Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 13:10  Заголовок сообщения: Закон вступает в Европе с 25 мая 2018 г
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Соратники !

В Европе с 25 мая 2018 г вступает закон, о защите персональных данных граждан Евросоюза (GDPR)
В связи с этим у меня вопрос:
Как нам неравнодушным к фотографиям себя вести, как это все будет выглядеть.
То есть я должен всех попавших в кадр, закрашивать ?
Спрашивать разрешения у тех кто попал в кадр ?
А как стрит съемка, она ведь подразумевает съемку на улицах и в неожиданные для пешеходов моменты ?

Разговаривал с одним человеком, а он меня озадачил, что я и в России не имею право фотографировать кого вздумаю и сослался на
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

и

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.


Просветите соратники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 13:51  Заголовок сообщения: Закон вступает в Европе с 25 мая 2018 г
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
ASASE писал(а):
я и в России не имею право фотографировать кого вздумаю и сослался на
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

частная жизнь заканчивается за пределами дома/квартиры, все остальное публичные места
ASASE писал(а):
Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

все верно, в публичных местах снимать людей можно, публиковать/обнародовать/показывать только с разрешения/согласия, но есть исключения

Где можно снимать? Права и обязанности фотографов
Опубликовано: 18 мая 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=FBp0q8ZiAaQ

Можно ли снимать людей без разрешения? Права и обязанности фотографов
Опубликовано: 19 мая 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=F2fMSp_Pfo8

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Последний раз редактировалось forest_law 21 май 2018, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Гражданский кодекс запрещает целенаправленную съемку для публикации (снимать можно, публиковать нельзя) частных лиц без их разрешения, когда лицо становится основным объектом съемки. Если такой кадр все же случился в общественном месте, право на неприкосновенность частной жизни вы не нарушили. Намного безопасней снимать людей таким образом, чтобы непредвзятому зрителю казалось, что в кадр человек попал случайно.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
rodina писал(а):
Гражданский кодекс запрещает целенаправленную съемку для публикации (снимать можно, публиковать нельзя) частных лиц без их разрешения, когда лицо становится основным объектом съемки. Если такой кадр все же случился в общественном месте, право на неприкосновенность частной жизни вы не нарушили. Намного безопасней снимать людей таким образом, чтобы непредвзятому зрителю казалось, что в кадр человек попал случайно.



Понятно.
Я думаю, что обычная практика это если человек просит просто убрать фотографию из публикации, с сайта итд, не доводя до судебных моментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
В тот момент, когда человек появляется в общественном месте - право на частную жизнь заканчается. Это касается как видео-фото-съемки (камеры наблюдения, rodina с фотоаппаратом и т.д.), так и таких проявлений частной жизни как, например, походить голым по квартире по улице и т.д. и т.п.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Закон защиты личных данных в интернете для жителей ЕС к фотографиям сделанным на улице в ЕС и где бы то небыло отношения не имеет.
Этот закон запрещает использовать ФИО, ДР, адрес и пр личные данные без разрешения владельца. Статус владельца присвоили в ЕС тому кто их о себе разместил, заполнил и тд. Как внутри ЕС, так и за пределами его. В США, например, это не запрещено. Там, наоборот, разметщая свои данные вы отдаёте права их использования. Но если размещает житель ЕС, то ЕС будет защищать его права.
Интересно, что делать Википедии с биографиями. Сумма штрафа очень большая может быть.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 15:29  Заголовок сообщения: Закон вступает в Европе с 25 мая 2018 г
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
ASASE писал(а):
Соратники !

В Европе с 25 мая 2018 г вступает закон, о защите персональных данных граждан Евросоюза (GDPR)
В связи с этим у меня вопрос:
Как нам неравнодушным к фотографиям себя вести, как это все будет выглядеть.
То есть я должен всех попавших в кадр, закрашивать ?
Спрашивать разрешения у тех кто попал в кадр ?
А как стрит съемка, она ведь подразумевает съемку на улицах и в неожиданные для пешеходов моменты ?

