
а вот что лучшее -смена 8 или 8м? имея просто древлюю восьмую, снимаю ей крайне редко - но рисунок у объектива весьма приятный...
кто нибудь сравнивал 8 и 8м?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 14:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Лучше конечно 8м, дизайн , да и вообще приятне, 8 какая то уж и не ретро и не 'модерн', да и вообще лично мне как-то это серия 6-9, не красивой кажется.
А вот 5-ю ни разу не видел, точнее видел даже с металлической крышкой верхней, но в собственности не имел.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 14:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
ardalyon писал(а):
а вот что лучшее -смена 8 или 8м? имея просто древлюю восьмую, снимаю ей крайне редко - но рисунок у объектива весьма приятный...
кто нибудь сравнивал 8 и 8м?
Я не сравнивал эти камеры,но рискну предположить,что рисунок не должен отличаться(так как стоит один и тот же объектив),может отличаться контраст из за внутренних отражений на черном пластике корпуса...Я исправил это,при помощи коробочки обклееной бархатом по размеру кадрового окна,типа шахты что то получилось....

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Спуск да -немного туговат, не как у Зоркого-1. СИльно зависит от экземпляра. Но можно спуск несколько доработать, есть некоторые идеи насчет этого (болты немного ослабить, смазать оси рычагов и т.д.). У меня новая нулевая камера (спекулянт какойто в конце 80-х их накупил а реализовать не смог, так и пролежали, только инструкцию тараканы обосрали малость). Купил в прошлом году за 50 р. Жалею что н е взял 2-3 штуки.

На молотке они всего по сотке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 15:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
И ещё насчет скалолазов со сменами -это н ебайка. У мен тут коллега есть, который в молодости именно со сменами и любителями по скалам типа эльбруса лазил - так что это не единичный случай как тут говорят, а массовое явление было.

Ну так осталось еще и любителей набрать. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 15:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Хочу напомнить, что 8м сменила 8 в 1974-1975 годах.
Разница в изменении "психологии" или "философии" времени.
Философия 60-х все более становилась историей...
Соответсвенно 8 это еще воспоминания 60-х, а 8м - однозначно -70-е
и хмммм... 80-е.
В общем то никакой разницы с точки зрения конечного снимка.
Объектив и затвор один и тот же...
И все таки...
Объектив Т-43 в какой бы он оправе не был он им и остается.
Особенности Т-43. Чаще в сего в вину разработчикам ставят низкую разрешающую способность по краю.
Это справедливо только для "открытой дыры". Ну не любит Т-43 "открытой" дыры. Отражение этого
есть даже в особом предупреждении в инструкции к Смена 8м о том, что наиболее качественные
снимки получаются при диафрагме <=5.6. Я сравнивал с И26 на 5.6 результат в пользу последнего.
"Золотая диафрагма" Т-43 8-16. Тут разрешающая способность "резко лезет вверх".
Цветопередача мне нравится - я бы охарактеризовал ее близкой к естественной ( на любых дырках).
Затвор. Я слегка слукавил про один и тот же затвор. То есть конструкционно это один и тот же
затвор - разница технологическая. Пружина сектора замедления у 8 слебее чем у 8м.Этот хвост еще
со Смены 6 тянется. Даже видел где то в СФ публикацию с критикой ЛОМО по данному поводу.
В 8м наконец устранено (сколько же мы их разобрали только из за этой пружинки). Соответсвенно
погрешность отработки выдержек 1/30-1/15 у 8м меньше чем у 8.
Ну и особенность обеих считавшаяся недостатком - раздельный взвод затвора и перемотки
пленки оказался "фичей" мультиэкспозиции.(всякие там приборы с просвечивающейся крышкой
и видимыми потрохами делали для занятий)

Все остальное -юзабилити. Тут "о вкусах не спорят". Мне больше нравится Смена8.

Главное отличие 8 и 8м - автоспуск.
В 8м отсутсвует как класс (собсно 8м это 9 по логике ЛОМО хотя была и 9 эксперементально)
Авоспуск плюсы
- для домашнего альбома однозначно плюс. Ну что в 7-9 лет снимать, когда сняты уже
все телеграфные столбы и дворовые собаки? Мама с папой усиленно строят коммунизм.
Конечно себя любимого. Фигня? Но в 45 эти кривые + пожелтевшие фотки уже вовсе не фигня,
это взгляд сквозь время, через "прекрасное" качество памяти - забывать.
Автоспуск минусы
-"не работает".Определяется прежде всего технологией.А именно не хотят смазывать.
Почему то есть мнение что Смена (вообще) должна работать "на сухую".
Потому что работает не смотря ни на что? Не верю! Любит Смена как и любая другая камера
циатим. Но не "ложками" а чтобы тока блестели все эти шестеренки, рычажки и пружинки.
Так вот к автоспуску это имеет отношение в первую очередь. Проверено - на сухую пружина
не всегда "вытягивает" рычаг, а после аккуратной смазки очень даже как надо.
-"не держит". Определяется технологически. Как правило тормозной усик особо не регулировался.
или тормозит или не держит. Плюс советский менталитет - автоспуск тормозит? - шас мы его пальцем
дожмем... усик срезан.Отрегулировать его без проблем при чем раз и на всегда, а вот замена срезанного
тока путем принесения в жертву 8м. Потому как усик этот - пружинная проволочка, но найти проволочку такого
диаметра и пружинистости легче всего в 8м ( благо их наклепали 22 млн)

