Текущее время: 03 июн 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3966 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 199  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2 писал(а):
Спасибо. :)

Особенно приглянулся тот. что для пилотов. очень мило и стильно... :cool: , уж не знаю как он по характеристикам техническим...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да такой же, как и остальные. Начинку LX они не меняли.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Maxx2
Рассказываете так, что просто купить сразу хочется.
Ещё думал, но слова про эргономику цепанули...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Давайте. :) У нас тут уже междусобойчик образуется. Будете четвертым, а то Гена куда-то слился.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В конце 70-х в MINOX заметили падение интереса и спроса на камеры LX. Мир начали заполонять пластмассовые мыльницы point-and-shoot из Азии и в компании приняли беспрецедентное решение следовать этому тренду. Беспрецедентное потому, что до этого момента Минокс был не только камерой, но и аксессуаром, подчеркивавшим статус владельца. Тому есть масса доказательств. Есть много фотографий принцев, королей, миллионеров, артистов с этой камерой в руках. И вдруг компания ориентируется на массовый рынок. Сегодня я пишу про эти самые массовые продукты, которые умудрились сохранить философию марки даже при сниженной цене и даже будучи пластмассовыми.

4. Point-and-shoot Minox

Вот они, герои моего романа, Minox EC и ECX:

Изображение

Первая камера новой конструкции, EC, была выведена на рынок в 1981 году и сразу показала хорошие продажи. Сравните. Она выпускалась 17 лет (по 1998 год), столько же, сколько и LX. А продано их было в 4 раза больше - 150 000 штук. Это реальный успех. Камера стоила недорого и это, вкупе с массовостью, привело к тому, что EC сегодня - самая недорогая камера Minox на вторичном рынке (не беру в расчет MX, позже объясню почему). Красная цена этой камере в коробочке, в отличном состоянии - 40-50 долларов (а вот новые: http://www.amazon.com/Minox-EC-smallest ... im_sbs_p_4).
Давайте посмотрим, что же мы получим за эти деньги:

1. Пластиковый корпус. Спокойно, идеальное качество литья, армированный пластик, как на 35мм Миноксах. Китайщиной и не пахнет. Чтобы вставить пленку, верхний кожух снимается вовсе.
2. Из-за этого - самая легкая камера. 45 грамм. Размеры побольше, чем у А (80х30х18), но из-за своей формы она кажется площе и более приспособленной для кармана. Один человек написал на Фликре, что он носит EC всегда с собой в маленьком кармашке джинсов для зажигалки.
3. В закрытом состоянии все органы управления скрыты. Это чрезвычайно способствует карманному ношению. Кстати, в комплекте чехла не предусмотрено.
4. Мудреный шторный затвор был заменен на электромагнитный центральный с диапазоном 1/500-8 сек.
5. Объективу сделали диафрагму 5.6 и поставили его на гиперфокал 1м - бесконечность. Точка фокуса где-то в 2,5 м.
6. Автоматическая экспозиция на CdS резисторе. Вместе с гиперфокалом это превратило камеру в реальный point-and-shoot. Из органов управления есть только установка ИСО и переключатель "авто-вспышка-тест батарейки). Все! С этой камерой вообще ни о чем думать не надо - снимай и не забывай взводить затвор. Отличный мини-стрит-шутер.

Изображение

Изображение

7. Батарейка PX27 или 4 SR43 в фирменном адаптере.
8. Видоискатель уже неподвижный, на параллакс забили. Светодиод показывает выдержки менее 1/30 и battery check.
9. Оранжевая пластмассовая спусковая кнопка.
10. В коробке - цепочка и вспышка для кубиков.

В 1998 году компания обновила эту модель, выпустив ECX. Главное отличие - значительно улучшенная оптика. Тот же тессар, но с улучшенным просветлением, пересчитанный и с заявленными 200 lpi, под названием MINAR. Непонятно, сколько было в EC. Ну и по мелочи:
1. Немного изменили дизайн. Добавили выпуклую металлическую окантовку вокруг объектива. Красиво, но ушла незаметность и плоскость. Кнопка спуска стала металлическая. Вроде все.
2. В видоискателе появился второй светодиод, показывающий... отсутствие пленки в камере!!! Где вы еще такое увидите?
3. В коробке теперь иногда лежит электронная вспышка (вариант упаковки), типа такой:

Изображение

4. Изменилось ухо для шнурка. См. картинку.

Камера выпускалась до середины 2000-х, но объемы выпуска уже не сопоставимы - около 5000. Цена сегодня - 100-150 долларов, но встречаются нечасто.

Теперь о моих впечатлениях. Снимал только на ECX. Гиперфокал дает о себе знать. Реальный фокус на 2,5 м.

Изображение

Или пример выше с тельняшкой на тетке.

На 1 м мыльновато:
Изображение

Равно как и на расстоянии:
Изображение

Но в целом результат приемлемый для концепции P&S. Recommended.

Minox MX
Пластиковая простейшая камера с фиксированной диафрагмой 4,8 и одной выдержкой 1/125. Размер 84х34х21. Объектив - триплет с простейшей фокусировкой. Недостаток освещения предполагается восполнять вспышкой, с которой она и шла в комплекте. Камера запущена в 1998 году и до сих пор продается новая на Амазоне по 150 долларов. http://www.amazon.com/Minox-MX-Subminia ... B00004U0E6 . На ебее сильно дешевле. Реально самая простая и дешевая камера с этим брендом, но у меня есть серьезные подозрения, что это rebadged камера из Японии. Точно такие же есть Fujifilm и Acmel. Взвод затвора и перевод кадра производится примитивным диском, а не фирменным вжик-вжик крышкой, что тоже отдаляет эту камеру от основной серии.

