Текущее время: 27 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
QUAsit писал(а):
Процитируйте сию мысль. Я ее не заметил в ветке.

Скажем так, она витала в воздухе. И наводиться по матовому стеклу и клиньям никак, и зеркало черепашьим шагом ползет, и оглохнуть от него можно, и соседних не попадающих в кадр елок не видно :lol:


Цитата:
Правильно не "залипает" - возвратное (прыгающее) зеркало появилось в середине 50х годов. Прогресс, аднака.

Ну, антиквариатом я не увлекаюсь, мне так, чтобы снимать было удобно. Потому старше Киев-19 ничего не имею.

Цитата:
Автоматическая диафрагма - энто когда вы ее не ручками непосредственно перед спуском закрываете как на Гелиосе-44-2, а выставляете колесиком (кольцом на объективе), а при спуске она сама закрывается, ага.

:shock: Это кто ж такое зверство придумал? У меня на обоих узких зеркалках (Киев и Никон) одинаковая система - я ее ставлю на объективе, навожусь при открытой дырке, при съемке она сама прикрывается до выбранного значения. при желании можно нажать кнопку на камере и посмотреть непосредственно через выбранную дырку - прыгалка, аднака :)
СФ двуглазая зеркалка - вообще отдельная песня, после ее видоискателя ничего уже не захочется :)


Последний раз редактировалось archerix 20 дек 2007, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
archerix писал(а):
Просто тут проскакивала обратная мысль, что мол дальномерки это все, а зеркалки зря выдумали

Я такого утверждения в этой ветке не нашел. Может процитируете?

Цитата:
А в зеркалках моих ничего никуда не залипает, я вообще-то правша, что такое автоматическая диафрагма, я не понял.

Уфф.. :)

Ну хорошо, смотрим Кине-Экзакту, которая является бесспороной классикой зеркалкостроения. Недостатки навскидку:

- Перевернутое по горизонтали изображение в шахте
- Мутный темный маленький экранчик
- С объективом не на открытой дырке картинка еще темнее - приходится открывать, фокусироватья, и прикрывать ручками до рабочей
- Рычаг взвода с левой стороны (!)
- После съемки кадра зеркало закрывает видоискатель, пока не взведете снова

Ergo, однообъективные зеркальные камеры едва ли пригодны для серьезной съемки (и меня не волнует что там конкретно у вас есть, ведь это ж все зеркалки такие) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
А канонет, вообще-то, вполне близок к современным дальномеркам.
Че-то я вообще перестал что-либо понимать в этом споре :roll: .

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
varjag писал(а):
Ну хорошо, смотрим Кине-Экзакту, которая является бесспороной классикой зеркалкостроения. Недостатки навскидку:
...

У меня ничего этого нет. Вот разве что насчет перевернутого изображения просто не знаю, надо будет поинтересоваться. Мне это до лампочки, потому как сканирую пленку и всегда могу отзеркалить. Кстати, сканер, по-моему, сам зеркалит картинку при сканировании.


Цитата:
ведь это ж все зеркалки такие :D

Такие, как перечислено выше? Не замечал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
andy_v писал(а):
А канонет, вообще-то, вполне близок к современным дальномеркам.

Симпатичная вещица, приятно пользоваться, вот как раз для "жанра", семейных фоток очень нормально. Но все ж мне его функций (у меня 28 ) не хватает, для основательного фотографирования предпочитаю Никон.


Последний раз редактировалось archerix 20 дек 2007, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
archerix писал(а):
QUAsit писал(а):
Процитируйте сию мысль. Я ее не заметил в ветке.

Скажем так, она витала в воздухе. И наводиться по матовому стеклу и клиньям никак, и зеркало черепашьим шагом ползет, и оглохнуть от него можно, и соседних не попадающих в кадр елок не видно :lol:


Витала в воздухе = ее не было высказано/написано. Так что мысль не проскакивала. Никто такого не писал. Не надо сюда фоторушные передерги тащить.

archerix писал(а):
Цитата:
Правильно не "залипает" - возвратное (прыгающее) зеркало появилось в середине 50х годов. Прогресс, аднака.


Ну, антиквариатом я не увлекаюсь, мне так, чтобы снимать было удобно. Потому старше Киев-19 ничего не имею.


