Текущее время: 28 апр 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:36  Заголовок сообщения: Разное положение объективов М42 через переходник ЛОМО
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Приобрел Pentax K1000 в комплекте с переходником ЛОМО (с пружинкой) для объективов М42.
Заметил, что, хотя сам переходник сделан хорошо, люфтов практически нет, но в верхнее среднее положение ни у одного объектива шкала расстояний не встает.
Юпитер-37А - шкала оказывается справа, если держать камеру как при съемке и смотреть сверху(с ним разобрался - там есть переходник, повернул на нем объектив как надо).
Индустар-61, Мир-1, Юпитер-9 - шкала внизу.
Соответственно, предполагаю что не будет бесконечности или будет несоответствие шкалы и реального расстояния.
Проблема в переходнике? Искать фирменный?
Есть гарантия, что с фирменным все будет тип-топ?

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
По пентаксам посмотри лучше вот тут http://www.penta-club.ru/forum/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Феликс писал(а):
По пентаксам посмотри лучше вот тут http://www.penta-club.ru/forum/

спасибо - я в курсе того форума :)

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 09:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
У меня "родной" переходник. Из Пентара :).
Идеально встают только Ю-11А и И-61ЛЗ, т.е. объективы с широким основанием, которым они упираются в основание байонета. Мир-1В и Г-44-2 "проскакивают" - упираются непосредсвенно в переходник, и положение шкалы на этих объективах отличается от вертикального на 15-20 градусов. И-50-2 также доходит до переходника, но у него шкала стоит правильно. Шкала где-то сбоку-снизу лишь у Г-44 (белого, на М39). Опять же, есть у меня ПЗФ на М39. Так вот, если накрутить на неё Зенит, то он встаёт точно на бок (т.е. получается вертикальный кадр). Пентакс с переходником накручивается только под углом ~ 45 градусов.

При съёмке объективамим, которые не упираются в основание байонета, а болтаются там как... я использую колечко, вырезанное из 5-дюймовой дискеты (типа, прокладка). С бесконечностью проблем не наблюдаю.

Кстати, у Вашей камеры в видоискателе клин есть? Установите на объективе бесконечность и наведитесь на какой-нибудь удалённый вертикальный предмет - всё увидите.

С уважением, Макс.
Надеюсь, не слишком много ерунды написал :).

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
У меня "родной" переходник. Из Пентара :).
Идеально встают только Ю-11А и И-61ЛЗ, т.е. объективы с широким основанием, которым они упираются в основание байонета. Мир-1В и Г-44-2 "проскакивают" - упираются непосредсвенно в переходник, и положение шкалы на этих объективах отличается от вертикального на 15-20 градусов. И-50-2 также доходит до переходника, но у него шкала стоит правильно. Шкала где-то сбоку-снизу лишь у Г-44 (белого, на М39). Опять же, есть у меня ПЗФ на М39. Так вот, если накрутить на неё Зенит, то он встаёт точно на бок (т.е. получается вертикальный кадр). Пентакс с переходником накручивается только под углом ~ 45 градусов.

При съёмке объективамим, которые не упираются в основание байонета, а болтаются там как... я использую колечко, вырезанное из 5-дюймовой дискеты (типа, прокладка). С бесконечностью проблем не наблюдаю.

Кстати, у Вашей камеры в видоискателе клин есть? Установите на объективе бесконечность и наведитесь на какой-нибудь удалённый вертикальный предмет - всё увидите.

С уважением, Макс.
Надеюсь, не слишком много ерунды написал :).


Насчет дискеты - интересная идея. Где только ее найти))
Клина нет, к сожалению, но днем когда светло можно и без него.

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 13:17  Заголовок сообщения: Разное положение объективов М42 через переходник ЛОМО
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
demonmsk писал(а):
Индустар-61, Мир-1, Юпитер-9 - шкала внизу.
Соответственно, предполагаю что не будет бесконечности или будет несоответствие шкалы и реального расстояния.Проблема в переходнике? Искать фирменный? Есть гарантия, что с фирменным все будет тип-топ?

С фирменным всё хорошо будет, но оно не нужно ибо и так всё хорошо. Мой переходник ЛОМО шкала у всех объективов перевёрнутая, я на хвостовиках у Ю-37А и Таир-11А ослабил винты прижимные и развернул их как надо. Ессессно на расстояние от последней линзы до плёнки это никак не отразилось и никаких проблем ни с бесконечностью, ни с расстоянием я не замечал. Всё отлично. Так что заместо фирменного переходника купите лучше чё-нить более полезное. Длиннофокусник какой-нить. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 14:31  Заголовок сообщения: Разное положение объективов М42 через переходник ЛОМО
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Таир-11А писал(а):
demonmsk писал(а):
Индустар-61, Мир-1, Юпитер-9 - шкала внизу.
Соответственно, предполагаю что не будет бесконечности или будет несоответствие шкалы и реального расстояния.Проблема в переходнике? Искать фирменный? Есть гарантия, что с фирменным все будет тип-топ?

С фирменным всё хорошо будет, но оно не нужно ибо и так всё хорошо. Мой переходник ЛОМО шкала у всех объективов перевёрнутая, я на хвостовиках у Ю-37А и Таир-11А ослабил винты прижимные и развернул их как надо. Ессессно на расстояние от последней линзы до плёнки это никак не отразилось и никаких проблем ни с бесконечностью, ни с расстоянием я не замечал. Всё отлично. Так что заместо фирменного переходника купите лучше чё-нить более полезное. Длиннофокусник какой-нить. :wink:


У Ю-37А я тоже хвостовик ослабил и повернул объектив как надо, только вот недопонимаю - если он (хвостовик) не резьбовой, а просто вращается на объективе - получается, без разницы как будет объектив повернут, кроме удобства пользования?
Пожалуй, действительно, ну их тратиться еще на переходники, уж что есть тем и пользоваться, а деньги в стОящее вложить :)

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Ю-37А (адаптерный) называется так потому, что у него есть сменный хвостовик (адаптер) для перехода на другое крепление (М39 зеркальный, М42, Н). Поэтому там нет резьбы, просто ослабляются винты и ставится другой хвостовик. Объектив поворачивается, как удобно.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:26  Заголовок сообщения: Разное положение объективов М42 через переходник ЛОМО
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
demonmsk писал(а):
У Ю-37А я тоже хвостовик ослабил и повернул объектив как надо, только вот недопонимаю - если он (хвостовик) не резьбовой, а просто вращается на объективе - получается, без разницы как будет объектив повернут, кроме удобства пользования?
Пожалуй, действительно, ну их тратиться еще на переходники, уж что есть тем и пользоваться, а деньги в стОящее вложить :)

Вращение объектива, равно как и фотоаппарата вокруг своей оси, не влияет на качество конечного результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.