Текущее время: 01 май 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

Фигасе... :o
Ответственно заявляю, что ученик превзошел своего учителя. :) Паша, это круто. Твои картинки должны убедить всех недоверчивых, что с Минокса можно получить результат 35 пленки.
Эх, где же piinky?

Кстати, сколько ты проявлял в перцептоле? Как с плотностью негатива? Ты замерял встроенным экспонометром? Фильтр включал?


Спасибо, но это не так) Все, что тебе нужно - девайс для пересъемки, как у меня!

Результат - действительно поражает! Очень интересно попробовать слайд. Просто очень. Но в питер слать совсем не хочется...

Проявлял 1+1 при 21с 15.5мин (ну забыл я что бачек теплый и раствор подогрелся на градус). По илфордовскому даташиту 1+1 дает самое мелкое зерно,проявлять 17 мин при 20 градусах.
Агитация - сначала поболтал бачек, потом раз в 2-3 минуты дергал градусником секунд по 5-10.

Кстати, по сканам заметно, что объектив превосходит эту пленку - детали размываются зерном.
Интересно, кто по зерну лучше - слайд\чб\цветн. негатив

П.С.
Еще раз спасибо! Теперь я просто обязан в студию сходить с миноксом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Да, про замер.
Сравнил сегодня еще раз встроенный с секоником - днем попадает точно. А вот при искусственном свете я на глаз ставлю)
Фильтры использовал, но на той части,где сфокусироваться забыл. Тут просто выдержка 500-1000. А так делал тесты и с нд и с зеленым... Ладно, еще есть одна катушка дельты - на след выхи опять постараюсь сходить. И оденусь по теплее)) И сфокусируюсь заранее) И место выберу не такое заезженное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Паш, а как разведение на зерно влияет? Чем меньше концентрация и больше время, тем оно мельче или наоборот?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
billibons писал(а):
А никто за этот лот не бьется?
Про неотправку в РФ читал.

да http://www.ebay.de/itm/Minox-B-/2512305 ... 500wt_1203


Вот еще А хорошая на ебее - 251234759201

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Насколько я понимаю физику - минокс берёт количеством линей т.е. чем меньше носитель информации - плёнка тем быше нужна разрешающая способность плёнки - следовательно в соотношении пластика/контраст - ползунок задвинут сильно в сторону контраста. БОльшие же форматы уже начинают пользовать пластику а на форматах 4х5 и выше по сути кол-во линей уже и не такое большое - там уже пластика выходит на первый план - переизбыток информации в виде такого кол-ва линей там ненужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 07:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Паш, а как разведение на зерно влияет? Чем меньше концентрация и больше время, тем оно мельче или наоборот?


Как я понимаю - чем меньше концентрация тем меньше зерно и ниже контраст. Темпиратура тоже влияет, но я стараюсь держать стандартные 20 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
N-n писал(а):
По илфордовскому даташиту 1+1 дает самое мелкое зерно,проявлять 17 мин при 20 градусах.


Вот я и зацепился за эту фразу. А почему именно такое разведение, а не более разбавленные растворы для самого мелкого зерна?


N-n писал(а):
Кстати, по сканам заметно, что объектив превосходит эту пленку - детали размываются зерном.
Интересно, кто по зерну лучше - слайд\чб\цветн. негатив


Мне кажется, ряд такой: ЧБ 25-ки и микрофильмы - Ektar - Velvia 50

Продолжаю камерную тему.

3. Minox с электронным затвором

В эту компанию попадают C и современная серия LX.

Minox C. 1969-1978, 173 000 штук.
Первая миниатюрная камера с электронным затвором и автоэкспозицией. Нововведений масса. Неспроста инженеры Минокса десяток лет бились над вопросом, а что еще можно улучшить в Миноксе. Довольно много отличий от предыдущих версий.
1. Электронный затвор. Причем магниты как открывают, так и закрывают затвор. Механическая энергия пружин не задействуется. Автоматические выдержки 1/1000 - 7 сек (до 10 на поздних). Ручные - 1/15-1/1000. Как ни странно, надежнее, чем на современных LX камерах.
2. Селен заменен на CdS фоторезистор (центрально-взвешенный) с постоянным UV-фильтром.
3. Питается это все 5,6-вольтовой батарейкой PX27. За неимением ничего лучшего используются 6-вольтовые аналоги или адаптеры на 4 СЦ батарейки. Споры о влиянии 0,4 в бесконечны, но выхода иного нет. На адаптерах с понижением до 5,6 не работает затвор. Есть вариант заказать в известном месте 4 ртутных маленьких батарейки, да я не парюсь использовать 6 вольт.
4. Три диска на лицевой поверхности. Появился еще один для ИСО (6-400).
5. Впервые появляется плоский фильмовый канал и новый мультипросветленный и просчитанный на компьютере объектив из нового оптического стекла с оригинальным названием MINOX. Мы уже обсосали все его плюсы и минусы, так что не останавливаюсь. На ранних сериях стоял старый добрый Комплан, но таке камеры редки. Постоянный UV-фильтр.
6. Самый длинный Минокс - 120 мм. А в открытом виде и со вспышкой напоминает небольшую дубинку:

Изображение

7. Вокруг диска выдержек ходит небольшой рычажок. Тянем, если выдержка длиннее 1/30 - загорается лампочка накаливания (на ранних) или красный светодиод (на поздних).
8. Впервые открытие-закрытие камеры без нажатия на спуск не приводит к потере кадра.
9. Счетчик на 36 кадров, показывающий оставшееся количество кадров (обратный счетчик). 50-кадровую пленку заряжать не рекомендуется.
10. Убрали цветные фильтры для ЧБ, оставили только ND.

Выпускались анодированные и черные.

Про LX писать много, оставлю на завтра.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
[quote="N-n"][quote="Maxx2"]


Интересно, кто по зерну лучше - слайд\чб\цветн. негатив

/quote]
Однозначно(без учёта различных конкретные плёнок)
Самое мелкое зерно у ч.б,затем слайд и только потом цветной негатив.Это из физики процесса выходит.При отбеливании слайда отбеливаются самые чувствительные и крупные зёрна серебра,а в позитивном изображении остаются более мелкие.Раньше для полиграфии только слайд принимали,в том числеи по этой причине тоже.
Но слайд обязательно нужно больше дублей делать!Переэкспонирование-выбивает света полностью.Недоэкспозиция-теряется контраст,уходит цвет,растёт зерно.Дороже и сложнее проявка-повышенные требования к качеству процесса и растворам.
Для сканирования(и пересъёмки) тоже предпочтительнее слайд.Нет маски негативной плёнки,также влияющей на чистоту цвета и резкость.
Кодахром,кстати,очень интересная плёнка была.Только в СССР и в России её не было совсем...а теперь и нигде СОВСЕМ нет.Несколько лет назад последняя лаба закрылась в Штатах,которая её ещё проявляла...
Пора мне опять лабораторией заняться что-ли?...Как дополнительное,к исчезающим фотографическим заказам...или начинать зарабатывать ещё чем-то,кроме фотографии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
LX...убрали встроенные цветные фильтры.
А вот это зря!Видимо решили,что большей частью на цвет народ снимает.На последних снимках N-n и без комментов видно,что использованы фильтры.Небо затемнено-снимок совсем по другому смотрится.


Ещё один вопрос.
Каков фокус объективов в пересчёте на узкий формат?Для повседневной камеры(всегда в кармане) эквивалент 50мм ИМХО-не самый лучший вариант.35мм-предпочтительнее.Недавняя прогулка с забытым лет 20 назад на полке Киевом-30,мне это только подтвердило...да и габариты у него,не такие уж и 16-милиметровые:(
Киев имеет шанс так-же надолго опять отправиться на полку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Genn писал(а):
Ещё один вопрос.
Каков фокус объективов в пересчёте на узкий формат?


Думаю пересчитать не сложно, зная расчетную диагональ кадра и фокусное Комплана = 15 мм.
Получается где-то около 47 мм.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Mongol писал(а):
Genn писал(а):
Ещё один вопрос.
Каков фокус объективов в пересчёте на узкий формат?


Думаю пересчитать не сложно, зная расчетную диагональ кадра и фокусное Комплана = 15 мм.
Получается где-то около 47 мм.

Если сравнивать по горизонтали, то примерно 49 мм. В принципе одно и то же, экв порядка 50 мм. Как и на Киеве 30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Genn писал(а):
LX...убрали встроенные цветные фильтры.
А вот это зря!Видимо решили,что большей частью на цвет народ снимает.На последних снимках N-n и без комментов видно,что использованы фильтры.Небо затемнено-снимок совсем по другому смотрится.


Только фильтры я не включал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Гена, получается полтинник. Ну что, четвертым будешь? ;)

Сегодня я заканчиваю рассказ про Миноксы классических серий - настоящие металлические Миноксы, являющиеся чудом камеростроения и миниатюризации.

3. Minox с электронным затвором

Minox серии LX (LX, TLX, CLX и др.)
Последний вариант модернизации камеры, пришедший на рынок в виде камеры Minox LX в 1978 году на смену Минокс С. Выпускалась в анодированном и черном вариантах.