Я тоже не увлекаюсь.

archerix писал(а):
Цитата:
Автоматическая диафрагма - энто когда вы ее не ручками непосредственно перед спуском закрываете как на Гелиосе-44-2, а выставляете колесиком (кольцом на объективе), а при спуске она сама закрывается, ага.

:shock: Это кто ж такое зверство придумал?


Стандарт для 40-50х годов


archerix писал(а):
У меня на обоих узких зеркалках (Киев и Никон) одинаковая система - я ее ставлю на объективе, навожусь при открытой дырке, при съемке она сама прикрывается до выбранного значения. при желании можно нажать кнопку на камере и посмотреть непосредственно через выбраннуб дырку - прыгалка, аднака :)
Возвращаю ваш закидон - не судите по своему первому Зениту о состоянии дел в зеркальной области :lol:
[/quote]

А это и есть автоматическая диафрагма, ага.

По поводу "закидонов" и Зенитов. Два года назад, первой камерой моей был EOS300 с полтинником. И советских зеркальных камер у меня не было отродясь.
Так что по себе не надо судить о людях, угу - большинству людей не кажется, что мысль витает, они либо пишут оное или не пишут, а, равным образом, люди стараются не кидаться ярлыками. Не надо тащить сюда фотору.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
QUAsit писал(а):
По поводу "закидонов" и Зенитов.
Он был не ваш? Во-первых, давно потер, во-вторых, извините, если попутал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Чтой-то Вы раскипятились.... :lol:

А из-за чего, собственно???

Как говорится, кому - поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.
А кто-то ни дочки, ни попадьи не пропустит. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
archerix писал(а):
varjag писал(а):
Ну хорошо, смотрим Кине-Экзакту, которая является бесспороной классикой зеркалкостроения. Недостатки навскидку:
...

У меня ничего этого нет. Вот разве что насчет перевернутого изображения просто не знаю, надо будет поинтересоваться. Мне это до лампочки, потому как сканирую пленку и всегда могу отзеркалить. Кстати, сканер, по-моему, сам зеркалит картинку при сканировании.


Цитата:
ведь это ж все зеркалки такие :D

Такие, как перечислено выше? Не замечал :)

Вообще это был сарказм. Вы ж не думаете действительно что присутствующие здесь люди, мацавшие Цейсс-Айконы, Лейки от II до M8, Бессы и Гексары, никогда не держали в руках современное пластмассовое чудозеркалко?

Хотя похоже, вы действительно так думаете :?

Для справки, у Streitora, чей якобы "витающий в воздухе дальномерно-антизеркалочный" пост вас почему-то глубоко возмутил, есть система с парой тушек хороших Никонов, коника с оптикой, не говоря об экзотике вроде двухобъективного но не менее зеркального ролляйфлекса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
QUAsit писал(а):
Два года назад, первой камерой моей был EOS300 с полтинником. И советских зеркальных камер у меня не было отродясь.

Если это то, что я думаю - любительская автофокусная зеркалка с мотором - то это не есть образец хорошего видоискателя. Поганее попадается только в любительских ЦЗ. Судя по указанному в описании весу, там еще и призма вполне может оказаться пластиковая. Произодители с изобретением автофокуса вообще решили, что любителю нечего в этой дырке рассматривать :) Надо смотреть на профессиональные камеры или механические ручные зеркалки, не слишком древние.
А из советских зеркалок у Киев-19 очень даже ничего видоискатель. Я им спокойно навожусь в тускло освещенном помещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 17:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
varjag писал(а):
Вы ж не думаете действительно что присутствующие здесь люди, мацавшие Цейсс-Айконы, Лейки от II до M8, Бессы и Гексары, никогда не держали в руках современное пластмассовое чудозеркалко?

Я в общем-то современным пластмассовым чудозеркалом не пользуюсь, потому не способен заценить всю глубину сарказма :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 17:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Пользователи с моей родины почему-то вгрызаются в обсуждение как дон Кихоты :) прочитав всю ветку заметил 5 неоспоримых мыслей неправомерно противопоставляемых друг другу. Сам дурак и не могу кому-либо навязывать своё мнение, но факт в том что ЛОМО-компакт аппарат на который стоят в очереди ;) . Интересно то, что Китайцы покупают их полу-десятками и десятками,у самого лежат не распакованные ЛК-А и ЛК-М, но тяги к ним никакой лучше на 31-ю 36-ю тысячу поменять при возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 17:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
archerix писал(а):
QUAsit писал(а):
Два года назад, первой камерой моей был EOS300 с полтинником. И советских зеркальных камер у меня не было отродясь.

