Текущее время: 30 апр 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 21:41  Заголовок сообщения: Еще раз про Cokin на Юпитерах
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Есть у меня градиентники Cokin серии P - нейтральный 8-кратный и еще кое-какой, не важно сейчас. Кто вообще против этих фильтров может не тратить свое время, мне лично они нужны бывают на рассветах летним утром. Но нет счастья от этого нейтрального серого по причинам, изложенным в предыдущем топике о Cokin'ах: на резьбе 40,5 реально работает крайне малая область этого фильтра, поэтому даже на Ю-12 перепад плотности не больше ступени-полутора при симметричном расположении фильтра. А если небо занимает всего треть кадра или того меньше, то с его притемнением вообще беда. Покупать серию А неохота - это у меня будут в рюкзаке две системы валяться, каждая для своей камеры.
Мысль, которая напрашивается - отодвинуть фильтр подальше. Но на это надо несколько колец, чтобы перейти с одного диаметра на другой и удлиннить, насколько возможно. Дурацкая конструкция получается - раскрутится все к ядрене фене и в грязь под ноги брякнется в самый нужный момент :) Поэтому измыслил я напрячь одного знакомого токаря сделать мне заместо кокиновского обычного кольца некий девайс, чертеж которого тут:. http://kiev4.narod.ru/pix/IMG_4672.jpg Мысль такова. Дырка в самом держателе серии P имеет диаметр 74мм. Фильтры на Юпитеры - эффективную дырку 36мм (оправа как раз 2мм толщиной), и этот диаметр не приводит к дополнительному виньетированию. Значит, учитывая угол поля зрения Ю12 (63 градуса) моя фигня может отодвинуть держатель на не более чем на 28мм от резьбы. Тогда будет работать вся площадь фильтра. На Ю8 полезная площадь будет поменьше, но тоже неплохо.

Вопрос: верен ли расчет, и какие за и против такого девайса могут быть. Не пользоваться Cokina`ми ваще - не катит :)


Последний раз редактировалось kiev4 11 фев 2007, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 01:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
меня другая мысль гложет:
у кокина есть такая штука http://www.cokin.com/ico15-B.html
так вот ежели вместо крепления "А" туда резбу нарезать и накручивать переходник уже к держателю?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
ardalyon писал(а):
меня другая мысль гложет:
у кокина есть такая штука http://www.cokin.com/ico15-B.html
так вот ежели вместо крепления "А" туда резбу нарезать и накручивать переходник уже к держателю?


Я эту штуку видел. У мне к ней сразу две претензии: как с ней пользоваться штативом, если она занимет штативное гнездо аппарата (по утрам я снимал и с выдержками 1/10, 1/5, чтоб диафрагму закрутить до 16), и то, что переднебоковое освещение может дать блик от внутренней поверхности фильтра в объектив. Адаптеры А и Р, накручивающиеся на объектив, все-таки гарантируют защиту от бликов от подсветки фильтра солнцем из-за спины или плеча фотографа. А эта фигня все-таки чисто мыльничный прибамбас.
Я сегодня должен из печати забрать свои опыты с фильтром, который я руками держал на удалении от объектива. Позырим, напишем, что получилось. А в субботу, глядишь, и токарить отдам, если понравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
ну про штатив - это просто: в гайке внутренняя резьба под фильтр

а вот найти токаря - эта пробляма для меня пока никак не рашилась - нужно несколько переходников сделать - а где - не знаю..

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 16:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
ardalyon писал(а):
а вот найти токаря - эта пробляма для меня пока никак не рашилась

У меня есть пара знакомых токарей, делали мне всякие колечки. Если что, можно организовать. Только с материалом сейчас потяжелее - каждую железку считают

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
ardalyon писал(а):
а вот найти токаря - эта пробляма для меня пока никак не рашилась - нужно несколько переходников сделать - а где - не знаю..

В РСУ, вроде, хвалятся, что могут сделать деталь на заказ. Или врут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2007, 19:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
kiev4 писал(а):
ardalyon писал(а):
а вот найти токаря - эта пробляма для меня пока никак не рашилась - нужно несколько переходников сделать - а где - не знаю..

