Текущее время: 29 мар 2024, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
MiStar писал(а):
КоФе писал(а):
Только одно у этих фотоаппаратов НО. Обратная перемотка. Два дня назад мотал обратно тридцать шесть кадров и думал... какже это могли сделать дети, это же какие были советские дети сильные пальцами.


Никогда, на Смене-8м обратная перемотка проблем не вызывала. В отличии от "Зенитов" с их "переворотом" намотки и изломами пленки на мерном валике, пленка идет в фильмовом канале достаточно свободно, основное усилие сопротивления может создавать только "зажатая" бархотка у некоторых экземпляров кассет. Есть правда один нюанс - если не нажать во время перемотки кнопку спуска - то придется преодолевать усилие излома/проскока стерженька на счетчике кадров, что на старых пленках приводило к характерным надрывам перфорации по одной стороне, а на современных с лавсановой основой, может оставаться незамеченным.

Да не, трудно колёсиком крутить, неудобно. Действительно как то туго плёнка идёт. И кнопку всё время держать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Naugrim писал(а):
Да не, трудно колёсиком крутить, неудобно. Действительно как то туго плёнка идёт. И кнопку всё время держать надо.


Соглашусь с тем, что держать кнопку зажатой не совсем удобно. Втулка на Зените в этом плане намного лучше, повернул и все. А вот насчет "тугой перемотки", сказать не могу. Ради интереса, сейчас достал аппарат из шкафа, зарядил в него тестовую кассету с куском засвеченной пленки и попробовал. Перематывается очень легко по сравнению с Зенитами и Зоркими. Допускаю, что это может быть особенность моего экземпляра аппаратика (допуски сложились так, что пленка слабо зажимается в кадровом окне и фильмовом канале).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 10:50  Заголовок сообщения: Смена или Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Снимал обоими фотоаппаратами, разницы в снимках не видел. Недавно отдали мне за ненадобностью "внука" Вилии - Орион ЕЕ вместе с пленкой фуджи десятилетней давности, интересно что получится. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ser9ey, получится шляпа :lol: Это чисто хипстерский жаргон называть вырвиглаз брак "интересным эффектом". Сам фотик куда приятнее Вилии на мой вкус.

По теме - лежит две Смены, не могу придумать зачем. Если бы выбирал покупать Вилия или Смена (на деле представить не могу, чтобы я хотел за деньги себе такое чудо), взял бы именно Орион.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
pinkа
Нам с просрочками не привыкать, как то в середине восьмидесятых на базаре в уцененке купил
по 20 коп. просроченный 120 орвоколор, оказалось что это обращаемый орвохром.
волосы рвал что не купил всю партию. :facepalm:
...а за Орион поставил хозяину поллитра, тут же его распили дабы аппарат харашо работал, да еще закуска его. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
купил
по 20 коп. просроченный 120 орвоколор, оказалось что это обращаемый орвохром.

Каким образом, без коробок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
купил
по 20 коп. просроченный 120 орвоколор, оказалось что это обращаемый орвохром.

Каким образом, без коробок?

В том то и дело что видать коробки они перепутали при расфасовке, проявил сначала как колор*согласно упаковке* - коричневая муть, попробовал проявить как обращаемую и - Джек Пот, :D
Нашел один из них
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:23  Заголовок сообщения:
Итак,господа,предлагаю всем заинтересованным продолжить дискуссию(маленький уютненький холиварчик). :) Подвигла меня продолжить эту тему покупка( за смешную сумму) просто Вилии и Орион-ЕЕ.Вилия при вскрытии оказалась нежизнеспособной,но с хорошим корпусом.Орион,напротив,заржавленный снаружи,но здоровенький внутри.Вобщем,слепил из двух одну.Опробовать не успел - отправился на море.Из шкальников взял Смену-1.Пленку проявлю,примеры обязательно выложу.Т-22 мне любопытен.О Вилии:мне понравилась конструкция.Я не великий специалист,но как-то ,на мой взгляд, все внутри просто и логично.Об обьективах много спорят,что лучше.Я на Вилию снимал очень давно,году так в 85 .Негативы,наверное,уже не найти.В общем,у кого какие мысли,сравнения,прошу высказываться.Давайте обсудим.Да,камеры эти(и Смена и Вилия) простые,массовые и копеечные.И тем не менее,снимать ими можно.Мне,лично,чисто тактильно,Вилия больше по душе.В руке увесистая и ухватистая,видоискатель поинтереснее,текстура пластика больше нравится.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
я выбираю Смену


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
Вилия при вскрытии оказалась нежизнеспособной,но с хорошим корпусом.

Их других почти и не бывает, отсюда вывод, даже если Вилию отремонтировать, то надолго ли.
Смена надежнее, даже Символ, хотя объектив у Вилии неплохой, особенно на ярком солнце. Мне приходилось восстанавливать Смену-Символ, что то вроде "папа этой камерой всю жизнь снимал, хочу чтобы она работала, но следов папиных рук не потеряла". А следы папиных рук, это грубо говоря, если взять новый кусок хозяйственного мыла, смылить до половины и еще высушить, чтобы потрескался. Причем камера еще как то там работала.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Даже не знаю что выбрать, воздержусь :) Первой камерой был Зоркий-4 с Ю-8, поэтому в эту сторону не смотрел. Хотя, Смену-8М специально купил на стипендию для сестры, чтобы не заглядывалась на мои камеры. Даже для обучения отщелкал пленку, но не заинтересовалась. Второй раз, не помню, купил или это была та же камера, пытался заинтересовать младшего сына, но тоже мимо :(

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:24  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
Этюд писал(а):
Вилия при вскрытии оказалась нежизнеспособной,но с хорошим корпусом.

