Текущее время: 29 мар 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
svk писал(а):
Кстати, сегодня обнаружил у одного американца, печатающего и продающего свои платинотипии, снимок с Минокса III: http://platinumprints.org/artwork/74607 ... ridge.html Даже в какой-то галерее висит.

Вообще, тема "Минокс и фотоискусство" существует, но я мало знаю об этом. Есть какой-то известный альбом фотографий Корфу, полностью снятый на Минокс. Хочу найти такой. Есть еще интересная книга немца о пребывании в советском плену, где он снимал направо и налево своим Minox-Riga: http://books.google.ru/books?id=-IPLTwz ... haft&hl=ru (она листается, можно посмотреть). Я по-немецки ни бум-бум, не понял, почему камеру не отняли и где он пленку брал.

А вот, кстати еще к вопросу о качестве объективов и максимальном размере отпечатков.... 2х3 МЕТРА (!!!). http://kcbx.net/~mhd/minox/mnlens.htm


Макс,совратитель...в общем...да!Если увидишь Минокс именно с Complan ...такой потёртый,дешёвый РАБОЧИЙ:Ну ты понимаешь:)))Имей меня ввиду

А вот с платиной-баловство,конечно.Скорее ТРЮК:)
Там совсем другие игры.Платина выявляет пластику,полутона и градации именно с большого формата.Вытаскивает даже то,что желатино-серебро не способно.Хотя можно,конечно и с цифровых негативов печатать и с минокса,хоть с Пинхола:эффект не тот.Если только из-за архивной стойкости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ген, привет! :) Комплан стоял на самых массовых моделях А и В. На ебее их полно. У него были какие-то аберрации, их исправили искривлением плоскости пленки. А следующий объектив пересчитали уже по современным стандартам, фильмовый канал стал плоским, но в резкости он потерял.
У меня потертого нет - все like new (ну есть один от ветерана ФБР, с нацарапанным инвентарным номером). Ген, потертым Миноксом не обойдешься. А пленка, кассеты, бачок? ;)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Ох уж ПРОЯВКОЙ-Печатью меня напугал! :lol:
Да,плёнку надо мелкозернистую :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну, пугать я пытался расходами... :)

Про проявку

Есть два варианта - собственный бачок или металлическая спираль в обычный бачок под миноксову пленку от сторонних производителей. На мой взгляд - однозначно бачок. Смотрите:

Изображение

1. Dayload. Кладете кассету на свету в специальный отсек, цепляете специальную дырочку на конце пленки за грибок и крутите внутренний цилиндр. Все, пленка внутри. Подкладывающимися кольцами можно регулировать количество кадров.
2. Объем 53 мл. Этого достаточно. Можно использовать самые дорогие растворы - не накладно. Кстати, Минокс выпускал готовые растворы в ампулах по 53 мл (см. картинку). Представляете, как удобно? Особенно для шпионов. Можно запереться в туалете в ресторане и пленку проявить.
3. Термометр, с помощью которого проводится агитация. Надо его вверх-вниз, вверх-вниз. :) Выглядит странно, но есть даже исследование с расчетами, объясняющее ток жидкости в бачке.

Бачок придумал в 30-х Вальтер Цапп вместе с миноксом и с тех пор ни конструкция, ни внешний вид практически не изменились. Так и лили их из бакелита 70 лет. Гениальные решения трудно улучшить.

И на закуску еще картинки. Я встретил это на ебее и сохранил себе.

Изображение

Изображение

Обратите внимание на текст инструкции. Он русский. В истории завода VEF, который выпускал Minox-Riga и первые аксессуары, был короткий период, когда он функционировал в советской Латвии. Есть небольшая партия камер с надписью Made in USSR, они естественно дороже. Но советского бачка я до этого не видел.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Круто, спасибо, очень интересно!

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Maxx2, это прекрасно.Так всегда интересно встретить по настоящему буйного увлечённого человека !Хотя понимаю, что это легко началось, если с самого начала Вам в руки попал журнал, прекрасно иллюстрированный, притом с первой же страницы !
И ещё можно спрогнозировать Минокс -бум, так интересно пишите и показываете !
просим ещё, плиз !!!и обложек журналов подкиньте ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
Макс,совратитель...в общем...да!Если увидишь Минокс именно с Complan ...такой потёртый,дешёвый РАБОЧИЙ

Зачем потёртый? :) http://injapan.ru/auction/l180813715.html#lot_images

Изображение

Хотя и за пару сотен можно что-то взять.