В РСУ, вроде, хвалятся, что могут сделать деталь на заказ. Или врут?


мне тоже хвалились - но они ж деньги любят - страсть как! а надо мне 3 переходника 34х40.5/0.5, стакан под 39 для крокуса - и этот хитрый переходник для кокина...

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 22:39  Заголовок сообщения: Проба
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
В общем, докладаю результаты обещанного теста (забрать получилось только сегодня). Ожидания оправдались. Тест проводился так: фотоаппарат стоял на штативе, фотографировалась белая равномерно освещенная стенка, а 8-кратный градиентный фильтр я держал руками приблизительно в 2,5 см от оправы объектива. Насколько хватало твердости рук и верности глаза держал его параллельно плоскости пленки и чтоб середина пластины фильтра совпадала с оптической осью объектива. Вид фотографии, сделанной Ю12, такой, как вот прям смотришь через фильтр на объект съемки. Я прям-таки визжал от счастья. Картинка с Ю8, естественно, раскрашена чуть менее радикально, вследстие меньшего угла обзора. То есть фильтр становится на Ю8 четырехкратным. Что тоже хорошо.
Сканы делать бессмысленно - градиент ведь, тонкий переход, на 100кб картинке фиг покажешь что. Но показать при встрече тестовые снимки 15х21 могу всем желающим, оставил на память.
Что характерно, оттестил еще и Ю11. Тоже работает фильтр. Причем в стандартной кокиновской рамке с кольцом. Как? Элементарно :) Это ж длиннофокусник, он любой близкорасположенный объект размажет в градиент. Поэтому просто всунул фильтр вверх ногами до середины рамки, так чтоб в нижней половине кадра ничего вообще не было, а в верхней - темная сторона фильтра. Шикарно получается, скажу я вам :)
В общем, мой заказ знакомому токарю ушел. Обещал сделать. Как получу девайс - потестю и побегу патент оформлять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 00:48  Заголовок сообщения: Проба
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
kiev4 писал(а):
В общем, докладаю результаты обещанного теста (забрать получилось только сегодня). Ожидания оправдались.
Сканы делать бессмысленно - градиент ведь, тонкий переход, на 100кб картинке фиг покажешь что. Но показать при встрече тестовые снимки 15х21 могу всем желающим, оставил на память.
рамки, так чтоб в нижней половине кадра ничего вообще не было, а в верхней - темная сторона фильтра. Шикарно получается, скажу я вам :)
В общем, мой заказ знакомому токарю ушел. Обещал сделать. Как получу девайс - потестю и побегу патент оформлять :)


НЕ МОГУ НЕ ПОЗДРАВИТЬ! ПОЗДРАВЛЯЮ!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 00:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
а можно скромный вопрос :) Легко ли на дальномерке использовать градиентный фильтр ? Я вот столкнулся с необходимостью, но тут подумал а как я его с паралаксом подружу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
snowman писал(а):
а можно скромный вопрос :) Легко ли на дальномерке использовать градиентный фильтр ? Я вот столкнулся с необходимостью, но тут подумал а как я его с паралаксом подружу :)


Элементарно. Сфотографируйте белую стену через фильтр и вы увидите, что выставлять фильтр можно на глазок - ошибка в сантиметр для фильтра серии Р не дает никакой видимой разницы. И не пойму, причем здесь параллакс, в видоискателе же не видно градиентника вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 23:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
просто не пробовал никогда градиентники еще. Спасибо, понял, если что буду пристреливаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
snowman писал(а):
просто не пробовал никогда градиентники еще. Спасибо, понял, если что буду пристреливаться :)

Тогда чисто по-дружески бесплатный совет :) Начните именно со съемки теста, чтобы УВИДЕТЬ, как именно проходит градиент по полю объектива, которым будете работать, а только потом переходите на "боевые" съемки. Если бы мне кто подсказал такое в самом начале, я бы кучу кадров не запорол по незнанию. Потому что я, глядя на фильтр, думал, что градиент занимает маленькую порцию площади фильтра, а остальное уже радикально черное. А оказалось, что реально трехкратная плотность начинается где-то посередине темной половины фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 17:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
спасибо за совет надеюсь летом опробую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.