Их других почти и не бывает, отсюда вывод, даже если Вилию отремонтировать, то надолго ли.
Смена надежнее, даже Символ, хотя объектив у Вилии неплохой, особенно на ярком солнце. Мне приходилось восстанавливать Смену-Символ, что то вроде "папа этой камерой всю жизнь снимал, хочу чтобы она работала, но следов папиных рук не потеряла". А следы папиных рук, это грубо говоря, если взять новый кусок хозяйственного мыла, смылить до половины и еще высушить, чтобы потрескался. Причем камера еще как то там работала.
Насчет папиных рук это круто!Это в цитатник надо! :beer: У меня с Вилиями тоже из разряда Фрейда,наверное.История такая - 76 год,скоро Новый Год.Мы с отцом идем в ЦУМ покупать первый фотоаппарат.Хотите верьте,хотите нет - в Харькове даже ФЭД не купить!Смены,Киев-6(классика жанра -везде стояли)Сокол и Вилия.Приглянулась Вилия-авто.Проверили,выписали чек.Привезли ее домой(оказалась неживой) -корпус с трещиной.Подменили,видимо,пока в кассу ходили.На следующий день вернули ее,а тут как раз ФЭДы привезли.3-я модель.Так мое знакомство с фотографией началось именно с родной марки.К Вилиям как то недоверие потом было.Позже,в 83-м ,служба в армии.Просто Вилия у меня была в фотолаборатории(я фотограмметрист-дешифровщик группы обьективного контроля.Черные ящики,в общем.Хотя они оранжевые)Снимки с нее выкладывать...Армейско-дембельское.Братва с Калашами и тд. и т.п.Снимал на черно -белую кинопленку.Она же в фотокинопулемет шла и в систему САРПП.Иногда на Орво черно-белую.Качество - ничего так.А тут вот шел по блошке(барахолка местная)на Благовещенском базаре и увидел.Психология бессознательного.Благбаз и Бурсацкий спуск,кстати знаковые исторические места.Надо будет как-нибудь репортаж выходного дня сделать по Харькову.А то путают с Хабаровском! :hihi:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
Поглядываю в сторону Силуэт-Электро. Есть ли у кого-нибудь опыт использования, как с надёжностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Смена-1, Смена-8м по-любому лучшие из наших шкальников

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Andrew265 писал(а):
Поглядываю в сторону Силуэт-Электро. Есть ли у кого-нибудь опыт использования, как с надёжностью?


С надежностью нормально, если взводить плавно, иначе можно погнуть детали или даже сломать. Перед копупкой проверить - должно взводится за одно движение.
Автоматика работает отлично, никаких нареканий (как ЛК-А но еще и с приоритетом диафрагмы). Спокойно переваривает современные батарейки 4LR44. Вот только по ощущениям и по картинке Смена 8М или Символ нравятся больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Andrew265 писал(а):
Поглядываю в сторону Силуэт-Электро. Есть ли у кого-нибудь опыт использования, как с надёжностью?

1982 - 1989, так в СА и оставил.
Звук затвора интересный, с послезвучием))).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 04:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andrew265 писал(а):
Поглядываю в сторону Силуэт-Электро. Есть ли у кого-нибудь опыт использования, как с надёжностью?

Всегда попадаются сломанные.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
Спасибо за ответы. Думал брать через интернет, но теперь поищу в родном городе, чтобы сразу проверить.
А пока достал свою Смену 35, которую получил в подарок ещё в школе от отца, т.к. стал заглядываться на его Зенит 11 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andrew265 писал(а):
Спасибо за ответы. Думал брать через интернет, но теперь поищу в родном городе, чтобы сразу проверить.
А пока достал свою Смену 35, которую получил в подарок ещё в школе от отца, т.к. стал заглядываться на его Зенит 11 :D

35-е тоже не очень в плане надежности. Часто встречается неисправность, взводите, а рычажок взвода не фиксируется. Это что то там отламывается в механизме и нужен еще один аппарат на запчасти, пусть замызганный, но с работающим затвором.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Вставлю свои пять копеек. Вилия - мой первый фотоаппарат. Он до сих пор мне нравится. Чисто визуально и тактильно. Воспоминания о детстве. Но у моей камеры был недостаток - что-то ослабло в затворе и плёнка транспортировалась только по пол-кадра. Пришлось решать проблему посредством заряжания плёнки без кассеты. Это помогало. Плюс, как было сказано выше, задняя крышка крепилась на тонких штырьках, после поломки одного из них, камеру пришлось отдать ребёнку в игрушки. А Смена-8м, которую я купил позже, за исключением видоискателя и установки диафрагмы, показалась мне интереснее и надёжнее Вилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.