Текущее время: 01 май 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 19:24  Заголовок сообщения: Как правильно пользоваться Гелиосом-44м?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:52
Сообщения: 6
Откуда: Черновцы
Доброго всем времени суток!
Я обладатель цифрового фотоаппарата, и вот давеча попался мне в руки Зенит-Е с объективом Гелиос-44м. Примкнув к видоискателю и покрутив фокус..я понял..вот она Жизнь! Делать акцент на какую-то деталь, при том что задний фон размыт, это МОЁ! :)
Но, как тот же обладатель цифровика, я не умею пользоваться прыгающей диафрагмой. если б был бы гелиос 44-2, то проблем нет. а тут другой случай. Подскажите пожалуйста, как наловчиться им работать? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:03
Сообщения: 141
Откуда: Липецк
Сбоку у объектива есть переключатель с букавками А(автоамат) и М(рчной) режимы, поскольку у зенита Е нет толкателя диафрагмы то ставте на М т.е. какую диафрагму выбрали такая сразу и установится. Можно конечно и на А оставить, так даже будет светлее в момент фокусировки, только перед спуском поставить на М, так же как на Г-44-2 прикрывается диафрагма кольцом.

Ден.

_________________
Зенит-Е,ТТЛ+Г44; Зоркий 4К+Ю8; Зоркий 1+И22; Зоркий 2с + И50 ФЕД 2+И61; Киев 4+ Ю12, Ю8, Ю9, Ю11, tessar 28mm F8, Смена 7; Canon 350D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Взять и просто тупо заблокировать эту самую прыгалку.
Поскольку, что на старых Зенитах, что на буржуйских зеркалках и той же самой цифрозеркалке, эта самая прыгалка все равно бесполезна - не работает.
А заблокируете и будете работать полностью в мануальном режиме.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 22:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:52
Сообщения: 6
Откуда: Черновцы
Спасибо за помощь!
Ага, все я разобрался в устройстве. тоесть при наличии толкателя, разница между обыкновенным объективом и 44м, в том что в 44м фокус настраивается при полностью открытой диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 04:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Mongol писал(а):
Взять и просто тупо заблокировать эту самую прыгалку.
Поскольку, что на старых Зенитах, что на буржуйских зеркалках и той же самой цифрозеркалке, эта самая прыгалка все равно бесполезна - не работает.
А заблокируете и будете работать полностью в мануальном режиме.

Я чего то упустил? Специально полез в свой м42 ящик, попробовал Гелиос-44м-4, которым комплектовался мой Зенит-11. На Asahi Pentax Spotmatic II и на Bessaflex прыгалка работает. Объектив градуса на 2 недокручивается, т.е. шкала немного вправо смотрит, но все работает. Надо попробовать его в деле :) Давно собираюсь, а вы меня испугали.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 08:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
А у топикстартера нигде про Пентакс ничего не говориться.
Поэтому я и дал такой универсальный вариант.
А по Пентаксу могу сказать следующее, уже неоднократно сталкивался с сообщениями (в частности на Пентаклубе), что из-за этой прыгалки на наших объективах случаются случаи заклинивания и прочего на тушках Пентакса. Я точно не знаю, но мне кажется, что усилия для привода прыгалки на наших объективах и механике Пентакса различно, может из-за этого. :roll:
Кроме того, у меня нет Спотматика, а на тех тушках Пентакса, что у меня есть, привод диафрагмы увы не нажимного типа, а если мне память не изменяет на Г44М-4, который у меня есть кстати, диафрагма именно нажимного типа.
Так что никаким образом она у меня не работает, поэтому и заблокировал ее напрочь.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 10:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Mongol писал(а):
Кроме того, у меня нет Спотматика, а на тех тушках Пентакса, что у меня есть, привод диафрагмы увы не нажимного типа, а если мне память не изменяет на Г44М-4, который у меня есть кстати, диафрагма именно нажимного типа.

На резьбовых Пентаксах (да и вообще всех М42 камерах, насколько я понимаю), диафрагма именно нажимная (есл так можно выразиться, диафрагма ведь не на камере). Например, на всем моих Такумарах стоит штырек, как привод диафрагмы. Как ее прикрывать, если не нажатием на штырек.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 10:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Я ничего не имею против. Я же сказал нет у меня резьбовых Пентаксов, одни байонетные. :wink:
А по-сему и посоветовал топиктартеру просто заблокировать прыгалку.
Он ведь не указал с какой камерой хочет использовать означенный Гелиос. :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 10:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
:lol: Приношу свои извинения, автор хочет использовать Гелиос с цифрозеркалом, правда не указано с каким.
Так что все, что я сказал ранее о блокировке прыгалки, все-таки правильно.
Или кто-то может назвать хоть одну цифрозеркалку, у которой привод на диафрагму будет адекватно работать с прыгалкой Гелиоса? :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 10:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Если с цифрой (или с большинством других байонетных камер) через переходник, тогда вы совершенно правы - заблокировать прыгалку.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 00:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:52
Сообщения: 6
Откуда: Черновцы
внесу небольшую ясность, пользоваться буду с Зенитом-Е. Насчет предложения где я написал что я обладатель цифры. Так это просто вступление. Цифра к этой теме отношения не имеет. Только Зенит-Е.

