Текущее время: 06 июн 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 03:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Вот мой метод намотки 127-й пленки.

1. На уже готовом раккорде (старом или вырезанном заново из 120-го рулончика) клею на внутренней стороне скотчем метку, где надо начинать заправлять пленку.
2. На столе так-же клею две метки, по которым буду мерять начало и конец пленки. Примерно 60-65 см. Я не придерживаюсь аптечной точности.
3. После, раскладываю на столе, так что-бы легко можно было нащупать в темноте - ножницы, шпулю, ракорд, и заготовленный кусочек скотча, которым надо будет приклеить начало пленки к ракорду. "Начало", я имею ввиду не тот конец с которого начинаю наматывать на шпульку, а начало - это тот конец, где будет сделан первый кадр.

Дальнейшее при выключенном свете. Все делаю в Х/Б перчатках.

4. Отмеряю и отрезаю кусок пленки по меткам на столе.
5. В заготовленную шпульку заправляю раккорд до метки с которой надо начинать заправлять пленку.
6. Далее, с метки, начинаю наматывать пленку вместе с раккордом. Переодически подзатягиваю, что бы пленка с раккордом были очень плотно и не проникал свет по краям.
7. Как только пленка заканчивается, я нащупываю кусочек скотча, который был заготовлен для того, что-бы приклеить второй конец пленки (начало).
8. Приклеиваю второй конец пленки.
9. Доматываю раккорд до конца (подматывая что-бы было очень плотно).
10. Готово :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо всем! Практически то же самое. Похоже ключевое слово - плотно. Попробую намотать заново.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Боке Topcor 6cm f/2.8 на Primo JR

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 23:08  Заголовок сообщения: 127
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Оказывается для Хасселя выпускался особый задник A16S.
Он позволял на пленке тип 120 получить 16 кадров 4х4см.

"The Hasselblad A16S Superslide film back is handy when you want to shoot square format,
but 6x6cm is just tooooo much.
And so, this back lets you shoot 4x4cm images that can be cut and projected in a standard 35mm projector". (с)


Изображение

ПС. Странно что создатели сабжа забыли запилить два фирменных хасселевских треугольничка. :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 02:02  Заголовок сообщения: 127
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей-У писал(а):
Оказывается для Хасселя выпускался особый задник A16S.
Он позволял на пленке тип 120 получить 16 кадров 4х4см.

"The Hasselblad A16S Superslide film back is handy when you want to shoot square format,
but 6x6cm is just tooooo much.
And so, this back lets you shoot 4x4cm images that can be cut and projected in a standard 35mm projector". (с)

ПС. Странно что создатели сабжа забыли запилить два фирменных хасселевских треугольничка. :)


Нормально, если еще слайдовые рамки запилить на квадрат. А треугольнички все-равно обрежутся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Вот и обещанные кадрики с пленки Velvia 100, отснятой на Primo Jr. Опыта у меня немного, в слайде это особенно чувствуется. Буду учиться дальше!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:41
Сообщения: 142
Откуда: Швейцария
отличные слайды ...достойный выбор пленки Velvia 100

улыбнула надпись "купиженецветы" :D :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
как для первого раза очень даже хорошо!

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
jazzzzman писал(а):
Вот и обещанные кадрики с пленки Velvia 100, отснятой на Primo Jr. Опыта у меня немного, в слайде это особенно чувствуется. Буду учиться дальше!



Что-то скромничаете. Отличные кадры. Вельвия саморезаная или из рулона? Где проявляли? Вам тогда уж надо покупать рамки под суперслайд и смотреть на проекторе.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Бернард Гелто выложил:

http://www.ebay.com/itm/Rare-GELTO-D-II ... 2068031064

Редко, красиво. А от него еще и в идеале.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:54
Сообщения: 37
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте! Хочу рассказать о своих приключениях с БэбиРоллеи, а заодно и просить совета.

С момента доставки в мае пришлось заняться ремонтом. Нашел мастера. По возвращении камеры возникла проблема, колесо взвода/прокрутки не стопорилось. Пришлось отправлять обратно с заряженной катушкой (разумеется засвеченной). В итоге пересылка-ремонт-пересылка-ремонт-пересылка заняли почти 1,5 месяца. Зато я имею рабочий экземпляр, к тому же отъюстированный.

В работе камера понравилась, правда есть один серьёзный недостаток – чехол. Для съемки необходимо открыть обе створки, последние очень «неудобно» болтаются на пузе. Чехол закрывается только в положении объектива на бесконечности (втянутый). Короче - не удобно.
Для первых проб нашел 5 катушек просроченной Свемы-65. С нарезкой возникли проблемы, в итоге отснял только 1 катушку.