Или даже так, но нужны ли коробки снимающим...
Изображение

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
EC - это point and shoot модель с объективом 5.6 на гиперфокале. Резкости не будет. Пластмассовый и дешевый. В качестве единственного бы не советовал. И он вообще не имеет отношения к основной линии.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Отлично, процесс заражения миноксовирусом идет. ЧКД проявляют интерес и активность. :)

Оптическая печать

Сорри, из-за дурацкого ограничения на размер картинки, будет много кликабельных превьюшек.
История такая же. Можно печатать на обычном увеличителе, купив для него рамки на ебее (естественно, не подо все модели есть) или получить весь кайф и раскрыть потенциал на родном увеличителе.
Начиналось все вот с такого фиксированного небольшого устройства, запущенного, как часть системы в 1937 году. Фиксированный размер отпечатка 10х15 см.

Изображение

или http://www.flickr.com/photos/minox-leic ... 261527@N20

Потом было несколько промежуточных конструкций и где-то в конце 50-х увеличитель приобрел окончательный вид, в каком и выпускался до конца прошлого века.
Я искал и ждал свой увеличитель полгода - редкие были звери. Сейчас почему-то чаще попадаются, хотя всегда находят своего покупателя (интересно, кто все эти люди, которые покупают ежедневно тонны миноксобарахла?).
В итоге поиски закончились успехом. Приехала из Америки 9-килограммовая посылка с этим дивайсом. Первое впечатление - махонький то какой. Вот рядом с поллитровой бутылкой:

Изображение

Хотя столик примерно 40х50. Весь железный, литой. Пластмассы практически нет. Внутри - все как у больших, даже конденсор есть. Самое интересное, что для того, чтобы получить максимальное качество с маленького негатива, инженеры минокса пошли по обратному пути и поставили в увеличитель тот же самый объектив-тессар, что и на самой камере плюс добавили устройство искривления пленки. Вот объектив - крохотный, с горошину:

Изображение


В очередной раз концепция Минокса не разочаровала. С multigrade бумагой и фильтрами не парюсь, печатаю на моноконтрастную Фому разную (барит) и Ilford MGIV барит без фильтров. Пока устраивает. Конечно, разрешение на бумаге при фотопечати просто несравнимо со сканами. Попробую продемонстрировать. Правда сканнер и тут подкачал - полутона на отпечатках толком не передает, все грубо как-то и даже не могу толком вытянуть то, что вижу в сильную лупу на отпечатке. Оговорюсь - все отпечатки с пленки Agfa Copex. С Delta 100 не так впечатляет.

Вот на контрастной:
Изображение

Поверьте, в жизни выглядит намного лучше. :) Особенно в тенях, где есть все детали.

А вот кроп с вывеской:
Изображение

В лупу могу надпись прочитать - Новикомбанк. А на скане не очень. :)

Другой пример на Ильфорде. После селенового тонера цвет и полутона очень красивые. На скане как-то примитивно.
Изображение

Теперь примеры детализации.

Вот это СКАН с пленки (Minox IIIA, Complan, Copex, планшетник):
Изображение

Теперь скан с отпечатка (кроп) 10х15:
Изображение

Сравните грозди виноградные. Пленка увеличена в 75 раз на этом кропе. То есть, если на бумаге напечатать, это будет 60х80 см. Еще раз, на отпечатке 60х80 вы увидите вот такую детализацию, либо выше. Потому что на отпечатке каждая гроздь миллиметр-полтора. То есть еще и зерно бумаги внесло свой вклад. Я все никак не соберусь напечатать этот участок на максимальном подъеме головы увеличителя.

Другой пример. Вот скан с пленки:
Изображение

Вот деталь с бумаги:
Изображение

Для шпионских целей юзать можно. Проверено. :) И это кадр 8х11 мм!
Я убедил вас, что с Минокса можно печатать отпечатки не уступающие узкой пленке?


Завтра начну рассказ про камеры.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Очень интересно, к тому же комплексно, такие материалы нужно в (папку) подшивать, а можно в Альманах, -серьезно. Тема интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 07:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Кузнецов Сергей писал(а):
такие материалы нужно в (папку) подшивать, а можно в Альманах

Сначала понакупаем всем комплекты, а потом можно и в альманах, чтобы цены не разогнанные были :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 07:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Я убедил вас, что с Минокса можно печатать отпечатки не уступающие узкой пленке?

