Текущее время: 29 мар 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 06:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я не буду Вас разубеждать по поводу Ломо 135, так как мне самому очень нравится эта камера, гораздо больше "культового кирпича" Ленинграда. Снимать я ею не снимал, но ремонтировал штук пять наверное. Опыт очень небольшой, но выводы есть. В этих камерах присутствует болезнь, через время механизм перестанет останавливаться после съемки одного кадра, будет "лупить" несколько кадров или до полной раскрутки пружины, вначале иногда, потом всегда.
Первая возможная причина в износе тормозных резинок. Изготовить и заменить самостоятельно, при наличии инструмента и умения работать, не сложно, я изготовлял из ластика, проще говоря из советской, зеленой с серым "стирательной" резинки, после такого ремонта аппараты неоднократно проходили проверку без сбоев. Сколько они потом прослужили, не знаю, камеры продавали уже другие люди на E-bay.
Второе, это изнашивается какой то там храповик связанный с фиксацией механизма после перемотки кадра (прошу прощения за неточное описание, очень давно делал такую камеру, не помню)
На одной из моделей его можно снять и либо отремонтировать, либо заменить, на другой он крепится заклепкой и снять, а потом поставить на место проблемно.
Через какое время возникнет "болезнь", не знаю, но если в попадавшихся мне камерах она была частой, значит есть большая вероятность, что все же произойдет. Поэтому думаю что лучше не делать полного завода камеры на 8 кадров, повернуть головку взвода в расчете на 2-3 кадра и достаточно.
По Электре 112.
Там точно такой же объектив, Индустар 73. Полная и отлично работающая автоматика. Нет селенового фотоэлемента, в отличии от ФЭД-Микронов, в непонятной степени работоспособности, дальномер, звук затвора не слышен, прекрасная работа автоматики в условиях ночной съемки.
Насчет попадаются ли они исправными, лично мне попадались исправными почти все, в отличии от ЛОМО 135.
Особых профилактик завторов ни Электра, ни Ломо не требуют. Обычно на Ломо менялись вышеупомянутые резинки, чистилась оптика видоискателя, восстанавливались, с донора, утерянные или поломанные детали корпуса до заводского состояния. На Электре в принципе тоже неплохо было бы перед съемкой почистить видоискатель, но можно этого и не делать. Батареи, 625-е элементы, там работают много лет,
То есть, если прочесть все Ваши "плюсы и минусы" по Ломо 135, то Электра 112 как раз "ответ" на них.
Понятно, что написанное мною просто информация, а никак даже не рекомендация в замене Ломо на Электру.
Фото мне Ваши нравятся, они живые, смотреть их интересно, не унылая скукотища с отсутствем или присутствуем технических достоинств и манеры снимать по каким то шаблонам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
Я не буду Вас разубеждать по поводу Ломо 135, так как мне самому очень нравится эта камера, гораздо больше "культового кирпича" Ленинграда. Снимать я ею не снимал, но ремонтировал штук пять наверное. Опыт очень небольшой, но выводы есть. В этих камерах присутствует болезнь, через время механизм перестанет останавливаться после съемки одного кадра, будет "лупить" несколько кадров или до полной раскрутки пружины, вначале иногда, потом всегда.
Первая возможная причина в износе тормозных резинок. Изготовить и заменить самостоятельно, при наличии инструмента и умения работать, не сложно, я изготовлял из ластика, проще говоря из советской, зеленой с серым "стирательной" резинки, после такого ремонта аппараты неоднократно проходили проверку без сбоев. Сколько они потом прослужили, не знаю, камеры продавали уже другие люди на E-bay.
Второе, это изнашивается какой то там храповик связанный с фиксацией механизма после перемотки кадра (прошу прощения за неточное описание, очень давно делал такую камеру, не помню)
На одной из моделей его можно снять и либо отремонтировать, либо заменить, на другой он крепится заклепкой и снять, а потом поставить на место проблемно.
Через какое время возникнет "болезнь", не знаю, но если в попадавшихся мне камерах она была частой, значит есть большая вероятность, что все же произойдет. Поэтому думаю что лучше не делать полного завода камеры на 8 кадров, повернуть головку взвода в расчете на 2-3 кадра и достаточно.


