Текущее время: 29 мар 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
ну так по тем временам это же был, как сказали бы сейчас, "модный гаджет" ))
тогда еще ценили чтобы надпись была "мейд ин заграница" :)
з.ы. минольта репо из этой же серии насколько помню.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
ek писал(а):
Цитата:
тоже так думаю, но после Яшики не хочу туда лезть. кто нибудь разбирал такой на форуме? посмотреть бы темку.


Фэд-микрон -- приятный, удобный шкальник с качественной оптикой. Разборка, устройство затвора полностью как здесь

http://rangefinder.ru/articles/23/1/Profilaktika_zatvora_na_FYeD-mikron-2_i_Konica_C35


спасибо за понятную инструкцию по разборке. Думаю Микрон от Микрон-2 не многим отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Всем отличается, другой аппарат.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
понятно, что другой, так или иначе благодарность выложившему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:33  Заголовок сообщения: разборка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Вопрос тут возник - сам не могу разобраться, а хочется все-таки понять :headbang: :
Попался ФЭД- Микрон с залипшим затвором, ориентируясь по Жениной статье про второй Микрон затвор промыл, но когда собрал оказалось что и режим А и режим В отбивают как и все остальные режимы - 1/30.
В наличии был такой же Микрон с таким же залипшим затвором,решил посмотреть как там - когда полез мыть понял что одну пружину не так поставил (см. рис)
Изображение
Синей линией обозначено как я один из ее усов неправильно поставил ( когда снимаешь кольца сверху затвора - то не замечаешь как этот ус освобождается и если не усмотрел, то и непонятно как он стоял), зеленым как усы должны стоять правильно - оказалось, что как раз эта пружинка отвечает за блокировку при недостаточной освещенности режима А, соответственно режим А заработал.
А вот что делать с режимом В? Кто разбирал и кто знает какая пружинка-штырек или еще чего за него отвечают, поможите люди добрые, надо же найти истину!

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Последний раз редактировалось vorobaz 08 мар 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
ФЭД-Микрон очень интересная и остроумная конструкция, я делал несколько раз, но чтобы описать по памяти, то не смогу.
В отношении "В", там есть один рычажок и его при сборке нужно специально поставить в определенное положение, тогда и В будет работать, а самопроизвольно он ставится не так и камера работает, но кроме "В", посмотрите на затвор и подумайте, не сложно разберетесь. Я понимаю, что это не совет, но просто не помню. Помню что только рычажок этот под своим весом провисает, а его нужно придержать в поднятом положении и потом уже собирать затвор.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Спасибо, а тут не глянете - может вспомните его под каким-то номером на рисунках/в спецификации?
Получается что когда я собирал второй экземпляр - не задел этот рычажок, потому что на нем В - работает...

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:25  Заголовок сообщения: ФЭД-микрон
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
ek писал(а):
При размещении снимков в галерее не могу выбрать камеру ФЭД-микрон. Шкальники доступны, а полуформатные нет. Взвесил аппарат-- получил

Фэд-микрон 480 г
Ломо-компакт 265 г
Киев-2, Юпитер-12 700 г.
Фэд-5, Юпитер-8 766 г.

Все камеры были заряжены пленкой и элементами питания.

Киев 12кг 700г????
Поставь перед последними знаками по запятой, а то всех туристов перестреляю :D

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Исправил, где туристы :)

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:20  Заголовок сообщения: мой ФЭД-микрон
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
Сразу тему подходящую не нашел, исправляюсь.
Не так давно стал счастливым обладателем микрона. был ряд мелких неисправностей, но их исправил и не будем об этом. камера очень понравилась, не знаю почему пленку резать нужно(писал тут кто-то) мне почти 80 кадров очень даже импонируют! ))
сразу оговорюсь, что брал для ломографии, поэтому должен бы подходить любой результат, но меня любой не устраивает:
как я понимаю издохло селеновое питание, на автомате в солнечный день выдержка около 1/125, я бы все понял но не 1,9 же! пленка двухсотка, и как результат все кадры переэкспонированы со страшной силой, пробовал чувствительность на 250(максимум) ставить - без разницы. ручные режимы тоже не устроили - там другая напасть 1/30 на любой диафрагме, поэтому и на 16 тоже пересветы(не такие правда сильные как на автомате).
батарейку вставить у меня явно не получиться - ничего в резисторах и прочее не понимаю, искать донора? тоже не особо привлекает. и я вот подумал:
где-то читал краем глаза(может на этом сайте, может нет - точно не помню, не думал что пригодится) что кто-то сделал ручные выставления выдержек отключив автомат, выдержка вроде вместо чувствительности выбиралась. может кто знает как это сделать?! мне ведь автомат не так уж и нужен. поделитесь по возможности информацией!
vorobaz, не знаю поможет ли, но вот так все выглядит с работающей выдержкой В(картинки кликабельны):
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:47  Заголовок сообщения: мой ФЭД-микрон
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
egor_post писал(а):
vorobaz, не знаю поможет ли, но вот так все выглядит с работающей выдержкой В