Убедили!
А с узкой-не уступающие СФ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
заинтересовался, полазил по ибэю - как же много их продают с недоотснятой пленкой 0.0 можно, наверное, целый арт-проект замутить, если покупать такие и проявлять :) Ну, при условии, что можно хоть что-то выжать из 40-50-летней пленки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня один такой был. С металлической кассетой, то есть это 50-е или ранние 60-е. Что-то выжал.

Изображение

Изображение

Какая-то семья с девочкой приехала на конкурс, жила в отеле.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Максим, спасибо. Отличная тема :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Супппер супппер! Очень интересно читать и разглядывать!

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Maxx2 писал(а):
Я убедил вас, что с Минокса можно печатать отпечатки не уступающие узкой пленке?

Убедили!
А с узкой-не уступающие СФ :)
Отличная тема, прекрасная работа. Ваша деятельность вызывает восхищение, то что Минокс умеет делать камеры сомнений нет. Сам являюсь поклонником - правда у меня постоянно заряженный Минокс 35МВ. Результатами больше чем доволен. Такой Ваш скурпулезный, аккуратный подход к обработке перенести на 6х9, тогда можно и бумагу метрами нарезать... :) На днях проявил пленку (6х9) три кадра в брак, вот и подумалось, а если бы Миноксом снимать? Сколько на этих трёх кадрах радости бы поместилось!... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
To Vladimir Viatkin, Tahmasib, rodina, Кузнецов Сергей, Frombik, billibons, Genn, Lucky Luchiano, svk, evgenys2005ss, radiodiversion, paulplaton, Woodent, Andrey... и все те, кто читает мою тему и что-то пишет. Спасибо вам огромное за интерес и поддержку! Коли так, у меня еще много историй и картинок припасено. :)

Пора перейти к самому для нас интересному - к камерам.
Все камеры с кадром 8х11 я бы разложил на такие кучки:

1. Minox с механическим затвором без экспонометра
2. Minox с механическим затвором и экспонометром
3. Minox с электронным затвором
4. Point-and-shoot Minox
5. Minox Classic Collection для коллекционеров
6. Камеры других производителей

Камеры: 1. Minox с механическим затвором без экспонометра

Это классика - барнаки от Минокса.

Я сейчас не хочу делать отступлений на тему предыстории создания этой камеры, оставим на будущее. Хотя там много интересного - и молодой головастый инженер Вальтер Цапп из Таллинна и высокомерный Оскар Барнак, пославший сего молодого изобретателя и деревянный брусочек, от которого пошли эти камеры и Ur-Minox в единственном экземпляре. Все, как полагается. Перейдем сразу к серийным камерам.

Minox-Riga (VEF-Minox, Minox I)

Изображение
Miniatures by Marcin Wichary, on Flickr
К сожалению, это не мое. У меня пока нет Риги. Жаба душит, когда торги подходят к концу на цифре в 1000 долларов. :(

Первая серийная камера, с которой пошла вся эта история. Выпускалась в 1937-1944 годах. Всего было выпущено около 17000, из которых 1800 несут гордую надпись "Сделано в СССР". До сегодняшних дней дожило около 2000 и они все на учете энтузиастов.
Объемы выпуска поначалу были небольшие и довольно быстро камера стала предметом роскоши, которую одновременно вожделели богачи и спецслужбы стран, готовящихся к войне (почему, понятно).
В техническом плане эта камера получила довольно много сразу тех решений, которые стали визитной карточкой Минокса - это и размер кадра и видоискатель с компенсацией параллакса и встроенный желтый фильтр и завязанные на одно движение "открыл-закрыл" процессы в камере. Уже появились фирменные и такие удобные диски выдержек и фокуса, механизм отслеживания межкадрового, счетчик кадров, одним словом, все, что надо. Это была полноценная камера. В то же время, она была еще сырой.
На камере стоял довольно сложный одношторный затвор, требующий точной настройки, от которого впоследствии отказались. В оптическом плане тоже пока нечем было сильно хвастаться - успели рассчитать только трехлинзовый анастигмат Minostigmat, не шибко резкий, особенно на периферии. Что было круто, так это материалы корпуса - фрезерованное латунное шасси и цельнотянутый (!) корпус из нержавейки. Такого больше не было никогда. Технология была очень сложной и ВЭФ ее не освоил. корпуса изготавливались в Англии. Отсюда вес камеры - 120 г (для сравнения, такой же алюминиевый А - 70 г). Диски управления и кнопка - латунные, хромированные, от использования бывают облезшие.
Можно ли ей снимать? Можно, отчего же нельзя. В группе Минокса на Фликре (http://www.flickr.com/groups/1261527@N20/) вы найдете много фотографий с Риги, но в любом случае, они не сравнятся в техничеком плане с более поздними. Рисунка тоже толком никакого. Здесь только ощущение от съемки легендой, пережившей Вторую мировую, съемки на маленькую и дорогую камеру.