Вот собственно с них результат. Для меня проблема была в следующем, сканер Epson v330 photo сканирует только 135 мм. Пришлось сканировать по частям и склеивать, не сильно удобно, но пока… Проявка с Студионале (1+7):

Изображение01 by Vasiliy Pavlyshyn, on Flickr

А вот Fomapan 100 в Перцептоле (1+0):
Изображение01 by Vasiliy Pavlyshyn, on Flickr

У меня несколько вопросов.
1. Какой длины должен быть ракорд до и после окончания пленки? Со второй катушки обратил внимание на отсутствие 1-2 первых снимков. Если я правильно понимаю, то механизм счетчика кадров срабатывает с момента протяжки ракорда, а значит он должен быть определенной длины… Я же обрезал его «по своему усмотрению».
2. Есть ли другие чехлы, кроме как для «черной» версии&
3. На ebay’ее продается много «китайских» крышечек на объективы типа этой и этой. На вопрос «подойдут ли они для бэбироллеи» продавцы отвечают лаконично «I don’t know». Пойдет ли крышка Bay-I для бэбироллеи?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vasyoc писал(а):

1. Какой длины должен быть ракорд до и после окончания пленки? Со второй катушки обратил внимание на отсутствие 1-2 первых снимков. Если я правильно понимаю, то механизм счетчика кадров срабатывает с момента протяжки ракорда, а значит он должен быть определенной длины… Я же обрезал его «по своему усмотрению».


Механизм срабатывает от начала пленки, ракорд не учитывает. При наклейке начала пленки скотч не должен быть на всю ширину пленки. Хотя бы по правому краю должно быть 3-4 мм. Начальный конец пленки переводит рычаг в рабочее положения включая механизм счетчика. В начале темы я писал про принцип работы механизма. viewtopic.php?f=14&t=15129&start=20

Длина начального участка ракорда 26,5 см, конечного 17 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:54
Сообщения: 37
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Механизм срабатывает от начала пленки, ракорд не учитывает. При наклейке начала пленки скотч не должен быть на всю ширину пленки. Хотя бы по правому краю должно быть 3-4 мм. Начальный конец пленки переводит рычаг в рабочее положения включая механизм счетчика. В начале темы я писал про принцип работы механизма. viewtopic.php?f=14&t=15129&start=20

Длина начального участка ракорда 26,5 см, конечного 17 см.

Тогда ничего не понятно... Досниму текущую пленку, потом буду экспериментировать с "засвеченной"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vasyoc писал(а):
Тогда ничего не понятно... Досниму текущую пленку, потом буду экспериментировать с "засвеченной"...

Посмотрите по ссылке, там с фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Vasyoc писал(а):
У меня несколько вопросов.
1. Какой длины должен быть ракорд до и после окончания пленки? Со второй катушки обратил внимание на отсутствие 1-2 первых снимков. Если я правильно понимаю, то механизм счетчика кадров срабатывает с момента протяжки ракорда, а значит он должен быть определенной длины… Я же обрезал его «по своему усмотрению».
2. Есть ли другие чехлы, кроме как для «черной» версии&
3. На ebay’ее продается много «китайских» крышечек на объективы типа этой и этой. На вопрос «подойдут ли они для бэбироллеи» продавцы отвечают лаконично «I don’t know». Пойдет ли крышка Bay-I для бэбироллеи?
Спасибо.


1. Цитирую Макса еще раз. Пленка Efke.

Цитата:
Длина ракорда со всеми язычками - 108 см
Стрелки "Старт" - в 14 см от начала
Прикрепление пленки - в 25 см куском строительного скотча. Улыбка
Длина пленки - 63,5 см
Цифра 1 для квадратного кадра - 33 см от начала ракорда.

Но на практике, при самомстоятельной намотке, вполне допустимы погрешности. Размеры не принцпиальные, кроме ширины пленки разумеется.

2. Других чехлов не встречал. Но можно носить и без чехла :-)
3. Думаю, что эти крышке не подойдут. Но по первой ссылке можно взять и проверить, не дорого. А если не подойдет то оставить себе запасную для Rolleiflex/Rolleicord 6x6

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
InZoom писал(а):

1. Цитирую Макса еще раз. Пленка Efke.

Цитата:
Длина ракорда со всеми язычками - 108 см
Стрелки "Старт" - в 14 см от начала
Прикрепление пленки - в 25 см куском строительного скотча. Улыбка
Длина пленки - 63,5 см
Цифра 1 для квадратного кадра - 33 см от начала ракорда.

InZoom писал(а):
Но на практике, при самомстоятельной намотке, вполне допустимы погрешности. Размеры не принцпиальные, кроме ширины пленки разумеется.


Не анализировал для 127 формата, т.к. документация только в DINа они не все доступны, а вот для 120 плёнки в ГОСТе и нормах DIN строго обозначено только расстояние от стрелок "Старт" до начала приклейки плёнки, с допуском +/- 5 мм. Ну это в принципе понятно, что это расстояние самое критично, так как напрямую влияет на положение первого кадра на плёнке, для камер с автоматическим счётчиком кадров естественно и с авт. установкой 1 кадра. Все остальные размеры, такие как начальная длина/конец, общая длина ракорда и длина плёнки +/- 5 см. Так как критичности никакой нет. На практике производители самостоятельно трактуют эти размеры (кроме стартового), самые щедрые Ilford и Kodak, а также старые советские плёнки "Фото". У них самые длинные ракорды и отрезки пленки под ними. Foma гораздо скромнее, впритык под минимальные размеры. Ролляй как попадётся, видимо разные производители/намотчики, есть варианты как Ilforf, а есть и "бюджетные" как Foma, так же бюджетно сделаны Ломо. Чуднее всего китайские плёнки, по крайней мере те, что мне попадались, у них похоже самые короткие/китайские сантиметры.

