Текущее время: 19 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Уже лучше, но самые черные тени (например на мяче в тени черный многоугольник) все еще значительно недотягивает до черного в перфорации. Можно сильнее.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что нужно в обязательном порядке проводить коррекцию гистограммы и устанавливать, чёрную, белую и серую точки специальной пиреткой? И толькои в этом случае есть возможность работать с различно экспонироваными кадрами и плёнками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Черные и белые - да. Серая - по необходимости.

С пипеткой сложнее (надо знать, куда ткнуть). Я ориентируюсь по гистограмме и двигаю треугольники под ней.
Жаль, что нет реального примера гистограммы этого кадра, но могу себе представить. В ее левой части у вас с краю будет небольшой всплеск. Это черный в перфорации. Так вот черным треугольником я бы его перешел и дошел до следующего значимого подъема. Там начинаются реальные тени. А справа белый треугольник оставьте там, где гистограмма сходит на нет. В большинстве случаев этого достаточно будет. Ну можно центральным треугольничком общую гамму порегулировать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Maxx2 писал(а):
Черные и белые - да. Серая - по необходимости.

С пипеткой сложнее (надо знать, куда ткнуть). Я ориентируюсь по гистограмме и двигаю треугольники под ней.
Жаль, что нет реального примера гистограммы этого кадра, но могу себе представить. В ее левой части у вас с краю будет небольшой всплеск. Это черный в перфорации. Так вот черным треугольником я бы его перешел и дошел до следующего значимого подъема. Там начинаются реальные тени. А справа белый треугольник оставьте там, где гистограмма сходит на нет. В большинстве случаев этого достаточно будет. Ну можно центральным треугольничком общую гамму порегулировать.


Спасибо большое за помощь, я вроде начал разбираться :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
понятия черного и белого относительны так как значения коэффициента отражения это логарифмическая зависимость из бесконечно белого в бесконечно черный.
Черный - оптимальным для глаза значение 1,4 - черный цвет будет наиболее быстро и комфортно восприниматься глазом. С ростом коэффициента отражения от 1,5 и выше будет увеличиваться время восприятия глазом черного - другими словами информационную составляющую изображения вы получите позже. Этим объясняется любовь многих фотографов к контрасту и контровому свету ведь за время восприятия черного успевает столько мыслей пронестись - включается фантазия (страх и любопытство темной комнаты рожденные недостатком информации)
Белый - относителен вдвойне так как помимо бесонечного приближения функции мы ограничены белизной носителя и белее чем он наш белый быть не может + все то же что и черным.

итак белый и черный стремятся к бесконечности вследствии чего ограничение их гистограммой методом подвижки крайних треугольников приводит к исскуственному обрезанию диапазона и потере информации.

Именно поэтому наиболее оптимальным и без потерь является метод выставления точки серого во вкладке кривые.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Мне визуально не сильно нравятся изображения ч/б с сильным контрастом либо с преобладанием тёмных элементов в кадре, ни когда не нравился журнал Советское фото с жутким контрастом и перепалеными несовершенной полиграфией изображениями. Попробую поигратНе люблю фотографии с драматическим контрастом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
DORYU 2-16 is the Subminiature Camera You Probably Didn’t Know About
https://www.thephoblographer.com/2017/1 ... idnt-know/

Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 08:49  Заголовок сообщения:
Вау!!!! Хочу такой в коллекцию 16мм.
Кстати, с таким девайсом не пройти секьюрити в аэропорту. В Европе точно запрещены все копии оружия, даже детский пистолет могут отобрать


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8908
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Sergey Kozlov писал(а):
Вау!!!! Хочу такой в коллекцию 16мм.
Кстати, с таким девайсом не пройти секьюрити в аэропорту. В Европе точно запрещены все копии оружия, даже детский пистолет могут отобрать

Подтверждаю, у моего сына в Бургасе отобрали детский пластиковый пистолетик :facepalm:
Ни увещевания ни детские слёзы не помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Подтверждаю, у моего сына в Бургасе отобрали детский пластиковый пистолетик :facepalm:
Ни увещевания ни детские слёзы не помогли.

Это чтобы экипаж, позже не оправдывался, что на них направили предмет, похожий на пистолет :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:58
Сообщения: 8
Откуда: Helsinki
Почитываю этот форум втихаря, дай, думаю, напишу чего нибудь. Тут случайно досталась Minolta 16-II и проснулся интерес к 16мм :) Взял Eastman 7222 плёнки, отснял и проявил в D-76. Результат честно говоря разочаровал отсутствием резкости. Может конечно и косяк при сканировании (Epson V550, плёнка лежит на стекле, то-есть возможно не в фокусе), казалось бы что у этой плёнки зерно должно быть очень заметнo. Но может я слишком многого ждал, насмотревшись ваших результатов с Мамий и Роллеев ;)

Изображение

Эксперимент тем не менее продолжается. Попробую вместо сканирования переснять на цифровик с макро. А так как в Минолте не было катушки, пришлось взять слегка закисший Киев Вега с совместимыми катушками, так что в планах теперь и его промыть и сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MXM писал(а):
Почитываю этот форум втихаря, дай, думаю, напишу чего нибудь. Тут случайно досталась Minolta 16-II и проснулся интерес к 16мм :) Взял Eastman 7222 плёнки, отснял и проявил в D-76. Результат честно говоря разочаровал отсутствием резкости.


