Текущее время: 27 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 553 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Dmitriy D писал(а):
Весьма любопытно было бы посмотреть. Выкладывайте в Галерею, так удобнее искать, смотреть, и возвращаться, ну и обсуждать тоже удобнее.

Я свой Горизонт ни разу не ставил на штатив и не планирую. Для меня, это камера "ближнего" боя. Для съемки пийзажей, как уже говорил, есть мальчики с ЕОСами наперевес, сшивающие панорамы 10х25 кадров. Мне за ними не угнаться.

Сделал. Один из них - всего пара кадров, другой - побольше. На шедевр не претендуют, как опыт...
Горизонт на штатив надо, если выдержка длинная. А на 10х25 - у меня терпения не хватит))
exe-файл, о котором упомянул, могу по почте переслать или на я.диск..., кто захочет посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Почему Горизонт должно заклинить? И пленку можно не засирать.
И про штатив - Вы о чём? Про те Горизонты, у которых выдержки длиные есть? Другим что 1/125, что 1/30 - разницы нет.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
pinka писал(а):
Почему Горизонт должно заклинить? И пленку можно не засирать.
И про штатив - Вы о чём? Про те Горизонты, у которых выдержки длиные есть? Другим что 1/125, что 1/30 - разницы нет.

Затвор Горизонта работает около полусекунды, не знаю точно. То есть объектив делает оборот не за 1/30-ю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
SrVic, так мы с Вами ветку в мусорку превратим. Вы читали, что на Горизонте выдержки - это ширина щели, а скорость вращения постоянная? Т.е. фактически нет разницы между съёмкой при 1/125 и 1/30. В обоих случаях нельзя болтать руками в процессе съёмки. Если руки дрожат сильно, то кадр не смажет, но он уже не будет Горизонтальным. Сколько плёнок я с ним уже напортил - штатив не понадобился. Однажды я получил совсем немного смазанный кадр: на меня ехали три велосипедиста, впереди шла тётка, а я её быстро обходил. Двигался сам, снимал быстрых велосипедистов, нажал спуск, ещё поднимая фотик от пуза. Даже при таких условиях у кадра только один косяк: спинотётка заняла большую часть кадра, так что даже три велосипедиста её не уравновешивали.
Так что смаз на Горизонте - мне столько не выпить :)
И ещё такая задница есть: если кадр интересен только когда фотик под углом, можно снимать под углом. Потом фотку распечатать, соответственно повернуть и не будет никаких геометрических искажений. А в образовавшиеся треугольники можно вклеить пару маленьких фото. Я так снял мелкую с дядей сверху вниз сблизи под углом. Если ровно смотреть - каравай какой-то, а если повернуть - и они ровно стоят, и линии зданий все вертикально. Это было приятным открытием для меня :)
Так что нормальная техника - мастхэв для отпуска. И, когда вернусь, попробую это доказать снятыми кадрами.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
pinka писал(а):
SrVic, так мы с Вами ветку в мусорку превратим. Вы читали, что на Горизонте выдержки - это ширина щели, а скорость вращения постоянная? Т.е. фактически нет разницы между съёмкой при 1/125 и 1/30. В обоих случаях нельзя болтать руками в процессе съёмки. Если руки дрожат сильно, то кадр не смажет, но он уже не будет Горизонтальным. Сколько плёнок я с ним уже напортил - штатив не понадобился. Однажды я получил совсем немного смазанный кадр: на меня ехали три велосипедиста, впереди шла тётка, а я её быстро обходил. Двигался сам, снимал быстрых велосипедистов, нажал спуск, ещё поднимая фотик от пуза. Даже при таких условиях у кадра только один косяк: спинотётка заняла большую часть кадра, так что даже три велосипедиста её не уравновешивали.
Так что смаз на Горизонте - мне столько не выпить :)
И ещё такая задница есть: если кадр интересен только когда фотик под углом, можно снимать под углом. Потом фотку распечатать, соответственно повернуть и не будет никаких геометрических искажений. А в образовавшиеся треугольники можно вклеить пару маленьких фото. Я так снял мелкую с дядей сверху вниз сблизи под углом. Если ровно смотреть - каравай какой-то, а если повернуть - и они ровно стоят, и линии зданий все вертикально. Это было приятным открытием для меня :)
Так что нормальная техника - мастхэв для отпуска. И, когда вернусь, попробую это доказать снятыми кадрами.

Не понял полемики. Я что, сказал, что Горизонт - плохая камера? И что штатив для него нужен обязательно?
В любом случае, удачных кадров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Выложил в Галерею несколько карточек с Горизонта. Будет еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
ЦифрАпОнорама - бессмысленная и беспощадная.

Изображение

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Snorry писал(а):
ЦифрАпОнорама - бессмысленная и беспощадная.

Изображение

Попробуйте сделать круговую панораму и исполняемый файл. А так - узкая полоска на экране - как в бинокль с другой стороны смотреть, мелко всё. По крайней мере, постороннему зрителю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
SrVic писал(а):
Попробуйте сделать круговую панораму и исполняемый файл. А так - узкая полоска на экране - как в бинокль с другой стороны смотреть, мелко всё. По крайней мере, постороннему зрителю.

