Текущее время: 28 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Камера приятная, радует что механика, но как жаль что не выпускали версию на 1 кадр! Была бы превосходная надежная камера, а то все эти 8 кадровые, а точнее 9, так как после последнего перемота она делает еще кадр - нифига не надежны, вечные проблемы с пружиной...
и еще
что это за резьба на фильтр 25,5? где блин такие фильтры добыть? я их и не видал никогда...
Пока радовался камере и оттирал ее от пыли, взводил затвор - проверял, раз 6 сериями по 9 кадров сработало, потом заглючил и перестал отрабатывать серию, затем и по 1му перестал отрабатывть... Сейчас делает спуск только во время взвода...
Мда
Была бы 1 взводовая - отличная была бы камера.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Так там есть возможность на один кадр взводить, если не нужна серия.
Точнее в Вашем случае была, с сожалению.
Ждём Товарища Михельсона, может он подскажет.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2022, 20:15  Заголовок сообщения: Обзор камеры
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Отснял несколько плёнок камерой ЛОМО-135М и хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Внешний вид, эстетика
Камера выделяется в ряду однотипных камер как наших, так и зарубежных производителей. Она, однозначно, вызывает интерес и желание опробовать её в деле.

Корпус и эргономичность
ЛОМО-135, на мой взгляд, идеологический апгрейд Смены-Символ – камера более высокого уровня, предназначенная для „продвинутых“ фотолюбителей которые уже переросли линейку классических Смен, а зеркальная камера для них избыточна или крупна. Металла намного больше и, следовательно, выше прочность и надёжность корпуса, его можно назвать компактным – длина меньше, чем у Символ на целый сантиметр.

Видоискатель (из-за наличия полупрозрачного зеркала для светящейся рамки) более тёмный, чем на Смена-Символ, но кадрировать через него намного удобнее так как на Смене мы видим меньше того что попадёт в кадр. На кадр ЛОМО попадёт больше, чем видно в рамку, но немного меньше, чем в видик. Съёмная задняя стенка даёт надёжную светоизоляцию безо всяких поролоновых уплотнителей. Отлично выполнено окно счётчика кадров. Сам счётчик надёжен и сбрасывается только при съёме задней стенки.

Пружинный взвод (вайндер) позволяет делать 8 кадров при полном заводе пружины. Эту фичу я не проверял, мне пулемётности хватает и на цифре. Всегда взводил на один кадр. Оригинально придуман механизм разблокировки ведущего барабана, никогда ещё такого не встречал. Соклубниками отмечалось неудобство наличия вайдера при ношении камеры в кармане – цепляется. Полагаю, надо брать камеру так, чтобы большой палец правой кисти лежал на горячем башмаке, объектив находился между большим и указательным пальцами, а средний тянул за вайндер. Тогда камера надёжно лежит в руке, её удобно убирать и вытаскивать.

--- Недостатки ---
Весьма недальновидно выполнен замок задней стенки – шлицы пластиковой детали на моём экземпляре сточены и нет никакой уверенности в том, что крышка не начнёт сползать и светить в щель. Пришлось просверлить в нижней поверхности отверстие под винт М2 напротив штатной резьбы одного из двух винтов, которые держат пластину за которую зацепляются шлицы замка. Зарядить плёнку теперь можно только имея отвёртку, но зато я полностью уверен в надёжности соединения.

Рулетка обратной перемотки не является на ЛОМО-135М индикатором движения плёнки. Когда ручка рулетки откинута для перемотки, вилка входит в зацепление с рулеткой, а в съёмочном положении вилка не сцеплена с рулеткой и при прохождении плёнки не вращается. Это немного нервирует. Нижнее положение горячего башмака компромиссно – вспышка снизу даёт уродливые тени на лицах и снимать желательно „вверх ногами“. Диаметр геликоида объектива, по сравнению с диаметром фокусировочного кольца, мал. Это приводит к очень лёгкому вращению фокусировочного кольца и приходится постоянно обращать внимание на его положение. Кнопка спуска затвора трётся пластиком по пластику и даже смазывание сопряжения не избавляет от неприятного поскрипывания.

Объектив
На стоп более светосильный Тессар против Триплета классических Смен. Объектив отличный, резкий на открытой. Он контрастен и не ловит „зайцев“. Солнце в кадре не создаёт таких эффектов, которые часто наблюдаю на Чайке с её Индустар-69. Только один кадр в тесте имеет локальную потерю контраста от переотражения торцов линз или оправы (фото с двумя велосипедистами). На 135М весьма удобно выполнен калькулятор освещённости. Если нужен нейтрально-серый фильтр, то возможно компромиссное применение фильтра для объектива кинокамеры Кварц 2х8S-1M с резьбой 24х0,5. Разницу в 1,5 мм можно компенсировать узкой полоской фольги. Хотя, конечно, это цыганский колхоз.

