Текущее время: 19 апр 2024, 08:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
А какого формата можно печатать не сильно теряя в деталях?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Об этом я расскажу с примерами в одной из следующих тем. Пока скажу так - как с 35 пленки. Это при условии съемки на микрофильм и печати на родном увеличителе.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Об этом я расскажу с примерами в одной из следующих тем. Пока скажу так - как с 35 пленки. Это при условии съемки на микрофильм и печати на родном увеличителе.

???Неужели?
С Тип-17(аэрофотоплёнка) когда то и 50х60см печатали.Ещё народ не верил-говорили что со среднего формата...да и с Ильфорда теперь можно...В общем то я и с фуджи 100 цветной обычной до 50х60 печатал некоторые кадры.Зерно цветное-уже неприятное становится,но иногда проходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
В общем то я и с фуджи 100 цветной обычной до 50х60 печатал некоторые кадры.Зерно цветное-уже неприятное становится,но иногда проходило.

У меня у матери над кроватью мой кадр висит со Смены-8м и банальнейшего кодак голда в размер А1 :lol:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Я на заре туманной юности проявлял плёнку из похожего Киева. Без бачка. Проматыванием через чашки с растворами.

В комплекте к Киеву шла насадка в обычный советский фотобачёк.Вообще ничего мудрить не надо.Зарядка немного непривычна,но при некотором навыке и постоянной практике... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Genn писал(а):
Михалыч писал(а):
Зарядка немного непривычна,но при некотором навыке и постоянной практике... ;)
эх, на тип 110 недорогие компактные камеры на ибеях попадаются... и с зарядкой насколько понимаю дело попроще обстоит...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
А я второй пользователь этой чудесной камеры)
И очень большая заслуга в этом принадлежит Максиму, за что ему большое спасибо!
К Миноксу я шел ооочень долго. Если вкратце, то так Зенит ЕМ -> Никон ФГ 50 1.8 -> Зоркий 4 + Ю8 -> Nikon FM -> Olympus OM 2 28 3.5 50 1.8 -> Nikon fe2+fm2 (50 1.8 50 1.2 28 2.8 85 1.4 105 2.5) -> Салют С -> Мамия рз67 -> Минокс B (еще был с десяток дальномерок с не сменной оптикой и ФЭД2)
Остались только Федя с Ю8 и Минокс.
На мой взгляд на сегодня это самая лучшая, для меня, камера для чб пленки. (Для цвета, возможно тоже,но пока с проявкой трудности). Почему я так решил? Все просто - пленка для меня это фото для удовольствия. Минокс просто находка - весь кайф пленки размером с зажигалку! И отменное качество, вполне достаточное для а4 при съемке на мелкозернистую пленку.
Проявки я тоже боялся, но с родным бачком это ОЧЕНЬ просто.
Сканировать такую пленку на обычных фильмсканерах бессмысленно (разрешения не хватает), поэтому сделал агрегат для пересъемки.
Камера у меня совсем не давно,снял только два ролика, но я уверен,что она у меня очень на долго.

Снимаю на три-х 400 и нр5. Пусть зерна и много, но мне это нравиться. Будет лето - будет и дельта)
С 400ок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А теперь самое интересное.
Переснимаю я на некс 3+никон 55 3.5+макрокольца. Подсветка обычной лампой. Девайс выглядит так:

Изображение

Изображение

А если взять микрофильм (опять спасибо Максиму,сам еще не снимал на него, дальше фото его) и попробовать переснять:

Изображение

Изображение

Кадр минокса занимает около половины кадра некса. Где-то еще была последняя фотография и кроп из нее снятый с максимальным увеличением - кадр минокса больше кадра некса. Но я ее потерял(
Максим - если у тебя она осталась - выложи плз! А то очень лень второй раз ее делать)
Как видим - разрешения для а4 достаточно.
15х20 - вообще легко,даже с 400ки, что я сегодня и сделал, раздав друзьям фотки их машинок,все остались довольны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Очень интересно, а колор-шифт каким-то боком проявляется на нексах при пересьёмке... или 55мм и всё?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Кхм, колоршифт бывает на объективах, где задняя линза близко к матрице. Здесь задняя линза немного далековато от нее)
Микро никкор 55 3.5 выбрал потому, что он очень дешевый и очень резкий макрушник. Брать что-то шире смысла совсем нет, брать что-то длиннее не так удобно - здесь от линзы до пленки не далеко и не надо мудрить с тубой-держателем,бленда подходит идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну что же, вот и Павел подошел. Он поднял прямую оцифровку с пленки на недосягаемый для меня уровень. Посмотрите еще раз - это 1/10 узкого кадра. Чтобы было понятно, выкладываю те же два кадра с микрофильма, но отсканированные планшетником Epson 4490 Photo.