Спасибо за развернутый комментарий! Что могу сказать, сколько протянут эти камеры, столько протянут. Сейчас одноразовые камеры ILFORD стоят 800 рублей, так что я сильно не переживаю, не велика потеря в случае чего. На год-другой хватит и ладно.
Я купил две камеры 135М и 135ВС и обе в очень хорошем (чисто внешне) состоянии, ощущение, что ими практически не снимали с тех пор как они были выпущены, почти как новые. Пока пружинный механизм работает отлично в обеих камерах, стабильно выдает 8 кадров. Буду заводить по 3 кадра, как вы рекомендуете. Если каждая протянет пленок 20 то и чудесно, а если больше то вообще здорово. Я не планирую ими бомбить, так 2 пленочки в месяц для души. Пленка - это медитация, лучше меньше да лучше.

Товарищ Михельсон писал(а):
По Электре 112.
Там точно такой же объектив, Индустар 73. Полная и отлично работающая автоматика. Нет селенового фотоэлемента, в отличии от ФЭД-Микронов, в непонятной степени работоспособности, дальномер, звук затвора не слышен, прекрасная работа автоматики в условиях ночной съемки.
Насчет попадаются ли они исправными, лично мне попадались исправными почти все, в отличии от ЛОМО 135.
Особых профилактик завторов ни Электра, ни Ломо не требуют. Обычно на Ломо менялись вышеупомянутые резинки, чистилась оптика видоискателя, восстанавливались, с донора, утерянные или поломанные детали корпуса до заводского состояния. На Электре в принципе тоже неплохо было бы перед съемкой почистить видоискатель, но можно этого и не делать. Батареи, 625-е элементы, там работают много лет,
То есть, если прочесть все Ваши "плюсы и минусы" по Ломо 135, то Электра 112 как раз "ответ" на них.
Понятно, что написанное мною просто информация, а никак даже не рекомендация в замене Ломо на Электру.


Убедили! :) Если попадется где-то живая Электра за разумный ценник, то обязательно куплю.
Товарищ Михельсон писал(а):
Фото мне Ваши нравятся, они живые, смотреть их интересно, не унылая скукотища с отсутствем или присутствуем технических достоинств и манеры снимать по каким то шаблонам.

Спасибо! Буду стараться и дальше поддерживать ветку, пока мои Ломо не сломались :)

Ломо 135ВС, пленка Ilford PAN400, D76
Изображение
Жена с нашим пуделем в огороде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 11:18  Заголовок сообщения: личные впечатления
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Имхо, особенно колоритные кадры на сменах и ломах с цветной пленки, а вот чб фото без хотя бы среднеформатных камер проигрывают в передаче оттенков, фактуры.
...и конечно же чб фото - только на чб пленке; в соседнем братском фото ру в сменовской теме один фотограф очень наглядно густо постит обесцвеченные и цветные фотки... чб обесцветка так просто ужжос, по качеству. :roll:


Последний раз редактировалось Ser9ey 31 авг 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vampa писал(а):
Пожалуй я бы только хотел вместо пружинного механизма взвода затвора и перемотки пленки обыкновенный курковый взвод, ради надежности и тишины...
Минусы:
- пружинный механизм слишком громкий, также не уверен в его надежности. Напрягает оставлять его надолго во взведенном состоянии, думаю, что для пружины это не очень хорошо.

Если есть навыки ремонта, полагаю не сложно заблокировать пружинный взвод и будет работать как обычная камера. Во всяком случае в "Ленинграде" это решается просто, не думаю, что в Ломо сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
svk писал(а):
vampa писал(а):

Если есть навыки ремонта, полагаю не сложно заблокировать пружинный взвод и будет работать как обычная камера. Во всяком случае в "Ленинграде" это решается просто, не думаю, что в Ломо сложнее.


Философски отношусь к этому вопросу. Попросту не переживаю. Будет проблема, будем решать, а пока нужно фотографировать.
Вообще заметил, что чем больше о технике беспокоишься, тем чаще она компостирует голову. Поэтому я практически не переживаю о своих фотокамерах, не трясусь над ними, эксплуатирую и в хвост и в гриву в самых неблагоприятных условиях. И они меня, как правило, не подводят. Это их судьба :)

Еще снимки с Ломо 135ВС

Изображение

Изображение

ILFORD PAN 400, D76


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Удалил сообщение.


