Текущее время: 29 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 19:53  Заголовок сообщения: Квадратный кадр в Смене
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
Несколько раз возникали вопросы, как переделать Смену на квадратный кадр, чтобы были нормальные межкадровые промежутки. Механизм перемотки легко модифицировать на полукадр 24х18, а вот для квадрата 24х24 надо поворачивать колесико с шестеренкой на 2/3 оборота, механизм так просто не переделывается.

Я устроил по другому. Колесо счетчика кадров поворачивается на 1+1/40 оборота за один кадр. Забудем про 1/40, это маленькая ошибка ничего не меняет. Если поставить метки на индикаторное колесо счетчика, то их можно использовать для индикации перевода кадра. Например, если колесо повернулось на 2/3, то мы перевели примерно 2/3 кадра.

Но сначала надо выключить узел остановки кадра. На Смене 8М для этого надо подогнуть вниз рычаг, чтобы он проходил под пластиковым пальцем, не останавливая вращения оси с зубчатым диском. На Смене 2 надо повернуть на 90 градусов ось блокировки со шпилькой, как показано на фото ниже. В обоих случаях функциональность легко восстановить.
Вложение:
IMG20230407105915_s.jpg
IMG20230407105915_s.jpg [ 64.04 КБ | Просмотров: 3023 ]

Вложение:
IMG20230407111741 (1)_s.jpg
IMG20230407111741 (1)_s.jpg [ 79.71 КБ | Просмотров: 3023 ]


Поставим на колесо счетчика три метки, на равных угловых расстояниях, промерно на 0, 13 и 27 кадрах. На Смене 2 я налепил кусочки ленты, на Смене 8М сделал запилы надфилем. Теперь, при съемке будем мотать пленку для каждого нового кадра так, чтобы счетчик повернулся на вторую метку из трех, каждый раз через одну, таким образом поворачивая зубчатое колесо подмотки на те самые 2/3 оборота ( 2/3 = 24/36).

Вложение:
IMG20230407114005_s.jpg
IMG20230407114005_s.jpg [ 81.23 КБ | Просмотров: 3023 ]


Осталось добавить рамки в кадровое окно и видоискатель.
Вложение:
IMG20230407113910_s.jpg
IMG20230407113910_s.jpg [ 201.01 КБ | Просмотров: 3023 ]


И на Смене 8М и на Смене 2, все работает замечательно. Переводить кадр не труднее чем в Любителе, тот же принцип. Счетчик кадров используется для индикации перевода кадра, так что сколько снято кадров он уже не покажет. Если надо, камера легко возвращается в исходное состояние, надо убрать рамки и метки, восстановить блокировку, и все будет как раньше.
Вложение:
IMG20230407173136_s.jpg
IMG20230407173136_s.jpg [ 77.09 КБ | Просмотров: 3023 ]

Вложение:
Smena8m_square_2023-04-07-0002_s.jpg
Smena8m_square_2023-04-07-0002_s.jpg [ 146.88 КБ | Просмотров: 3023 ]

Вложение:
Smena2_square_2023-04-07-0024_s.jpg
Smena2_square_2023-04-07-0024_s.jpg [ 159.7 КБ | Просмотров: 3023 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
АВТОР, как минимум, СПАСИБА! Это тема для меня))) Лежат, ждут несколько 8М уже давно. надеюсь даже октябрятам под силу :) :beer: :beer: :beer: :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Живём в мире пластика, а как только, так сразу - из чего бы сделать рамки-шторки-боковушки?
Чешу репу... и на помощь нам приходят (пока прикидка) рудименты в физических телах технологий предыдущей цивилизации - корпус дискеты 2.5 дюйма (или тонкий?), тогда идём к корпусу коробки CD/DVD. Можно купить на Авито с доставкой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
ЮRA писал(а):
Живём в мире пластика, а как только, так сразу - из чего бы сделать рамки-шторки-боковушки?
Чешу репу... и на помощь нам приходят (пока прикидка) рудименты в физических телах технологий предыдущей цивилизации - корпус дискеты 2.5 дюйма (или тонкий?), тогда идём к корпусу коробки CD/DVD. Можно купить на Авито с доставкой).

Здесь не нужна монументальность. Я использовал картонку от шоколадки "Вдохновение", вырезал по размеру: ширина 5.5 ... 6 мм, длина по высоте кадрового окна. Синей стороной к линзе. Закрепил двумя-тремя каплями клея по уголкам, дал клею высохнуть, покрасил черным акрилом, чтобы не светило в щели по краям. Эти шторки должны быть чуть утоплены в кадровое окно, чтобы не касались пленки. Еще можно сделать на краю пару дефектов, для узнаваемости. В видоискатель шторки из того же материала. У смены 8М окошко видоискателя 10х15 мм, ширина шторки должна быть ~2.5мм, это труднее, если пальцы толстые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
ЮRA писал(а):
Живём в мире пластика, а как только, так сразу - из чего бы сделать рамки-шторки-боковушки?
Чешу репу... и на помощь нам приходят (пока прикидка) рудименты в физических телах технологий предыдущей цивилизации - корпус дискеты 2.5 дюйма (или тонкий?), тогда идём к корпусу коробки CD/DVD. Можно купить на Авито с доставкой).