Изображение

Изображение

Это отсканировано на 3200 и сжато в 2 раза с шарпом. Зерна не видно, равно как и мелких деталей. Достаточно посмотреть на бутылку или структуру коры. Поэтому внеочередной и очень короткий раздел -

Сканирование

Я сканирую на планшетнике прямо со стекла, эмульсией вниз, прижимая рамкой для слайдов в рамках. Так вот из окошечек и выбираю. У меня странный планшетник - ему без разницы, со стекла или приподнято на высоту рамки. Я разницы не вижу.
Ничего другого не скажу и Никонами/барабанниками не сканировал. Вот пример с Nikon Coolscan V: http://www.flickr.com/photos/20005051@N ... 61527@N20/ Люди по-разному мастерят для них рамки/ Есть готовые вот у этих людей (под разные сканеры): http://www.filmscanusa.net/Nikon-CoolSc ... dapter.htm

Теперь вернемся к пленкам.

Про пленку. На что снимать, чем проявлять

В Миноксах стоит объектив с самой высокой разрешающей способностью, что я знаю. По некоторым данным, Complan (стоявший в Minox IIIA и В) имеет разрешение 260-300 линий на мм. Реализовать этот потенциал в полной мере можно только на микрофильме. Поэтому в качестве основной пленки я взял его, ибо он был доступен для Минокса - Agfa Copex Rapid. Его ISO колеблется в пределах 25-50, в зависимости от вида проявителя. Разрешение - 600 линий на мм. Надо понимать,что это контрастная пленка, так что нужны мелкозернистые проявители, снижающие контраст. В химии не силен, поэтому проявлял в рекомендованном SPUR Nanospeed, который шел в комплекте (с замачиванием на 3 мин). Сейчас Наноспид снят с производства, вместо него выпускается Spur Modular UR. И пленка (135) и проявитель есть, например тут: http://www.macodirect.de/copex-rapid-mi ... 2_582.html.
Есть еще какой-то загадочный рецепт проявителя, который повышает ИСО до 50, сток хранится вечно и 5 грамм порошка хватает на 150 пленок. Мне прислал такие пакетики один американец, у которого я Copex покупал ручной намотки. Надо найти, да прочитать состав, выложить тут. Еще проявляют в Rodinal Special (Studional).
Еще на эту тему можно почитать на форуме Миноксеров тут: http://photo.net/minox-camera-forum/?category=Darkroom
Кроме Copex еще снимают на микрофильмы Кодака (Imagelink FS и HQ) и Фуджи (HR), но я их видел только в виде 16 мм пленки. Нужен какой-то специальный резак. Вот китаец Jack Dong снимает на Kodak HQ и проявляет в каком-то своем проявителе ULC:

Изображение
girl by minoxfans, on Flickr

Вот рецепт: http://photo.net/minox-camera-forum/00VpUe . В этом ULC он проявляет все микрофильмы сотличным результатом.

В качестве рабочей пленки на зиму я выбрал для себя сотку Ilford Delta 100. Вроде бы у нее наименьшее зерно из соток. Скажу сразу, с Neopan Acros и Tmax я не сравнивал. Проявлял в Атомале и DD-X. Разницы не заметил, остановился на DD-X, так как его тут можно купить и он не такой ядовитый.

DD-X 1+6, 9', 21С
Atomal ATM 49 Stock, 6'30'', 20C

400-ками не снимал, ничего не скажу. Насколько я знаю, Павел сейчас экспериментирует с разными типами, надеюсь, поделится.

Напоследок немного картинок.
С микрофильма:

Изображение

Изображение

Изображение

Если бы на Пашину установку, то картинки бы заиграли деталями.

С Ilford Delta 100 (проявители подписаны на странице картинки):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зерно заметно даже на планшетнике.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Последний раз редактировалось Maxx2 18 фев 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Очень достойные результаты, есть смысл печатать. Думаю что это не так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:14
Сообщения: 450
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересно. Захотелось поснимать на что-то подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 01:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кузнецов Сергей писал(а):
Очень достойные результаты, есть смысл печатать. Думаю что это не так просто.


