Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:44
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Тоже имеется похожее макро :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:48
Сообщения: 19
Откуда: Europe
Maxx2 писал(а):
Риги? Надо привести в порядок, чтобы еще 40 лет лежали рабочими.

Riga & СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Круто! Может рабочие есть? А то с Рижским музеем фотографии один проект затевается.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Коллеги, будьте человеками, не отправляйте самого искать, помогите, кто сколько сможет :D Есть пара вопросов по нарезке из 35мм - какая длина куска на 36 кадров? Обязательно ли бить в нем дырочки под бачок или так можно зарядить? Влезет ли 36 кадров из пленки обычной толщины в кассету (хочу илфорда Пан50 порезать ) - или надо меньше длину делать? Какие еще подводные камни при самопальной резке?

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Matrasoff писал(а):
Коллеги, будьте человеками, не отправляйте самого искать, помогите, кто сколько сможет :D Есть пара вопросов по нарезке из 35мм - какая длина куска на 36 кадров? Обязательно ли бить в нем дырочки под бачок или так можно зарядить? Влезет ли 36 кадров из пленки обычной толщины в кассету (хочу илфорда Пан50 порезать ) - или надо меньше длину делать? Какие еще подводные камни при самопальной резке?

Длина пленки в фирменной кассете 36 кадров 58 см, сколько выйдет реально кадров, зависит от камеры. Заряжаю DELTA 100, помещается. Мои "В" и "LX" дают межкадровые 2-3 мм, 36 кадров нормально. А вот III дает наложение, поэтому диаметр бобышки увеличиваю. Отверстие в пленке для крепления в бачок пробиваю перед проявкой, без него никак. Пленку к приемной быбышке клею на двухсторонний скотч шириной 5 мм, не снимая с него красную защитную пленку. Отрезаю от него примерно 5 см. Для проявки использую половинку от кассеты. Для этого из рабочей кассеты перед проявкой переношу рулончик намотанный на приемной бобышке в эту половинку (в темноте разумеется). Затем пробиваю отверстие для крепления в спирали бачка. И заряжаю по инструкции вставив половинку в крышку бачка. Дальше можно закручивать спираль пока вся пленка не намотается. Как пленка полностью намотается, то почувствуете усилие. Скотч держит железно.
http://www.submin.com/8x11/tips/tips_minox.htm#Film Lengths

Exposures---Take-Up spool diameter---Metric
15------------------11mm --------------31.5 - 32 cm
30------------------10mm--------------52 cm
36------------------10mm--------------57.7 - 59 cm
50------------------10mm--------------77 cm

http://www.ebay.com/itm/3-6-9-12mm-Doub ... UomDrXqeGg


Последний раз редактировалось svk 07 июн 2017, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Покорнейше благодарю, выручили :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
подскажите стоит ли за вменяемые деньги покупать цифровичек Minox DSC, я понял что такая камера была только у Андрея Anikol, но он явно не в восторге был от этого девайса, даже разобрал его на з/части, фото которые он выложил в сеть не очень, смена 8 м какая -то и не более.
А больше инфо. о камере нет, она либо очень старая или не востребованная.
Что скажите о ее покупке, нужна ли такая камера в хозяйстве или это ни о чем?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:54
Сообщения: 37
Откуда: Birobidzhan
Уже так давно не было новых сообщений.
Хотел рассказать о своих приключениях с увеличителем. Сразу скажу, если бы читал инструкцию, то некоторых хлопот можно было избежать…

Я уже писал, что увеличитель был куплен давно за смешные деньги – около 90 долларов. Вся соль ситуации в том, что пузырь лампы отсоединился от цоколя. К сожалению, спаять не представляется возможным. Старые лампы на интернет аукционах уходили по 40-50 долларов, а адаптер Джимми стоит тоже не дешево… Пришлось самому сделать. Была взята автомобильная лампа с идентичным цоколем, и удален пузырь. К ней сбоку был приклеен цоколь G4 вот такого типа.
Изображение
Пришлось немного подкоротить его снизу, иначе лампа не садилась в патрон. Получилось что-то такое.
Когда же вставил в рефлектор, то заметил что спираль лампы находится не по центру, а смещено по оси патрона “вверх” (на фото лампа установлена неправильно, должна быть спиралью вперед/вниз). Уже расстроился, но заметил вот такое колечко.
Изображение
Оно есть на съемном патроне. Последний в рефлектор просто вставляется и можно регулировать положение спирали, что меня хорошо выручило.
На радостях решил сразу проверить. Вставил вилку в розетку, и… помимо гудения трансформатора почувствовал специфический запах горелого пластика.
Поскольку я привык к прогрессу 21 века, то надпись 110-220 вольт была воспринята буквально: вставляй в розетку и он заработает. А нет… на трансформаторе есть электроды под 110 и 220, пришлось перепаивать…
Изображение

