Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
CreativeMan писал(а):
Причём сканировать надо на 4800dpi, которых он, конечно же, не даёт.


А почему не даёт? Вроде же 4800dpi задекларировано как аппаратное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
А диагональная композиция - это по замыслу или там тесно стало? У меня Бенедиктинки в штатник иконты влезали без проблем... Или это не флектогон, а тот же биометар?


именно по замыслу (классическая "косина").

А то, что это Флектогон, думаю, видно уже из перспективных искажений. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 02:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
Nicolas писал(а):
CreativeMan писал(а):
Причём сканировать надо на 4800dpi, которых он, конечно же, не даёт.


А почему не даёт? Вроде же 4800dpi задекларировано как аппаратное?

Правильно. Но аппаратное - не значит ОПТИЧЕСКОЕ, вот в чём суть. По другой координате у него вообще 9600! Т.е. как у барабанника :lol: А на деле это - всего лишь шаг микромотора.
Так же и с 4800. У никона в кулсканах стоит честная линейка из 4000dpi и объектив из кучи линз, причём ED-линз - и всё это ради кадрика 24х36. И стОит 1,5 килобакса. А тут формат А4 и за 500 баксов 4800! Так не бывает. Ведь 4800 - это практически 100 линий на мм!
В чём же дело? А фишка в том, что линейка у Эпсона не 4800, а 2400! (у 700 - 750-го, соответственно, 3200). Но! таких линеек 2, и они сдвинуты на полпикселя друг относительно друга. Номинально выходит 4800, но они же перекрываются!
Но и сказать, что это обман, тоже нельзя. Именно за счёт этого убирается муар и хорошо прорабатываются регулярные структуры с шагом, кратным 1200. Ну скажем, мы снимаем забор, и получилось так, что все заборины оказались в точности на границе пикселей линейки 2400. Очевидно, линейка такой забор просто не увидит, вместо него будет некий размытый серый фон. Но если как раз на границе пикселей первой линейки у нас есть пиксель другой линейки, то он выделит заборину с максимальным контрастом. И мы получим размазанный фон от 1-й линейки плюс максимальный контраст от2-й, в итоге выйдет нечто среднеконтрастное, но видимое. Опыт показывает, что после грамотного шарпления в фотошопе для кадра, находящегося в центре поля сканера можно получить где-то около 3000 dpi, но, конечно, не с таким контрастом, как на кулскане, да и цветовая каёмочка будет. Поэтому можно рассчитывать, что V700 даст под 4000 dpi реально (после обработки, подчёркиваю!). Где-то так оно и есть. Но у меня выбора нет: есть ещё широкий формат. А на имакон скопить слабО.
Вот результат тестирования:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/10959
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/10960
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/10961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 21:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Много снимал и на 6С и на 60. Очень много... Однозначно предпочтение 60-ке. Кнопка под правую руку, получше пентапризма- ТТЛ и немного поярче, не так ломуч как 6С. Было это при совдепии и наладку-ремонт делал своими руками благо руководства по ремонту имелись. Киев 60 сам пределывал под 45х60, причём с сохранением счётчика кадров(хотя дырку для контроля на верочку всё-таки врезал). Для бомбилы в садах и школах самое оно. При хорошо налаженой и обслуженной камере проблем не было совершенно. За одну фотосессию мог отбить порядка 30-40 плёнок.10-15 фотосессий в месяц, вот и считайте...Вега 12- отстой полный, что на чб, что на цвет. Волна- просто песня на чб- цвет терпимо. Биометар тоже был- не долго.Очень быстро сдохла диафрагма, чинил, но потом ломалась совершенно наглым образом- короче г*амно. Хотя по оптическим данным просто великолепен. Ставил через переходник Планар Хасселевский (или Ролляй? на помню-очччень давно было) помойму даже с сохранением прыгалки. Вот это был кааайф... Еслиб не вес и габариты, то за такие деньги, как сейчас просят просто великолепный выбор. Но вот снимать Роликом 2,8G мне нравилось больше, но к сожалению брал только на прокат- себе купить финансово не смог... Да- Пентакон Сикс тоже был. Подвёл на первой-же фотосессии и с горяча был бит ап стену...Ессно без оптики...

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 08:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
WOWAN писал(а):
Много снимал и на 6С и на 60. Очень много... Однозначно предпочтение 60-ке. Кнопка под правую руку, получше пентапризма- ТТЛ и немного поярче, не так ломуч как 6С.


к левой кнопке можно привыкнуть или тросик пользовать... :)

пентапризма съемная и вроде совместимая между ними - кто мешает на Киеве 6 использовать призму от Киева-60?

Я слышал что 60ка хуже имеет чернение шахты чем 6ка. И что ранние 6ки надежнее 60ок. Интересно это так?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Kamerer писал(а):
Я слышал что ранние 6ки надежнее 60ок. Интересно это так?


Аракс всех лечит!
http://araxfoto.com/ru/repairing/

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 10:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Крейсер писал(а):
Kamerer писал(а):
Я слышал что ранние 6ки надежнее 60ок. Интересно это так?


