Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"До того как нажать на спуск затвора, фотограф должен себе представить основную цель снимка. Если он работает за плату, то цель определяется контрактом. Если же он снимает для своего удовольствия, то мысли , побуждающие фотографа взять фотокамеру, и определяют цель. Если необходимо сделать содержательный снимок, фотограф должен подумать о том, что для этого необходимо сделать. Иногда значительные работы делаются случайно. Конечно, некоторые снимки, выполненные экспромтом, могут иметь определенные достоинства, но если снимок заранее не продуман, шанс сделать полную смысла фотографию незначителен. Этот процесс обдумывания идеи снимка начинается задолго до того, как фотограф нажмет на спуск фотозатвора, и должен продолжаться в течении всего процесса изготовления фотоснимка." Э. Митчел. "Фотография".

Посоветовал бы автору темы полистать и наших авторов, например Михалкович В.И., Стигнеев В.Т. "Поэтика фотографии" ( к счастью есть в библиотеке КД и не приходится набивать одним пальцем :) ), много интересного в разделе "режиссура", чем-то перекликается с цитатой из Митчела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
"До того как нажать на спуск затвора, фотограф должен себе представить основную цель снимка. Если он работает за плату, то цель определяется контрактом. Если же он снимает для своего удовольствия, то мысли , побуждающие фотографа взять фотокамеру, и определяют цель. Если необходимо сделать содержательный снимок, фотограф должен подумать о том, что для этого необходимо сделать. Иногда значительные работы делаются случайно. Конечно, некоторые снимки, выполненные экспромтом, могут иметь определенные достоинства, но если снимок заранее не продуман, шанс сделать полную смысла фотографию незначителен. Этот процесс обдумывания идеи снимка начинается задолго до того, как фотограф нажмет на спуск фотозатвора, и должен продолжаться в течении всего процесса изготовления фотоснимка." Э. Митчел. "Фотография".

Посоветовал бы автору темы полистать и наших авторов, например Михалкович В.И., Стигнеев В.Т. "Поэтика фотографии" ( к счастью есть в библиотеке КД и не приходится набивать одним пальцем :) ), много интересного в разделе "режиссура", чем-то перекликается с цитатой из Митчела.

сводить всего человека только к мыслям - это не правильно
мы ж не ЭВМ...
есть же ещё чувства, настроение, удача вот тоже нужна бывает :)
но таки да... хоть немного подумать всё же надо - хотя бы, чтоб крышку снять с объектива и не забыть в фотик плёнку вставить ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
а, кстати...
хотел спросит - может кто знает? а есть такие книжки, где учат снимать на просрочку, с рук при недостатке света, с немыслимой шевелёнкой и зернищем и разными другими способами уродовать техническую составляющую фотографии? почитал бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
а, кстати...
хотел спросит - может кто знает? а есть такие книжки, где учат снимать на просрочку, с рук при недостатке света, с немыслимой шевелёнкой и зернищем и разными другими способами уродовать техническую составляющую фотографии? почитал бы...


Этому не учат, это уже заложено в каждом на генном уровне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
сводить всего человека только к мыслям - это не правильно
мы ж не ЭВМ...
есть же ещё чувства, настроение, удача вот тоже нужна бывает :)

Так чувства в мыслях и про удачу там написано, экспромтом же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
shef писал(а):
11-й номер писал(а):
В целом, возмущения некоторых друзей, мол, нечем 11-му заняться, понятны. Но я готов возразить, т. к. действительно хочу в этом разобраться, и считаю, это будет полезным для фотографии в целом или, по крайней мере, сделать значимым вопрос сюжета, его выбора и исполнения, а то фотография порой уж слишком стихийна и попахивает дешёвой приправой типа "Hipe!".