Сделав пару пленок, я заметил что после срабатывания затвора, резкость в объективе немного сбивается. Такое ощущение, что затвор так сильно срабатывает что сбивает ход у резкости. Или наоборот, что ход резкости уж очень плавный. Сталкивался кто-то из Вас с такой проблемой?

п.с. Поставив Гелиос 44-2 ситуация не изменилась, после затвора, легкий сбой резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 07:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Зенит-Е конечно не лучший вариант... Может механики меня поправят, но я думаю, что либо фокусировочный экран двигается под ударами зеркала, или, что мне кажется вероятней, зеркало возвращается каждый раз в немного другое положение. Если вам резкость надо, не ту технику вы взяли... Может ФЭД (Зоркий, Киев, Лейку или все что угодно дальномерное) случайно найдете, поймете о чем я.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:52
Сообщения: 6
Откуда: Черновцы
О, спасибо, значит буду менять. Почитаю обзоры, что народ пишет. И как раз приобрел Фед-3 с Индустаром-61 л/д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:19
Сообщения: 156
Откуда: Луганск
Мой Вам добрый совет - купите Зенитар 50 / 1,7. :wink:

_________________
Жили у старой женщины две рыбы фугу. Одна серая, другая белая - две весёлых рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:52
Сообщения: 6
Откуда: Черновцы
посмотрел фото, да он попал в список покупок, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nemezida писал(а):
Сделав пару пленок, я заметил что после срабатывания затвора, резкость в объективе немного сбивается. Такое ощущение, что затвор так сильно срабатывает что сбивает ход у резкости. Или наоборот, что ход резкости уж очень плавный. Сталкивался кто-то из Вас с такой проблемой?
п.с. Поставив Гелиос 44-2 ситуация не изменилась, после затвора, легкий сбой резкости.

не понял где нет резкости - на снимках или в видоискателе после срабатывания затвора?
на какой выдержке снимали? Может банальная шевеленка?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:52
Сообщения: 6
Откуда: Черновцы
Kamerer писал(а):
не понял где нет резкости - на снимках или в видоискателе после срабатывания затвора?
на какой выдержке снимали? Может банальная шевеленка?

после срабатывания затвора, резкость пропадает в видоискателе. Снимал от В до 60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 13:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:21
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте уважаемые!
Случайно наткнулся в гугле на ваш форум, и конкретно на эту тему.
Решил вот зарегистрироваться да совета попросить:
вообще ситуация примерно та же - нашел дедовский Зенит-Е чуть ли не тридцатилетней выдержки в кладовки в состоянии ниже среднего - зеркало не подымается и на опускается створки перекосило, но однако же мысль посетила меня - а что если его отдать в ремонт и делать отличные снимки, пусть и на пленку, но зато отличные! (на момент нахождения агрегата предметом я совершенно не владел) Отправил его в ремонт значица, сделали, сказали все проверили все теперь хорошо. Купил пленку, отщелкал - проявил, ужос сплошные размытости, никакой резкости там и не было. Списал на не владение вопросом. Нашел время в выходне сел, честно потратил часа четыре за два дня на изучение всяческих нюансов, выдержек, диафрагм, экпозиций. Разобрался зачем на фотике такая масса всяких крутилок и с циферками :) Зарядил вторую пленку, фоткал по науке (кстати даже экпонометр за столько лет жив и показывает очень даже адекватно), но опять же проявка и ноль резкости. Попутно с чтением статей по фотоделу попадались и гневные выкрики в сторону конкретно зенита е и многих советсвких аппаратов.
Собственно в чем мой вам вопрос после столь длительного вступления: стоит ли дальше пытаться выжать из него что либо? Аналоговое фото очень понравилось за эти две пленки, какое то оно живое :) Что посоветуете из камер для любителя? И в чем может быть причина в нулевой резкости фото? Кстати говоря у меня тоже изредка после спуска затвора резкость в визоре терялась, но опять же не до такой степени как это вышло на негативе.

_________________
grass is always greener somwhere else


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 15:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да на халтурили Вам в мастерской вот и все. Сейчас многие ремонтируют аппарат для создания видимости работы оного, полагая что снимать им никто не будет и аппарат просто поставят на полку для созерцания и умиления.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
да, похоже на отскок зеркала- в момент взвода оно чуть приподнимается.Обычная болезнь Зенитов. Нужно отдать обратно, чтоб исправили. Как сделают проверьте как наводится до и после взвода и есть ли фокус на бесконечности

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.