Изображение

Изображение

В ее основе лежит С, претерпевшая очередной ряд изменений:

1. Камера стала короче, чем С - 108 мм и получила более современный дизайн.
2. Диск настройки ИСО переехал на нижнюю поверхность, а остальные диски стали плоскими, с насечкой по фаске. Крутить стало неудобно. Гениальное фирменное движение "сжать камеру за диск двумя пальцами и прокрутить" стало невозможным. Это реальный фейл.
3. Переехала кнопка спуска и она стала более удлиненной. Причина - борьба со старой проблемой, когда средним пальцем закрывали объектив.
4. Максимальная выдержка - 1/2000. Появилась фиксированная выдержка для электронной вспышки (по-моему 1/60-я). LX обладает фирменной болезнью - на сдохшей батарейке клинит затвор, после чего ее надо отправлять в ремонт. Так что важно следить за состоянием батарейки.
5. Появилось 3 светодиода. Красный и желтый показывают выдержки короче и длиннее 1/30 и 1/2000, зеленый - проверка батареи. Для проверки экспозиции и батареи используется все тот же рычажок, вокруг диска выдержек.
6. Камера получила стандартное штативное гнездо (как-нибудь попозже я расскажу, как обходились до этого).
7. Для замера используется кремниевый элемент.

Что-то больше ничего не нашел. Выпустили их 37000 и в 1995 году их сменила последняя массовая серийная модель - Minox TLX. T значит Titanium. По одним источникам, корпус титановый, по другим - алюминиевый, покрытый титаном. Не могу ничего сказать, но корпус очень приятный для рук. Очень люблю эту камеру, у меня их две, одной из них снимаю. Качество на ожидаемом уровне. Хороший объектив. Снимает вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Точная дата прекращения выпуска TLX неизвестна. Они еще пару лет назад были в продаже по 1000 евро в официальном интернет-магазине. И сейчас еще всплывают новые. Красная цена за камеру с полным комплектом, со вспышкой в идеальном состоянии - 500-600$. Встречаются нечасто, так как их было выпущено около 4500 штук.

Серия LX стала основой кучи лимитированных серий всех цветов радуги и материалов:

Изображение

В рамках этих серий выпускались камеры алюминиевые черные и в позолоте, латунные в хроме, золоте и платине, и 129 штук в корпусе из чистого серебра (самый дорогой Минокс, по-моему). Они были приурочены к различным юбилеям и событиям, отличались по упаковке и сопровождающим предметам (например, ручка Монблан или часы). Aviator's set содержал черную камеру со светящимися метками и часы пилота.

Изображение

В 1998 году была выпущена, на мой взгляд, самая совершенная внешне модификация Минокса - Minox CLX, в количестве 500 экземпляров. Тяжелая латунная камера в гильошированном хромированном корпусе:
Изображение

На ебее видел дважды всего. Один раз ушла на аукционе за 800, другой раз - дороже 1000. Очень такую хочется, но для съемки как-то не очень.

Ну и последняя известная мне разновидность LX - камера, выпущенная в 2006 году к 100-летию Вальтера Цаппа. Странная модификация, не вошедшая в официальные каталоги, так что количество их мне неизвестно. Упакована в огромную коробку с серебряной медалью. Хромированная зеркальная с гравированным автографом Вальтера Цаппа. http://gizmodo.com/159748/minox-lx-spec ... ?tag=minox

Вот моя такая + TLX:

Изображение

Тяжелая, блестящая. Тронешь, потом отпечатки стирать замаешься. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 07:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Maxx2 , СПАСИБО!
Очень познавательно!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Очень эстетичные камеры. Спасибо за рассказ.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Душу растравил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Душу растравил :)


Это чем это? :)

Вот, кстати, серебряный Минокс в серебряной коробке с перчатками в комплекте продали:

http://www.ebay.com/itm/Minox-LX-Sterli ... 7675.l2557

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

Вот, кстати, серебряный Минокс в серебряной коробке с перчатками в комплекте продали:

http://www.ebay.com/itm/Minox-LX-Sterli ... 7675.l2557



вот ради такого я бы начал снимать на минокс))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Мне очень нравятся истории про конструкторов камер, которые шли не от технической составляющей (как тот же Барнак), а от эргономики. Так родился РоБоТ и так же родился Минокс. Молодой Вальтер Цапп, практически как Папа Карло, взял бревнышко, рубанок, рашпиль, шкурку и начал его строгать с целью создать объект той формы, которую приятно и удобно держать в руке. Это не байка, а реальная история создания Минокса. В итоге, он сделал горку опилок и ма-а-ленький брусочек со скругленными краями. Он легко помещался в кулаке и не очень оттягивал карман. На этом Цапп и остановился. Потом он долго делил 35мм пленку на части, в итоге остановился на 1/4 ширины - в те времена безотходное производство было очень важно. Вот от этих двух деталей он и оттолкнулся и начал придумывать, как впихнуть камеру на этот объем. Со временем, правда, ширина чуть-чуть увеличилась, но форма осталась. Цапп хранил этот брусочек всю жизнь, а компания MINOX, достаточно трепетно относящаяся к своему наследию, однажды выпустила лимитированную серию деревянных реплик этих брусочков с подписью Цаппа.

http://www.submin.com/8x11/collection/m ... els_ur.htm

Это вам не Leica 0-series...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Великолепный рассказ, иллюстрации, сведения. Автору СПАСИБО. Надо приобрести, очень понравилась штучка...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.