Вот поп Филимонтий говорит, что рождение человека - чудо. А учебник биологии за 9-й класс содержит более объективную информацию. Алексей80 называет фотографию чудом, но в справочнике фотографа чёрным по пожухло-белому: "Проявляющее в-во восстанавливает серебро из отбомбардированных фотонами света галогенидов". Это что касается технической стороны. Ту же конкретику я ищу от сюжета - практической стороны фотографии (не ради восстановления серебра же она задумана). Так же как есть устройство холодильника, и есть правила его заполнения продуктами, чтоб лучше хранились и удобно доставать.

Чтобы не ходить "свидетелями иеговы" по улицам в надежде на мистическое пришествие сюжета, а целенаправленно заниматься делом. Ибо нет физики кроме физики и пророка её Пёрышкина. :wait:

чёрта с два там в учебнике том содержится объективного...
это ж всё - середина, выдернуто из контекста, как сейчас говорят
"Среди вопросов о движении нет более сложного, чем вопрос о его начале"
а откуда здесь у нас эти все биологические объекты взялись? ну, изначально? есть в учебнике?
а нету... гипотезы одни - про какой-то там "бульон" размером с океан...
подтвердить эти измышления реальным делом пока не удалось

ну, и дальше - ну, есть учебник
а муху вот хоть сделать (без помощи другой мухи) он помог кому-то? настоящую, живую, которая ползает и летает... и дохнет в свой срок
так же и учебники по фотографии... ну, описано там много чего
помогает снимать шедевры? помогает - читайте и выполняйте
и не задавайте лишних вопросов
но как-то видимо не очень помогает... (чего и следовало ожидать)

а по мне так "каждый пишет, как он дышит"
и снимает так же
этому не научишь, а научиться можно - самому

а выяснить - что такое сюжет, я же тоже не против
давайте! выясняем дальше!


Игорь, в теме Искусство бесконечный источник мощности, я именно об этом и пишу. Пёрышкин описал мгновение - я же и описываю процесс. От выбора точки отсчёта и связанной с этом ошибки вследствии бесконечности процесса. О масштабируемости процесса, так как мы находимся внутри системы, а значит подчиняемся этим законам. О том что за каждым словом стоит или физический объект или его свойство, ототого слово и материально.
О доминанте, как системе управления человеком, в интересах общества - ради одной цели - получить знания и из Матери / материи , ьлагодаря накопленной в ней временем энергии выпарить водород и зажечь новую звезду.
Это физический процесс перетекающей экспансии, во время которого движение это способ получить ошибки для анализа, ради новых знаний и как следствие квантовый скачок - новое качество.
Я пишу учебник по физике, а не художественное произведение. Все параграфы ещё надо раскрывать. Извините за язык, я не графоман и не писатель - ещё много переделывать.
Замучу с программистами пару тем на основе и получим практические доказательства. Но всё и так не противоречит реальности.

Извините, что так много, но .... там и есть объяснения и сюжета - процесс , как принцип верен для любых областей.

Можно бесконечно теоретизировать, но так ничего и не узнать - только съёмка и ошибка, её анализ и далее. В какой - то момент рождается понимание связей и их значение, когда без мельчайшей из них ничего не сложится. Найти и проявить их, донести до зрителя это и есть творчество.
И тогда, да, кино из кадра.

То что кто-то видит, а кто-то не видит.
Проблема разности восприятия и понимания мира. Шедевр смоюет достучаться до каждого.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
shef писал(а):
а, кстати...
хотел спросит - может кто знает? а есть такие книжки, где учат снимать на просрочку, с рук при недостатке света, с немыслимой шевелёнкой и зернищем и разными другими способами уродовать техническую составляющую фотографии? почитал бы...


Этому не учат, это уже заложено в каждом на генном уровне :)

ну так вот мы и говорим (с Алексеем-80): характер - это судьба :)
ну, и фотки соответственно из этого вытекающие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
mark.76 писал(а):
Шедевр сможет достучаться до каждого.