Размер 80х27х16. Цена колеблется (на ебеевских аукционах) от 600 до 1200 долларов. Это коллекционная камера, нужно это понимать.

Minox II (AII)

Изображение

Странная камера, с которой началось послевоенное производство в Ветцларе (производилась в 1948-51 гг). Камера лишилась стального корпуса и он стал привычным алюминиевым. Дальнейшая доработка объектива привела к созданию нежизнеспособного пятиэлементного монстра, у которого задняя линза практически прижималась к пленке. это влекло много проблем с царапанием пленки и чисткой объектива и в камере был предусмотрен лючок, через который объектив можно было почистить изнутри.
Модель очень редкая, я видел на ебее дважды. По всем признакам модель для съемки непригодна.

Minox III (A, AIII, IIIs - где-то называлась А, где-то шла под номером III) 1951-1969
Моя любимая камера. Мне кажется, лучшее в этом размере. AIII значит для Минокса то же, что и М3 для Лейки. Все срослось и наладилось, причем руками гения Цаппа (последующие камеры создавались при его консультациях, не более). Купленный на Лейке оптик Зайберт наконец-то создал культовый тессар Complan. Проблему резкости по всему полю решили изгибом фильмового окна и прижимного столика. Добавилась вторая ламель в затворе и он стал проще и надежнее. В камере появилось 2 фильтра - зеленый и оранжевый, в видоискателе появилась зеркальная рамка, а сам он стал ярче.. Вскорости на смену III пришла модель IIIs с синхроконтактом. Кстати, без него - реже и дороже. Появилась цепочка-дальномер. Это такой фирменный прикол - 60-сантиметровая цепочка, на которой бусинками отложены расстояния с диска фокусировки менее 0,6 м. Очень удобно. Кроме основного, алюминиевого варианта, выпускались черные и золотые. Оба очень редкие и дорогие сейчас.
Если вы можете обойтись без экспонометра, то эта камера - лучшая для съемки. Надежная, с хорошей оптикой (мне кажется, что Компланы на А резче, чем на В) и очень маленькая. Размер 82х28х16, она умещается в кулаке. А если вы не можете совсем без экспонометра, но хочется снимать на А, то возможен вот такой вариант (это уже мой):

Изображение

Экспонометр от Госсен, абсолютно живой и рабочий. Самый маленький из отдельно живущих, которые я видел. Еще можно использовать для того, чтобы оценивать сцену - в нем есть свой собственный видоискатель, совпадающий с камерным. К сожалению, на А и В нельзя открыть камеру, глянуть в видоискатель и закрыть, если картинка не складывается. Камера промотает один кадр и вы его потеряете. Кстати, обратите внимание на цепочку камеры и узелки. Именно с узелками снимается миноксомакро, типа такого:

Изображение

Нормальная цена за А в отличном состоянии - 150-250 долларов. Живой экспонометр - 100-150. Часто идут комплектом (так как был вариант в виде сета, типа моего), который можно взять долларов за 250. Обращаю внимание, что все миноксы могут идти с футовой и метражной шкалой. если кому-то футы не подходят, обращайте внимание.


Minox AX
Ну и четвертая камера из этой категории - современный tribute, типа Leica 0-series. Выпускалась в несколько серий в 92-96 годах. В основе - дизайн корпуса и оптика от современных LX, но с механическим затвором и без экспонометра. Пипец, какие дорогие, но золотые и черные - особенно.

Изображение

Изображение

http://www.9days.hk/admin/js/tinymce/up ... 0040_a.jpg

Реально редкие (всего 1222 штуки), поэтому цена на аукционах ебея улетает за 1000 сразу. У меня такого нет, пока в вишлисте, как и Рига. :( Что касается съемки, на нем стоит современный, персчитанный под плоский фильмовый канал, объектив MINOX, который в тесте проиграл Комплану. Одним словом, скорее на полку. И, кстати, обратите внимание на форму дисков. У меня такие на TLX - жутко неудобно крутить. Размер и вес сопоставимы с А. Золотые корпуса, как правило - латунные внутри, гтльошированные снаружи. Оч. красиво. :)


Что касается места покупки, в первую очередь советую ebay.de, а потом уже американский ебей.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Ну всё, пипец, пойду на выходных в магазин смотреть Минокс :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Хорошие у вас в ст-це Добринке магазины...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.