Набираете на Авито 3д печать, в соседнем подъезде находите студента с принтером.
Он вам за 200 руб печатает любые рамки, только чертеж дайте.
Я так печатаю все все, начиная от переходников, и заканчивая целыми фотоаппаратами.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
fankenstain писал(а):
ЮRA писал(а):
Живём в мире пластика, а как только, так сразу - из чего бы сделать рамки-шторки-боковушки?
Чешу репу... и на помощь нам приходят (пока прикидка) рудименты в физических телах технологий предыдущей цивилизации - корпус дискеты 2.5 дюйма (или тонкий?), тогда идём к корпусу коробки CD/DVD. Можно купить на Авито с доставкой).



Набираете на Авито 3д печать, в соседнем подъезде находите студента с принтером.
Он вам за 200 руб печатает любые рамки, только чертеж дайте.
Я так печатаю все все, начиная от переходников, и заканчивая целыми фотоаппаратами.


Здесь, собственно, нужны всего две щечки, так как любая рамка уменьшит вертикальный размер кадра. Или надо делать что-то специфически трехмерное, пока непонятно какое. А щечки печатать смысла нет, потому что сразу в размер трудно попасть, когда как картонку ножницами подрезать можно по месту, а если ошибка, то и новую вырезать легко. Поэтому не стал печатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Я сегодня побырому всё сделал и отщёлкал тестовый кусок, но только виртуально. Но как хотел) Благо, версия модификации... эээ пока промолчу, сначала надо сделать.

nuuccha писал(а):
Здесь не нужна монументальность. Я использовал картонку от шоколадки "Вдохновение", вырезал по размеру: ширина 5.5 ... 6 мм, длина по высоте кадрового окна. Синей стороной к линзе. Закрепил двумя-тремя каплями клея по уголкам, дал клею высохнуть, покрасил черным акрилом, чтобы не светило в щели по краям. Эти шторки должны быть чуть утоплены в кадровое окно, чтобы не касались пленки. Еще можно сделать на краю пару дефектов, для узнаваемости. В видоискатель шторки из того же материала. У смены 8М окошко видоискателя 10х15 мм, ширина шторки должна быть ~2.5мм, это труднее, если пальцы толстые.


Да, согласен, это я так, немного накидываю неторопливый смак ко всему прочему. Но при этом, совсем мягонькие можно случайно замять, но тоже думал о быстром варианте. На вырез обртил внимание на фото с негативом, тоже подумалось - "не перепутаешь". Спасибо!


fankenstain писал(а):
Набираете на Авито 3д печать, в соседнем подъезде находите студента с принтером.
Он вам за 200 руб печатает любые рамки, только чертеж дайте.
Я так печатаю все все, начиная от переходников, и заканчивая целыми фотоаппаратами.


Ёлы-палы, ну чесслово, конечно, знал, помню про эту печать, но как-то вылетело, не было необходимости. Забил радиус "нараёне" и ооо, их мильёны)) Не ожидал такой массовости и доступности. Эти шторки сам попилю, но с печатью инфа - вах, неплохо, буду иметь в виду. Спасибо! Как бы ещё и на 72 кадра надо/можно, а там шпулька может понадобиться.
А если 72 ещё раз на два, то по формату получится вертикальный минигоризонт.(шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Новости сервисного центра "Ночной криворез", или мысли вслух из чего сделать шторки. Варианты

"Порча имущества". Помните такие чёрные линейки в канц.наборах. Это уже готовый материал с разметкой) Отпилить, слегка зашкурить блестяшку. Была где-то, не могу найти.

"Резиново-простейший". По-моему самый простой, из куска резины толщиной 2-3 мм. Идём в обувной...
Вжик-вжик - готово, возможно даже щелей не будет у кого руки и приспособы. Я же только что, почти слепым образом, сделал тест из куска толщиной 6 мм. Поставил просто враспор. Один раз задел, и он брыкнулся вовнутрь. В общем, надо тоньше, 2 мм, чтобы правильно встал в окошко, в том числе слева не упираясь в ось шестерни перемотки.
Так светит чёрная резина)
Вложение:
3543_Fас600.jpg
3543_Fас600.jpg [ 117.81 КБ | Просмотров: 2610 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.