Может сам негатив за пределами ГРИП? Надо поснимать поближе, этот формат любит крупные планы, с учетом ГРИП

Изображение

https://www.flickr.com/photos/130581172 ... 5135774010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:58
Сообщения: 8
Откуда: Helsinki
svk писал(а):
Может сам негатив за пределами ГРИП? Надо поснимать поближе, этот формат любит крупные планы, с учетом ГРИП

Изображение

Не исключено. Хотя у меня линза #0 стояла все время. Надо бы эту табличку распечатать, и систематично испытать все режимы.


svk писал(а):

Вселяет надежду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:58
Сообщения: 8
Откуда: Helsinki
Переснял всё таки негатив на цифровик с макро, гораздо веселее уже. Н-да, Epson V550 видимо для 16мм не годится совсем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MXM писал(а):
Переснял всё таки негатив на цифровик с макро, гораздо веселее уже. Н-да, Epson V550 видимо для 16мм не годится совсем.

Он и для 135 не очень, надо Никон или печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:58
Сообщения: 8
Откуда: Helsinki
Всего-то успел снять 2 плёнки на Минолте, но аппетит уже разыгрался :) Урвал ещё вот такой кирпич с ebay:

Изображение

Давно хотел панорамник с поворотным объективом, но Widelux не совсем доступен а Горизонты своеобразной эстетикой не очень привлекают ;) И тут вдруг такой вариант подвернулся, насколько понимаю это единственный 16мм панорамник. Довольно простой аппарат, 2 скорости, фокусировки нету. Миниатюрным уже тяжело назвать, вес пол кило!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Думаю, пока каникулы, по максимуму оторваться в фотоделе. И одно из дел - резак для 16 мм.
Стал искать картинки - наткнулся на статью уважаемого SVK: https://geektimes.ru/post/283128/
В целом мне понравился Киев-30! В детстве моим другом был Агат 18-к. Пробовал пару лет назад им поснимать, но детализация снимков была на уровне первых телефонокамер. Смотрю старые плёнки - немного лучше, но тоже не фонтан. Тогда, в 90-е, сравнивал Агат со Сменой и да, Агат выигрывал за счёт компактности, экономичности и предсказуемости. Смена-8м особо никогда и не нравилась. И вот отбил тестовую плёнку на киев-30, без особых ожиданий, и удивился! Снимал на родную плёнку, просрочка лет 20 - если бы было на что смотреть, так можно было бы всё печатать! Но там ничего ценного не было - раз фотик не проверен, так снимал всякую фигню. Даже на просрочке деталей было больше, чем у Агата! А кадр при этом меньше. Не знаю - дела удивительные! :)
Ещё Киев-30 смотрится в руках как современный аксессуар. На шее не стрёмно таскать. Агат всё-таки выглядит настоящей мыльницей! А ещё пластмасса скрипит при сборке, щели светят... ваще разные ощущения!
И ещё разные ощущения от проявки. Из Агата вылазит диафильм, а из Киева - "микрофильм" - горизонтальная история в картинках без перфорации. Необычно :)
В общем, буду мутить резак. Возможно, это моё последнее сообщение, набранное 10-ю пальцами :lol:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
Стал искать картинки - наткнулся на статью уважаемого SVK: https://geektimes.ru/post/283128/
В целом мне понравился Киев-30!

Что-то сегодня мне приписывают, то что не писал :)
Это не мое, но полагаю одного из ЧКД. Хотя, да вспоминаю, вроде он у меня спрашивал про мои фото
viewtopic.php?f=14&t=17321
Киев-30 безусловно хорошая камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 22:02  Заголовок сообщения:
MXM писал(а):
Всего-то успел снять 2 плёнки на Минолте, но аппетит уже разыгрался :) Урвал ещё вот такой кирпич с ebay:

Изображение

Давно хотел панорамник с поворотным объективом, но Widelux не совсем доступен а Горизонты своеобразной эстетикой не очень привлекают ;) И тут вдруг такой вариант подвернулся, насколько понимаю это единственный 16мм панорамник. Довольно простой аппарат, 2 скорости, фокусировки нету. Миниатюрным уже тяжело назвать, вес пол кило!

Будете третьим :), у меня есть такой и еще у кого-то из ЧКД, не помню.
Если не секрет, сколько стоил?
У моего первые пару пленок прошли нормально, а потом пошла неравномерность экспозиции на полкадра. Мастер почистил, смазал, но сказал, что желательно заменить какую-то пружину :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:58
Сообщения: 8
Откуда: Helsinki
Sergey Kozlov писал(а):
Будете третьим :), у меня есть такой и еще у кого-то из ЧКД, не помню.
Если не секрет, сколько стоил?
У моего первые пару пленок прошли нормально, а потом пошла неравномерность экспозиции на полкадра. Мастер почистил, смазал, но сказал, что желательно заменить какую-то пружину :(


130 евро, из Германии. Вынужден признаться, ещё ни одну пленку не проявил, отснял пока пару.

Напряженный момент один уже был, когда (видимо) нажал кнопку сброса считчика в неправильный момент, и механизм перемотки плёнки заклинило. Был очень близок к разбору, уже отвёрточки достал, и шильдик передний снял, но "массаж" внезапно подействовал и всё заработало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.