Текущее время: 18 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Александр Леонов писал(а):
А еще мне ролик 16й подвернулся на ебэе, правда без поставки в РФ, уже едет домой через Ебаутудей, правда касеты к нему я упустил сегодня


Как-то это новость мимо меня прошла. Поздравляю! Надеюсь, рабочая?
Ей можно снимать и без кассет. Просто зарядка в темноте. Рулончик пленки в отсек для кассеты, кончик под "грибки" и вперед. Лишь бы с одной стороны перфорация была.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Да микрофильи, попробовал в бумажном проявителе (ф/г) проявить засвеченный конец, проявление почти мгновенное не проявленный конец закрепленный в фиксаже с сиреневым отливом, очень тонкая подложка, надо попробовать поснимать на мамию 16

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Насчет рабочая или нет не знаю, взял не дорого

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На рынке 16мм камер тоже наблюдается свой маленький абсурд. :)

Есть такая интересная камера - GaMi 16. Сделана в Италии. Был такой момент в 50-х, когда итальянцы строили очень интересные камеры, которые очень недешево ценятся до сих пор (взять ту же Ducati Sogno).
GaMi - это, наверное, самая навороченная камера среди 16мм. Она переплюнула Rollei. Судите сами: встроенный экспонометр, дальномер, компенсация параллакса, пружинный завод на 3 кадра при открытии крышки, диоптрийная коррекция, дополнительная оптика (включая супер-теле), встроенный фильтр и встроенный светосильный объектив-планарчик F1.9. Плюс самая широкая линейка аксессуаров. Хорошая камера, одним словом.
Изображение

Я уже давно такую хочу и понемногу присматриваюсь, отслеживая их на ебее. Стоят они в среднем по 400 долларов. И вот на тебе - последняя продажа под 1000, сейчас выставленная набрала уже 1200: http://www.ebay.com/itm/221164901564?ss ... 1423.l2649 , а еще 10 часов до конца.
Я все понимаю, но это кто, интересно? Если коллекционеры, то отчего раньше интерес не проявляли. Или конец света так на людей влияет? :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
...не тот уже долляр, не тот...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Эх, а было время, когда ТОТ доллар "стоил 69 копеек", а потом и "60"... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Микрофильм? Он при проявке здорово раствор в фиолетовый цвет красит. Не знаю зачем туда краситель добавляют. А прозрачная - специально наверное тонкий слой серебра, чтобы разрешение выше было. Контраста тоже хватит. :)

Думаю,противоореольный слой просто растворяется.На микрофильме он не нужен.Подложка должна быть прозрачной.Тестировали уже плёнку?Как результаты?.
Максим.мы у Феликса общались с вами.Вы обещали посмотреть в вашем холодильнике по поводу 16мм киноплёнки.Я с Е-беем как-то до сих пор не дружу.Или ссылочку:где можно найти,если у вас нет излишков.
И ещё-не посоветуете что присмотреть из недорогих камер на 16мм.Под сменную оптику C-Mount?(Кинообъективы на 16 мм) У Меня Болекс 16 мм с линейкой оптики интересной.Но Кино снимать-уже руки не дойдут...ХОТЯ :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
Maxx2 писал(а):
...
Я все понимаю, но это кто, интересно? Если коллекционеры, то отчего раньше интерес не проявляли. Или конец света так на людей влияет? :)


Рождество на носу и люди легче с филашью расстаются. Кто-то кому-то подарок делает ... или сам себе любимому. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Genn писал(а):
Максим.мы у Феликса общались с вами.Вы обещали посмотреть в вашем холодильнике по поводу 16мм киноплёнки.Я с Е-беем как-то до сих пор не дружу.Или ссылочку:где можно найти,если у вас нет излишков.
И ещё-не посоветуете что присмотреть из недорогих камер на 16мм.Под сменную оптику C-Mount?(Кинообъективы на 16 мм) У Меня Болекс 16 мм с линейкой оптики интересной.Но Кино снимать-уже руки не дойдут...ХОТЯ :roll:

Я могу даже не заглядывая сказать, что у меня стоит катушка Кодак 7222 (Double-X) 100-футовая, от которой я потихоньку отматываю. Излишков нет, но для фотоэкспериментов могу отмотать метр-два. Для кино - нет. :)

ЧБ кинопленка есть и на ебее, например http://www.ebay.com/itm/2-NEW-16mm-100- ... 5aec7d279e
Или http://www.ebay.com/itm/2-NEW-16mm-100- ... 5aec7d279e
и в известных магазинах типа фотоимпекса http://www.fotoimpex.de/shop/filme/schw ... -bis-35mm/

В Москве есть некая студия Саламандра, которая торгует кинопленкой и проявляет ее. http://www.salamandra.ru/2service_film.htm Так что Вы можете и Болекс свой погонять.

