Текущее время: 23 апр 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
deemon писал(а):
Nicolas писал(а):
Да, кстати, и МЕРСЕДЕС :D
Мы на них в институте лабораторные работы делали. Но вышла незадача: вместо задания начали считать, за сколько времени студент со своей стипендии сможет накопить на автомашину, покупая буханку хлеба в день и пачку чаю в неделю... Так это чудо техники вошло в "пулемётный режим", а подоспевший лаборант громко кричал: "Ведь вы расписались, что предупреждены о том, что на ноль делить нельзя!!! Незачёт!!!" Так что лабу мы доделывали вечером в общаге как раз на "Феликсе"... :lol:


Забавно :) А у нас "лабораторная работа" и заключалась в самом процессе счёта на этих старинных "компьютерах" :D . Каждому давали бумажку с формулой и числами , и надо было всё посчитать . Не у всех сразу получалось , кстати .... народ уже тогда привык к калькуляторам . Несколько машин в процессе счёта сломались , и я вызвался добровольцем помогать преподу их починить ...... когда ещё представится случай залезть внутрь такого чуда техники ? Увиденное меня поразило ..... там ведь не как в часах , например , где механизм имеет несколько "слоёв" - в этих машинах шестерёнки , колёсики , рычажки и пружинки занимают почти всё пространство внутри . А ведь это всё тоже люди разрабатывали ..... охренеть можно . И сделано всё было с такой немецкой основательностью , солидно всё было сделано .

Так и у нас лабораторки были такими же. А мы - по дури - вместо формулы с бумажки начали считать про покупку машины... Она и крякнулась... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 08:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Я три дальномера "Блик" приобрёл ещё в конце 80-х г.г. "на всякий случай". Теперь часто пользуюсь. Этот дальномер очень точный и я не знаю- что с ним нужно сделать, чтобы он разъюстировался. Кстати в те времена он копейки стоил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще-то три рубля - это были не совсем копейки. ШЕСТЬДЕСЯТ раз на метро проехать. Или СТО раз на трамвае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 19:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Вообще-то три рубля - это были не совсем копейки. ШЕСТЬДЕСЯТ раз на метро проехать. Или СТО раз на трамвае.

:) Да нет, я свои дешевле покупал. Брал в московском "Кинолюбителе" на ст. метро "Сокол" в 88 году за 1р. 35 коп. (к одному даже чек сохранился) :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 13:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 10:01
Сообщения: 13
Откуда: Тольятти
купил и Блик и Смену. оба пришлось юстировать. тактильно Смена понравилась больше. регулировка одним винтом, но из-за этого (?) изображения по вертикали не совпадают. на ней удобнее крутить кольцо. Но палец иногда закрывает окошко одно.
По визированию оба примерно равнозначны, хотя изображения отличаются.Смена посветлее. У Блика чехол не нравится и пластмассовость в стиле дизайна 70-х.зато он легче....
Примерно так...

PS: суммируя оба аппарат нормальные штучки.Явного преимущества кого-либо я не выявил. Как вараинт можно посоветовать выбирать, чтобы подходил к тушке.Как по стилю (времени производсва), так и по цвету)))
Смена бывает еще светлая, вроде. Но я спецом черную взял.
Сравнивал оба и по показаниям. Все более-менее совпадает. Можно было бы как-нибудь увеличить длину шкалы. А то цифры ближе к бесконечности шибко близко располагаются. С другой стороны иногда нет времени и данное состояние крутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
у меня есть и смена и блик. увы на смене (которая мне тактильно нравится больше) срезан шлиц у винта регулировки, а она предсказуемо сбита нафиг.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
у меня есть и смена и блик. увы на смене (которая мне тактильно нравится больше) срезан шлиц у винта регулировки, а она предсказуемо сбита нафиг.

Не расстраивайтесь, все равно этим винтом фик чего полноценно отрегулируешь, как правило нужно разбирать и подгибать там железки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 11:47
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Друзья, возвращаясь к теме ремонта:

после удара выпало не зеркало, а стеклышко, вклееное в рычаг, которое располагается напротив окуляра.

Соответственно, есть два вопроса:

1) На стеклышке есть полупрозрачная зеркальная плёнка, правильно ли я понимаю, что при установке на место его нужно ориентировать этой плёнкой в сторону окуляра?

2) Чем порекомендуете приклеивать слекло к рычагу, чтобы получше держалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.