Разговаривал с одним человеком, а он меня озадачил, что я и в России не имею право фотографировать кого вздумаю и сослался на
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]


Хорошо, абстрагируйтесь от своей камеры и подумайте о том, должны ли запрашивать разрешения у всех миллионов человек попавших в камеры наблюдения или телеоператор который снимает видеорепортаж, где-нибудь на оживленной улице города. причем заметьте, эти люди наверняка будут обнародованы, показаны на телеканалах или в ютубе, а что делать с миллионами видеорегистраторов? там вообще фиксируются изображения лиц водителей и привязка из к номерному знаку, управляемого им автомобиля. Чем вам не личные данные? Поэтому ваша любительская камера это ниочем, в потоке личных данных текущих рекой в современном мире. если человек вышел из своего жилища с открытым лицом, он потерял свое право оставить свое лицо неузнаным, неопубликованным и несфотографированным. иное дело съемка на частной территории, режимных объектах составляющих государственную тайну, съемку с целью тиражирования чужой интеллектуальной собственности и прочее. Ну это я думаю и так ясно.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
К нам пару недель назад приезжали немцы- делали презентацию своих товаров (стройматериалов) и их применения.
На всех фотографиях где были рабочие, лица были зарисованы в фотошопе жёлтыми кругами со смайликами.
Говорят нельзя лица показывать, закон. И это не частная жизнь, и не скрытая фотосъёмка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
redbase23 писал(а):
К нам пару недель назад приезжали немцы- делали презентацию своих товаров (стройматериалов) и их применения.
На всех фотографиях где были рабочие, лица были зарисованы в фотошопе жёлтыми кругами со смайликами.
Говорят нельзя лица показывать, закон. И это не частная жизнь, и не скрытая фотосъёмка.


По моему это дурдом.
Это я как обычный человек говорю и как фотограф любитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Нет, это давно существующие законы в Европе, США и Канаде.
Как только фото в сугубо коммерческих целях - извольте взять разрешение у всех кто на фото.
Если не в коммерческих целях, то размещать можно. Термин определяющий это использование - editorial.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
redbase23 писал(а):
К нам пару недель назад приезжали немцы- делали презентацию своих товаров (стройматериалов) и их применения.
На всех фотографиях где были рабочие, лица были зарисованы в фотошопе жёлтыми кругами со смайликами.
Говорят нельзя лица показывать, закон. И это не частная жизнь, и не скрытая фотосъёмка.

По этой ситуации нельзя объективно судить. Это сотрудники частного предприятия, на территории того самого предприятия сняты в рабочее время. может быть они не хотят таким образом разглашать место работы и т.д. имеют на это полное право. либо за участие съемках рекламного видеоролика или снимков могут потребовать с компании гонорар. так что в данном случае это не совсем одно и тоже. мы же говорим о съемке мирных жителей на нейтральной территории

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Я на прошлой неделе был в Кельне, спокойно народ фотографировал на улице, почти всегда целенаправленно. Люди абсолютно спокойно и нейтрально относятся, некоторые улыбаются. Единственные недовольные были какие то то ли цыгане, то ли румыны. Но, так как я румынского не знаю, я так и не понял, чем они были недовольны, может просто хотели адрес оставить, чтоб я им свой авторский отпечаток прислал :hihi:

Все это больше проблема восприятия. Как того, которого фотографируют, так и того, кто фотографирует.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Натюрморты с яблоками тоже могут запретить. Надкусанные - 100% запрет!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот народ в европе рассуждает про влияние на стрит фотографию.

http://www.rps.org/special-interest-gro ... hotography

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Вообще-то у нас в РФ такой закон уже давно есть - 152-ФЗ.
Но в комментариях к этому закону понятие персональных данных раскрываются вполне точно. Таким образом, ваше фото без привязки к вашим паспортным, биографическим и прочим данным не может расцениваться как персональные данные.
Т.е ваше фото в паспорте с указанными данными (место рождения, дата рождения, место жительства, женился/развелся и т.д.) в комплексе - есть персональные данные, и использование их возможно только с согласия их владельца.
А вот ваша фотка выдранная из паспорта и прибитая гвоздем к забору, вкленая в паспарту на стенке в галерее ну и т.п. без указания остальных сведений (см. выше) никаким образом не может быть расценена как нарушение закона о защите персональных данных.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Фотографировать можно, улица это общественное место и можно фотать всех и вся. Новый закон не касается уличной фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Раз это "Закон защиты личных данных в интернете" то снять, напечатать и увешать напечатанным все заборы города можно, получается :D ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Не "личных", а "персональных", и причем здесь интернет??????

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Mongol писал(а):
Не "личных", а "персональных", и причем здесь интернет??????

И причем здесь мы, если закон в Европе. У нас: "Закон как дышло, куда повернул, туда и вышло".
Отсюда бесконечное количество вариаций на тему, что можно, а что наказуемо. Ну сняли вы кого то недовольного и что? Дальше воплей на улице, думаю дело не пойдет. Есть примеры судебных разбирательств по поводу несанкционированной съемки?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Ща дядя КОФЕ проснется и расскажет про законы и правила и что это нужно соблюдать и не нарушать.
А на самом. то деле мы по уровню развития не далеко ушли от этих сомалийских парней :rock:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.