Аракс всех лечит!
http://araxfoto.com/ru/repairing/


весьма показательно :)

например чернить внутренности предлагается только для 60, видимо у 6го все в порядке с этим :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
К левой кнопке привыкается довольно быстро, видоискатели взаимозаменяемые. Так что проблем в использовании 6го особо нет.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 19:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Kamerer писал(а):
WOWAN писал(а):
Много снимал и на 6С и на 60. Очень много... Однозначно предпочтение 60-ке. Кнопка под правую руку, получше пентапризма- ТТЛ и немного поярче, не так ломуч как 6С.


к левой кнопке можно привыкнуть или тросик пользовать... :)

пентапризма съемная и вроде совместимая между ними - кто мешает на Киеве 6 использовать призму от Киева-60?

Я слышал что 60ка хуже имеет чернение шахты чем 6ка. И что ранние 6ки надежнее 60ок. Интересно это так?

К левой кнопке в впринципе привыкнуть нельзя- ну если требуется более менее оперативная сьёмка. Хотя я применял специальную приспособу, которая "одевалась" вокруг шахты и получалась вполне себе кнопка под правую руку. Ранние 6С да и "поздние" надёжностью не блистали, могли сломаться на второй плёнке. Собственно, как и 60. Насчёт лучшего чернения 6С заявление тоже громкое- неправда! Правда в том, что и 6с и 60 от экземпляра к экземпляру поражали нестабилностью конструкции (и чернения тоже).Накладки из ребристого пластика могли попастся матовые, а могли и блескучие. Но если попадался удачный экземпляр, то вполне ничего себе аппарат. Видоискатели взаимозаменяемые, но это при наличии. А если в наличии только 6С- собственно и мнение, приведённое выше. Но не смотря на все недостатки данных аппаратов оба вспоминаю с теплотой. Результат сьёмки оправдывал все недочёты. Так, что резюме- хорошие фотоаппараты!

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 02:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Купил сегодня 6с 80 года в непользованом состоянии с доками всеми пирогами и чумоданом..тяжелый такой комплект. Скажите пожалуйста! В инструкции пишут про зарядку,что во-первых: камеру надо "вынуть из футляра" :shock: :shock: ...А что, к нему еще футляр делали?Или имеется ввиду этот чумодан?

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
WOWAN писал(а):

К левой кнопке в впринципе привыкнуть нельзя...
Правда в том, что и 6с и 60 от экземпляра к экземпляру поражали нестабилностью конструкции...
Так, что резюме- хорошие фотоаппараты!

На "шестёрке" пришлось сделать проволочную дугу-переход под правую руку. С рук наводиться иначе нелзя просто. Крутишь правой, жмёшь держишь левой - всё навыворт. Переделал 4,5х6 и продал.
Купил 60-ку...
Купил, ё...! Взял первый, не проверяя - кадр на кадр. Договорился, сдал на завод по гарантии. Перед тем, как покупать вторую, взял плёнку (уже ж научен!) и прогнал два экземпляра камеры - все давали нахлёст.
Через месяц поехал в Киев. На Толстого стоят (цены и доходы помните?). Прошу: "Откройте!" А мне итак взглядом типа "пАкАжи дЭньги!". Типа показал. Открыли. я в уголке стал, плёнку прогнал раз, воторй... расчитался и до сих пор эта 60-ка ляпает так, что воробьёв на соседней улице пугает.
Волна - хороший мягкий объектив, но если залиафрагмировал и помал точечный свет, то "гайки" - под ключ на 42. Но для портрета - отлично. На Никон и на К-17 ставил.
Так что ели поадётся из-под нормального ОТК и смены, то будет работать, а если "перестроечный вариант", то... сами пАиМаите-с :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 20:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Смотрел такой ресурс http://www.kievaholic.com/ Странно-ничего толком о старых камерах (Салютах,Киевах) и старых объективах к ним не пишут. Говорят больше о К-60.88 Араксах и линзах которые сейчас производят. Может ошибаюсь, но тут коммерция прослеживается. Чтоб новое брали у дилеров.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 17:03
Сообщения: 736
Откуда: Тверь
Здравствуйте.
Задумал купить Киев,судя по постам лучше 60й брать?
Скажите как у него с весом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 05:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
около 2 кг

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Станислав писал(а):
Задумал купить Киев,судя по постам лучше 60й брать?
Скажите как у него с весом?


В зависимости от того какой объектив :lol:
Зоннар или Юпитер-36 нацепите и будет уже далеко не 2 кг...
про 60й не знаю - у меня 6с - да, с шахтой и штатником около 2кг, с призмой потяжелее
если будете брать - сразу ищите широкий ремень, долго в руках держать неудобно, не только изза веса.

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
с родным ремнем тоже не плохо. особенно с шахтой.

Монопод в помощь

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 17:03
Сообщения: 736
Откуда: Тверь
Да мне не из-за тяжести дальнего пути или прочего.
Мне однажды мой Пентакс-67 чуть не проломил череп,вот и побаиваюсь теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 11:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
67-й в значительно легче. Снимал в выходной.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 17:03
Сообщения: 736
Откуда: Тверь
Дьявол!
И что же теперь выбрать,за умеренные деньги,Pentacon Six аналогичен киеву (точнее наоборот),как я понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 11:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Пентакон?
Ну уж нет - по мне... красивый зараза - но кадр не весь видно, да и основная проблема с кривым прижимом пленки... киев всеж получше будет

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.