Что касается использования С-mount на фотокамере, то единственная камера, про которую я знаю, что она имела возможность поставить этот формат оптики - Goldammer Goldeck 16. У нее было одновременно две резьбы друг за другом. Вторая для С-mount.
http://www.submin.com/16mm/collection/g ... /index.htm

Камера довольно редкая - надо ловить. Думаю, что вряд ли будет совсем дешевой, хотя вроде бы долларов за 150 промелькнула недавно. Но это только ебей.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Genn писал(а):
Думаю,противоореольный слой просто растворяется.На микрофильме он не нужен.Подложка должна быть прозрачной.Тестировали уже плёнку?Как результаты?.

Зарядить зарядил, но пока еще не снимал, у нас морозы за сорок, да и проявлять нечем, катушка для бачка все еще не доехала. А так конечно если будут результаты то сразу сюда

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Genn писал(а):
Максим.мы у Феликса общались с вами.Вы обещали посмотреть в вашем холодильнике по поводу 16мм киноплёнки.Я с Е-беем как-то до сих пор не дружу.Или ссылочку:где можно найти,если у вас нет излишков.
И ещё-не посоветуете что присмотреть из недорогих камер на 16мм.Под сменную оптику C-Mount?(Кинообъективы на 16 мм) У Меня Болекс 16 мм с линейкой оптики интересной.Но Кино снимать-уже руки не дойдут...ХОТЯ :roll:

Я могу даже не заглядывая сказать, что у меня стоит катушка Кодак 7222 (Double-X) 100-футовая, от которой я потихоньку отматываю. Излишков нет, но для фотоэкспериментов могу отмотать метр-два. Для кино - нет. :)

Что касается использования С-mount на фотокамере, то единственная камера, про которую я знаю, что она имела возможность поставить этот формат оптики - Goldammer Goldeck 16. У нее было одновременно две резьбы друг за другом. Вторая для С-mount.
http://www.submin.com/16mm/collection/g ... /index.htm

Камера довольно редкая - надо ловить. Думаю, что вряд ли будет совсем дешевой, хотя вроде бы долларов за 150 промелькнула недавно. Но это только ебей.

Спасибо.Кино-это отдельная история:)От пары метров на пробу-не откажусь:киев 30 потестировать-достоин он чего то или нет:).Буду присматривать что-то,по случаю.Ролляй ваш-подержал в руках-игрушка зачётная!И скан оценил-в ручной печати может картинка получится.
...Странно,что в расцвет формата не делали(почти?) камер под сменную кинооптику,соответствующую?У Болекса очень оптика хорошая родная.Швейцарская,да и Андженю делали что то.Но Болекс по размеру и весу-ближе к среднему формату.Хотя покадровая съёмка в нём тоже есть:)
Ещё очень ваши камеры "Мини-двуглазки" заитересовали:4х4.Никак на форуме не могу найти тему про них.И как их искать на аукционах?Как такой формат называется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Тема про 127 камеры, включая TLRки 4х4 тут http://club.foto.ru/forum/20/466194#p4767729

Если из ТЛР, то самые знаменитые и качественные - это Rolleiflex 4x4 (или Rolleiflex Baby) и японская Primo Jr. Посмотрите в той ветке, я про разные писал. Формат называется 127 или 4х4. Так и ищите. :)

Пару метров отмотаю. Вам чего? Есть классическая Double-X и есть микрофильм с суперразрешением, но без перфорации.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Хотелось бы попробовать с суперразрешением.И Объектив опробовать по разрешению,но не уверен,что без перфорации мой Киев 30 её "скушает"???Киньте мне вличку свой мобильный-я могу вечером допоздна подъехать на метро по Москве-куда удобно.Или Феликсу оставьте для Геннадия,если там будете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Genn писал(а):
И Объектив опробовать по разрешению,но не уверен,что без перфорации мой Киев 30 её "скушает"???

В Киеве-30 используется неперфорированная пленка :)

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось svk 23 дек 2012, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Спасибо-давно не доставал:)Значит Суперрезкую:)))В каком проявителе достигается Супер-Суперрезкозть?И нужно ли снижать контраст при проявке-микрофильмы как Техно-Очень контрастные?Проявители "Бодяжу" сам.Основная химия есть.Глицин или мелкозернистый FX-1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Genn писал(а):
Хотелось бы попробовать с суперразрешением.И Объектив опробовать по разрешению,но не уверен,что без перфорации мой Киев 30 её "скушает"???Киньте мне вличку свой мобильный-я могу вечером допоздна подъехать на метро по Москве-куда удобно.Или Феликсу оставьте для Геннадия,если там будете

Сейчас отмотаю, на неделе пересечемся. Телефон получил, созвонимся.

