Текущее время: 27 апр 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3778
Откуда: Москва
m-403 писал(а):
Подскажите, кто владеет камерами с кадром 6х4,5, действительно есть выигрыш в сравнении со 135й,

Выигрыш, конечно есть, по всем законам природы)))
Я себе периодически тоже порываюсь приобрести 6х4.5.
Останавливает во-первых то, что почти у всех вертикальный кадр. Из тех, что мне попадались - у всех))))
Во-вторых, они не намного компактнее 6х6 и даже 6х9, а я хочу еще именно компактность.
Скорее это не Ваш вариант, т.к. вы ищете сменных стекол, а я пишу в основном про ощущения от раскладушек.
Ну и в-третьих, при сравнимых размерах 6х9 выигрывают по качеству у 6х4,5

Так что если приобрету, то это будет скорее блажь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
m-403 писал(а):
Всем привет!
Подскажите, кто владеет камерами с кадром 6х4,5, действительно есть выигрыш в сравнении со 135й,

:) viewtopic.php?f=14&t=17007

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
m-403 писал(а):
Всем привет!
Подскажите, кто владеет камерами с кадром 6х4,5, действительно есть выигрыш в сравнении со 135й,

:) viewtopic.php?f=14&t=17007

Огонь! Вообще я как-то хотел супер иконту 6х4,5... но решил6х9 и вкладыш 6х4,5 будут лучше, чем только 6х4,5... но это всё раскладушки... а хочется ещё возможномти менять объективы ), да и с мехами возиться не очень хочется...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
m-403 писал(а):
Всем привет!
Подскажите, кто владеет камерами с кадром 6х4,5, действительно есть выигрыш в сравнении со 135й,
Хочу купить себе что-то более серьёзное чем моя москва 4 и любитель...
Квадрат... как-то...
Хочется прямоугольного кадра. Хотя в квадрате не важна ориентировка кадра...
Ещё как вы при вертикальном 645 кадре, горизонтальные объекты снимаете? Есть что-то весом не с кирпич, но могущие снимать 6х7?
Цель всего этого желательно без обязательного штатива, поснимать своих, поснимать как-то виды, пейзажи с ч/б самому напечатать, с цветного негатива в лабе...
Хотел двуглазики посмотреть, но что-то там при их цене... да и хотца сменных стёкол...


Для квадрата типа хасселя 6х6 есть задники 645. При выборе я бы ориентировался в первую очередь на конкретные объективы с рисунком, а не на систему как таковую; например цейсовские есть под разные системы; исходя из этого можно уже выбирать. Еще можно те же СФ стекла поставить на узкую - возможно получится дешевле и удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
Старый солдат писал(а):
m-403 писал(а):
Подскажите, кто владеет камерами с кадром 6х4,5, действительно есть выигрыш в сравнении со 135й,

Выигрыш, конечно есть, по всем законам природы)))
Я себе периодически тоже порываюсь приобрести 6х4.5.
Останавливает во-первых то, что почти у всех вертикальный кадр. Из тех, что мне попадались - у всех))))
Во-вторых, они не намного компактнее 6х6 и даже 6х9, а я хочу еще именно компактность.
Скорее это не Ваш вариант, т.к. вы ищете сменных стекол, а я пишу в основном про ощущения от раскладушек.
Ну и в-третьих, при сравнимых размерах 6х9 выигрывают по качеству у 6х4,5

Так что если приобрету, то это будет скорее блажь)))



Ну компактность... это гармошки - раскладушки)
Конечно ФКД, я не стану таскать...
Но... 6Х7 точо будет прямоугольник, горизонтальный прямоугольник...
Размеры да, рядом с 6Х9... (
Хотя думаю, что 6Х7 тоже весьма духовно и полутоново :-)
6Х4,5 броники и пр, как я понимаю плёнка двигается сверху вниз... соответственно кадр горизонт, ну а если нужен вертикальный... то как с этими кубиками быть? Видать только штатив... а вот эту игруху, точно не потащишь на погулять, да и если исходить, что штатив нужен ни кой-какой, а чтоб хотя-бы 2а веса аппаратуры держал..
Из того, что я скажем так прочитал и видел... готов морально на бронику sq и на киев 6 с их квадратом... но блин хочется прямоугольник... и как-то не очень верится в удобство вертикального 6х4,5 в горизонтальном виде... особенно если камера представляет собой кубик с призмой или шахтой... Хорошо-бы их помацать, да гдеж их взять...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Я бы посоветовал вам дальномерку 6*9. есть очень интересные камеры, типа fuji 690. Сам я снимаю на kodak medalist ii и очень доволен результатами, но с ней надо пленку перематывать на специальные катушки.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
На мамию 645, для получения вертикального кадра, поставил самый простой L брэкет. Иначе с шахтой ловить горизонт издевательство. А носить ради этого призму в полкило не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
sotka100 писал(а):
На мамию 645, для получения вертикального кадра, поставил самый простой L брэкет. Иначе с шахтой ловить горизонт издевательство. А носить ради этого призму в полкило не хочется.