Следующее отличие -задняя крышка. У Смены 8 она по философии 60-х традиционно съемная.
Советский юзверь и тут постарался. Не закрывается? А посильнее нажать! Результат-
облом краешка выступа входящего в паз корпуса (она же пластмассовая).
Что удивительно свет в фильмовой отсек все равно не проникает - но понятно,
что такая крышка уже радости не доставляет. А ведь нужно то было
подумать и проверить- все ли правильно я делаю? Нет "будущий строитель коммунизма"
всегда прав!
В 8м - крышка на петелках откидывающаяся. С моей точки зрения менее удобно и красиво, но куда же
от "творцов" фотопрому было деваться - не ломается.

Следующее отличие -перемотка пленки. У смены 8 совершенно шикарный маховичек с оригинальным
дизайнерским решением "под крышкой". Оригинально,красиво, удобно до безобразия. Оно самое и начинается
когда "творец" зарядив через ... пленку в касету неимоверными усилиями, проклиная фотопром пытается ее
"перематывать" на следующий кадр... Ну и что делать разработчику??? Получите сектор едва выступающий в 8м.
Не красиво? не так удобно? - зато точно не сломаете!

Обратная перемотка 8 и 8м принципиально отличается.

8
Необходимо нажать и повернуть спусковую кнопку. Она должна зафиксироваться в нажатом положении.
После чего перематывать пленку соответсвующей головкой.
Плюсы:
-бонусная выдержка D (при установке диска на В)
- одной рукой держать камеру другой вращать головку обратной перемотки.
Ухватиться за камеру можно наиболее удобным Вам способом.
- головка обратной перемотки имеет достаточную ширину для обхвата ее пальцами+ имеет премещение
по вертикали.
Минусы:
-очень тугое нажатие на кнопку да еще и с поворотом ее. Устраняется банально смазкой.
-маленький диаметр алюминиевой трубки спусковой кнопки +насечка для поворота (пальцы режет)
Ну любили в 60-х насечки. Попробуйте на 3-4 отснять подряд пленки 3 без перерыва
и посмотрите на подушечки польцев...
В этом пункте хотелось бы сделать "историческое отступление". В 1972-74 году миниляпов не было
даже в проекте. А посему вопрос обратной перемотки вообще мало кого интересовал. Все снимали
на 2 кассеты - очень удобно, ценой 1 засвеченного кадра поменять пленку на другой тип или отрезать
для "пожарной проявки или экпериментов" отснятую часть.

Необходимо нажать спусковую кнопку и удерживая ее!!! вращать головку обратной перемотки.
Плюсы:
- кнопка более "легкая" при нажатии. Собственно усилие то же. Просто кнопка изготовлена
из пластмассы + больше площадь контакта с пальцем и ничего не надо поворачивать. А пружина сбсно
та же. Вместе с тем удерживание кнопки во все время перемотки сводит на нет эту "легкость".
- сохранена возможность съемки на 2 кассеты.
Минусы:
-удерживать спусковую кнопку во время перемотки.
-рука может обхватить камеру только одним способом.(добились таки от творцов!)
-ширина головки обратной перемотки очень мала - как шайба. Не удобно обхватывать пальцами.

Дизайн. Очень субъективно.
Ящикообразность 8м - с моей точки зрения минус. 8 больше похожа на "взрослую камеру".
Символизм в настройке выдержки и диафрагмы 8м с дублированием стандартых шкал- достижение своего времени(+).
Так и не заставили "творцов" книжки читать...
Щетчик кадров - какое тут сравнение? У 8 это прибор, у 8м металический шильдик.

Вот собственно и все сравнение. Исправте или добавьте если не прав...

PS Не такую мы ждали Смену9-10. Надеялись на И50... сам бог велел...

"Ну у отцов свои умы
а что до нас касательно
на жизнь засматривались мы
уже самостоятельно"
В .Высоцкий


Последний раз редактировалось risk_2000 11 мар 2007, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4595 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.