--- Недостатки ---
Сиреневое просветление будет немного желтить кадры цветной плёнки. Непродуманно жёстко выполнено поджатие щелчков позиции диафрагменных чисел. Несмотря на то, что я подогнул пружинную проволочку этой детали (при разборе оправы объектива), стало не намного легче. Регулируемый винт-толкатель рамки параллакса надо фиксировать в резьбе после юстировки положения стрелки символов дистанции в видоискателе. Иначе стрелка в процессе кручения фокусера уезжает.

Затвор
Выполнен добротно, имеет пять ламелей и диапазон выдержек от 1/15 до 1/250 + В. Моя камера была испорчена длительным лежанием во взведённом состоянии. Ось взвода прикипела ко втулке. Ремонт занял продолжительное время. Это не является недостатком конструкции – камерой надо пользоваться, тогда она проживёт дольше.

Протяжка плёнки
Выполнена хорошо, плёнка надёжно огибает ведущий барабан. Я настроил сопряжение зубчатых колёс под вайндером таким образом, чтобы половина кадра протягивалась при взводе затвора, а вторая после отпускания кнопки.

---Недостатки ---
Имеет место быть люфт межкадрового промежутка – иногда межкадровик есть, но чаще кадры сопряжены; иногда с незначительным нахлёстом. Меня пока устраивает.

Вердикт
Классная камера. Нравится ею фотографировать. Безусловно, многие знают, что Электра-112 имеет тот же Индустар-73. Но камера без экспонометрии позволит чувствовать себя более продвинутым фотолюбом. Рекомендую.

Тестовые фото: https://ibb.co/album/hx9KQs

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Туркестанецъ писал(а):
Камера приятная, радует что механика, но как жаль что не выпускали версию на 1 кадр! Была бы превосходная надежная камера, а то все эти 8 кадровые, а точнее 9, так как после последнего перемота она делает еще кадр - нифига не надежны, вечные проблемы с пружиной...
и еще
что это за резьба на фильтр 25,5? где блин такие фильтры добыть? я их и не видал никогда...
Пока радовался камере и оттирал ее от пыли, взводил затвор - проверял, раз 6 сериями по 9 кадров сработало, потом заглючил и перестал отрабатывать серию, затем и по 1му перестал отрабатывть... Сейчас делает спуск только во время взвода...
Мда
Была бы 1 взводовая - отличная была бы камера.


В этих аппаратах есть эксцентриковый тормозной механизм для
сглаживания ударного воздействия пружины на механизм взвода.
На двух эксцентриках сделаны пазы для фрикционного материала.
Что за материал не знаю, мне ни разу не попался в состоянии,
чтоб можно было его посмотреть, он весь выкрашивается в
мелкую крошку. Скорее всего это какая-то резина. После этого
фрикцион перестаёт работать, а знергии пружины, из-за ударов,
хватает чтобы вытащить с места направляющие и стопорные винты.
И весь механизм взвода заклинивает.

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я в качестве фрикционного материала использовал резину от советской стирательной резинки, белозеленой, все работало прекрасно.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Для замены использовал резину с изоляции проводов, и форма подходящая, разрезаешь вдоль и получаешь полукруг.

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 12:51  Заголовок сообщения: Обзор камеры
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
necster писал(а):

понравились :rock:

резкий объективчик с приятной замыленностью по границам кадра.
как раз на мой вкус, наверное буду хотеть купить.

сдерживает авт. перемотка, не нравится мне эта функция и всё тут.

p.s. смотрел в паутине.
пожалуй те, что без калькулятора на объективе- поприятнее будут

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Вайндер мне тоже не нужен. Была мысль убрать его и поставить курковый взвод от Зенит-Е, например, но из уважения к создателям ленинградского девайса этого делать не стал. Можно взводить на один оборот и снимать покадрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
necster писал(а):
Можно взводить на один оборот и снимать покадрово.

спасибо, об этом я не знал.

нужно полностью прочитать тему,
наверное много интересного.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
всегда взводил на один кадр, получил неравномерное межкадровое расстояние.
как с этим бороться? или конструктив не позволяет?

крышка хлюпает, вроде-бы нигде не светит, замок исправен.
нет ощущения надёжности камеры, похоже на дешевый продукт.


