Текущее время: 27 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 19:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
archerix писал(а):
Streitor писал(а):
хотя при определенном опыте и с зеркалками приходит интуитивное чувство границ кадра - естественно речь идет о хорошем видике с покрытием 95-100%

Эээ... По-моему, хороший видик с покрытием 95-100% для того и придуман, чтобы никаких чувств не требовалось - что видно в него, то и в кадре будет :lol:

Цитата:
лаг затвора минимален (что вижу, то и снимаю)

Вы считаете, что у зеркалки большой лаг затвора? Если и больше, чем у дальномерки - не настолько, чтобы это стоило учитывать.

Цитата:
четкое пятно дальномера позволяет быстро дофокусировать

Хороший видоискатель с клиньями и растром не хуже. И вообще, личное очучение - для наводки что клинья, что дальномер - один фиг.


признаюсь честно, после прочтения вашего поста первой мыслью было - наверна ув. archerix читает через строчку или вдруг ослеп, сидя за монитором, и потому не разглядел связи между современной дальномеркой и таким непростым методом съемки жанра, как «на вскидку» :roll: надеюсь, что это не так и спешу вам ответить

действительно 100% видик - эт круто - весь кадр на ладони
выхожу на улицу – зима, солнце, красота - на шее никан ф3 (при желании заменим на ом4ти или пентакс лх) – иду, по сторонам глазею - вдруг из-за угла дама в купальнике канареечного цвета с боевой раскраской индейского племени "апачи" на лице
опомнился от шока - надо снимать:
- фотег к оку (затвор естественно взведен заранее, экспозиция выставлена, фокус на 4-х метрах)
- быстрая дофокусировка - млин где там эти клинья/растр - а нашел - свожу - мля перестарался - назад веду - порядок (ах ты черт - хоть я без очков, а границы кадра с трудом просматриваются придеца после фокусировки глянуть)
- проверяю кадр - вроде все влазит - дама/купальник/краска – правда, милое создание сделало 2 шага в моем направлении, пока зрачком по видику водил - ну да ладна - авось в грип пападет
- спуск - готово - ура - шедевр - скорее в печать и на выставку национальную как минимум 8)
гляжу на даму, а ее под руку ведет человек-собака (обычный такой шерстяной весь с красивыми бархатными ушами, мокрым черным носом) - мля обидно - ну не мог я его заметить - я ведь на даму в видик смотрел - нету ж у меня глаза третьего на лбу, штоб обозревать еще и вне поля видоискателя :roll:

бегу домой - проявляю - печатаю.. че то не то..
- как-то чудесная женщина не особо резка - наверна пока края кадра проверял вылезла немного из грип((
- вместо милейшого выражения глаз и шаловливого язычка, щекочещего у нее за ухом (ловко ведь тогда заприметил), опущенный взор и полуоткрытый рот - должно быть затвор долго спусклся, зеркало еще это дурацкое обзор весь перекрыло((
похоже выставка одного шедевра отменяется(((

итак - очень прошу подкрепить ваше "личное очучение" парой лично снятых вами жанровых фото методом " на вскидку" зеркалкой с ручной фокусировкой и детальным рассказом о том, как все эт происходило :roll:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 20:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Душераздирающе :shock: Признаться, дам в купальниках на снегу никогда не попадалось :)

Смотря что понимать под словами "жанр" и "навскидку". С сугубо научной :) точки зрения, наверное, жанром не занимаюсь. Но у меня есть и ребенок, и собака, так что скорость важна.
Для их съемки используются в принципе четыре камеры, по настроению - Canonet-28, Nikon FE10, Киев-19 и цифровик Panasonic FZ8. Самые быстрые - первые две, потому они чаще.
По своему опыту съемки ими особой разницы по скорости между наводкой по дальномеру и через видоискатель зеркалки, хоть убейте, не наблюдаю. Во всяком случае дама ваша со всей своей боевой раскраской за время этой разницы никуда уйти не успеет :)
В моем Никоне какие-то крупные, что ли, клинья, картинка в них сильно распадается. А "узкие" предметы типа веточек двоятся точно так же, как и на дальномере. Потому я и говорю, что разницы для наводки мне никакой, и там и там одинаково удобно наводиться.

