Текущее время: 24 июн 2026, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4785 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 14:17
Сообщения: 61
Откуда: Калининград
paderborner писал(а):
babangida писал(а):
babangida писал(а):
...корпус вроде как из другого материала, типа бакелита...

бесспорно - смены раннего выпуска отличаются лучшим качеством.

часто задавался вопросом - зачем их разбирали? там же даже нечему ломаться.
сейчас очень и очень редко у какой не сорвана резьба в пластике.

вы планировали вставить в штативное гнездо латунную резьбовую вставку, получилось?


Я вставку заказал на алиэкспрессе, пока в пути. Когда приедет, покажу что получилось

Взвесил, пластиковая Смена 91 года 230 грамм, бакелитовые 80-х годов 250-255 грамм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1818
Откуда: в этом я не оригинален...
C большим удовольствием вспоминаю ту "Смену", у которой 4,5 светосила Та действительно - на 8-11 радовала резкостью. Потом... ну, мыльница, даже ломографы её чураются. Закончилась она на "Смене 6 и 8 (без буквы М)".

_________________
Камера - последнее, что нужно фотографу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5793
Откуда: Падерборн, Германия
можно, конечно, обратиться к справочникам и сравнить характеристики объективов,
но мне всё же кажется, что такая большая разница между Т-22 и Т-43
это уже скорее из области фотолегенд.

в то время, когда я практиковал съемку исключительно на эти фотоаппараты, порой с удивлением для себя отмечал,
что две разные смена-8М могут отличаться друг от друга по характеру рисунка сильнее,
чем скажем смена-3 и смена-8М.

и уж совсем не уверен, что по готовому снимку большинство сможет
отличить кадр с Т-22 от кадра с Т-43.

разумеется, всё сказанное базируется исключительно на моём опыте
и не обязано быть истиной в первой инстанции.

_________________
* цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2026, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21706
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
babangida писал(а):
Взвесил, пластиковая Смена 91 года 230 грамм, бакелитовые 80-х годов 250-255 грамм

Самая сменистая из Смен, видоискатель оптический, не дырка и весит солидно :)


Вложения:
DSC_0021.jpg
DSC_0021.jpg [ 165.59 КБ | Просмотров: 327 ]

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2026, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16650
Откуда: Оттуда.
paderborner писал(а):

и уж совсем не уверен, что по готовому снимку большинство сможет
отличить кадр с Т-22 от кадра с Т-43.

:) Или от лейки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4785 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.