Пока его чистил немного в нем порылся. Голова отсоединяется легко: шнур отсоединяется от штатива (соединен разъемом похожим на современный “Jack”), голова снимается “через вверх”. Кстати, вопрос знатокам: можно ли поставить старую голову, например от 2201 или 2203? Видел, что они иногда продаются отдельно..
Изображение
Фиксатор немного стерся, если не придержать то “голова” падает вниз. Может наклею что-то сверху…
Изображение
У рефлектора подпружиненный фиксатор, снимается тоже легко.
Верхняя собирающая линза (или как она там называется) выглядит вот так, над линзой установлено матовое стекло. Разбирается тоже легко… Необходимости не было, просто захотелось.
Изображение
Блок объектива снимается после нажатия педали у штатива. Верхняя часть тоже легко разбирается, имеет подпружиненное крепление с поворотом. Внизу кадрирующая рамка, последняя, судя по прорези фиксатора, может быть установлена как вертикально, так и горизонтально. Зачем..? Объектив ну очень маленький… а увеличитель большой.
Изображение Изображение
Пока еще не печатал фотки, но что поразило, так это это царапины и пыль на негативах. Это просто ужас! Все видно, всю мелочь..

Уже сделал самодельные сливеры для пленки. Вот такие.
Изображение

Что-ж будем дальше снимать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vasyoc писал(а):
...
Пока еще не печатал фотки, но что поразило, так это это царапины и пыль на негативах. Это просто ужас! Все видно, всю мелочь..

На формате 24х36 это досаждает, а что говорить о 8х11, конечно ужас :facepalm: Придется чистить, ретушировать, если серьезно бороться.
В восьмидесятых, из-за этого, практически полностью перешел на СФ, на узком оставил только слайд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я избавился от пыли и царапин. Пыль - понятно. Минимальный контакт с воздухом и любыми предметами. Сушим во влажной ванной и сразу в новый чистый сливер только из упаковки.

Царапины тоже искоренил. Больше не пользуюсь кассетами, выкупанными в фиксаже. Беру новую кассету, запихиваю рулончик, все приклеиваю, снимаю, в темноте достаю отснятый рулончик и монтирую на спираль бачка скотчем. Минус одна протяжка через бархотку. После этого царапин больше нет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Котики и Минокс до избавления от пыли.
Kodak Reference Archive Media, ISO 25, R09 1+200, 20°С, 12 мин.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крупнее (усы видно на первой):http://imgur.com/a/PwWYE

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

Царапины тоже искоренил. Больше не пользуюсь кассетами, выкупанными в фиксаже. Беру новую кассету, запихиваю рулончик, все приклеиваю, снимаю, в темноте достаю отснятый рулончик и монтирую на спираль бачка скотчем. Минус одна протяжка через бархотку. После этого царапин больше нет.


У меня нет царапин от проявки, хотя кассету купаю :) На бархотке ничего не остается после промывки, она чище, чем бархотка съемочных кассет. Царапины иногда бывают, но образовавшиеся при резке или в процессе съемки, которые были и тогда, когда проявлял, приклеивая скотчем. И 35 мм пленки иногда имеют царапины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
некоторое (типа, уже года назад?) время купил на ибэе странную самопальную коробку - агрегат для печати с минокса на моментальную peel-apart пленку. Такой вот
Изображение

Даже потом у Максима взял несколько полосок его слайда на опыты. Но примерно тогда же, как на зло, у меня сдох увеличитель - я выше жаловался. И вот вчера, в тщетной попытке что-то с ним сделать я ему заменил ту часть головы, где лампа установлена. Это, конечно, был полный карго-культ, потому что увеличитель-то заработал, но так же нестабильно, как он это делал перед полным отключением, т.е., очевидно, я там какие-то контакты, пока возился, встряхнул. Но тем не менее, у меня опять появился временно и условно работающий увеличитель, так что я решил довести опыт до конца. И знаете - работает! Экспозицию подобрал с 4й попытки, там нужно 0.75сек на "тусклом" режиме.