Последний раз редактировалось vampa 01 сен 2018, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vampa писал(а):
Что-то я впечатлился этими двумя камерами до такой степени, что решил написать обзор про них :)

http://great-russia.su/2018/09/01/obzor-fotokamer-lomo-135vs-i-lomo-135m/


Члены КД пишут обзоры в КД. Если это реклама своего сайта, то понятно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vampa писал(а):
svk писал(а):

Если есть навыки ремонта, полагаю не сложно заблокировать пружинный взвод и будет работать как обычная камера. Во всяком случае в "Ленинграде" это решается просто, не думаю, что в Ломо сложнее.


Философски отношусь к этому вопросу. Попросту не переживаю.


Наверное я неправильно истолковал ваши слова, видимо такая тонкая философия, нет переживаний, но напрягает и хотел бы :)

vampa писал(а):
...Пожалуй я бы только хотел вместо пружинного механизма взвода затвора и перемотки пленки обыкновенный курковый взвод, ради надежности и тишины....
пружинный механизм слишком громкий, также не уверен в его надежности. Напрягает оставлять его надолго во взведенном состоянии, думаю, что для пружины это не очень хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
svk писал(а):
vampa писал(а):
Что-то я впечатлился этими двумя камерами до такой степени, что решил написать обзор про них :)
]

Члены КД пишут обзоры в КД. Если это реклама своего сайта, то понятно :)


Ок! Удаляю! Пардон :)
Просьба удалить в своей цитате ссылку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vampa писал(а):
svk писал(а):
vampa писал(а):
Что-то я впечатлился этими двумя камерами до такой степени, что решил написать обзор про них :)
]

Члены КД пишут обзоры в КД. Если это реклама своего сайта, то понятно :)


Ок! Удаляю! Пардон :)
Просьба удалить в своей цитате ссылку :)


Да нет, зачем же. Обзор замечательный, можно его отдельной темой в КД запостить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
svk писал(а):

Наверное я неправильно истолковал ваши слова, видимо такая тонкая философия, нет переживаний, но напрягает и хотел бы :)



Просто переживать за камеру стоимостью 1500 действительно нет смысла :) Их можно купить десяток на барахолке и радоваться жизни. Это как СМЕНА 8М только существенно лучше по картинке и немного дороже, рублей на 700.
Я просто говорил, что нет уверенности в надежности механизма, годы то летят, металл устает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vampa писал(а):
Я просто говорил, что нет уверенности в надежности механизма, годы то летят, металл устает.

Ничего там особо не устает, стираются резинки, ну еще может храповик. Не заводите постоянно до отказа ибо может начать лопаться плужина, прослужит очень долго.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Если заводить на один кадр, то ничего не "жужжит" и (наверно) не изнашивается.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
Если заводить на один кадр, то ничего не "жужжит" и (наверно) не изнашивается.

Можно переставить ограничитель в механизме взвода и камера будет заводиться на меньшее число срабатываний затвора, а можно просто приловчиться и заводить на 2-3 кадра.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
ЛОМО 135М

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Товарищ Михельсон писал(а):
...можно просто приловчиться и заводить на 2-3 кадра.

Никогда не заводил эту пружину, просто не было надобности. Всегда взводил на один кадр.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Ой, а как это? Я и не знал, что можно взводить на один кадр... Мне очередями снимать без надобности, я снимаю пленку в месяц, если не в квартал.

Подскажите, как это работает, взвод на один кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Поверните головку взвода на два оборота и посмотрите сколько перемоток/взводов отработает аппарат, потом откорректируете количество оборотов головки взвода в нужную сторону.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Насколько помню, ровно один оборот. Да там и по усилию чувствуется - сначала взвод на первый кадр, он лёгкий, а когда начинается завод "автоматной" пружины усилие резко и ощутимо увеличивается. Помню это так.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Lomo 135М №8403940 :)
https://www.avito.ru/kaliningrad/fotote ... 1388510631


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.