как говорят у нас на зоне, не дойдёт через голову - постучим в печень )
Марк - я за разговор о главном, а не против


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
shef писал(а):
Snorry писал(а):
Моя бабуля (95 лет) как-то сказала: "Брехать - не мешки таскать. Сбрехнул - отдохнул!"
Глядя на эту писанину хочется спросить: "Вам что, заняться нечем?"

нет, мы таки должны же разобраться, что такое сюжет!
без этого знания никак невозможно жыть


Сюжет это и есть жизнь. Основа жизни - жажда знаний, получить которые мы можем лишь размышляя. Иногда это можно делать и письменно.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
mark.76 писал(а):
shef писал(а):
mark.76 писал(а):
Шедевр сможет достучаться до каждого.

как говорят у нас на зоне, не дойдёт через голову - постучим в печень )
Марк - я за разговор о главном, а не против


Тогда раскрою мысль выше до конца. Любой процесс, в объективной реальности в какой-то момент переходит в событие большего масштаба. Мы не всегда понимаем это , но так и есть.
Всегда есть сила, при приложении которой происходит переход в новое качество и дальнейшее течение процесса в большем масштабе.
Ну можно долго тлеть и взорваться как пример, когда продукты распада датут возможность поддерживать другое явление.
Наша цель найти эту зависимость - проявить явление до, и сам переход - явно или не явно, так как зритель может и достроить картину в голове сам.

то есть шедевр не только и не столько результат, а своего рода катализатор - дальнейшего развития?
и сюжета и событий и мира в целом?
это мне нравится - такое определение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
mark.76 писал(а):

Сюжет это и есть жизнь.

в наиболее общей формулировке - да
никто не снимет, как Брессон
и никто не напишет, как Пушкин
а снимет и напишет так, как живёт сам
(я уже выше Окуджаву цитировал)

вывод такой: не учитесь снимать - учитесь жить

не знаю уж, это ли имел в виду автор темы )
кажется, не совсем...


Последний раз редактировалось shef 20 янв 2019, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Завтра на работу и увы на подумать времени не будет. Бездушная машина будет нацелена на максимальную эксплуатацию сотрудников для получения максимальной же прибыли.

Ну и зачем Вы на этой машине катаетесь? Я догадываюсь, что ваш пай от той прибыли незначительный. Я не только о деньгах.

-------
Вернёмся к теме. Приведённая цитата svk из Митчела в кассу. Хорошо бы варезом в Литрес заиметь Надо выбрать время и почитать.
Она (цитата) на тот третий временной уровень. Вот, видите, уже есть какой-то почвогрунт для оперирования!

-------
Да, я не спрашивал, как догадались снять тот вид из окна (сравнение с той доисторической мухой). Я про сформировавшуюся классику фотографии. Возможно, нам помогут выдержки из интервью и мемуаров о том, как фотографы пришли к такой съёмке.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Naugrim писал(а):
Марку.
Все признаки религии на лицо, писанина ваша на проповеди похожа. Вот никто не просит, а вы всех спасать прешли, от рабства, эксплуататорства и тд и тп. А сами из системы не готовы выйти, на работу ходите, к эксплуататорам. Плодите тем самым рабство. Лицемерно тут вещаете о свободе, а сами потворствуете рабовладельцам.
Нытья от меня не было. А вот бреда от вас через край.
И неуважения. Вас по человечески попросили.


Вы для меня сюжет не новый. Двое детей так же периодически жалуются, что им скучно. Вопрос на что потратить время. Я и сам до 25 лет лишь бухал, торчал, да сиськи мял. Потрачено ли время даром - нет, если сделаны хоть какие-то выводы.

Наугрим, раз уж пошёл такой сюжет, а почему вы меня просите?
Поясните пожалуйста. По прежнему ничего по теме ветки, ни от вас, ни от Павла Внукова, ни от Марша не вижу.
Лишь жалобы инфантов на трудности в жизни и просьбы о помощи.
Вы почему просите? Инвалиды ? Немощные? Несовершеннолетние?

