Текущее время: 29 мар 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Могу подарить штук десять рекордов от советской пленки.

Можно мне один рекорд, желательно мировой? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
jazzzzman писал(а):
Долгие размышления и поиск в интернете ничего не дали, поэтому задаю вопрос здесь. Существует ли на свете пластик, из которого можно было бы сделать ракорд? Дело в том, что бумажные ракорды имеют ограниченный срок службы, мнутся и истираются, каждый из них можно использовать 3-4 раза, дальше - как повезет. У меня есть банка "портры" и 50 футов "илфорда", но все это, само собой, без ракорда. Очень бы хотелось нарезать ракорд из какой-нибудь тонкой, непрозрачной и не растягивающейся пластиковой ленты, чтобы дольше служил. Бывает ли такая? Может быть, у какой-нибудь 120-й пленки есть пластиковый ракорд? Я бы его порезал вдоль... Или кто-нибудь из ЧКД поделится своими соображениями? Заранее спасибо!



Вам подойдет по всем параметрам черная ПЭТФ пленка. Тут есть. http://pet-plenka.ru

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Упаковка от рентгеновской плёнки? Но надо либо очень большой лист (ракорд около метра вроде), либо клеить из кусков.
Как вариант – порасспрашивать в минилабах об упаковке больших рулонов фотобумаги, чёрные пакеты от них порезать.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Вам подойдет по всем параметрам черная ПЭТФ пленка. Тут есть. http://pet-plenka.ru

Пишут, что "Минимальная партия от 50 кг. " Мне многовато, пожалуй ) Но спасибо, поспрашиваю!
Макар, спасибо, но хочется именно пластик, полиэтилен или что-то вроде этого.
-=mozg=-, спасибо за идею, спрошу у ребят в лабе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Пластиковый ракорд есть у пленки Bluefire Murano, это перепаковка Портры компанией Blue Moon Camera and Machine.
127 пленку они уже не продают, но можно еще поискать на ebay.
По случаю, бумажный, можно и с 120-й нарезать.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Макар писал(а):
Могу подарить штук десять рекордов от советской пленки.

Можно мне один рекорд, желательно мировой? :oops:

:lol:
Как обычно автозамена на планшете сработала, а я не проверил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
О какой слиттер человек замастрячил.

https://www.flickr.com/groups/127/discu ... 552269695/

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 07:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Мощная конструкция, целый станок. На таких энтузиастах и держится 127 формат :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Теле-Foth.
https://www.ebay.com/itm/112782408383/
Изображение



Нечто GELTOобразное, но с объективом 40 мм и барнаковской зарядкой.
Зацените крепление для светофильтра/крышки!
https://www.ebay.com/itm/332537422284/
Изображение



Примерно то же, но со светлым полтинником.
https://www.ebay.com/itm/202206598245/
Изображение


И, наконец, потеря года-2017: ДАЛЬНОМЕРНЫЙ Foth мог стать вашим за 30$, но, видимо, кто-то перехватил и уговорил продавца закончить аукцион досрочно.
Насколько понимаю - такой тип даже нигде не описан.
https://www.ebay.com/itm/292374639826
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:54
Сообщения: 37
Откуда: Birobidzhan
Недавно заметил лот с новыми накладками под бэби роллик

https://www.ebay.com/itm/Rolleiflex-4x4 ... SwkvFacjIZ

Изображение
Вот думаю.. А какой цвет лучше для серого роллика? С учетом коричневого кожаного чехла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Вообще говоря - насколько я помню, этот формат предназначался для употребления в 35-мм слайд-проекторах. Возник после того, как кто-то обнаружил, что если именно такой кусочек вырезать из центра плёнки, то он великолепно вставляется в стеклянную рамку для слайдов в 35мм - без ободков, и потом может проецироваться малоформатными проекторами, но площаль слайда, при этом, становится значительно больше.

Чтобы не выкидывать кучу площади дорогостоящего слайда, сначала выпустили широкую плёнку формата 127, а потом под этот формат начали делать и камеры, котоыре, опять же, позволяли экономить плёнку по длинне. Скажем, в 47 году в США катушка ЧБ плёнки формата 620 или 220 стоила 37 центов, а катушка 127 формата - 27 центов.А 10 центов тогда были ОЧЕНЬ большими деньгами. Я был знаком с эмигрантом, которому, в те годы, такую сумму платили за час тяжёлой работы разнорабочим на железной дороге!

Когда-то это был очень большой и громкий тренд. Но потом - как-то рассосалось.

Так что наиболее правильным будет использовать подобную камеру именно для изготовления слайдов для проекции в 35-мм проекторах. Только - где-то нужно будет находить стеклянные рамки для этих слайдов.


Последний раз редактировалось CreativeMan 02 фев 2018, 02:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
CreativeMan писал(а):
Вообще говоря - насколько я помню, этот формат предназначался для употребления в 35-мм слайд-проекторах. Возник после того, как кто-то обнаружил, что если именно такой кусочек вырезать из центра плёнки, то он великолепно вставляется в стеклянную рамку для слайдов в 35мм - без ободков...
Чтобы не выкидывать кучу площади дорогостоящего слайда, сначала выпустили широкую плёнку формата 127, а потом под этот формат начали делать и камеры...