Спасибо за совет :beer: . Боюсь, круговой не получится: угол всего 180 градусов. На стене висит, вроде бы нормально - можно подойти поразглядывать. А тема - прикольная. Некоторое время назад с большим интересом читал на "хоботе" статьи Владимира Родионова (если не ошибаюсь) про "изготовление" круговых и сферических панорам. Примеры там классные!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Сегодня поимел предметной съёмки. Снимал незеркалкой Фуджи. У фотика есть режим съёмки панорам. На досуге хотел приколоться. Вначале поимел надпись "измените фокусное растояние, чтобы индикатор стал белым", потом "ведите быстрее", потом "ведите ровнее", потом я не нашел как ограничить угол - 360 градусов мне не хотелось. Было бы что снимать, заморочился бы, а так плюнул :)
Кстати, нравится мне постоянство Фуджиков. По-моему, они гнут свою линию с бородатых годов и просто выпускают нормальные фотики в модных корпусах :) Недозеркалка, недальномерка - корпуса разные, а функционал похож. Умные люди однако. Улыбнула функция выбора плёнки. Типа выбрал Вельвию - краски чуть сочнее и желтее вылезли :) А вот функция панорамы сделана "а штобы было" :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
на стенде КМЗ заметил цифропанорамник "Horizon panorama D-L3", оказывается года три он уже у них по выставкам... Выпускать не будут.

Почему-то мы интересное можем только в бане показывать, а на деле использовать... :headbang: Ну, да ладно.
Кстати, подкол вопрос владельцам ФФ: почему он сделан не по схеме 1 объектив/1 матрица?

*************
На сколько критичны небольшие ошибки в определении нодальной точки? Скажем, у полтинника.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
11-й номер, ну есть же подходящие головки типа MH057A5
Изображение
Вот только во-первых мало у кого такие есть, а во-вторых панорама полтинником - не частая роскошь, даже приятные 35 мм меньше используют, чем какой-нить вырви рыбий глаз. Большинство рыбьих панорам вызывает приступы тошноты, а их как раз большинство

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
1) В местном магазине панорамные головы закончились.
2) Стоят примерно 6-7 тысяч, что для "любителю попробовать" дороговато.
3) Они конкретные, со всякими трещётками и т.п. Что есть громоздко для таскания.
Читал про панорамные площадки с уголками на обычную голову. Но не видел.

Собственно, вопрос был про съёмку составных панорам не зеркалками. Примерно представляю в каком районе у Ю-8 диафрагма. :oops:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Есть несколько противоречивых моментов:

Ошибка определения точки имеет значение при съемке ближнего плана. Если ближнего плана нет - скажем снимается другой берег реки в спокойную погоду или с очень длинной выдержкой - то эта точка особенно большого значения не имеет.

Найти эту точку с использованием современной цифровой камеры вообще не проблема. К сожалению у Леек (М240 и М246) есть особенности - из-за которых их сложнее использовать (чем тот же Никон, например). Возможно, будет удобно использовать какую-нибудь Sony.

Пейзаж без переднего плана - скучен. А резко снять и передний и задний план на полтинник - сложно. Надо сильно диафрагмировать. Проще снимать резкий передний план и относительно размытый задний. Чем короче фокусное - тем выше глубина резкости.

у 50 мм хорошая геометрия, Картинки с Суммилюкса, например, править практически не надо. С более короткими объективами - больше геометрических искажений.

Особенность съемки однорядной панорамы - линия горизонта проходит точно по центру кадра. Это может быть и скучно.

Мне больше нравится при вертикальном кадре - 35 мм. Можно обрезать лишний низ и дополнительно подкадрировать картинку.


У really right stuff есть сменные челюсти для панорамной съемки (без трещотки), есть рельсы, есть уголки. Только все это стоит не дешево, а с нынешним ростом курса доллара вообще становится грустно.

Если перейти к конкретике - я бы не стал использовать Ю-8 для съемки панорам - а учился бы строить картинку в рамках одного кадра. Панорамный сюжет для него - вид с обрыва. А там в общем-то и относительно простого штатива достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Изображение

Изображение

Изображение

Юпитер -8 в панорамном формате одним кадром 24х58


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 07:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Сергей, это камера с распиленным кадровым окном ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8933
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Видно, что края сильно мылит, но всё равно интересно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Увидеть сцену так, чтобы снять штатником в панорамном формате (снять и обрезать) - это отдельный навык. Но под "увидеть больше" и "показать шире" это не подходит. Просто реально умелое кадрирование. В который раз пишу, что красиво снять панорамником можно не всё и строить композицию шириной в два кадра так, чтобы было не центрально, это надо научиться.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Peter писал(а):
Сергей, это камера с распиленным кадровым окном ?
Да, Петр Яковлевич, это камера с распиленным кадровым окном, да я об том кажется уже рассказывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Изображение

Изображение

Это Индустар-61, кадр 24х72.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 553 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.