Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 01:08  Заголовок сообщения: Посоветуйте полезные книги
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 23:35
Сообщения: 11
Посоветуйте полезные книги по фотографии. Скорее всего такая тема уже есть, но я ее не нашел. Хочу научиться правильной постановке кадра, разобраться в выдержках и прочем. Также интересуют книги по истории фотографии.
Ну в общем прошу вашей помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
http://rangefinder.ru/books


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 03:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 23:35
Сообщения: 11
svk писал(а):
http://rangefinder.ru/books

Спасибо за ссылку, но их там очень много. Я прошу как нибудь по конкретнее, там книги испытанные на собственном опыте. Ну как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 05:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
h3rbert писал(а):
svk писал(а):
http://rangefinder.ru/books

Спасибо за ссылку, но их там очень много. Я прошу как нибудь по конкретнее, там книги испытанные на собственном опыте. Ну как-то так

Лучшее, что мне приходилось читать.
Лидия Павловна Дыко.

http://rangefinder.ru/manual/books/Dyko ... erstve.pdf

И Франц Фидлер "Портретная фотография"

http://tehne.com/library/fidler-f-portr ... iya-m-1960

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 07:37  Заголовок сообщения: Посоветуйте полезные книги
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
h3rbert писал(а):
Посоветуйте полезные книги по фотографии. Скорее всего такая тема уже есть, но я ее не нашел. Хочу научиться правильной постановке кадра, разобраться в выдержках и прочем. Также интересуют книги по истории фотографии.
Ну в общем прошу вашей помощи.


Основные книги по фотографии:
* по прикладной технике - трилогия Анселя Адамса: Камера, Негатив, Отпечаток;
* по теории - Т. Джеймс. Теория фотографического процесса. 4-е издание. Первое издание от К. Миза, доступное в электронном на английском - более примитивное, но охватывает темы, которые в 4м выкинули;
* по истории - Warren L. Encyclopedia of Twentieth-Century Photography и др. из этой серии (эти спорные - несмотря на большой объём, крайне однобоко, но если искать что-нибудь, то лучше начать с них).

А вот по композиции однозначно приемлемой книги назвать не могу. В тех, где рассматривается именно с применением в фотографии - вообще никогда ничего внятного не написано, за исключением бессистемно надёрганных приёмов. Несколько получше отечественные вузовские учебники по композиции для художников, но полноценного систематического курса не попадалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
h3rbert писал(а):
svk писал(а):
http://rangefinder.ru/books

Спасибо за ссылку, но их там очень много. Я прошу как нибудь по конкретнее, там книги испытанные на собственном опыте. Ну как-то так


Нет одной-двух книг с ответами на все вопросы фотографии. Тем более Вы не указали свой настоящий уровень.
А по ссылке есть все, видно по названию - юному фотолюбителю, начинающему фотолюбителю, профессионалу, портрет, пейзаж, специальные виды фотосъемки, экспозиция в фотографии, итд. Кроме этого справочники фотолюбителя, в которых, может и кратко, но обо всем.
Судя по вашему ответу, Вы не можете сориентироваться даже в списке. Поэтому полистайте для начала справочник фотолюбителя, например, http://rangefinder.ru/manual/books/Iofi ... itelya.pdf
Узнаете и о выдержке и об основных приемах фотосъемки. А дальше можно перейти на что-то более конкретное в зависимости от жанра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Микулина долго читал. Пока не понял, что могу с середины на любой странице открывать, и текст знаю, и понимаю, про что пишет. Считаю, что было очень полезно. Сейчас уже и посложнее тексты быстрее понятными становятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 23:35
Сообщения: 11
svk писал(а):
h3rbert писал(а):
svk писал(а):
http://rangefinder.ru/books

Спасибо за ссылку, но их там очень много. Я прошу как нибудь по конкретнее, там книги испытанные на собственном опыте. Ну как-то так


Нет одной-двух книг с ответами на все вопросы фотографии. Тем более Вы не указали свой настоящий уровень.
А по ссылке есть все, видно по названию - юному фотолюбителю, начинающему фотолюбителю, профессионалу, портрет, пейзаж, специальные виды фотосъемки, экспозиция в фотографии, итд. Кроме этого справочники фотолюбителя, в которых, может и кратко, но обо всем.
Судя по вашему ответу, Вы не можете сориентироваться даже в списке. Поэтому полистайте для начала справочник фотолюбителя, например, http://rangefinder.ru/manual/books/Iofi ... itelya.pdf
Узнаете и о выдержке и об основных приемах фотосъемки. А дальше можно перейти на что-то более конкретное в зависимости от жанра.

