Текущее время: 18 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Андрюш, ну не резкостью же, единой...

Мне очень понравились эти мягкие фотографии :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Товарищ майор писал(а):

Мне очень понравились эти мягкие фотографии :rock:

самые обычные... :cool:

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Итак, в мой коллекции 16мм камер появилась последняя из моего вишлиста. Я не говорю, что больше нет хороших камер, просто остальные мне неинтересны. Встречайте Goerz Minicord III. Я долго присматривался к ней с подозрением, уж больно странная, да и выглядит громоздко. При этом автор книги Subminiature cameras ставит ее на вершину всех мелких камер с точки зрения технического совершенства, вместе с Миноксом и ГаМи 16 (Ролляй 16 тогда еще не появился). Естественно, это немного грызло мою душу.
Неожиданно выиграл на ебее недорого коричневую (как хотел), с чистой оптикой и полностью функциональную (по описанию) камеру.

Изображение

Оптика оказалась совсем нечистой, но свободной от органических поражений. Камеру разобрал, чтобы почистить матовое стекло, заодно вычистил весь затвор, всю доступную оптику, но так и не смог добраться до матового стекла. Оно скрыто внутри, зафиксировано и залито снаружи каким-то компаундом. Видно стало гораздо лучше, но точки на матовом стекле раздражают.


Итак, что же это за чудо?

1. Это TLR. Причем это очень продвинутая TLR. На ее матовом стекле полностью выправленное изображение. Между верхним объективом и матовым стеклом стоит пентапризма. Так что смотреть нужно под 45 градусов в видоискатель с линзой. О, как же он хорош, даже с грязючками. Мелкое матовое стекло, увеливающий окуляр и диоптрийна коррекция +-4 позволяют навестись идеально точно. Попытался снять камерой, но она видит только центр.

Изображение

2. Она совсем небольшая. Чуть больше пачки сигарет (обычных). Но создатели позаботились об эргономике. Держать ее нужно, как пистолет. Управление указательным пальцем. Взвод затвора рычагом, спуск кнопкой рядом. Все удобно, причем для лучшего хвата снизу можно вытащить упор для среднего пальца.

Изображение

3. Объектив со светосилой 2.0. Просветленный 6-линзовый планар, на этом формате эквивалентный 80 мм. То есть это ТЛР-ка с портретником, всячески приспособленная для съемки на открытой диафрагме. ГРИП небольшая, так что реально объекты можно оторвать от фона. Я это прекрасно вижу в видоискателе, а там попроще и потемнее объектив. Диафрагма 2-11.

Изображение

4. Затвор устроен совершенно гениально. В нем пневматический амортизатор-замедлитель. Диск выдержек связан с жиклером, который открывает\закрывает выход воздуха из пневмоцилиндра, регулируя скорость работы. Все сухое, все четко работает. А засчет этого амортизатора заьвор просто не слышно. Вообще. Я вообще сначала расстроился, что камера не работает. Скорости 25-400.

5. И главные поллитра дегтя в этой бочке меда. Формат кадра. Квадрат 10х10 мм на пленке с двойной перфорацией (используются для лентопротяга). Сравните с миноксом 8х11 и его форматом. Но тут TLR и 2.0 портретник. Здесь упор, как и у минокса, был на хорошие пленки и точное соблюдение технологий. Увеличитель тоже свой, очень высокого качества. Та кчто допускаю, что что-то выжать можно. Кассеты свои, но подошли прекрасно от MEC-16. На пленке умещается 40 кадров.

Сейчас зарядил древнюю пленку ИСО 10, хожу, всякую ерунду на солнце на 2.0 на 1/200 снимаю. :) Хотя в морозилке 30 метров свежего кодака с двойной перфорацией лежит.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 11:43  Заголовок сообщения: Все про 16 мм фотокамеры
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Еще раз поздравляю. Планар эквивалент 80мм не пейзажник, но стимпанковская камера это уж точно. Железяки у Вас получаются выразительные и сочные. Если пентапризму и видик вычистить +!!!!!!!!!!!!!! Просто писк а не камера. И в мазуту нет нужды нырять крупный план с метра.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Макс!Так нельзя! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Итак, в мой коллекции 16мм камер появилась последняя из моего вишлиста.Встречайте Goerz Minicord