спасибо, думаю не только мне пригодятся.

а чем 1/30 то не устраивает? снимайте на ручнике: купите экспонометр и по нему измеряйте освещенность.
либо донора в виде того же микрона или вилии-авто

вот что тут пишет товарищ:
Цитата:
Главный трабл камеры это селеновый фотоэлемент, без которого работает только выдержка 1/30. После проявки отснятой пленки, где-то половина была пересвечена. Я нашел Вилию-авто с рабочим экспонометром и переставил его на Микрон. Теперь почти всегда отрабатывается выдержка 1/800, что меня немного беспокоит.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
экспонометр у меня есть, да и опыта хватае в большинстве случаев не накосячить с экспозицией. 1/30 всем бы ничего, но самая нечувствительная пленка из доступных это двухсотка, а на ней даже с диафрагмой 16 в солнечный зимний день - пересвеченный фото получаются.
с донором будут проблемы, у нас народ решил что подобного рода фотоаппараты огромный раритет и олжны стоить соответственно, поэтому с удовольствием сделал бы ручной переключатель выдержек(если мне это не приснилось), а самому пока не до изобретательствю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
egor_post писал(а):
экспонометр у меня есть, да и опыта хватае в большинстве случаев не накосячить с экспозицией. 1/30 всем бы ничего, но самая нечувствительная пленка из доступных это двухсотка, а на ней даже с диафрагмой 16 в солнечный зимний день - пересвеченный фото получаются.
с донором будут проблемы, у нас народ решил что подобного рода фотоаппараты огромный раритет и олжны стоить соответственно, поэтому с удовольствием сделал бы ручной переключатель выдержек(если мне это не приснилось), а самому пока не до изобретательствю. :)


Надо каким-то образом заклинить стрелку гальванометра, тогда вращением колеса чувствительности сможете менять экспопары (для надёжности лучше измерить какая выдержка/диафрагма будет при каждом значении ISO )

Если в ручном режиме на 1/30 пересвечивает, можно воспользоваться ND фильтрами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
А 2селен" от ФЭД 50 не подойдёт случайно?

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
skyrider писал(а):
А 2селен" от ФЭД 50 не подойдёт случайно?

Скорее всего он будет таким же покойником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
megavolt писал(а):
egor_post писал(а):
Надо каким-то образом заклинить стрелку гальванометра, тогда вращением колеса чувствительности сможете менять экспопары (для надёжности лучше измерить какая выдержка/диафрагма будет при каждом значении ISO )

не очень понял... поясните если не сложно. или спать уже пора?! пойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 03:16  Заголовок сообщения: ФЭД-микрон без автомата
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Думаю задача сводится к установке и фиксации рамки гальванометра в фиксированых положениях. Тогда затвор должен будет отрабатывать экспозицию в соответствии с углом поворота рамки. Задачка для механика не сложная, но муторная.
Изображение
Шпеньки 1 и 2 отвечают за выдержку. Меняя их положение можно найти как сократить 1/30сек, рычажок 3 заведует диафрагмой. При указаном на снимке положении отработает 1/30сек. при F 1,9.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Shuare писал(а):
skyrider писал(а):
А 2селен" от ФЭД 50 не подойдёт случайно?

Скорее всего он будет таким же покойником.

Ну не скажите. "Пятидесятые" до начала девяностых производили, насколько я знаю.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
Надо каким-то образом заклинить стрелку гальванометра, тогда вращением колеса чувствительности сможете менять экспопары (для надёжности лучше измерить какая выдержка/диафрагма будет при каждом значении ISO )
я на ФЭД-50 так и сделал. Главное правильно определить положение в котором надо фиксировать.
Фиксировал суперклеем.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
Rodger-elf, спасибо, подумаю на досуге.
Kamerer, подробности в студию! как определяли, как теперь работает и тп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.