Текущее время: 29 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
niyaz писал(а):
Доброго дня коллеги!
Из темы с Киевом 35А, и выбором сторону Минокса ;)
Скажите пожалуйста, нашел в своем городе Минокс 35 GL, за 30$ с рабочим экспонометром но не открывающимся затвором в идеальном состоянии - стоит ли игра свеч?).

Руки из плеч растут, неоднократно перебирал Зоркие 1-4, да и с электроникой на ты(с пальником дружу) :cool:

Я сталкивался только с одной неисправностью, как оказалось характерной для этих камер. Если дело в этом, то посмотрите мое сообщение в этой теме от Пн окт 17, 2016 12:47 pm. Лечится за пять минут, когда знаешь.
А цена в $30, даром, на вашем месте взял бы не задумываясь, раз все на месте, у Вас :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:59
Сообщения: 7
Откуда: Казань
svk писал(а):
niyaz писал(а):
Доброго дня коллеги!
Из темы с Киевом 35А, и выбором сторону Минокса ;)
Скажите пожалуйста, нашел в своем городе Минокс 35 GL, за 30$ с рабочим экспонометром но не открывающимся затвором в идеальном состоянии - стоит ли игра свеч?).

Руки из плеч растут, неоднократно перебирал Зоркие 1-4, да и с электроникой на ты(с пальником дружу) :cool:

Я сталкивался только с одной неисправностью, как оказалось характерной для этих камер. Если дело в этом, то посмотрите мое сообщение в этой теме от Пн окт 17, 2016 12:47 pm. Лечится за пять минут, когда знаешь.
А цена в $30, даром, на вашем месте взял бы не задумываясь, раз все на месте, у Вас :)


Спасибо Вам за совет, купил на прошлой неделе, вчера занялся восстановлением камеры. :)
Удивительно то, что в отсеке питания был ртутный элемент Energizer (начала 90 ых?), уже заметно подсевший(до 5,3 Вольта, что для ртути - глубочайший разряд). После замены на батарею из 4 LR44 - затвор ожил, но не закрывался. Причем неисправность была плавающей.
Открыл верхнюю крышку, увидел с надломленной осью переключатель режимов "со вспышкой или без", и пару контактных групп которые уже не имели контакта. В итоге восстановить пластиковую ось не получилось - просто припаял две перемычки на режим без вспышки - и затвор заработал адекватно.
По совету коллеги из этой темы - припаял диод Шоттки последовательно к источнику питания, с целью доведения напряжения до "ртутных 5,6 вольта" для корректной работы автоматики во всём диапазоне.
Так же была проблема с тугим взводом - причина была найдена, это отсутствие смазки на готовке взвода, где внутри двойной фрикцион. Если будете разбирать - будьте очень аккуратны, там есть очень мелкие 2 пружины, которые вылетают и легко теряются ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
niyaz писал(а):
После замены на батарею из 4 LR44......По совету коллеги из этой темы - припаял диод Шоттки последовательно к источнику питания, с целью доведения напряжения до "ртутных 5,6 вольта" для корректной работы автоматики во всём диапазоне.

Я бы посоветовал батарейки заменить на SR44, они как и ртутные держат стабильное напряжение практически до самой кончины. А вот LR со временем начнут проседать по напряжению что может отразиться на точности замера.
Хотя камера уже 80-х годов и скорее всего не чувствительна к падению напряжения в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Приветствую, коллеги! Прошу тапками не кидать, если вопрос прозвучит глупо. У меня Minox 35GL. Похоже, что длинные выдержки не работают. В мануале написано, что длинные могут достигать нескольких секунд. Я многократно менял исо, диафрагму, степень освещённости в кадре, вплоть до полной темноты, эффекта почти ноль. На исо 800 и близких к нему - да, заметно, что выдержки короче. Но примерно с исо 400 все выдержки становятся практически одинаковыми. Не длиннее 1/20, на слух и визуально. Даже об 1/5 речи не идёт, не говоря уже о нескольких секундах. Всё плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 04:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Это нормально. Это Минокс 35. Они все такие, рано или поздно.
Оставте объектив и ВИ. Остальное выкинуть.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 08:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
КоФе писал(а):
Это нормально. Это Минокс 35. Они все такие, рано или поздно.
Оставте объектив и ВИ. Остальное выкинуть.

Ну, для улицы пойдёт. С этой целью и покупал. Вот почему я предпочитаю чистую механику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.