А вот что границы кадра на дальномерке видно лучше, чем на зеркалке - эт оригинально звучит :) Наверное, зря все эти зеркальные видоискатели выдумали, делать людям было нечего :shock:

Вот, например, зеркалкой поймал - в кадре именно то, что хотел :)
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=901419&author_id=140205&sort=date&page=2&next_photo_id=902502&prev_photo_id=899786
Не знаю, какой можно пример привести, я вообще не понимаю сути вашего вопроса - какая скорость вас устраивает? Пулю на лету задальномериваете? :lol: И с проводкой ее :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
archerix писал(а):
Вы считаете, что у зеркалки большой лаг затвора? Если и больше, чем у дальномерки - не настолько, чтобы это стоило учитывать.



Пример 1:

Изображение

когда я нажимал на кнопку спуска (съёмка вспышкой на 1/125) птичка спокойно сидела сложив крылышки и склёвывала крошки с ножа

Снималось автофокусной зеркалкой

Пример 2:

Изображение


та же птичка, тоже вспышка, только снималось двуглазой мамией (лаг затвора - как удальномерки, т.е. практически мгновенный)

Птичка, как видите, даже не чирикнула. :)

А вы говорите - "не настолько, чтобы это стоило учитывать" :wink:

Иначе с какой такой стати Канон бы камеру с неподвижной полупрозрачной пластиной выпускал бы, жервуя третью света, да ещё в топ-моделях? Всё тот же лаг, и не только в спорте и съёмке птичек. На портретах снятых зеркалкой в "action" как правило на негативе не совсем то, что наблюдалось в видоискателе при нажатии спуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Вторую тоже снимали со вспышкой и с выдержкой 1/125?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Не совсем понятно, к чему автофокус. Мне казалось, что мы про ручную наводку говорим? ИМХО, для механики весь практически лаг уходит на наводку. А двуглазая зеркалка и у меня есть :)

Я на зеркалке никакого лага не ощущаю по сравнению с дальномеркой. Хотя, конечно, крылышки колибри снимать не пытался :) Для ребенка и собаки хватает. Может, ваша птичка предвспышки напугалась?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
paolo_cocoa писал(а):
Вторую тоже снимали со вспышкой и с выдержкой 1/125?


Да, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 00:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
archerix писал(а):
Может, ваша птичка предвспышки напугалась?:)


Это камера 1989 года, у неё предвспышки нет. Автофокус тут не при чём, и предсвпышка тоже, я же говорю - в момент нажатия спусковой кнопки крылышки были сложены. В момент вспышки птичка уже улетала. Вспугнул её хлопок зеркала, но между хлопком и щелчком затвора она почти что успела слинять. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 00:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
archerix писал(а):
Я на зеркалке никакого лага не ощущаю по сравнению с дальномеркой.


Это лишь говорит о том, что вы не "ловите момент" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 00:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Видимо, все не ловят момент. Я одно время подумывал занятся птичками, благо возле леса живу, но потом что-то расхотелось... Перечитал много трактатов на эту тему, везде рекомендуют зеркалку :D
Извините, не верится, что время хлопка зеркала может на что-то влиять. Это у жертвы должна быть реакция киборга :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 00:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
archerix писал(а):
Видимо, все не ловят момент. Я одно время подумывал занятся птичками, благо возле леса живу, но потом что-то расхотелось... Перечитал много трактатов на эту тему, везде рекомендуют зеркалку :D
Извините, не верится, что время хлопка зеркала может на что-то влиять. Это у жертвы должна быть реакция киборга :)

Вы не поверите - у птиц именно такая. Я страдаю от громкого хлопка зеркала своего 20д. Снимаешь серией - после первого кадра 1/5 сек - даже хвоста не увидишь :lol: Птицы больше реагируют на звук, чем, допустим, на пых.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 01:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Мне очень нравится витиеватая жизнь наших тем :lol: :lol:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 01:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Чего витиеватого-то?:) Вот и нашли ответ на вопрос темы - за ЛКА гоняются толпы фотоохотников и набивают цену :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 01:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
andy_v писал(а):
Я страдаю от громкого хлопка зеркала своего 20д.