ПС сюжет что надо , вечер перестаёт быть томным.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
mark.76 писал(а):
Поясните пожалуйста. По прежнему ничего по теме ветки, ни от вас, ни от Павла Внукова, ни от Марша не вижу.


Если бы вы внимательно читали мнения других , а не толдычили своё, то видели бы, что я оставлял в самом начале свой комментарий по теме.
Повторюсь.
Речь , я так понял, идёт о стрите. Сюжет в уличной фотографии. Так вот моё мнение, для того, чтобы были те самые, уличные , вневременные , гениальные и тд и тп сюжеты, нужно стать частью улицы. Фотограф должен не просто выйти из дома с фотоаппаратом, он просто без улицы не должен существовать.
Кто лучше всего знает лес ? Тот, кто с детства в лесу, кто его впитал с молоком матери. К то в лес ходит не по грибы, а просто так, как к себе домой. Кто каждый кустик знает и особенности поведения лесных зверей. Для того , кому лес домом стал.Только тот о лесе расскажет интересное, кто в него влюблён, кто частью его стал.
Так и со стритом.
Не за компом флудить о "высоком", а стать частью улицы, чтобы свою любовь к этой среде выразить в фотографии.
У великих прошлого стритеров не было инстаграмм и тырнета, был фотоаппарат и тяга к познанию среды( улицы) и человека в среде.
Только тот, кто провёл на улице большую часть жизни , смог запечатлеть лучшие уличные сюжеты.
Ну и искру божию в этом вопросе нельзя забывать. Не каждому дано. Кому то от природы просто не положено. Мне например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Кстати, вопрос к Роману.
А что такого, в представленных в начале темы Вами снимках , уникального, чего нет в снимках в галерее?
Таких сюжетов есть у многих. Ну второй ещё не каждый снял, согласен, а первый и третий так обычные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
mark.76 писал(а):

Мне видится сюжет праздности - как показать, надо думать.



Изображение

"Страна лентяев" П. Брейгель Ст.
стрит от Мастера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
ну, не знаю... кому щи жидки, кому жемчуг мелок, а кому и Брейгель слабоват
а по мне так отразил свою эпоху на зависть миллионам современных фотос(т)ритёров
а Титаник (чуть подправив проф. Преображенского) - он не в сортирах, а в головах, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Сюжеты вижу вокруг постоянно, стоит лишь не быть равнодушным к окружающему миру и не теряться в глубине сознания.
То девчёнки, лет по пять-шесть тащат 5 литровые канистры с водой домой, то алкоголики у соседнего барака ломают старые рамы на дрова, то на речке пастух-дурачок жалуется на дырявые ботинки и вечно мокрые ноги, а дальше у пятёрочки те же антабусы как голуби сидят на горячей трубе и ждут когда начнут выбрасывать просрочку... и т.д.
В большом городе найти сюжет сложнее, там люди живут дома и на работе - улица для них транзит или праздность.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
То верно. Сюжет на московских улицах один - «бегущие человечки».



Кстати, а сюжет всегда прдразумевает людей? Без них может быть?
Или динамику, развитие? Может быть сюжет статичен?

Вот NilAdmirari выложил сегодня отпечатки. Один мне очень понравился, с забором. Там сюжета нет, только композиция так зацепила? У меня есть свой ответ, хочется вас послушать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
shef писал(а):
ну, не знаю... кому щи жидки, кому жемчуг мелок, а кому и Брейгель слабоват
а по мне так отразил свою эпоху на зависть миллионам современных фотос(т)ритёров
а Титаник (чуть подправив проф. Преображенского) - он не в сортирах, а в головах, конечно


Вот у меня сюжет про ...
Изображение

Чёрт, у меня не вся картинка почему-то отображается.

_________________
Заре навстречу.


Последний раз редактировалось mark.76 20 янв 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.