Изображение

Даже не уверен, что это point-and-shoot, но мне некуда ее больше было деть. :)


Кстати, обнаружил на Амазоне Минопан 25: http://www.amazon.com/Minox-minopan-Bla ... im_sbs_p_2

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
Заразил Максим меня миноксом, выбрал я модель В, жду когда приедет. Параллельно искал бачок, чтоб проявлять пленку. В принципе можно и родной купить, но полюбился мне бачок, который мне Леша Диверсия подарил на НГ, решил придумать совмещение разных форматов. Советовался с товарищем токарем, он в прошлом фотограф, смотрит на меня улыбается, вообщем выточил мне из полиэтилена катушку в мой любимый железный бачок. Проявителя с такой катушкой вмещается: мин 50 мл но под крышку 100 влазит. Придет фотик и пленка опробую. А сейчас фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Максим , Павел критикуйте если что.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
Да, на спираль намотана пленка-стружка отходы токарного производства, имитирует положение фотопленки на спирали.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Супер! А что тут критиковать? Главное, придумать, как концы фиксировать, чтобы провисов не было. При такой близости к стенке чревато недопроявом участков. Как агитировать?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
Начало фиксируется в прорези (около отверстия) подогнув пленку в два раза, а конец скобой из нержавейки - она плотно прилегает, но если что можно будет распорку вставлять, ну а агитация перевертыванием, ну конечно надо пробовать.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
а у меня вот такая катушка приехала
Изображение

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
В стандартный бачок лезет?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
а то)

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Ну вот, вирус новый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Александр Леонов писал(а):
а у меня вот такая катушка приехала
...


Александр, а можно Вас попросить запостить это в тему про 16 мм тоже? И ждем снимков с Мамии. Теперь сам бог велел.

Подкину еще один вирус. Сегодняшняя моя тема будет тупая, sexy и богатая картинками, что твой комикс:

5. Minox Classic Collection для коллекционеров

Это не камеры, это игрушки для больших, лысых, старых мальчиков, у которых в кармане завалялись лишние деньги, а тяга к игрушкам никак не удовлетворена.
MINOX в 2000 году решил сделать неожиданную вещь и пощекотать нервы коллекционерам. Насколько я понимаю, тут еще и Leica поддержала, которая с 1996 года взяла полный контроль над MINOX (еще один повод быть Миноксу тут). Были выпущены уменьшенные (примерно 1:2,5-1:3) реплики классических камер, ставших вехой своего рода в пленочном камеростроении. В механическом плане все одинаково - пластиковые игрушечные камеры с металлическими деталями, очень высокого качества исполнения, с простым триплетом MINOCTAR f5,6 и с единственной выдержкой 1/250, под стандартную миноксову кассету. У всех есть оптический видоискатель и работающий счетчик кадров. Чтобы вместить кассету, форма значительно видоизменялась, камера утолщалась, элементы управления сделаны нарочито крупнее масштаба. Этакие шаржи, но выглядят очень хорошо. Несмотря на то, что это нигде не афишируется, я подозреваю, что камеры были произведены японским производителем игрушек Megahouse Sharan, который продолжил эту серию уже под своим собственным брендом. Лишний раз это доказывает надпись Made in Japan for MINOX. Вот какой я Шерлок Холмс. :)

Итак, под брендом Minox Classic Collection выпускались:

1. Leica If (1000 шт.)
Изображение

Изображение

2. Leica IIIf (1500) Единственная, которая есть у меня в коллекции. Что-то типа того (за Ricoh):
Изображение
Я понимаю ваше возмущение, но неохота снимать. :)
Типа того:
Изображение

3. Leica IIIf black (1000)
Изображение
Изображение

4. Leica M3 (1500)
Изображение

5. Contax I (500)
Изображение

Изображение

6. Hasselblad SWC (500)
Изображение

Изображение
Офигенская!

Средняя цена на Лейки колеблется около 250 долларов, спрос устойчивый. Самая редкая, дорогая и желанная - Хассель (500-700 долларов).

Megahouse Sharan выпускал часть этих моделей под своим брендом, кроме того добавил массу интересного:

7. Nikon F черный и хром
Изображение

Изображение

Изображение

8. RoBoT
Изображение

Изображение

9. Rolleiflex
Изображение

Изображение

Изображение

Бывает вот в таком комплекте, как-то очень дорого ушел на ебее недавно:
Изображение

Он же выпускался в цифровом варианте с экраном на месте матового стекла. Вот моя семейка:

Изображение

10. Olympus Pen F в двух цветах:
Изображение

Изображение

11. Pentax Spotmatic
Изображение

Изображение

Изображение

Много из этого я даже не видел ни разу на ебее, поэтому цен дать не могу. Но от 250 и в основном из Японии.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2

Ну нельзя так с людьми поступать, вот я точно спать плохо буду от таких красот, всё купил бы, знать бы только где.... :cool:

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
ебей и инджапан

типа такого: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2 писал(а):
ебей и инджапан

типа такого: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40

Из таких малюток, только одной , вот этой поиграться довелось в течении года... :cool:

Изображение

А вот покупать в этих местах ни разу не пробовал, даже не в курсе как и что нужно делать...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:11
Сообщения: 38
Откуда: Минск
anikol писал(а):
Maxx2

Ну нельзя так с людьми поступать, вот я точно спать плохо буду от таких красот, всё купил бы, знать бы только где.... :cool:

еще тут можно http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 40/cat/500
:hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Если теперь продадите, мне процент - я создаю спрос на категорию камер 8х11

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3966 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 199  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.