Сейчас посмотрел на ракорд 127 плёнки Efke - стрелки позиции "Старт" присутствуют, а значит что и вышеприведённое для 120 плёнки актуально и для 127.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Где-то в теме ссылка есть на ПДФ со всеми размерами и технологией намотки. Все верно - от метки СТАРТ 65 сантиметров.

Чехлов других нет. Можно пошить свой по типу получехла больших Ролликов без крышки - три куска кожи сшить.

Крышки не подойдут. У беби-ролляя другое расстояние между центрами. Можно взять пару, отрезать крышки с байонетом и крепить по отдельности. Или защищать только нижний объектив.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Что-то я немного поспешил с ответом.
У вас какой чехол? Серый?
На самом деле были еще черные Rolleiflex baby. По идее они шли в черных кожанных чехлах.
У меня как-раз черный, и вроде как он не от серой камеры.
Вот мой комплект, этот чехол видно на фото.

Изображение

Но я не встречал, что-бы их продавали отдельно.

Насчет крышек. Если я првильно померял внутренний диаметр объективов, то он 34мм (лучше перемерьте).
Можно купить две snap-on крышечки по 34мм и использовать вместо оригинальной.
Вот такие http://www.ebay.com/itm/5pcs-Lens-Cap-2 ... SwRLZT54Jh

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
denkorableff писал(а):
Не анализировал для 127 формата, т.к. документация только в DINа они не все доступны, а вот для 120 плёнки в ГОСТе и нормах DIN строго обозначено только расстояние от стрелок "Старт" до начала приклейки плёнки, с допуском +/- 5 мм. Ну это в принципе понятно, что это расстояние самое критично, так как напрямую влияет на положение первого кадра на плёнке, для камер с автоматическим счётчиком кадров естественно и с авт. установкой 1 кадра. Все остальные размеры, такие как начальная длина/конец, общая длина ракорда и длина плёнки +/- 5 см. Так как критичности никакой нет. На практике производители самостоятельно трактуют эти размеры (кроме стартового), самые щедрые Ilford и Kodak, а также старые советские плёнки "Фото". У них самые длинные ракорды и отрезки пленки под ними. Foma гораздо скромнее, впритык под минимальные размеры. Ролляй как попадётся, видимо разные производители/намотчики, есть варианты как Ilforf, а есть и "бюджетные" как Foma, так же бюджетно сделаны Ломо. Чуднее всего китайские плёнки, по крайней мере те, что мне попадались, у них похоже самые короткие/китайские сантиметры.

Сейчас посмотрел на ракорд 127 плёнки Efke - стрелки позиции "Старт" присутствуют, а значит что и вышеприведённое для 120 плёнки актуально и для 127.


Все верно, я это и имел ввиду :-) На Ролляе беби автоматический счетчик кадров, и начало приклейки не очень кретично. Ну пару сантиметров туда-сюда.
Если отмерять кадры по красному окошку, то конечно такие детали важны.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
InZoom писал(а):
.


Все верно, я это и имел ввиду :-) На Ролляе беби автоматический счетчик кадров, и начало приклейки не очень кретично. Ну пару сантиметров туда-сюда.
Если отмерять кадры по красному окошку, то конечно такие детали важны.[/quote]

Baby ролика у меня нет, но если судить по "взрослому", то у него нет ни отметок на фильмовом канале, ни окошка для выставления 1 кадра. Не разбирал, но с большой долей уверенности предположу, что камера реагирует на появление пленки под ракордом, т.е изменение толщины и позиционирует 1 кадр относительно этого. Тогда действительно точность начала приклейки не критична, камера его найдёт сама и встанет на 1-й. Но есть камеры с автоматической установкой 1 кадра, но с предварительной установкой плёнки по совмещению меток Старт на ракорде и меток в фильмовом канале. В этом случае механизм транспортировки плёнки сначала прогоняет нужную длину, вот она то и критична, а потом переходит в режим перемотки по 1 кадру. Ну и во всяких стареньких камерах, в основном раскладушках, где всё по красному окошку и цифрам на ракорде нужно тоже быть точнее, вы правы, так как плёнка должна быть там где должна, относительно цифр.

Что бы не вникать во все тонкости устройств камер, проще делать по шаблону, тем более что все размеры известны. Ну и небольшой допуск в плюс по длине плёнки, немного раньше приклеить и немного длиннее в целом не помешает.
На примере 120 могу сказать так, что по ГОСТу длина плёнки 84 см (для справки та же Foma делает возможный минимум - 81,5), я же заправляю примерно 85 см, место приклейки начинаю раньше на 0,7-1 см, остальной запас идёт в хвост. Это вполне перекрывает огрехи в точности намотки и подклейки, а также все неточности регулировки/настройки всех моих камер 120 типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.