Максим, с пополнением! :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...твержу Тантру:" Я НЕ СВЯЗЫВАЮСЬ БОЛЬШЕ С МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ КАМЕРАМИ!у МЕНЯ УЖЕ МНОГО ИГРУШЕК!!!"
тем более для портретов.
Всё,Вдохнул-Выдохнул-успокоился-убедил себя,что:
Мне нужен "Планар" для портретов ,но с фокусом 300-360-420мм(и чтоб крыл не меньше чем 18х24см
) или "Универсал Геллиар" 420мм.Будет что-то подобное на горизонте,Макс-пиши вличку или звони.
...а от GOERZ у меня есть Ширик "Дагор" 180мм-по крайней мере 18х24см он кроет точно. :wink:


Последний раз редактировалось Genn 13 май 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Поздравляю. Я несколько раз за такую боролся, но когда доходило больше 120 доларов бросал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не, 120 это как-то уж совсем мало. :) Мне эта за 200 на аукционе обошлась и я радуюсь, что дешево. И их почему-то мало встречается в нормальном состоянии. Все убитые какие-то.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Наконец сподобился, едет ко мне Edixa 16 MB :) , жду. С виду вроде нормальная, если так, то думаю станет вторым постоянным аппаратом в кармане после Минокса... .

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Приехала Edixa 16 MB. есть проблеммы. не работает выдержка "В" , когда ставишь на неё. кажется 30 я отрабатывает. И ещё , ни как не въеду зачем вот это. что с этим делать вообще... :)

Изображение

Вся надежда на Максима... :cool:

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Или на инструкцию. :)
Насколько я помню, В от этой штуки и зависит. Попробуйте в разных положениях, а я потом посмотрю

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2 писал(а):
Или на инструкцию. :)
Насколько я помню, В от этой штуки и зависит. Попробуйте в разных положениях, а я потом посмотрю

Конечно Максим, я покручу по разному, но если что то узнаете. напишите пожалуйста.... А пока просто щёлкаю, пробую сколько плёнки заряжать кадров на 23 - 25...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Кстати, Максим, вместе с аппаратом приехала и парочка кассет подающих из четырёх купленных, видно судьба поснимать этим аппаратом... :cool:

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Можно тоже спросить. В кассете RADA стандартная длина 57 см. 67 см - 25 кадров.

Посмотрите инструкцию http://submin.com/16mm/manuals/edixa/index.htm
Там как всегда много интересного. :)
В одном из положений этого рычажка фиксируется скорость 1/30 и можно независимо от выдержки менять диафрагму.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2 писал(а):
Можно тоже спросить. В кассете RADA стандартная длина 57 см. 67 см - 25 кадров.

Посмотрите инструкцию http://submin.com/16mm/manuals/edixa/index.htm
Там как всегда много интересного. :)
В одном из положений этого рычажка фиксируется скорость 1/30 и можно независимо от выдержки менять диафрагму.

Максим, вот сижу разбираюсь , на ночь глядя..., да ещё после праздноваеия ДР внучки... :) , завтра подробнее поизучаю. А рычажок-колёсик не крутится и не двигается вроде... . Но думаю смогу разобраться. Спасибо...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
никому не встречались кассеты к эдиксе что то , совсем нет в продаже ("кроме вредного деда") но там кассеты рассыпаются, брал у него пленки, похоже что они разовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ищите не к эдиксе, а к Rollei 16.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2 писал(а):
Ищите не к эдиксе, а к Rollei 16.

К слову просто, одна из полученных кассет у меня без внутреннего цилиндрика на который плёночка накручивается, а потом в кассету вставляется. Без него плёнка засвечиваться будет и обратно не перемотать... . Что нибудь надо будет придумать... :)

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Разобрался чуть с маленьким колёсиком, про который говорил выше. Сразу он что то не крутился, видимо просто "прирос" за время хранения. Там есть несколько обозначений, "L", "W" или вместе буковки"LW", как то рядом они написаны, "30" и "60". Ну и вечер просто щёлканья вхолостую помог востановиться выдержке "В", заработала... . :) . Крайне неудобно плёнку в кассету заряжать, мороки много с этим, но это скорее всего дело привычки, приспособиться можно. К аппарату , естественно , есть и футояр с цепочкой, хороший, не потёртый, но сделан под аппарат с присоединённым экспонометром, великоват несколько, я приспособил от Минольты 16 мягкий чехол, прекрасно в него умещается Edixa 16 MB...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.