Ну я и не просил не одну и не две, готов читать все. А уровень у меня наверное даже в минусе ещё, только начал изучать справочники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
h3rbert писал(а):
Ну я и не просил не одну и не две, готов читать все. А уровень у меня наверное даже в минусе ещё, только начал изучать справочники.

Вот, вот, самый раз. Полистайте справочник, что я предложил, найдете ответы на все вопросы. С него я начинал в 1966 году, до сих пор он у меня на журнальном столике и не потерял актуальность :) Далее появится потребность в других источниках. Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Справочники это дело хорошее, но бывают книги, которые дарят вдохновение.
Для меня такими являются "Чёрно-белая фотография" Ли Фроста, "Looking at Ansel Adams" Andrea Gray Stillman и некоторые другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Книга Магнума contact sheets! После нее всё мелочи!

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я её держал в руках. И не взял. Не жгло взять...

Книжки это очень индивидуально. По выдержкам и диафрагме я много прочитал. И нифига. Они все об одном и том же. Но. Как-только я взял в руки цифро-зеркалку, то всё что было в них написано стало понятно когда я попробовал.
Поэтому я рекомендую найти любую цифровую камеру которая позволяет управлять скоростью затвора, ИСО и диафрагмой. И уже этим пробовать читать любую книжку где пишут про диафрагму, выдержку. Старая цифро-зеркалка со встроенной вспышкой по-прежнему самое наглядное и быстрое средство. Если она с руководством пользователя, то там очень много можно полезного для себя узнать. Как правило есть несколько разделов - как снять портрет, как снять спорт и т.д.

Далее, композиция. Не нужно это пытаться найти и понять в книжках по фото. Композиция и прочее это изучается как предметы и основы изобразительного искусства. Все известные мне фотографы где это присутствует на их фотографиях изучали композицию, свет именно так. HCB говорил что для того чтобы фота вышла, нужно смотреть глазами художника. Он же себя постоянно тренировал делая рисунки.
Вообще, книжки в этом вряд ли помогут. Я пока не нашёл. Нужно в класс идти к хорошему преподавателю. Все известные мне фотографы кто учился основам изобразительного искусства делали это не по книжкам, а в классе. Год, два, не больше.
Ещё встречал людей у кого это дар. Рисуют и снимают без обучения.

История с картинками по фотографии выглядет всегда одинаково - это дагеротип, это соль, это белок размазанный по бумаге и т.д. и т.п. Будет весьма одинаково пересказана в любой книге по истории фотографии.
Можно даже не парится с книгами, а набрать в Гугле - история фотографии. Всё тоже самое будет что и в книжках.

У каждого своя история с фотографией. Для некоторых из нас она началась в HCB, продолжили её GW и другие. А для кого-то Адамс это всё.
Также нас связывает история отечественной фотографии. Мне было интересно читать.
Но тут я тоже не могу помочь с названиями. Читал на английском.
Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
"Камера Люсида" Ролана Барта посоветую.
Там чуть поменьше про технику, чем в Майзенберге, но книга довольно полезная.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
У бумажных книг есть неоспоримый плюс. Защита IP 68. Можно не торопясь читать в любых условиях. Если что, то недорого заменить. И картинки PDF на читалках неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
seniza писал(а):
У бумажных книг есть неоспоримый плюс. Защита IP 68. Можно не торопясь читать в любых условиях. Если что, то недорого заменить. И картинки PDF на читалках неудобно.

Кстати о пдф, буквально в пятницу нашел в ед2к Way beyond monochrome. Могу поделиться по запросу.
Бумажная она каких-то не очень гуманных денег стоит(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Есть читалки с защитой от воды
Nook GlowLight Plus
Kobo Aura H2O Edition 2
Kobo Aura One
Kindle Oasis 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Кобо это для американцев. Киндлы там же. Нук есть. После 505 сони. Очень условно, каждый сам выбирает. Но для чертежей, увы, не придумано пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 19:43  Заголовок сообщения: Посоветуйте полезные книги
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Лучшее, что приходилось читать - Эйнгорн "Основы фотографии".

h3rbert писал(а):
Посоветуйте полезные книги по фотографии. Скорее всего такая тема уже есть, но я ее не нашел. Хочу научиться правильной постановке кадра, разобраться в выдержках и прочем. Также интересуют книги по истории фотографии.
Ну в общем прошу вашей помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
А я вот Скотта Келби читаю, в метро, его четырехтомник, вроде много известно, но излагает с юмором и толково, даром что про цифровую фото, все это можно соотнести и к пленочной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
что-то мне подсказывает, что это надолго :hihi:
лучше на кольцевой или в пробках в маршрутке

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.