Текущее время: 25 апр 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Maxx2 писал(а):
Петренко писал(а):
Я в Ярком Мире интересовался по поводу заказа Роляй Ретро 127, ответили что никаких проблем, только бы партия была интересная, хотя бы 100 роликов. Может скооперируемся с кем, сотня мне не нужна, а запасы заканчиваются.


Когда дело было? Ролляй на том же оборудовании, что и Эфке производился. Поэтому его и нет нигде. Ни в фотоимпексе, ни в макодиректе. Сомневаюсь, что в Ярком Мире смогут найти.


Было это два месяца назад, может что и изменилось. До магазина мне метров 100 нужно пройти, так что освежить информацию не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Genn писал(а):
Петренко писал(а):
Я в Ярком Мире интересовался по поводу заказа Роляй Ретро 127, ответили что никаких проблем, только бы партия была интересная, хотя бы 100 роликов. Может скооперируемся с кем, сотня мне не нужна, а запасы заканчиваются.

Какая цена получится?Это в Питере,как я понял?Возможно я тоже в долю войду плёнок на 20-30.


Ага, в Питере. Если правильно помню, то 270р за ролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Не,за такие деньги я порежу из 120;)
На Ябаях вроде по 5 баксов кто-то брал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Таких цен (5$) не бывает. 270 - это хорошо.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Мало кому полезно, но всё же. Отремонтировал(отрегулировал) счетчик, оказалось довольно просто. Для человека знакомого с ремонтом этой камеры операция займет не более полчаса, тем более не нужна разборка механизма, а лишь снятие боковой крышки. Даже головку взвода можно не разбирать, а крышку только повернуть.
Работа счетчика управляется(включение, сброс) двумя рычагами 1 и 2.

Изображение

1.Загружаем в камеру пленку и крышку можно закрывать, не обращая внимание на знаки ракорда.
2. При закрытой задней крышке рычаг 2 утоплен, шестерни привода счетчика занимают рабочее положение, но ещё не зашли в зацепление с его лимбом.
3. Вращаем головку взвода/перемотки. Пока перематывается ракорд счетчик отображает цифру "0".
4. Когда начало пленки достигает зуба рычага 1, он подается вперед и резко утапливается, освобождая поворотный рычаг с шестернями. Происходит зацепление шестеренчатой передачи с зубчатым лимбом счетчика, вращение до цифры один, головка взвода блокируется. Вращение механизма счетчика происходит от валика в фильмовом канале за счет огибания его фотопленкой. Поэтому межкадровые промежутки не зависят от толщины её основы.
5. После спуска затвора цикл повторяется до последнего кадра. Дальнейшая перемотка приводит к остановке лимба на участке без зубьев. При открытии крышки рычаги 1 и 2 поднимаются, шестерни выходят из зацепления и счетчик обнуляется.

Правильная работа счетчика зависит от регулировки рычага 1. Когда рычаг 2 прижимается крышкой, то зуб рычага 1 тоже уходит в корпус, но не полностью. От того насколько выступает рычаг, зависит момент включения механизма счетчика.
-если он выступает достаточно высоко, то срабатывает от прижима ракорда, счетчик включается раньше и мы теряем три-четыре последних кадра(или в конце пленки смотрим в красное окошко, при его наличии).
-если он опустился вровень с направляющей, то механизм счетчика не включается.

Понять принцип работы механизма не сложно, но как и чем регулировать-темный лес. В инете никаких сведений по разборке не нашел, поэтому разборка.

Изображение

На фото демонтированный механизм взвода в сборе. Стрелкой показан искомый винт, который фиксирует рычаг отвечающий за исходное положение рычага 1. Если бы знал заранее, то разборка бы не потребовалась. Тем не менее потраченного времени не жалко.

При разборке обнаружил неправильную установку шестерен, собственно они находились в заклиненном состоянии.

Изображение

Правильное положение на этом фото.

Изображение

Обратил внимание на полное отсутствие смазки осей и самих шестерен(но никаких следов в виде потертостей нет), незначительное лишь на части поверхностей рычагов. Обильно смазаны загустевшим маслом детали перемещающие объективную доску. Несмотря на чрезмерную вязкость, механизм работает легко, не стал чистить.

Не стану давать оценку работы мастера, установившего вместо ремонта красное окошко, будем считать последнее дополнительной опцией.

P.S. Конечно шедевр инженерной мысли, но на месте конструкторов убрал бы рычаг 1, что обеспечило бы надежность механизма. Для этого пересмотреть диск счетчика, увеличить промежуток между "0" и "1", рассчитав отсчет от начальных стрелок ракорда. При этом привод спокойно включается рычагом 2 вне зависимости от материала пленки. А в настоящем исполнении не исключен сбой, если "скотч" будет приклеен на всю ширину пленки и она не захватит зуб рычага 1.
В своё время такую ошибку сделали на Искре, якобы автоматизировав работу счетчика, путем автоопределения начала отсчета. Отсюда получили зависимость от материала пленки. А ведь были надежные решения, например на Иконте 532/16.


