Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 19:21  Заголовок сообщения: Пленочные мыльницы по цене двух бутылок водки...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Друзья! Досталась мне по цене двух бутылок водки мыльница

Samsung Fino 15 DLX

Изображение

Объективчик там с ФР=28мм, 3х-линзовый, сфокусирован примерно на 3 метра. Выдержка всегда 1/125с. Диафрагма всегда F5.6

Поэтому - заряжай пленочку ИСО-200 или ИСО-400 и снимай солнечным днем! Думать об экспозиции не надо. Думать о фокусировке не надо. Думать ни о чем не надо. Снимай от пуза!

Изображение

Любители мыльниц, пора выйти из тени. Кто какой мыльницей по цене двух бутылок водки снимает? Как оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
пленка нынче стоит дороже двух бутылок водки, потом еще пару бутылок на проявку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Так это смотря какая. У меня есть запас просрочки, купленной по 100 руб за ролик... и запас просрочки ECN-II, купленной по 75 руб за ролик, пару лет назад. По теме у Вас что есть сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У нас бутылка это 0.75. Стоит около 20 USD. За две бутылки водки у меня Никон ЕМ и Ф2.
Мыльницы как в ОП у нас по пять-десять долларов идут. Это пара пива и то далеко не в каждой пивнушке.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
Из интересных, за последние лет 5, Yashica T5 за 2.50 евро, и Олимпус mju II за 1.50. Еще стайка из двух Олимпусов Mju I, за пятерку. Но я ими почти не снимаю сейчас, раньше снимал. Не хватает предсказуемости.

Если в бутылках водки, то все вместе едва не дотягивают до поллитры столичной, в наших ценах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Прочитал я однажды рассказ "Canon Prima BF-800 – прима-прима балерина, ты танцуешь в снег и дождь" —

https://www.deep-life.ru/film/bf-800/

вдохновился, но точно такую Приму сходу в продаже не нашёл и купил себе вместо Примы-балерины мыльницу Pentax PC-330, даже две (люблю резервирование всех систем ЛА) — год назад, прошлой осенью, попробовал снимать —

с одной стороны, хорошо, и даже меня потянуло запастись широкоугольными объективами 35 и 28 мм теперь (старыми, от первого Никона F), чтобы такую же композицию создавать (на Pentax PC-330 стоит объектив 26 мм) —

это здорово, когда в кадр много попадает, чувствуешь, как прекрасен и огромен этот мир —

но с другой стороны, меня убило, что в гиперфокальном объективе мыльницы резко было лишь то, что находилось на расстоянии от 1 до 45 метров, то есть невозможно было снимать ландшафты, архитектуру — всё, что на бесконечности, то выходит расплывчато.

Старые объективы этих двух мыльниц давали несколько рыхлое, с увеличенным зерном изображение. Но неплохое, в определённом смысле привлекательное, художественное, импрессионистичное.

Поэтому на днях я продал обе эти мыльницы через Авито по 300 рублей молодёжи — одну купил молодой парень, а другую — девушка студентка, которая явно этого Пентакса моложе…

А. Лизунков, так что молодёжь в плёночную фотографию прёт бульдозерами, падает с головой стремительными домкратами, а я мыльницы перерос ускоренными темпами и теперь прусь, то есть тащусь и кайфую от Nikon F, Nikon F2 и Nikkormat'та

и ещё от Киевов-19, которые оказались всех Зенитов круче!

которые стоят подороже двух бутылок вотки, но всё равно чувствуешь, что не отдал деньги зря, а с умом вложил деньги…

но больше расхваливать импортные зеркалки я не буду, потому что тогда идейные дальномерщики позволят мне выйти вон (с)

а ещё я на днях продал Любитель 166 за 300 рублей — и тоже молодому пареньку, который брал этот фотоаппарат в руки впервые в жизни —

такое впечатление, что у молодёжи теперь плёночные фотоаппараты стали популярней даже Айфонов, не пойму, почему…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
А что, Pentax PC-330 - это тема, никогда про такую не слышал, она почти полный аналог моего Samsung Fino 15 DLX, разве что в Самсунге линзы, кажется, стеклянные, а вот в Пентаксе - пластиковые...

http://camera-wiki.org/wiki/Pentax_PC-330

И Прима-Балерина canon prima bf-800 тоже выглядит как полный аналог, надо будет такую попробовать найти...

Объективы у них у всех сфокусированы, кажется, не на гиперфокал, а на расстояние примерно 2.5 метра... что при F5.6 дает ГРИП =1.7м... 4.5м. В инструкции написано, что при объекте съемки менее 1.5 метров, рескости будет недоставать...