У вас неплохая память, если учесть, что фотоплёнка типа 127 была разработана фирмой Kodak в 1912 году.
Наверное, кто-то из разработчиков "вырезал кусочек пленки" и проверил в 35 мм слайд-проекторе. При этом Leica I поступила в продажу только в 1925 году. Осталось выяснить какие 35 мм слайд-проекторы и 35 мм слайды были в ходу до 1912 года :hihi:
CreativeMan писал(а):
Так что наиболее правильным будет использовать подобную камеру именно для изготовления слайдов для проекции в 35-мм проекторах. Только - где-то нужно будет находить стеклянные рамки для этих слайдов.

В гараже пачка лежит, если не выбросил :)


Последний раз редактировалось svk 02 фев 2018, 02:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 02:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
svk писал(а):
CreativeMan писал(а):


В гараже пачка лежит, если не выбросил :)


А слайдпроектор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
CreativeMan писал(а):
svk писал(а):
CreativeMan писал(а):


В гараже пачка лежит, если не выбросил :)


А слайдпроектор?


Он то точно есть, Экран-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 02:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
svk писал(а):

Он то точно есть, Экран-3.


А у меня недавно сдох мой верный Kodak Carousel Slide Projector Model 550. :(

Давал умельцу - тот ничем так и не смог помочь. Видно - время пришло. И то сказать - когда я его купил в секонде (за 5 баксов) в 97 году, он и тогда уже был весьма заслуженным ветераном. В общем - начал искать замену, и наткнулся на Ибее на лот - продавали совершенно новый, даже никогда ещё нераспакованный профессиональный Kodak Ektagraphic III AMT. После жестокого и кровавого торга он мне достался за $155. Поскольку там не было объектива (проекторы этой серии продавались без него), то прищлось докупить к ней, там же, LEITZ 110-200/3.5 VARIO-ELMARON-P с адаптером, для использования на Кодаках. А что делать? Я имею множество барабанов, набитых слайдами. Да и продолжаю их снимать по прежнему. 35мм имеется ввиду.

И да - любопытно было бы попробовать "улечншеный" вариант 127 формата. Но... Даже если купишь камеру, то плёнки-тол всё равно нету. А снимать на 6х4.5 и резать? Ну, можно конечно же. И - опять же, где-то стекляные рамки доставать нужно. В общем - море мороки и раскходов. Так что - даже и не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 04:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
svk писал(а):
У вас неплохая память, если учесть, что фотоплёнка типа 127 была разработана фирмой Kodak в 1912 году.
Наверное, кто-то из разработчиков "вырезал кусочек пленки" и проверил в 35 мм слайд-проекторе. При этом Leica I поступила в продажу только в 1925 году. Осталось выяснить какие 35 мм слайд-проекторы и 35 мм слайды были в ходу до 1912 года :hihi:


Ага - источник, который я читал по поводу слайдов на 35-мм - это была книжка по фотографии (на английском) из середины 60-х. Автор весьма подчёркивал именно это применение, в том числе и описывал "новые камеры" на этот формат (вроде тех же Бейби-Роллейфлексов), а собственно об истории вопроса ничего не писал.

По некотором размышлении, я подумал, что наверное дело было так. До того, как кто-то додумался, что кадрик со слайдовой плёнки этого формата можно вставлять в стеклянную рамку и проецировать 35-мм проекторами, на этот формат, в основном, выпускались лов-энд дешёвые бокс-камеры. И, видимо, к моменту этого открытия этот формат начал потихонечку заглухать. А тут вдруг для него открылось другое дыхание - и под него производители (включая того Ролляя выпустили уже вполне серьёзные камеры. Что могло произойти только после того, как слайдовая 35мм плёнка и сладпроекторы пошли в массы. Так что, наверное, автор этой книжки имел ввиду "второе рождение" формата. А я это, при чтении, воспринял как его "первое рождение"ю так что большое вам спасибо, что обратили моё внимание на предысторию этого формата.

Ну - не зря же говорят - век живи, век учись. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
CreativeMan писал(а):

Ну - не зря же говорят - век живи, век учись. :D


Рамки такие действительно существуют и их внешний размер аналогичен рамкам для 35 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
наконец, совпали в одном пространстве я, Primo JR, самонамотанный HP5+ и что-то, что можно поснимать на открытой, в данном случае - племянница :)

Все на 2.8 - сколько-либо звенящей резкости не увидел, но пространство лепит вполне среднеформатно. Теперь осталось научиться скручивать пленку чтобы она не царапалась (то есть чтобы не было необходимости стягивать рулончик в процессе намотки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):
наконец, совпали в одном пространстве я, Primo JR, самонамотанный HP5+ и что-то, что можно поснимать на открытой, в данном случае - племянница :)

Все на 2.8 - сколько-либо звенящей резкости не увидел, но пространство лепит вполне среднеформатно. Теперь осталось научиться скручивать пленку чтобы она не царапалась (то есть чтобы не было необходимости стягивать рулончик в процессе намотки)



Отлично получилось. Я до HP5+ никак не дойду, надо EFKE R100 использовать, а их штук восемнадцать осталось.

По намотке. Чтобы не стягивать, нужно простейшее устройство- ось с ручкой, чтобы сразу плотно наматывать.
Например, за основу взять намоточный станок УНРП-1
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16168

Как работает смотреть с 1:48

https://www.youtube.com/watch?v=WoW9QthErRE

У меня такой есть, когда приспичит, достану :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ай, Денис, молодец! А я сегодня смотрел на Примо и думал, что давненько я 127-й формат не выгуливал и в эту ветку ничего не выкладывал. А ты тут как тут. Хорошо вышло. Чем сканил?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.