Lбрекет, а без штатива тоже помогает? Это вроде штативная прибамбасина... или я не прав?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
vnukov_pk писал(а):
Я бы посоветовал вам дальномерку 6*9. есть очень интересные камеры, типа fuji 690. Сам я снимаю на kodak medalist ii и очень доволен результатами, но с ней надо пленку перематывать на специальные катушки.


Медалист, да... прикольная штука... я его рассматривал, но как я понял несопряженный дальномер... хотя вещь не плохая, судя по кадрам... да и стёкол сменных нет, хотя с таким объективом для своих и пейзажи будет не плохо.
Фуджи... тоже думал.
Кстати, вопрос к знатокам. Кто-то из владельцев среднефонматок тех, где сама камера - коробочка, а уж к камере пристёгиваются задники, призмы, объективы... вообще кто-то берёт такую штуку на "с семьёй погулять по городу и пофотографировать семью и окрестности"? Или все эти кубические мамии, броники и пр хороши для студии и штатива?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
m-403 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Я бы посоветовал вам дальномерку 6*9. есть очень интересные камеры, типа fuji 690. Сам я снимаю на kodak medalist ii и очень доволен результатами, но с ней надо пленку перематывать на специальные катушки.


Медалист, да... прикольная штука... я его рассматривал, но как я понял несопряженный дальномер... хотя вещь не плохая, судя по кадрам... да и стёкол сменных нет, хотя с таким объективом для своих и пейзажи будет не плохо.
Фуджи... тоже думал.
Кстати, вопрос к знатокам. Кто-то из владельцев среднефонматок тех, где сама камера - коробочка, а уж к камере пристёгиваются задники, призмы, объективы... вообще кто-то берёт такую штуку на "с семьёй погулять по городу и пофотографировать семью и окрестности"? Или все эти кубические мамии, броники и пр хороши для студии и штатива?


Все зависит от того что за камера?! Например мне форм-фактор Хасселя не зашел на прочь, но при этом как "идеальную сф систему" советовал бы именно ее. Стекла великолепные, сменные задники, шахты-призмы. Система отличная. Если в руки ляжет, то уже можно ничего другого и не рассматривать. :)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
Все зависит от того что за камера?! Например мне форм-фактор Хасселя не зашел на прочь, но при этом как "идеальную сф систему" советовал бы именно ее. Стекла великолепные, сменные задники, шахты-призмы. Система отличная. Если в руки ляжет, то уже можно ничего другого и не рассматривать. :)[/quote]

Ну хассель я не рассматриваю причине конского ценника

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
m-403 писал(а):
Кстати, вопрос к знатокам. Кто-то из владельцев среднефонматок тех, где сама камера - коробочка, а уж к камере пристёгиваются задники, призмы, объективы... вообще кто-то берёт такую штуку на "с семьёй погулять по городу и пофотографировать семью и окрестности"? Или все эти кубические мамии, броники и пр хороши для студии и штатива?


У меня Hasselblad H3D-39 и Mamiya RB. Хассель с 80мм объективом не сильно крупней, скажем, чем мой старый Canon 1 с TS-E 24mm и даже удобней из-за ручки; вот со 120мм - уже получается тяжелая бандура, хотя эта линза как-раз таки та самая, ради которой эту систему и берут:

Изображение

Периодически ими (хасселем и кэноном) пользуюсь, но уже подумываю насчет лейки, чтобы заменить обе в роли прогулочной камеры. Ношу в небольшом фоторюкзаке за спиной (который как раз по размеру как фотоаппарат), по использованию и переноске на шее почти не отличаются.

Мамия у меня без ремня и её носить и использовать без штатива действительно крайне неудобно,почти не пользуюсь в последние годы. По этой же причине неудобной формы не стал брать Hasselblad V, отдав предпочтение H-системе

Были шкальники 6х9 в формфакторе Москвы, не зашло совершенно, скорее всего из-за убитого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
m-403 писал(а):
Кстати, вопрос к знатокам. Кто-то из владельцев среднефонматок тех, где сама камера - коробочка, а уж к камере пристёгиваются задники, призмы, объективы... вообще кто-то берёт такую штуку на "с семьёй погулять по городу и пофотографировать семью и окрестности"? Или все эти кубические мамии, броники и пр хороши для студии и штатива?

Берем и снимаем, вернее, снимали. Все зависит от физического состояния и фанатизма фотографа :hihi:
Например, берем такую коробочку...

Изображение

Выбираем два-три объектива, пару запасных задников...

Изображение

укладываем все хозяйство в такую сумочку, желательно с оруженосцем...

Изображение

и вперед, на прогулку.

Изображение

Изображение

Странно, последние фото не открылись по непонятной причине.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
L брэкет без штатива не работает.
Без конского ценника, очень компактные и легкие - раскладушки - цейсс, фойтляндер и т. Д. Есть и 645.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
m-403 писал(а):
Кстати, вопрос к знатокам. Кто-то из владельцев среднефонматок тех, где сама камера - коробочка, а уж к камере пристёгиваются задники, призмы, объективы... вообще кто-то берёт такую штуку на "с семьёй погулять по городу и пофотографировать семью и окрестности"? Или все эти кубические мамии, броники и пр хороши для студии и штатива?