Это ясно видно на следующем примере - здесь решетка от меня на расстоянии 2 метра, и она вполне резкая а вот деревья, что на расстоянии 7-9 метров, уже нерезкие:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:15
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск
поснимал на всякие. останоился для себя только на яшике т1. там батарейки попроще - пальчиковые. и исо мануальная установка. но автофокус совсем не мое. не понимаю что там наставит камера. линза там тессар цейсовский.
в этом отношении даже смена радует больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
charter писал(а):
но автофокус совсем не мое. не понимаю что там наставит камера.


Я согласен, автофокус в мыльницах - это пальцем в небо. Когда надо, он наводится совсем не куда надо...

Этим и хорош вот этот мой Самсунг - он фиксфокусный, и всегда понятно, когда нужно сделать шаг вперед-назад...

Но триплет, да еще частично пластиковый - это конечно компромисс... А вот батарейки в нем тоже ходовые: 2 х АА.

Вот и пытаюсь понять, были ли в природе мыльницы фиксфокусные на 28 мм, но без автофокусов и ценника в 1000 у.е., как к примеру та же Minolta TC-1...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Dmitriy D писал(а):
Вот и пытаюсь понять, были ли в природе мыльницы фиксфокусные на 28 мм, но без автофокусов и ценника в 1000 у.е., как к примеру та же Minolta TC-1...

Олимпус ХА-4 - 28\3.5
не очень дешевый правда, но не 1000 у.е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 03:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Фигня эти мыльницы с фиксированным фокусом.
Таких много наштамповали: http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 93/cat/104
Мыльница с двумя дистанциями АФ и широким объективом даёт более качественную фотографию.
Я снимал и тем и другим.
При этом с фокусом проблем мало бывает.
Если проблемы есть, значит что-то не так с фотоаппаратом. У меня в одном АФ не работал. "Починил" WD-40.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:09
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Уже уходят в не бытье эти мыльницы за "две бутылки водки", тут аккурат на развалах любовался Агату под 2000 руб по цене у перекупа. :D

Хотя мне повезло и как-то довелось схватить абсолютно новый Olympus Superzoom 70g в коробке в одном из багетных магазинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 11:07  Заголовок сообщения: Пленочные мыльницы по цене двух бутылок водки...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Dmitriy D писал(а):
Друзья! Досталась мне по цене двух бутылок водки мыльница Samsung Fino 15 DLX

Объективчик там с ФР=28мм, 3х-линзовый, сфокусирован примерно на 3 метра. Выдержка всегда 1/125с. Диафрагма всегда F5.6


Друже, Димон, уступлю тебе за 2-е КоФейные бутылки не samsung - Olympus µII, тогда поймешь, что купил только finO :) , а Fine это µII


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Друг ты мой Клим! Муи - 2 - их есть у меня. А мне бы именно 28 мм, и без автофокусов! Выручай, вся надежа на тебя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
shef писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Вот и пытаюсь понять, были ли в природе мыльницы фиксфокусные на 28 мм, но без автофокусов и ценника в 1000 у.е., как к примеру та же Minolta TC-1...

Олимпус ХА-4 - 28\3.5
не очень дешевый правда, но не 1000 у.е.


Кстати это идея, не знал, спасибо. ХА-2 есть у меня, прикольный он... только вот с кнопкой спуска беда, и это не баг, это фича. Но оптически он весьма хорош...

Изображение

Поищу ХА-4...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Это правильно! И обмыть с двумя бутылками.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Бала раз в ремонте Yashica Auto Focus
Интересная камера.

Понравилась, себе тоже купил.
Правда она фикс на 38мм.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
paderborner писал(а):
Бала раз в ремонте Yashica Auto Focus
Интересная камера.

Понравилась, себе тоже купил.
Правда она фикс на 38мм.


Не, Yashica Auto Focus - это совсем не то. "Не будет того эффекта". Примерно такая есть у меня, называется Ricoh FF-700.

Изображение

Мажет, и не угадаешь... Если попал в фокус, то снимает в целом норм... но 38 мм все же не то же самое, что 28 мм...

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Не знаю, вот это можно называть мыльницей, или нет?
Изображение
Подвернулась на днях случайно. Не за две бутылки водки, конечно...
На целых три бутылки потратился :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Dmitriy D писал(а):
Так это смотря какая. У меня есть запас просрочки, купленной по 100 руб за ролик... и запас просрочки ECN-II, купленной по 75 руб за ролик, пару лет назад. По теме у Вас что есть сказать?


по теме - матери отдал Canon Prima zoom. Сам снимаю на Konica WB28. Попадает не всегда куда нужно, но в целом не беда. Беда в том. открывашка задней крышки больно уже не надежная. Чуть задел и привет. Заклеиваю скотчем.
А из просрочки у меня лежит еще Agfa vista, купленная по 1 евро еще на фотору при курсе около 40 и Kodak Ultra 400, рублей по 30.
Afga дюже не нравится , но не выбрасывать же. Кодак, наоборот, очень нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.