Не просто, последнее с чем придется бороться, это пыль и механические повреждения.
Не 8 мм конечно, но тоже всего 16. Скан на планшетнике. Сохранилось несколько пленок, как-нибудь попробую на Плюстеке.
Изображение
Maxx2, прошу извинить, что отклонился от темы. Кстати, забыл спросить, на седьмом фото первого сообшения рамка с разрывом, это другая камера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 02:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
svk писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
Очень достойные результаты, есть смысл печатать. Думаю что это не так просто.


Не просто, последнее с чем придется бороться, это пыль и механические повреждения.
Не 8 мм конечно, но тоже всего 16. Скан на планшетнике. Сохранилось несколько пленок, как-нибудь попробую на Плюстеке.
Изображение
Maxx2, прошу извинить, что отклонился от темы. Кстати, забыл спросить, на седьмом фото первого сообшения рамка с разрывом, это другая камера?

Попробуй, интересно. Плюстек вытянет больше деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Кстати, забыл спросить, на седьмом фото первого сообшения рамка с разрывом, это другая камера?


Я устойчиво снимал 5 или 6 разными камерами, поэтому отличия могут быть. Вырез в рамках появился на более-менее свежих камерах, не знаю, с какой целью. Конкретно та картинка - с Minox BL 73 года.

Вечером - пост о проявке и оптической печати. А там и к камерам можно перейти.

Кстати, сегодня обнаружил у одного американца, печатающего и продающего свои платинотипии, снимок с Минокса III: http://platinumprints.org/artwork/74607 ... ridge.html Даже в какой-то галерее висит.

Вообще, тема "Минокс и фотоискусство" существует, но я мало знаю об этом. Есть какой-то известный альбом фотографий Корфу, полностью снятый на Минокс. Хочу найти такой. Есть еще интересная книга немца о пребывании в советском плену, где он снимал направо и налево своим Minox-Riga: http://books.google.ru/books?id=-IPLTwz ... haft&hl=ru (она листается, можно посмотреть). Я по-немецки ни бум-бум, не понял, почему камеру не отняли и где он пленку брал.

А вот, кстати еще к вопросу о качестве объективов и максимальном размере отпечатков. Сравнительный тест со сканом отпечатка 28х35 см. Для монитора 72 dpi размер кропов внизу соответствует отпечатку 2х3 МЕТРА (!!!). http://kcbx.net/~mhd/minox/mnlens.htm Другое дело, что сейчас разрешение мониторов выше и вы увидите кропы маленькими, но можно пересчитать. Anyway, это гигантские отпечатки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Maxx2 писал(а):
Вот рецепт: http://photo.net/minox-camera-forum/00VpUe . В этом ULC он проявляет все микрофильмы сотличным результатом.


Вобще-то какой-то странный рецепт, может китаец схитрил? Ну судите сами, кроме фенидона, роданистого калия и аскорбинки, в состав введены:
- додецилбензолсульфонат натрия - это ПАВ, применяется при производстве автошампуней, жидкого мыла и средства для мытья посуды;
- триэтаноламин - то же ПАВ, применяется в парфюмерии (кстати запрещен в Европе) при производстве кремов, масок и прочей хрени, вызывает усиление кровообращения в подкожных слоях ну понятно для чего.
- пропиленгликоль - основа антифриза, применяется так же в пищевой промышленности, в свободной продаже за копейки, но основное его достоинство, он сильнейший растворитель для химреактивов.
Ну вот наличие пропиленгликоля я еще могу понять, а ПАВы там при каких делах?
Ох уж эти китайцы, всё у них не как у нас. :)

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Дак может вода в Китае такая нехорошая, что для того, чтобы она текла и смешивалась пав нужен...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Бог его знает. Вероятно, это как то связано с коллоидной химией и попыткой уменьшить зерно.
Например - додецилбензолсульфонат натрия - смачиватель, триэтаноламин - эмульгатор. Правда, неясно, зачем.
Насколько я знаю, роданид калия разбивает зерно до мельчайших частиц. Используется в проявителях для голограмм.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
О, нашел в комментариях ниже. Этот ПАВ уменьшает диффузию кислорода, тем самым продляя время жизни + Джек пишет "sodium dodecylbenzene sulphonate is just a impregnant & active agent,widely used in all of the cleaner ,such as soap.it also does the same function at this formula,making the developer more "closer" with the film,and develop equably." Дословно понимаю, с точки зрения химии - нет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Да вот и я так понимаю, надо будет на 35 мм. попробовать, только вот думаю ПАВы выбросить, и добавить буры грамчиков 7-10, а пропиленгликоль можно и оставить, в принципе ни на что не влияет, только улучшает растворимость и смешиваемость химии в растворе.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dobrik и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.