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 175.45 КБ | Просмотров: 5221 ]
002.JPG
002.JPG [ 385.06 КБ | Просмотров: 5221 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 21:41  Заголовок сообщения: Обзор камеры
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
paderborner писал(а):
necster писал(а):
резкий объективчик с приятной замыленностью по границам кадра.
как раз на мой вкус, наверное буду хотеть купить.

сдерживает авт. перемотка, не нравится мне эта функция и всё тут.

Найдите себе Электру-112 - объектив тот же (чернение лучше), плюс курковый взвод, дальномер и автоматика с приоритетом диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 00:08  Заголовок сообщения: Обзор камеры
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Shusha писал(а):
Найдите себе Электру-112 - объектив тот же (чернение лучше),
плюс курковый взвод, дальномер и автоматика с приоритетом диафрагмы.

спасибо
если попадётся, наверное возьму поснимать.

а так у меня смена есть :wink:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
кто-то ещё снимает на ЛОМО-135?
интересная камера.

p.s. с межкадровым расстоянием разобрался, всё очень просто.
при взводе, после громкого щелчка, прокручивать до того момента,
когда почувствуете, что пружина начала натягиваться - кадр полностью перемотан.

о том как на камере перематывать только один кадр уже упоминали
на предыдущих страницах, но я не сразу понял о чём речь.


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 118.83 КБ | Просмотров: 4256 ]
002.JPG
002.JPG [ 479.71 КБ | Просмотров: 4256 ]
003.JPG
003.JPG [ 408.08 КБ | Просмотров: 4256 ]
004.JPG
004.JPG [ 346.91 КБ | Просмотров: 4256 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
paderborner писал(а):
кто-то ещё снимает на ЛОМО-135?
интересная камера.





Я отснял было пару пленок. Объективчик, конечно, получше триплета Смены.

Изображение

Изображение

Да и сама камера получше Смены. Цена это отражает: ЛОМО-135 стоила раза в четыре больше. Теперь, впрочем, разница в цене несущественна: как чашка кофе и пирожное в московских кофейнях...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 05:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Dmitriy D писал(а):
Объективчик, конечно, получше триплета Смены.
Да и сама камера получше Смены.


Мне нравятся такого рода камеры.
Хоть Смена и попроще ЛОМО, но и ей снимать интересно.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2023, 19:23
Сообщения: 2
Откуда: St. Petersburg
Спасибо necster и другим товарищам за разбор и отзывы о камере. Я присматривался к ней, но пока отказывался от покупки из-за того что не находил информации по ремонту. Может быть кто-то видел инструкции по ремонту этой камеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Купите рабочую, и не парьтесь.
У меня работала безотказно.
Хороший объектив и маленькая.
ВС мне больше нравилась. У М неудобная настройка диафрагмы.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 06:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Купите рабочую, и не парьтесь.

Рабочую еще нужно найти. Покупать на интернет аукционах, сами понимаете, как повезет, даже если купите работающую, то надолго ли? Резиновые фрикционы уже наверняка истлели от времени, могут быстро развалиться. Ремонтировать тоже не всегда получается, ладно еще резинки в фрикционе заменить, да и то чем? Я давным-давно их ремонтировал, уже подзабыл все, но помню, что не только там резинки изнашиваются но и что то из металлических деталей и причем на одной из камер эту деталь подправить можно, она в разборном узле, а на другой, Ломо 135 ВС уже нет, узел усовершенствовали, он неразборный.
Да и вообще не совсем понятно стремление снимать "экзотическими" камерами. Их оптика все равно уступает "классическим" Юпитерам.
Ладно в те же 70-е, пленки и реактивов было много и дешево, альтернативы пленке не было, создавались камеры чтобы увеличить скорость съемки, удобство при определении экспозиции, габариты, ну и "не отстать" от зарубежных производителей. Плоди себе безликую серость фотоснимков сколько хочешь, как сейчас телефон. Нынче все по другому, и если уж снимать, то хотелось бы получить максимальную отдачу от каждого кадра, значит, спешка и скорость уже больше во вред, чем на пользу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Есть такая на полке. Отснял пару пленок, мне понравилось. Но потом началась какая то фигня со взводом, там же пружина, закрутил и жми себе на курок.
Покупал, кстати, здесь у товарища М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Гербицид писал(а):
Есть такая на полке. Отснял пару пленок, мне понравилось. Но потом началась какая то фигня со взводом, там же пружина, закрутил и жми себе на курок.
Покупал, кстати, здесь у товарища М.

Это Вы кого имеете ввиду?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.