Пленка контрастная. По-хорошему, нужны соответствующие специальные проявители, снижающие контраст, как для Техно. Знаю такой у Rollei для их ATP пленок. Еще есть у SPUR. Есть самодельные рецепты для микрофильмов, но для меня они пустой звук - я сам не бодяжу. Я проявляю в Rodinal Special (Studional). результаты хорошие. Кодак требует D-96 для этой пленки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Давно я что-то не писал сюда продолжения обзоров своих малышей.
Поснимал я тут на Edixa-16. Расскажу про нее.
Камера в чем-то неуловимо похожая на Rollei-16. Что и неудивительно - один и тот же инженер Хайнц Васке. И еще более она похожа на его другую камеру - Rollei 35. Огромный видоискатель, странный маленький курок взвода, тот же конструктив ручки обратной перемотки, два диска-крутилки, снимающаяся целиком нижняя крышка открывает доступ ко всем внутренностям. Немножко айпадографии:

Изображение

Изображение

Но если Rollei-16, как мне кажется, была блестящей дорогой статусной камерой для тех, кто не очень хотел заморачиваться с настройками, то Edixa 16 - это тоже топовая немецкая камера, но рассчитанная на продвинутых любителей, мнящих себя профессионалами.
У меня самая навороченная версия MB, в смысле modernized black. Этой версии было выпущено немного, около 10000 штук. Есть еще и хромовые. У этой версии есть замечательная штука - пристегивающийся внешний экспонометр, связанный с настройками экспозиции механическим штоком, уходящим в глубины камеры, когда экспонометр привинчивается к ней.

Изображение

Появляется альтернатива - или большая камера с замером или маленькая, но Sunny 16. Без экспонометра размер - 8х4х2,5 см. Экспонометр удлиняет ее сантиметра на 3.
Интересное решение для управления экспозицией - всего один диск, совмещающий настройки и выдержки и диафрагмы. Если его крутить по часовой, то мы проходим выдержки В, 30, 60, 150 (причем это все на открытой диафрагме 2,8). Потом камера остается на выдержке 150 и закрывает диафрагму. Не бог весть, но разумно. В центре этой крутилки - установка ИСО. Другой диск на верхней крышке - фокус. МДФ - 0,4м. Снизу - рычаг взвода, ручка обратной перемотки и счетчик кадров. Обращает на себя внимание окуляр видоискателя - он огромный. большего я не встречал ни на одной камере. :) Не знаю, зачем, но Васке любил большие светлые видоискатели.
Внутрь устанавливается кассета RADA, как в Rollei 16, кончик запихивается в приемную катушку. Все просто. Перфорация не нужна. Это важно. Кадр большой - 12х17, как в Роллике и 110 формате.
Очень хороший объектив - Xenar (тессар) от Шнайдера, 2,8/25. Все, кто снимал, говорят, что очень резкий. Сорри, я так и не понял.
Отснял одну единственную пленку, снимал на микрофильм, чтобы оценить все возможности. Проявил, а пленка практически прозрачная. Думаю, намудрил немного с проявкой и плохо мое Sunny 16 работало. :) В те дни было жестоко пасмурно. Отдельные кадры удалось вытянуть сканером.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то все равно вышло, но думаю, при более внимательном подходе к экспозиции/проявке результат будет гораздо лучше. Вот пример одного из фанатов этой камеры:

Изображение

http://gallery.photo.net/photo/5057920-md.jpg

В заключение. Как ни странно, наверное, я бы рекомендовал эту камеру, как первую и единственную для тех, кто хотел бы попробовать поснимать на 16 мм с хорошим результатом. Причины: всеядность (не сильно нужны особые кассеты, люди заправляют пленку прямо так в темноте, рулончиком), отличная оптика, возможность ручного управления, хороший объектив, маленький размер, надежная механика. А в черном цвете - отличный стритошутер.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Как ни странно, но постоянно одна мысль - а как держать то их в руках... Может стоит по кадру с хватом прикладывать? :wink:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 00:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Попробую как-нибудь. Пока вот кадр из одного фильма, где был Rollei 16:
Изображение

Как-то так. Как бинокль театральный. Главное научиться аккуратно сжимать их двумя пальцами, когда на спуск давишь, так шевеленки меньше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
NikRut писал(а):
Maxx2 писал(а):
Мне, кстати, в коробке с последним Энлахедом приехали два рулончика пленки 16 мм ЧБ. Посмотрел - отличные негативы, резкие, контрастные, с большим кадром. А на них - домашняя жизнь американской семьи годов 60-х судя по прическам и предметам. Такая интересная для нас сейчас бытовуха 50-летней давности. Руки чешутся посканировать, но пока лежит, отлеживается, раскручивается. Потом сюда положу.

У меня была пару раз тема с забытыми в камерах пленками 60-х - 70-х на Миноксе 8х11 и на Gelto (127 пленка). И ниче так, проявилось.
А тут уже проявленная.


Да, впечатляет. Подумалось, что такие вещи происходят не просто так. Интересно было бы посмотреть.


Наконец-то очередь дошла и до этой пленки. Царапанная, скрученная, грязная вся. :) Сканил не обращая внимания. Две пленки и мне кажется, я примерно понимаю историю. Автор снимков с семьей улетает (есть фото из окна самолета) в какой-то городок на юбилей какой-то старушки (может матери). Туда же съезжается многочисленная родня и старушкины друзья. Старушка живет небогато и быт местами напоминает советский. Похоже, ранние 70-е, в газетах пишут о советской чем-то (надеюсь, угрозе). Может кто-то по машинам уточнит.
Выложил на фотору, дабы не захламлять местный сервер.

http://album.foto.ru/photos/110349

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.