Берем и снимаем, вернее, снимали. Все зависит от физического состояния и фанатизма фотографа :hihi:
Например, берем такую коробочку...


Ну я веса-то не боюсь... я иной раз маньячу и хожу на работу с москвой4, зоркий6 и никонf90 в рюкзаке ну и + ссобой поесть...
Пробовал таскать фотокор с пластинами, но уж объёмный... да и в общем...

Интересует именно удобство техники такого формфактора на "просто поснимать"

И была у меня мысль о салюте С, но блин... почитаешь отзывы... хотя... что там отзывы, этим салютам лет ...

_________________
Русские не сдаются!


Последний раз редактировалось m-403 17 июн 2021, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
sotka100 писал(а):
L брэкет без штатива не работает.
Без конского ценника, очень компактные и легкие - раскладушки - цейсс, фойтляндер и т. Д. Есть и 645.


Без конского ценника есть броники SQ и GS. У вторых есть 6х7 и это привлекает, есть задники 6х6, 6х4,5... но к примеру нет предподъёма зеркала... у первых есть, но 6х6
Но у всех самая короткая 1/500 (как я нашёл по описаниям...) более коротких нет... а хотелось-бы
Конечно сие проще когда камера со сменными задниками, ибо можно прихватить их с разной плёнкой...
но с другой стороны проще когда есть выдержки по-короче и есть предподъём...

Что до конского ценника на хассели... пару штук смотрел даже... ну не знаю, конечно хассель это хорошо, но ни когда он в состоянии хоккейной шайбы после целого сезона игр) а его цена приближается к бесконечности )

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Забудьте про 1/1000 на механических камерах, особенно не первой молодости. Ее нет и не будет. Даже 1/500 часто реально 1/350. С электромагнитным затвором да. Все ок

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
m-403 писал(а):

Без конского ценника есть броники SQ и GS. У вторых есть 6х7 и это привлекает, есть задники 6х6, 6х4,5... но к примеру нет предподъёма зеркала... у первых есть, но 6х6
Но у всех самая короткая 1/500 (как я нашёл по описаниям...) более коротких нет... а хотелось-бы
Конечно сие проще когда камера со сменными задниками, ибо можно прихватить их с разной плёнкой...
но с другой стороны проще когда есть выдержки по-короче и есть предподъём...


Вы наверно сначала поройтесь на фликре, картинки полистайте.
Находите интересующую систему и смотрите, цепляет или нет. Идёте дальше. Таки наверно отталкиваться надо от «стёкол». Ибо настроение создают именно они. Коробки - лишь удобство использование. Им много можно простить, так как идеальных камер не бывает. Я перепробовав кучку разных камер, пришёл ко мнению что больше «цепляют» немецкие стёкла-камеры. На любом формате. Но это не значит что японцы делают плохие стёкла или камеры, отнюдь.
Присмотритесь кстати к Пентаксу 67, особливо к стеклу 105мм. Как говорится - шедевратор. Первую коробку можно относительно недорого купить.
И не будет такой сухости как на мамиях и брониках. Тем паче, что как понимаю, людей вы собираетесь снимать?

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 00:21  Заголовок сообщения:
Забыли про одну интересную, самую что ни на есть кошерную для КД, камеру:
http://camera-wiki.org/wiki/Bronica_RF645
Правда цена на нее уже вздута, примерно как на Xpan :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
Володя_4EREPAZZI писал(а):
m-403 писал(а):

Без конского ценника есть броники SQ и GS. У вторых есть 6х7 и это привлекает, есть задники 6х6, 6х4,5... но к примеру нет предподъёма зеркала... у первых есть, но 6х6
Но у всех самая короткая 1/500 (как я нашёл по описаниям...) более коротких нет... а хотелось-бы
Конечно сие проще когда камера со сменными задниками, ибо можно прихватить их с разной плёнкой...
но с другой стороны проще когда есть выдержки по-короче и есть предподъём...


Вы наверно сначала поройтесь на фликре, картинки полистайте.
Находите интересующую систему и смотрите, цепляет или нет. Идёте дальше. Таки наверно отталкиваться надо от «стёкол». Ибо настроение создают именно они. Коробки - лишь удобство использование. Им много можно простить, так как идеальных камер не бывает. Я перепробовав кучку разных камер, пришёл ко мнению что больше «цепляют» немецкие стёкла-камеры. На любом формате. Но это не значит что японцы делают плохие стёкла или камеры, отнюдь.
Присмотритесь кстати к Пентаксу 67, особливо к стеклу 105мм. Как говорится - шедевратор. Первую коробку можно относительно недорого купить.
И не будет такой сухости как на мамиях и брониках. Тем паче, что как понимаю, людей вы собираетесь снимать?


ну вот, понял, что кадр хочу прямоугольный... осталось понять 6Х9, 6Х7 или 6Х4,5...
а квадрат... если только что-то не дорого, типа салюта или киева 6...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.