Если это то, что я думаю - любительская автофокусная зеркалка с мотором - то это не есть образец хорошего видоискателя. Поганее попадается только в любительских ЦЗ. Судя по указанному в описании весу, там еще и призма вполне может оказаться пластиковая. Произодители с изобретением автофокуса вообще решили, что любителю нечего в этой дырке рассматривать :) Надо смотреть на профессиональные камеры или механические ручные зеркалки, не слишком древние.
А из советских зеркалок у Киев-19 очень даже ничего видоискатель. Я им спокойно навожусь в тускло освещенном помещении.


(совсем хмуро)
Вы реплики трете/редактируете - это нехорошо. Даже на фоторе такое не принято.

И кто Вам сказал, что EOS300 будучи моей первой камерой, остался последней, а?
Привязывание к словам - это очередной привет от фоторы. Скажу еще раз - не тащите ее сюда.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 18:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Я их не редактирую, а выбираю нужный кусок. По-моему, есть разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 18:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Замечательный Вы наш, archerix!

Спасибо, что дали повод улыбнуться! :)
Однако, потехе, как известно ЧАС.
Вы ввязались в спор со своим субъективным мнением, совершенно не разбираясь в материи. То есть вообще!
Ошибка в том, что Вы рационально пытаетесь объяснить субъективное, в то время, как не обладаете для этого, судя по всему, ни эмпирическими ни теоретическими знаниями.

Так можно делать на фторе - туда ведь поскучать ходят.
Здесь бестолковый флэйм не в почете. Так уж получилось.
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 18:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
archerix писал(а):
Я их не редактирую, а выбираю нужный кусок. По-моему, есть разница.


Было:
archerix писал(а):
Возвращаю ваш закидон - не судите по своему первому Зениту о состоянии дел в зеркальной области


Стало:
archerix писал(а):
СФ двуглазая зеркалка - вообще отдельная песня, после ее видоискателя ничего уже не захочется



Аднака, радикальная редактура

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 18:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
QUAsit писал(а):
Аднака, радикальная редактура

И в чем вы меня обвиняете? Я подумал, что погорячился, открыл пост, стер. Потом снова зашел в редактирование, дописал еще предложение. Еще до того, как ваш ответ прочитал. Что не так? Я думал, вы про цитаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 18:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
archerix писал(а):
И в чем вы меня обвиняете?


Боже упаси, я не прокурор. И даже не прокуратор

archerix писал(а):
Я подумал, что погорячился, открыл пост, стер.


Похвально, только топором уже не вырубишь. Поговорки рулят, ага.

archerix писал(а):
Потом снова зашел в редактирование, дописал еще предложение.


А потом еще и еще.

archerix писал(а):
Еще до того, как ваш ответ прочитал.


Вот такая я быстрая форумная квазитская свинская бяка.

archerix писал(а):
Что не так?


Все так) Все так) Вы продолжайте.

(Насвистывает):
"Воет толпа, чувствует кровь" ДПТ

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Вы не против, если не совсем на месте? Лень пост искать.

QUAsit, не судите по своему первому Зениту о состоянии дел в зеркальной области

От так нормально будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
QUAsit, было четко сказано, что снимок не вышел
1. из-за лага затвора и зеркала. При чем тут затвор вообще непонятно - в зимний солнечный день выдержка будет 1/100 и меньше.
2. из-за видоискателя, так как видоискатель помешал увидеть сопровождающего человека-собаку. Почему его нельзя было увидеть до взгляда в видоискатель - непонятно

Очевидно, этот пример показывает превосходство дальномерных камер перед зеркальными при съемке навскдку.

Я сейчас только учусь снимать дальномерным фотоаппаратом, так что мне трудно пока оценить это превосходство.

Вот снимок зеркалкой наскидку без использвания автофокуса, да и без взгляда в видоискатель :) http://i21.photobucket.com/albums/b275/ ... 1617-1.jpg

Снято из окна машины, за рулем кадрировать некогда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.