Вот пробы (первую выкинул, ее за секунду на полном режиме почти целиком выжгло)
Изображение

Вот лучшая (средняя) карточка чуть поближе:
Изображение

Вообще, конечно, вживую выглядит в миллион раз круче. Теперь прямо совсем обидно стало, что фуджи закрыли производство :(


Последний раз редактировалось Woodent 29 июл 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):

....Вообще, конечно, вживую выглядит в миллион раз круче...(

Да и так классно! Насчет родных ламп и замены. Здесь мне сложно понять, вернее приходилось сталкиваться, но сейчас громадный выбор. Не вспомню, писал ли, но на заре увлечения 8 мм киносъемкой, имел купленный в магазине кинопроектор Волна. В комплекте две "уникальные" лампы с зеркальным отражателем, которые в магазине шли по 9 руб, не хило по тем временам. Так вот, они очень быстро сгорели. Что делать, нашел подходящую по напряжению и мощности, впаял в родной цоколь, даже сделал из фольги нечто, похожее на родной экран-отражатель. В общем ерунда получилась. проблема была решена покупкой "Русь", по дешевке в комке. Но что смешное, "Волну" уценили и она стала продаваться за 18 руб. А в комплекте две лампы, которые в это время продавались 9 руб за одну. Вот и весь сказ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Вторая тестовая попытка:
Изображение
http://i.imgur.com/QgNjvT6.jpg

Кривая микроскопия:
Изображение

Попробую в следующий раз на родной плёнке (сколько нацепляю пыли и царапин на неё). В чём посоветуете проявить Minopan 25 (2003 года)?

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Выбирайте: http://www.digitaltruth.com/devchart-di ... mdc=Search

У меня несколько кассет есть, но после первой я эксперимент забросил. Ожидал большего. Очень сильное продольное скручивание, зерно (как ни странно) и у меня было много царапин. Был то ли родинал, то ли персептол.
Попробуйте Вы, может результат лучше будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 03:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Про свежак я бы не спрашивал (и при наличии кучки плёнок на тесты - тоже).
С древним минопаном (из семидесятых) опыт есть с недоснятой, там вуаль не особо и лезла, но вот чувствительность упала до 1-2 ед. ISO, а старые кадры выжили.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 22:22  Заголовок сообщения:
Woodent писал(а):
некоторое (типа, уже года назад?) время купил на ибэе странную самопальную коробку - агрегат для печати с минокса на моментальную peel-apart пленку. Такой вот(

Почему то не показывает снимок агрегата :( Можно про него подробнее? Я уже год перетираю мысль сделать из Fuji Instax Wide устройство для печати. Причем не обязательно снимать на цветной слайд, многие ч\б пленки можно проявлять в обращаемом режиме.
Такие вещи были, кстати, не только самопальные:
https://www.instantoptions.com/faqs/daylab/


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Sergey Kozlov писал(а):
Woodent писал(а):
некоторое (типа, уже года назад?) время купил на ибэе странную самопальную коробку - агрегат для печати с минокса на моментальную peel-apart пленку. Такой вот(

Почему то не показывает снимок агрегата :( Можно про него подробнее? Я уже год перетираю мысль сделать из Fuji Instax Wide устройство для печати. Причем не обязательно снимать на цветной слайд, многие ч\б пленки можно проявлять в обращаемом режиме.
Такие вещи были, кстати, не только самопальные:
https://www.instantoptions.com/faqs/daylab/


Прошу прощения. Поправил ссылку. Это простейшая штука - коробка с крышкой, на которую можно проецировать изображение. Внутри коробки - система (валики, направляющие) из какого-то из задников под соответствующую пленку. Зарядил туда кассету, сфокусировался на белое поле, в темноте открыл крышку, проэкспонировал через увеличитель пленку, потянул за хвостик, подождал минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Товарищи, тут, значит, такая штука вырисовывается.

Небезызвестный музей фотографии в Риге делает выставку, посвященную миноксу, 25.01 – 25.02.2018. Они не против в рамках этой выставки повесить у себя современные работы, сделанные на миниатюрный минокс. Маленькая проблема - они не знают, сколько могут повесить, и поэтому подходят к этому "присылайте, что есть, а мы разберемся". Работа над выставкой начнется в октябре.

В этой связи предлагаю такой подход: желающие попробовать поучаствовать записываются тут. Обозначают по, скажем, 4 карточки, которыми бы они хотели участвовать. Далее эти карточки печатаются. Для единообразия - на одинаковой бумаге, одного размера. Предлагаю Ilford MULTIGRADE FB CLASSIC MATT, 18x24 (или лучше 24х30.5? Потянет негатив-то?). Отпечатки собираю и сканирую я. Сканы отпечатков посылаются в последних числах сентября в музей, до декабря они там занимаются отбором, и в декабре я им отсылаю или отвожу отобранные отпечатки.

Вопросы/предложения/желание участвовать?

ЗЫ: Максим, та выставка про Минокс Ригу - это не она же? Может, просто, разные участники организационной команды с разными людьми (нами) об одном и том же, по сути, общаются? Тогда надо это все как-то упорядочить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.