Последний раз редактировалось svk 10 июл 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сергей, снимаю шляпу перед Вашей смелостью залезть в эту, в общем-то, непростую камеру. Я побоялся в свое время. Совсем забыл, обещал repair manual. Он на все TLR Rolleiflex.

http://files.mail.ru/F18A0E07F5E84DAC8D6CC0D02FBCBED4

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сергей, снимаю шляпу перед Вашей смелостью залезть в эту, в общем-то, непростую камеру. Я побоялся в свое время. Совсем забыл, обещал repair manual. Он на все TLR Rolleiflex.

http://files.mail.ru/F18A0E07F5E84DAC8D6CC0D02FBCBED4


Максим, большое спасибо, это ценный материал.
Насчет ремонта своих камер не боюсь. Исхожу из принципа, что хуже не сделаю.
Хотя есть один печальный опыт- разобранная Лейка стандарт 1934г, сломал ось, видно усталость металла в слабом сечении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Теперь я думаю имеет смысл отправлять камеры на ремонт в Калининград.
А не возить их на "Парк Культуры".
Гарантия качества!

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей-У писал(а):
Теперь я думаю имеет смысл отправлять камеры на ремонт в Калининград.
А не возить их на "Парк Культуры".
Гарантия качества!

Алексей, я уже старый стал для ремонта, поэтому только на своих камерах отыгрываюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Кстати, не понял насчет коллективной линзы в видоискателе. Там же такое ж устройство, как в большом Роллике - объектив, зеркало и матовое стекло.

В присланном материале отлично видна коллективная линза и в спецификации п42А-field lens(полевая линза),что то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да, уже заглянул в свой. Давно им не снимал, забыл. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Таких цен (5$) не бывает. 270 - это хорошо.

У кого-то слышал или читал 100% что за 5$,из штатов что-ли.Может быть какое-то время назад.Кодак,говорят в Раше поднял отпускные цены на 100%(...интересно,это Только для России???).Так что возможно информация устаревшая.Конкретно для Себя нет смысла брать:мне пока проще нарезать.Плёнка в холодильнике пока есть и широкая разная-цвет-ч.б.и рулон 70мм без перфорации-30метров.Обрезки можно распускать на 16мм или9мм(Для Минокса).Ракордов полно от 120,несколько катушек есть,ещё сейчас прикупаю плёнку.Там посмотрим потом.Дурак,что прошляпил рулон от Ильфорда :facepalm: ...но может Женька ещё привезёт в Фотосейл :wink: ,если Ильфорд её побольше нарежет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Genn писал(а):
Не,за такие деньги я порежу из 120;)

Экономно, по длине на 1,5 типа 127 и полоска точно на 16 мм камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
После ремонта счетчика отснял ещё пленку. Счетчик отработал без сбоев, что следовало ожидать, так как основное, это срабатывание от начального конца пленки. Межкадровые без наложений, но разные. Зависит ли это от конструкции мерного узла или проскальзывания пленки относительно валика, пока загадка. Интересно, что остается место для тринадцатого кадра. Счетчик его не блокирует, но можно отмерить ориентируясь на обороты головки взвода.
Так выглядит проявленная пленка.
Изображение
Что касаемо самой пленки Efke-100, то обрабатывать её сплошные проблемы, начиная с зарядки в бачок и завершая сканированием. Всему виной подложка. На всех этапах она стремится свернуться эмульсией внутрь. Кроме этого после промывки она как-будто маслом смазана и вкупе со сворачиваемостью, буквально выскальзывает из рук. В этот раз после сушки загнал пленку в спираль эмульсией наружу, всё равно после суток, она опять свернулась в рулон.
Тем не менее, в остальном, вполне приличная пленка и хорошо дружит с D-76.

Изображение

100% кроп 2400 dpi

Изображение

Изображение

Изображение

Прикормленное место Павла (paulplaton) :)

Изображение

Хотел снять на последний кадр вид с моста, но обернулся на шум одной из свадебных процессий. Надо признать, что снимать быстрые сценки такой камерой проблематично, тем более на экране движение происходит в противоположенную сторону. Пока наводился, новобрачные почти покинули кадр.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
Надо признать, что снимать быстрые сценки такой камерой проблематично, тем более на экране движение происходит в противоположенную сторону.
Можно через рамочный видик кадрировать?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Цитата:
Надо признать, что снимать быстрые сценки такой камерой проблематично, тем более на экране движение происходит в противоположенную сторону.
Можно через рамочный видик кадрировать?

Конечно можно, если ставить такую задачу. Но для этого другие, более оперативные камеры есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Они есть, но дома :)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Они есть, но дома :)

Здесь я не планировал. Как-то спонтанно получилось, повернулся на 180 и стал фокусироваться, тем более шкала в футах- англицкий Baby :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Здесь записывают в 127 секту?
По случаю, среди прочего пришла ко мне вот такая яшика
Изображение
Изображение
Брал в довесок к основному заказу, поскольку стоила дешево, без особой надежды на что либо. По факту оказалась в очень хорошем состоянии, абсолютно работоспобная включая экспонометр - на удивление точный. В комплете шел чехол-футляр, крышка и ремень.
Хотелось использовать ее в деле, камера оказалась очень удобной и компактной, словом - понравилась - да вот беда: 127 пленка всё :(
Придется наверное ждать год до известной акции илфорда , и заказать раккорд и пленку - но к сожалению нет катушек. Может у кого из одноклубников будет штучек 10-20 лишних, ну и может пару-тройку роликов ЧБ на пробу. О цене договоримся.
А?
Я в Москве.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Отличная камера. Моя такая перешла к Гене Genn, но он никак не отснимет пленку на ней. :) 10-20 катушек - это дефицит. Их можно купить на макодиректе. Да и пленка 127 в германии есть ролляевская.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.