Но к времени срабатывания это не имеет особого отношения? Кстати, а предварительный подъем зеркала в этом плане не помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 02:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
archerix писал(а):
Извините, не верится, что время хлопка зеркала может на что-то влиять. Это у жертвы должна быть реакция киборга :)


птички что - у ребёнка, или у милой девушки за время хлока зеркала выражение может кардинально измениться. Сколько раз потом клювом щёлкал над негативом, вспоминая, что вот этой рожи там точно не было когда на спуск нажимал. :(

Спортивные фотокорреспонденты с этим тоже знакомы хорошо.

А причек зеркалками хлопать рекомендуют потому. что мало какая птаха вас ближе, чем на 300мм телевик подпустит, а здесь уж без зеркалок никак. Невзирарая на лаг и прочие тридцать три преимущества :D

PS кстати, отметте - у птахи на первом снимке перья на конце крыльев размазаны, а у пыхи, между прочим, время импульса около 1/1500 Это к вопросу о реакции киборга :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 02:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Ну, про птиц не знаю, всерьез не пробовал. А для съемок милых девушек я всеми руками за зеркальный видоискатель, особенно сблизи :) По дальномеру наводиться в портрете, ИМХО, не очень хорошо. Про съемку телеобъективом сами сказали...

Насчет жанра же дело такое... Я вовсе не спорю с тем, что на подъем зеркала тратится время. Но у бредущих по улице людей все ж не такая реакция, чтобы они успели улететь:) А рассуждения об исчезающем выражении лица представляются довольно-таки теоретическими - что вы вообще под съемкой жанра подразумеваете? Вот вы идете по улице, держите палец на кнопке, а камеру возле глаз, рассматривая через дальномер выражение лиц прохожих? :) Пока поднять аппарат, пока навестись... Думаю, временем подъема зеркала по сравнению с этим смело можно пренебречь.

PS Зато у фотоаппарата время импульса было 1/125 :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 03:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
archerix писал(а):
А для съемок милых девушек я всеми руками за зеркальный видоискатель, особенно сблизи :) По дальномеру наводиться в портрете, ИМХО, не очень хорошо.


И я тоже. Поэтому и держу в запаснике Canon EOS RT именно для этих целей :D

Правда, видоискатель там светлым отнюдь не назовёшь :(


archerix писал(а):
А рассуждения об исчезающем выражении лица представляются довольно-таки теоретическими


Да какие там теоретические - мой личный горький опыт!

Я здесь не рассуждаю, я, можно сказать, делюсь выстраданнымю :D


Последний раз редактировалось CreativeMan 20 дек 2007, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 03:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Бывает, в кадре уже что-то поменялось :( Но такова жизнь, не везде успеваешь. Эт надо камеру... какая-то научная, читал про такую. Сотни снимков в секунду делает, если не тысячи - там точно ничего не пропустишь. Правда, скока такое чудо техники стоит, страшно помыслить :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 08:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
CreativeMan писал(а):
Вспугнул её хлопок зеркала, но между хлопком и щелчком затвора она почти что успела слинять. :D


У MX, например, зеркало поднимается практически бесшумно, а дзынькает уже после срабатывания затвора.

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
archerix писал(а):
Чего витиеватого-то?:) Вот и нашли ответ на вопрос темы - за ЛКА гоняются толпы фотоохотников и набивают цену :shock:

Мне кажется , что фотоохота и съёмка "навскидку", это не совсем одно и то же. :wink:

И если для фотоохоты зеркалка незаменима, то для съёмки "навскидку", мне кажется, это неоптимальный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
archerix писал(а):
А вот что границы кадра на дальномерке видно лучше, чем на зеркалке - эт оригинально звучит :) Наверное, зря все эти зеркальные видоискатели выдумали, делать людям было нечего :shock:

Вы вообще в видоискатель современной дальномерки заглядывали?
А то у меня такое впечатление, что нет. Иначе никаких бы вопросов по этому утверждению не возникало.

В видоискатель дальномерки видно больше 100% кадра.
Так что компоновать кадр можно быстрее и проще, чем с зеркалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.